Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Рассказы про роды.  (Прочитано 137840 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #45 : 03 Сентябрь 2006, 15:17:24 »

прочитала расссказы, просто нет слов  :ba:  :ba:  :ba:  :ba:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #46 : 03 Сентябрь 2006, 15:54:33 »

Как хорошо,что все так хорошо закончилось,спасибо за рассказ!
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Lucky

  • Гость
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #47 : 03 Сентябрь 2006, 16:40:14 »

Марийка у меня на глазах слезы радости, так волнительно читала, прелесть))))) дважды мама :)

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #48 : 03 Сентябрь 2006, 16:45:51 »

но за ее улыбку, кажется десять раз можно было бы все повторить.  :ba: :ba: :ba: 
Вот тут то у меня и подкатил комок к горлу. Марийка, ты молодец!!!

Елена

  • Гость
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #49 : 03 Сентябрь 2006, 18:21:22 »

Марийка, действительно, молодец !

Yuliya

  • Гость
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #50 : 03 Сентябрь 2006, 20:11:35 »

Как все хорошо закончилось! Поздравляю! :az:

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #51 : 04 Сентябрь 2006, 11:11:20 »

Прочитала рассказ = такая трогательная история! Марийка, ты молодец!!! Поздравляю маму с доченькой!!! :))))))

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #52 : 04 Сентябрь 2006, 11:15:17 »

Молодцы! главное - все уже позади, а с вами рядом здоровенькая дочурка!
Счастья вам  :ax:

Анюта

  • Гость
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #53 : 05 Сентябрь 2006, 20:02:49 »

Прошло две недели после родов, малышка сейчас уснула после грудной кормежки, вот моя история родов...
ПДР нам ставили на 22 августа, но ждали мы нашу малышку уже две недели: почему-то мне казалось, что, как и у моей мамы, роды будут на 38 неделе. Но у нашего ребенка на этот счет имелось свое мнение, и мы в этом убедились. 21 августа я побывала у врача, вечером 22-го отошла слизистая пробка. Муж поинтересовался: «Ну, теперь же совсем скоро?!» и услышал в ответ: «Ага, ЭТО может произойти в течение одной-полутора недель после пробки». Посмеялись, погуляли пару часиков вечером, как делали уже несколько недель. Надо отметить, что после каждого осмотра чувства были не очень, я все гадала, ТО это или не ТО :-), поэтому утром 23-го августа, когда неприятные ощущения (похожие на смутные колики, нытье-потягивание внизу живота с головной болью в придачу :-) ) продолжились, я стала понимать, что надо их засекать. Сразу напишу, что больно не было, было муторно в то время, пока шла схваточка, но все же не больно. К месячным по ощущениям не имеет отношения. Похоже на сводящее судорожное скручивание внутри, причем у меня оно почему-то распространялось по всему телу :-). Длилось недолго, потом пауза.
Заниматься записями с 10.00 начал муж (первая запись датируется 10.04 :-) ), и тут же возникли вопросы. Схватки у меня никак не хотели идти в соответствии с книжными и интернетными данными о 10-15 минутах. Они шли с частотой в 10, 7, 4, 5, 8 минут подряд, но не ровно в 10 или 8 минут. И при этом перерыв между ними составлял не больше 10 минут.
Я растерялась. С одной стороны, для схваток ощущения были как-то «несолидные», я ждала большей болезненности (потом дождалась :-) ), с другой – вот она, периодичность. Позвонили врачу. Она предложила приехать, но задала забавный вопрос: «Так ты рожаешь?» :-) :-) :-) Если б только я могла на него ответить. Опыта у меня тогда, днем 23-го августа, не было. Схватки были. Но вдруг они ложные???
В общем, мое состояние вам становится понятно. Уже ясно, что пеньком не прикинуться – слишком явно внутри тебя что-то происходит, но и есть некоторая надежда, что ощущения рассосутся сами собой и еще пару недель я морально подготовлюсь :-). Ага-ага.
Едем в роддом, в пятерку, я боюсь сесть в машине на малышка – он же уже, может, готовится, поэтому поза условно называется «прислонившись боком к оконному стеклу и вывернувшись ногами в другую сторону :-)». Главная проблема, которая продолжает нас занимать – схватки или ложная тревога?
Приезжаем. Примерно 15.00. Тут показания свидетелей начинают путаться. Я вся в расстройствах «а вдруг это – вовсе не это :-)», после звонка в приемное захожу, муж остается за кадром (мы рожаем вместе в сервисе, спасибо всем, кстати, кто просветил по поводу того, что там да как, плюс выложил фото – Аннушка, спасибо :-). Тревога длится –я, как гончая, вслушиваюсь в себя – а вдруг схватки закончились, собирайтесь и давайте домой?
Меня оформляет спокойная (ну ладно, приукрасила, пускай равнодушная) женщина, говорит переодеться в халат и тапочки, задает вопросы – они доносятся до меня как-то в тумане, приходится делать над собой усилие и переспрашивать. При этом, опять-таки, не больно. Мыслей две. Помимо основной, насчет схваток, жужжать начинает вторая: «Где муж?». Мне делают клизму (тут я и сейчас смеюсь, потому как дома стерилизовали эту клизму, потом кипятили воду, побоявшись ложных схваток и лишних дерганий, плюнули и не довели благородную операцию до конца, а тут данная медсестра наливает в клизму воду из-под крана и спокойненько проделывает нехитрую процедуру). Проходит, наверное, полчаса. Медсестра ушла, что-то сказав про то, что она вернется, но главная радость – муж найден :-). Стоящий за дверью рядом и спрашивающий: «Как?».

Анюта

  • Гость
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #54 : 05 Сентябрь 2006, 20:03:27 »

Часть вторая – медсестра возвращается, меня культурно везут на лифте, хотя единственное, что изменилось со мной – это сознание. Действительно, ощущение было – по барабану, везут тебя, идешь ты или стоишь. Просто сконцентрирован на чем-то другом.
Итак, район 16.00. Я вижу своего врача. Это радостная новость. Вторая новость, вовсе не радостная – так и неизвестно, в родах я или нет (о нет!), то есть это точно самое начало, но не точно, что ОНО началось. Раскрытие 1 см, то есть полная неясность. Тут звучат страшные слова, которые будут звенеть у меня еще пару часов: «Если деятельность за два часа не усилится, отправишься в отделение патологии беременных, будем ждать». То есть для меня они страшны тем, что шанс оказаться рядом с мужем и ребенком в родах становится дымчатым миражом, и тем, что больницы на меня, как и на любого нормального человека, действуют угнетающе.
Чтобы «снять спазмы», мне делают мышечную инъекцию чего-то с названием типа «дровегил» (А что это? Что-то не такое сильное, как но-шпа? Я правильно поняла? :-) ). Пока меня осматривали, слышу, как моему мужу что-то говорят про то, что не стоит искать меня по всем комнатам родблока, достаточно подождать в сервисном родзале :-). Ура! Он там. Начинает засекать схватки, старательно делает это первый час под мой аккомпанемент «Только не в отделение для патологии беременных», который, как припев, поступает после того, как схватка закончится. Наконец муж объявляет, что эту схватку он записать не может, потому как она идет сразу после предыдущей и паузы уже нет. Где-то в 18.00 врач подходит (ой, нет, это я к ней подхожу), и становится ясно, что я действительно в родах (это приносит мне дурацкое облегчение), что раскрытие 4 см и что меня не отправят, ура, сами догадываетесь куда. Что делал муж в это время? Говорил мне то, что я никому не передам и что давало мне возможность сосредоточиться на себе и схватках,  молниеносно реагировал на мои «обтереть», «губы», «массируй» и т.д. Конечно, без него история была бы иной. В 19.00 меня снова осмотрели, сказали, что все нормально, послушали малышика, единственное, чего на данный момент еще не было – это отхождения вод, поэтому пообещали проколоть пузырь где-то через два часа. Было ли больно? Да. Но главным для меня (вообще-то я считаю, что избалована :-) и вообще неженка, с низким порогом боли) в тот момент было сохранить дитя, причинить ему как можно меньше неудобств, я не думала о том, что нужно продышать схватку, я просто дышала, как могла, держала рот полуоткрытым и старалась отдаться боли, чтобы она меня поглотила. Звучит несколько бессвязно, но было нужно как-то принять обстоятельства и примениться к ним :-)
Основная боль пошла с того момента, как после этого «дровегила» прошли где-то 45 минут-час. От обезболивания я отказывалась, почему – боялась нанести детке вред. В 20.00 на особо сильной хорошей схватке потекла вода. Отошли воды! Ура! Не нужно прокалывать, все естественно! Да, еще одно лирическое отступление. У меня близорукость -9, в обменке написано «исключение потужного периода», но были две операции на укрепление сетчатки, чем я и воспользовалась, отправившись к врачу-окулисту центра, где мне делали лазерную операцию (по укреплению глазного дна), заплатив за кучу снимков, осмотров и т.д тоже кучу денег :-) и получив в итоге две следующих строчки: «прямых показаний при нормальной родовой деятельности к выключению потужного периода у пациентки нет». То есть ответственность за все лежит только на мне :-). Рожать физиологично решила после того, как покопалась в инете и почитала несколько книжек (на книгу Ж.Цареградской, кстати, набрел муж на рынке «Динамо»). Хотела, чтобы детка прошла появление на свет естественным путем.
Возвращаемся к родам. Получилось где-то три нарастания схваток: с момента укола, через два часа и после отхождения вод. На последнем этапе где-то в восемь вечера я уже не контролировала происходящее, схватки шли одна за другой, зато муж четко отслеживал все мои изменения, и на предложение врача об эпидуральной анастезии согласился, а за ним и я. Я боялась, что не смогу, устану от схваток, и на потуги меня не хватит. Далее картина следующая. Главный анастезиолог подхватывает меня под руку и мы ползем-волочимся под схватку (сейчас они идут почти без перерыва). По дороге он расплетает мне косичку с одной стороны, я же, не помню как, но снимаю резинку со второй.
Да, хохма вспомнилась. Муж взял бутылочку с водой на роды и коврик, на занятии психолог объясняла, что на нем удобно схватки пережидать. Вода пригодилась, коврик, естественно, нет. Ну не до него нам было :-) :-) :-) А вот после родов бутылочку нам принесли (там вода почти заканчивалась), а вот коврик -  … Ну, вы понимаете. Воды вокруг много, ковриков мало :-).
Доволоклись мы, в общем, до операционной, и на схватке постарался анастезиолог сделать мне укол в спину. Несмотря на то, что я от схваток туго соображала, на укол в спину дернулась, и делать ему пришлось по новой, крутить во мне еще одну дырочку. Что-то он там ласковое мне тогда сказал, но вот что? Осталось за кадром. Далее мы с ним и его ассистенткой пробежали (и это действительно второе по остроте после осмотра на схватке ощущение) до сервисного родзала (кто там был, тот оценит – операционная в одном конце коридора, сервис – в другом :-). И понеслось… Меня кинуло в дикий холод, стало трясти, клацанье зубами и дерганье ногами… Я жутко мерзла. И это все на схватках :-). Муж укрыл меня одеялом, и к тому моменту, как подошел анастезиолог, я тряслась с теплыми ногами и ледяными руками. Чего-то они там со мной точно перемудрили, но сообщили, что это явление нормальное для моей стадии родов. Но как-то плохо верится, что все рожающие перед потугами дико мерзнут. В 21. с копейкой я стала чувствовать, как ребятенок движется вниз, врач сказала, что вот-вот, на данном этапе она была рядом со мной, по-моему, неотлучно, и через небольшой отрезок времени (где-то 10-20 минут) мы с мужем переместились в общий родзал, на «удобную» кровать… Впрочем, лично я перемещалась враскорячку (а кто-то сбоку держал капельницу) мимо пары будущих мамочек на каталках, сопровождавших каждый мой проход мимо них заинтересованными, если не сказать жадными, взглядами.
В родзале мне быстренько помогли взгромоздиться на «рахманку», при этом народ беспокоился, что ноги у меня не движутся (а они двигались, ими и забралась на кресло :-)). Первая же потуга показала, что ребятенку не хватает пространства, я даже немножко начала рваться. Я сосредоточилась только на этом ощущении, на том, что моей детке нужно выйти, значит, кричать или дергаться я не могу – нужно экономить силы, чтобы ребенок смог пройти свой путь. Не кричала, только была предельно сосредоточена на том, когда тужиться и как. Вторая потуга прошла с тем же результатом – я явно собиралась порваться… А вот третья принесла разнообразие – я стала терять сознание, но успела сообщить об этом и добавить: «Воды. Нашатыря». Мой врач тут же плеснула на меня водой, я передумала вырубаться, и мы продолжили. На четвертую схватку пришлась эпизиотомия (и внутренняя, и внешняя), а на пятой я почувствовала, как малышонок мой выскользнул из меня, и со словами: «Девочка!». Но тут же пуповину перерезали, и счастье быстро оборвалось – малышку унесли отсасывать воды, которых она наглоталась во время своего движения, воды были желто-зелеными, хотя передние воды были прозрачными.
Затем детку положили ко мне на живот. Вот тут на меня и нашло состояние огромного облегчения, хотелось улыбаться, петь и плакать одновременно. Все не зря! Вот она, малышка, вышла с поднятой ручкой, с короткой толстой пуповиной, двигает на мне такими маленькими ручками-ножками, темный пушок на голове… Родились мы в 21.50 с весом 3620 (врач нам такой и ставила – 3500-3600), с ростом 52 см, 7/8 по шкале Апгар. Пока счастливому папе дали возможность подержать малышку Настю, маму подлатали и отправили в сервисный родзал, где мы провели два счастливых часа. Потом всех нас разделили: маму на каталке отвезли в общую палату (в сервисе мест не было :-) ), папу отослали домой, а малышку утащили в детское отделение, где дежурная медсестра (или врач?) пообещала ее не кормить, а я не добилась получить свою детку на руки, и, естественно, обряда прикладывания к бутылочке моя радость не избежала. Но сейчас мы уже две недели как дома, я плохо высыпаюсь, но учусь общаться со своей Настюшей, а муж мне помогает изо всех сил. Подводя итог: я очень рада, что нас выписали из роддома на 5-й день, и надеюсь находиться как можно дальше и дольше от врачей. И еще: я до слез рада, что у меня такая замечательная детка, как Настенька!

Yuliya

  • Гость
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #55 : 05 Сентябрь 2006, 20:22:35 »

Какой отличный рассказ, трогательный, складный такой, прямо удивляюсь такому здравомыслию и здравопамятствованию, короче, просто супер!!! А у кого рожали?

Анюта

  • Гость
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #56 : 06 Сентябрь 2006, 09:39:18 »

У Анны Анатольевны Родичевой :-)

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #57 : 06 Сентябрь 2006, 09:50:03 »

поздравляю с благополучным родоразрешением. Чудо рядом с тобой-это самое главное)
рассказ очень хороший, столько подробностей пригодятся девочкам, которые вот-вот уже) молодец!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #58 : 06 Сентябрь 2006, 10:01:59 »

Очень хороший рассказ!!Спасибо,всегда интересно прочитать как это было:))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Zorro

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2785

    • Просмотр профиля
Re: Рассказы про роды.
« Ответ #59 : 06 Сентябрь 2006, 11:15:01 »

Так хорошо написали. Теперь я мечусь между Глушко и Родичевой. У кого рожать не знаю :al: