Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1424532 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10020 : 07 Ноябрь 2022, 15:27:50 »

Вот и я тоже в том году не стала на зиму обрезать и в этом году что то мне не очень понравились розы.Одна болела,все листья сбросила и не цвела хорошо.Вторая сидит как чахлик,но молодая еще.Надеюсь окрепнет.
Спасибо за советы всем.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10021 : 08 Ноябрь 2022, 13:10:55 »

У меня только одна корнесобственная. Остальные все привитые. Первый год убирала листья, но плетистые уже такие лошади, да ну нафиг. От болячек надо профилактику проводить, сейчас можно 3% железным купоросом пройтись.
Ничего осенью не обрезаю, не укрываю. Все равно за зиму что-то подмерзнет, подсохнет, двойная работа будет.
В зиму обрезанными у меня уходят только свежепосаженные розы.

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10022 : 12 Ноябрь 2022, 23:28:48 »

Девочки подскажите пожалуйста по черенкованию роз.
Розы черенканула как надо,внизу косой, срез вверху прямой.На две почки посадила в грунт,три почки сверху и накрыла бутылкой.Сажала в горшки дома.Одни еще сидят,а в других горшках(там и сорт другой) уже есть маленькие почки.Что это значит?Сидят ну недели две наверно.И когда можно снимать бутылки?
Черенковала первый раз.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10023 : 13 Ноябрь 2022, 00:09:08 »

А вы решили на зиму? В доме сложнее, имхо, из-за количества солнца и сухости воздуха.
Вообще долго под бутылкой держат. Я пару месяцев держала, пока уже полноценные листочки не появились, а потом постепенно открыаала. Но у меня в земле, в саду росли после мартовской обрезки черенки.

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10024 : 13 Ноябрь 2022, 00:44:47 »

Мне соседка куст хотела отдать,а у меня сажать негде.Вот решила черенки взять и попробовать дома посадить.
У меня лампа есть для проращивания.Наверно можно над ними включать.Роза очень красивая.Сиреневая с розовыми краями.Соседка на следующий год её выкорчёвывать собирается.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10025 : 13 Ноябрь 2022, 01:27:00 »

Мдя, жалко. Попробуйте, конечно. Свет для проращивания - там почитать про спектры надо. Черенкам в первую очередь надо укорениться, а некоторые лампы активизируют рост зеленой массы. Надо уточнить, что эта лампа вам подходит.
Основная проблема, думаю, будет не залить, чтобы корни не сгнили. Для профилактики можно фунгицид добавить.
А соседку предупредить, чтоб аккуратно выкопала, весной можно корень прикопать или сразу посадить на место.
Интересно, какой сорт.

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10026 : 13 Ноябрь 2022, 01:32:11 »

Мне соседка куст хотела отдать,а у меня сажать негде.Вот решила черенки взять и попробовать дома посадить.
У меня лампа есть для проращивания.Наверно можно над ними включать.Роза очень красивая.Сиреневая с розовыми краями.Соседка на следующий год её выкорчёвывать собирается.
А нельзя её попросить, чтобы она выкорчевала, и Вам отдала? Я свои розы убрала, и отдала маме соседки. Человек любит розы, ну и чего не порадовать)) Тем более, что она ей не нужна
Тю. Я жопой прочитала  :girl_haha: Некуда посадить. Жалко, конечно. А за двор? Совсем никуда?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2022, 01:35:00 от dundi »

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10027 : 13 Ноябрь 2022, 08:39:39 »

Мы двор бетонировали и я 6 кустов пересадила  в огород,т.к тоже нет места пока.

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10028 : 13 Ноябрь 2022, 14:47:50 »

Мдя, жалко. Попробуйте, конечно.


Интересно, какой сорт.
Это мой первый опыт.Попробую,посмотрим что получится.Сорт вообще не знаю какой,но красивая пакость))

Некуда посадить. Жалко, конечно. А за двор? Совсем никуда?
Совсем нет места.У меня то двора почти нет и три клумбы отвоевала в боях.)))За двором плитка на въезд.
А там роза старая и корневая большая.В общем подождём до весны,а там я что нибудь придумаю.Может с кем нибудь куст поделим.

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10029 : 13 Ноябрь 2022, 15:23:24 »

Надо погуглить, можно ли высадить куст в кашпо литров на 50-60. Или 100. Если можно, так это выход. И таскать можно, где лучше, и земля не нужна.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10030 : 13 Ноябрь 2022, 15:41:13 »

Знаю, что розы выращивают в кашпо, есть даже специальные сорта. Но боюсь в нашем климате это очень проблематично. Максимум на год, потом высадить на постоянное место. К тому же большой объем сильно не потягаешь.
Елена, если не найдете место весной, привозите ко мне, посидит у меня до тех пор, пока вы не определитесь. Я вообще, розоманманьячело, но розу отдам, не беспокойтесь.  :bf:

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10031 : 13 Ноябрь 2022, 16:13:22 »

Знаю, что розы выращивают в кашпо, есть даже специальные сорта. Но боюсь в нашем климате это очень проблематично. Максимум на год, потом высадить на постоянное место. К тому же большой объем сильно не потягаешь.
Елена, если не найдете место весной, привозите ко мне, посидит у меня до тех пор, пока вы не определитесь. Я вообще, розоманманьячело, но розу отдам, не беспокойтесь.  :bf:
Да я знаю что Вы любитель роз!))Договорились.
У меня много цветов растет в кашпо разной величины.Олеандр тягаем с мужем уже третий год.Он в 70 литровом горшке живет,но надо переваливать в больший уже.Рододендрон тоже в горшке рос 20 литров(ему с головой),но я его спогалнила и он погиб.Теперь ищу себе красавца на замену.

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10032 : 13 Ноябрь 2022, 16:16:09 »

Надо погуглить, можно ли высадить куст в кашпо литров на 50-60. Или 100. Если можно, так это выход. И таскать можно, где лучше, и земля не нужна.
Не,там не получится в кашпо.Там большой куст,ну в смысле толстый ствол и большая и мощная корневая.Я думала об этом,но боюсь загубить розу.

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10033 : 13 Ноябрь 2022, 16:23:03 »

Не,там не получится в кашпо.Там большой куст,ну в смысле толстый ствол и большая и мощная корневая.Я думала об этом,но боюсь загубить розу.
Тогда надежда на укоренение черенков. Я летом пробовала, у меня не получилось. Буду следующей весной пробовать  :girl_haha:

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #10034 : 13 Ноябрь 2022, 16:54:06 »

Тогда надежда на укоренение черенков. Я летом пробовала, у меня не получилось. Буду следующей весной пробовать  :girl_haha:
Тоже буду пробовать еще.
У меня вообще хобби такое или старость приходит и руки к земле тянутся. :girl_haha:
В этом году рассады катарантусов штук 200 было.Это не считая томатов (приблизительно 170-180 шт),перца (горького и обычного) и другой лабуды всякой.Себе оставляю 3-4 куста томатов и 60 шт катарантусов,остальное раздаю.Газании много было,тоже чуток оставила а остальное раздала.Королевство у меня маловато,разгуляться негде.Если только соседей подвинуть,но они будут против :girl_haha: