Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Они ушли от нас...  (Прочитано 430296 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1170 : 31 Август 2022, 11:35:18 »

bacabon,но так думать можно было ещё после перестройки,согласна. Но сейчас?? Сейчас то ясно как белый день,что свобода - понятие сильно относительное. И что раньше считали свободой и демократией на западе,ничего общего с понятием свободы не имеет. И что от свободы до анархии один шаг,сейчас то мы это видим. Как можно сейчас ещё верить в какую-то свободу в принципе,не только в нашей стране,вообще,в свободу как социальное понятие.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1171 : 31 Август 2022, 11:36:13 »

Далась вам эта свобода. Многие ли умеют ей распоряжаться и помнить о том, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого? Где сейчас истинная свобода? Приведите хоть один пример. Такая чтобы для всех.

Эмма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1172 : 31 Август 2022, 11:37:14 »

Бакабон, я согласна с вашими рассуждениями о свободе. Мне это тоже важно.
По Союзу теплых воспоминаний нет.   Хоть в ту пору у меня было счастливое детство. Но коммунистический строй и идеология - нет.  Ужас ужасный.

Но ту свободу, которую мы сегодня ценим ,дал нам не Горбачев.
 Он дал нам свободу выбирать между Мальборо и Кэмэлом .
Между Юппи и колой. Дал свободу на каждом углу кричать о своих секс извращениях . Всё.
Нам было уготовлено так и остаться на этом уровне свободы.

Все остальное, то, что действительно ценно, -   заслуга эпохи после Ельцина

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1173 : 31 Август 2022, 11:46:34 »

Он ненавидел союз и его целью было его развалить. Зря что ли западники его на руках носили?!

У меня нет радости от его смерти,а вот почему он прожил такую долгую жизнь для меня загадка
Мой папа говорил,что Горбачев будет жить долго,так как не нужен ни Богу,ни дьяволу.
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1174 : 31 Август 2022, 11:47:45 »


   Виталина, а я о сейчас и не пишу.  Закручивание гаек и идет под общий" Одобрямс".
 Про самовыражение? Да, хоть примитивная возможность ребёнку покрасить волосы в розовый цвет.
 

Понятно, что каждый делает выводы относительно своего опыта.

"Одобрямс"? Вы одобряете,  что сейчас всем правят деньги?

А розовые волосы или полосатые флаги -это не самовыражение  :sorry:. Я считаю, что самовыражение -это написать картину, выучить танец или изобрести что то, помочь ближнему и т.д.    Ценности у меня другие  :sorry:


Не дал бы нам свободу  Горбачев в 90-х, не было бы сейчас СВО ...

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1175 : 31 Август 2022, 11:48:28 »

А уж реклама какой-то третьесортной пиццерии - это вообще дно для хоть и бывшего президента СССР и нобелевского лауреата.
Эта реклама его подлинное содержание - разменять страну на фантик, пирожок.

Согласна с  вами в этом моменте.

А вообще, узнав сегодня утром о смерти Горбачёва, испытала какое-то сложное чувство. С одной стороны грусть и сожаление, человек ведь умер, а с другой — некоторую досаду,  что ушёл от ответственности за свои деяния. А ему было за что ответить.

Думаю, мы ещё  много нового и удивительного узнаем об этом человеке. Не думаю, что он был глупым и планировал одно, а случайно получилось другое.

Giacomo

  • Свой среди чужих
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-77
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2451

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1176 : 31 Август 2022, 11:50:59 »

Что значит покупать пластинки из-под полы? Никакой полы не было. Шел на толкучку возле "Мелодии" на Пушкинской и просто покупал без всякой полы. Что дороговато, то да. Но разве не рынок нам говорил, что хорошие вещи стоят дорого?
Кто там какие тиражи купировал не знаю, но все, кто хотел читать запрещенное - читал.
Слушать в СССР можно было все, что угодно. За прослушивание наказания не было. Вся зарубежная эстрада и рок были в наличии с запозданием от Европы ровно на один рейс "Волго-Балта" (Ростов-Греция/Италия) + месяц/два на распространение.
21 января 1985 года Modern Talking "выстрелили" в эфире немецкого ТВ, в мае у меня уже была кассета. И не у меня первого, и не у меня одного.
В печке ярко пылали дрова, и оловянному солдатику стало ужасно жарко. Он чувствовал, что весь горит - то ли от огня, то ли от любви, - он и сам не знал. Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал своё ружьё и не сводил глаз с прекрасной плясуньи. А плясунья смотрела на него. И солдатик почувствовал, что тает...

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1177 : 31 Август 2022, 11:53:16 »

Бакабон, я согласна с вашими рассуждениями о свободе. Мне это тоже важно.
По Союзу теплых воспоминаний нет.   Хоть в ту пору у меня было счастливое детство. Но коммунистический строй и идеология - нет.  Ужас ужасный.

Но ту свободу, которую мы сегодня ценим ,дал нам не Горбачев.
 Он дал нам свободу выбирать между Мальборо и Кэмэлом .
Между Юппи и колой. Дал свободу на каждом углу кричать о своих секс извращениях . Всё.
Нам было уготовлено так и остаться на этом уровне свободы.

Все остальное, то, что действительно ценно, -   заслуга эпохи после Ельцина
Маховик был запущен. Горбачёв ответил на потребности общества тем же Мальборо и Кэмелом.  Что в Союзе не тряслись над импортными товарами?   Тряслись.после стольких лет ограничений и суперидеологии советский народ радостно ломанулся в другую жизнь  кому-то условные книжки, а кому-то условные лейблы. Можно соединить, но приоритеты заметны. 
   Скоро всё достижения следует к эпохе Путина)))).  Ему очень повезло с периодом. Прекрасные цены на ресурсы, народ уставший от жизни 90-х  и власти олигархата. Можно было жить, но без Горбачёва не было бы  этого процесса. Так же как и без Хрущёва. Оба недальновидные, оба по своему ограниченные. Но обоим хватило смелости выйти из зоны комфорта. Могли ж властвовать под бурные овации, но что-то сдвинули...

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1178 : 31 Август 2022, 11:54:40 »

Я не помню несвободы. Мне 38. Для меня свободы в ссср было больше, потому что я могла гулять во дворе одна и в школу ходить тоже, а дети мои не могут.
Я не застала в сознательном возрасте какой-то несвободы, застала распущенность, бандитизм, торговлю паленой водкой в открытую и сигаретами поштучно. Застала время, когда больница это были просто стены, а все остальное нужно было принести и заплатить, когда все учебники в школу нужно было покупать. Наверное, поэтому я готова поступиться частью своей свободы, например, не срать в комментариях, не постить провокационные картинки, не осуждать того в причинах чего, может, не до конца разобралась, что там еще у нас в несвободах?

У меня свобода работать из дома, в офисе или не работать. У меня свобода брать ипотеку, кредит или откладывать. У моих детей свобода ходить в школу рядом с домом и бесплатные кружки, а позже бесплатно учиться в ВУЗе. У моей сестры свобода лететь туда, где нас рады видеть, а где не рады - зачем нам туда? Знакомая квартиру искала, не нашла - улетает на ГОА, там будет жить, тоже свобода.

А розовые волосы будут на каникулах, если очень хочется.
« Последнее редактирование: 31 Август 2022, 11:57:20 от Настюшка »

Эмма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1179 : 31 Август 2022, 12:05:33 »

Маховик был запущен. Горбачёв ответил на потребности общества тем же Мальборо и Кэмелом.  Что в Союзе не тряслись над импортными товарами?   Тряслись.после стольких лет ограничений и суперидеологии советский народ радостно ломанулся в другую жизнь  кому-то условные книжки, а кому-то условные лейблы. Можно соединить, но приоритеты заметны. 
   Скоро всё достижения следует к эпохе Путина)))).  Ему очень повезло с периодом. Прекрасные цены на ресурсы, народ уставший от жизни 90-х  и власти олигархата. Можно было жить, но без Горбачёва не было бы  этого процесса. Так же как и без Хрущёва. Оба недальновидные, оба по своему ограниченные. Но обоим хватило смелости выйти из зоны комфорта. Могли ж властвовать под бурные овации, но что-то сдвинули...
А я не считаю Горбачева недальновидным и ограниченным .
Несогласна с  его принижением и обесцениванием его действий.
Это не уровень секретаря райкома.
Это хайуровень измены родине и предательства.

И не  согласна ,что он был не на своем месте в не свое время. Очень даже на своем. И справился со своими задачами на отлично. Только работал он не на ту страну, которую возглавлял.

Согласна, что он запустил маховик. Да только его еле притормозили потом. А остановить до сих пор не могут.
Это маховик превращения России в колонию запада.
« Последнее редактирование: 31 Август 2022, 12:09:02 от Эмма »

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1180 : 31 Август 2022, 12:08:17 »

Далась вам эта свобода. Многие ли умеют ей распоряжаться и помнить о том, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого? Где сейчас истинная свобода? Приведите хоть один пример. Такая чтобы для всех.
Вам не далась. Сидите на своём шестке.
 Вы решаете как распоряжаться? Да хоть пропоет свою жизнь, не Ваше дело.  Вас кто-то ограничивается своей свободой? Нет права выбора?  Заставляют смотреть, читать и слушать?
 Прям вижу как Настюшка хотела пойти на   2-ой концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова, а ее заставили идти  на Даню Милохина.
 Кстати,  Рахманинова  , в свое время, то  разрешали, то нет. А ведь это только музыка.

 

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1181 : 31 Август 2022, 12:10:33 »

Можно было жить, но без Горбачёва не было бы  этого процесса. Так же как и без Хрущёва. Оба недальновидные, оба по своему ограниченные. Но обоим хватило смелости выйти из зоны комфорта. Могли ж властвовать под бурные овации, но что-то сдвинули...

Ой, да! Именно при Горбачёве начали в СМИ восхвалять Хрущёва. Я, знаете ли, родилась за несколько месяцев до его свержения и не слышала ни одного доброго слова о нём от людей при его власти поживших. Проклинали его простые люди сильнее, чем Сталина. А при Горбачёве вдруг оказалось, что он молодец. Они реально были одного поля ягоды. И то, что они "сдвинули", каждый в своё время, мы хлебаем теперь всем миром полной ложкой.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1182 : 31 Август 2022, 12:23:10 »

 Многие из вещей, которые здесь перечисляются, в частности Настюшкой, это достижение капитализма. Появление капитализма как раз связано с реформами Горбачёва.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1183 : 31 Август 2022, 12:23:25 »

Вам не далась. Сидите на своём шестке.
 Вы решаете как распоряжаться? Да хоть пропоет свою жизнь, не Ваше дело.  Вас кто-то ограничивается своей свободой? Нет права выбора?  Заставляют смотреть, читать и слушать?
 Прям вижу как Настюшка хотела пойти на   2-ой концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова, а ее заставили идти  на Даню Милохина.
 Кстати,  Рахманинова  , в свое время, то  разрешали, то нет. А ведь это только музыка.
Какой-то поток сознания, а ответа на вопрос нет...
Вопросов больше не имею. Продолжать дискуссию тоже смысла не вижу.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Они ушли от нас...
« Ответ #1184 : 31 Август 2022, 12:25:08 »

Ой, да! Именно при Горбачёве начали в СМИ восхвалять Хрущёва. Я, знаете ли, родилась за несколько месяцев до его свержения и не слышала ни одного доброго слова о нём от людей при его власти поживших. Проклинали его простые люди сильнее, чем Сталина. А при Горбачёве вдруг оказалось, что он молодец. Они реально были одного поля ягоды. И то, что они "сдвинули", каждый в своё время, мы хлебаем теперь всем миром полной ложкой.
Я тоже простой человек  и пожрать люблю, но  житие как при усатому, в страшном сне видеть не хочу.