Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1429685 раз)

Moderator и 19 Гостей просматривают эту тему.

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #585 : 31 Август 2012, 22:19:23 »

а у меня получилось, что из 6 посажанных прошлой осенью все 6 благополучно отдали концы. А вот в мае посадила 14 штук и погибли только 2, ттт. И то я зеванула болезнь. все думала что жара, а оказался грибок. А я их одно поливаю... Кстати. все из Касторамы.
Касторамовские у меня тоже все выжили. Я их весной прошлой сажала. Правда всего 3 штучки. А вы в зиму укрывали? Я все укрывала. Говорят что первый год надо.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #586 : 31 Август 2012, 22:53:46 »

Хвойные на зиму не укрываются, более того - можно зимой в мороз сажать (например елку после НГ, если с нормальными корнями) - обычно приживаются.

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #587 : 31 Август 2012, 23:00:35 »

осенью сажала можжевельники и с  рынка, и из леруа и из какого-то питомника привозили, все живы, кроме парочки, которые посадила в глинистом месте  :scratch: А елочка голубая отлично перенесла и зиму, и весну, выпустила новые свежие лапки, все лето отстояла красавицей, а в августе прям на глазах сникла и засохла практически  :al: удобряла и поливала как и все остальные, есть шансы. что оклемается?

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #588 : 31 Август 2012, 23:08:25 »

Хвойные на зиму не укрываются, более того - можно зимой в мороз сажать (например елку после НГ, если с нормальными корнями) - обычно приживаются.
Спорить не буду. Но мне все, у кого покупала, говорили про укрытие в год посадки. Может это чтобы не подгорели весной :al:. Я на всякий случай укрыла.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #589 : 31 Август 2012, 23:47:12 »

Спорить не буду. Но мне все, у кого покупала, говорили про укрытие в год посадки. Может это чтобы не подгорели весной :al:. Я на всякий случай укрыла.

Возможно. Я сажала много, но не укрывала никогда. Могу предположить, что это для защиты от зимних перепадов температур - я имею ввиду оттепели, либо от бесснежных (сухих) морозов, когда корни рвутся от потери влаги (именно от этого защищают зимой калий и фосфор).
Но.. тут есть оборотная сторона: если растение относится к климату с морозной зимой, то и мороз пережить ему необходимо. (На примере других растений: тюльпаны после безморозной зимы были просто "никакие"; пионы древовидные, которые мне приходилось укрывать по настоянию хозяев, выглядели весной гораздо слабее, чем такие же в др дворах, притом года три подряд; и еще были моменты, но уже не очень помню). Поэтому я и не укрываю даже в первый год, но почему бы и нет..

Данюшка, Если потеря растений массовая, это не подходящее что-то, если единичная - то  может быть что-то с корнями, может болячка/вредитель, может быть и без причины - это живой организм. Выживет-не выживет.. обычно непредсказуемо - много факторов и + и -.

Если растение плохо себя чувствует - не удобрять, особенно с высоким содержанием азота. Только иммуномодуляторы, не стимулирующие рост, фунгициды и инсектициды для профилактики. В крайнем случае внесение в почву калия и фосфора осенью в "обозримом пространстве" - почвенные кислоты "донесут" потихоньку). Я так думаю..
« Последнее редактирование: 31 Август 2012, 23:51:14 от DjUS »

capellini

  • Женя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #590 : 01 Сентябрь 2012, 00:40:34 »

Я тут пока теоретик в высаживании в грунт хвойных пород, но последние пол года  собираю очень плотно информацию,т.к собираюсь в зиму сажать.Если подвести основные постулаты, но нужно корневую систему присыпать холмиком земли, торфом, или мульчей.Укрывать нужно но с января по март , чтобы не сгорели от солнца.
Самое главное, если хвойное деревце пожелтело, не значит, что всё потеряно, можно попробывать спасти эпином или цирконом, опрыскивая раз в неделю.И сразу не выкапывать, подождать до следующей весны, часто бывает, что деревце опять начинает зеленеть.
Притеняют - лутрасилом или любым нетканым материалом напр. спанбонд и т. п.

Очень заинтересовалась размножением хвойных черенками, пишут, что всё просто)
Но этот способ попытаюсь освоить в следующем году.Может кто уже имеет сей опыт?

Вот выдержка из опыта садоводов одного из форумов (я себе сохраняю)):

Ель достаточно хорошо приживается, купленная в горшке, главное, это правильно посадить. В горшках надо осмотреть корневую систему, и если она замотана в спираль, перед посадкой размотать - расправить, главный корень должен смотреть строго вниз.
Высаживать можж. следует на солнечные места. В тени вырастают рыхлыми, утрачивают декоративность. М.обыкновенный переносит некоторое затенение. Причиной гибели может быть заглубление корневой шейки (это касается всех хвойников).Почвенная смесь: торф 2части, дерновая земля 1ч., песок 1ч. Соотношения могут меняться, например сибирский м. предпочитает песчанные почвы, среднеазиатские виды и казацкий положительно реагируют на известкование, виргинский лучше растет на глинистых почвах. К плодородию все м. малотребовательны. На тяжелых и сырых почвах дренаж 15-20 см. Сухость воздуха плохо переносят м.обыкновенный и китайский, виргинский и др. - засухоустойчивы, но лучше растут на почвах средней увлажненности. Подбирайте виды, которым будет комфортно на Вашей земле.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 00:47:39 от capellini »


сын Артём

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #591 : 01 Сентябрь 2012, 01:46:16 »

О как у вас все научно..А я,глупая, покупала в азовском питомнике елки-сосны-пихты..Пихала в землю кое как, никаких подготовок, опилок,торфа и ты ды..

А сейчас сижу и думаю,как мне спилить этих монстров,которые разрослись так,что пройти негде :))))) Никому голубая ель не нужны ? Самовыкопом ?:))) Широченная и  красивейшая. А то спилю нафиг
Пока только в инсте
@astoria.008

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #592 : 01 Сентябрь 2012, 10:27:55 »

Марин, мы ж начинающие садоводы, нам это все по кайфу пока:))))))
Я сажала просто туи, говорят хвойники и можевельники поживучее, не знаю, у меня всего 4 хвойника, брала совсем малышами, они стоят уже 3й год, им ничего.
свои туи я не укрывала т.к. тут мнения расходятся, кто-то говорит укрывать, кто-то нет. Я послушала тех кто сказал "не укрывать!". Ок, не укрыла, и как итог:))? А получилось вот что-всю зиму они стояли полностью в снегу, их чуть поломало, но когда снег сошел они были все зеленые. Ну, я успела порадоватся же:)) и тут новый мороз и они стоят все во льду. После чего начали верно и медленно умирать...А моя невестка послушала тех кто сказал "Укрывать!". Как итог-она когда сняла свою укрывашку весной так они у неё все зеленые и с почками. В этом году буду уже укрывать....

Самое главное, если хвойное деревце пожелтело, не значит, что всё потеряно, можно попробывать спасти эпином или цирконом, опрыскивая раз в неделю.И сразу не выкапывать, подождать до следующей весны, часто бывает, что деревце опять начинает зеленеть.

точно так же сказала моя тетя, у меня тоже 2 туи сгорели в августе, я уже думала и жара, и медведка... и одно их поливаю...Она пришла, посмотрела, сказала, что это не сгорели и не медведка т.к. там как бы мелкая точка и от неё идет ржа. Это болячка, сказала обрабатывать так же - раз в неделю все теперь какие есть в саду т.к. это заразно. И опрыскивать не толко сверху, но и снизу. А вот удобрения она не любит...
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 10:30:36 от Ольга »
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #593 : 01 Сентябрь 2012, 11:02:09 »

девочки, спасибо! попробую пообрабатывать свою елочку, может все-таки оживет. ее, кстати, мне советовали на зиму укрепить, чтобы не завалилась, а укрывать рекомендовали на лето как раз, точнее притенять.

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #594 : 01 Сентябрь 2012, 12:38:41 »

О как у вас все научно..А я,глупая, покупала в азовском питомнике елки-сосны-пихты..Пихала в землю кое как, никаких подготовок, опилок,торфа и ты ды..

А сейчас сижу и думаю,как мне спилить этих монстров,которые разрослись так,что пройти негде :))))) Никому голубая ель не нужны ? Самовыкопом ?:))) Широченная и  красивейшая. А то спилю нафиг
Марина, а она очень большая? Если выкопать - в джип в багажник влезет?

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #595 : 01 Сентябрь 2012, 12:49:38 »

Девочки, а чем обычно от болезней хвойные обрабатываете?

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #596 : 01 Сентябрь 2012, 17:36:05 »

может кому информация пригодится - в Ашане (который возле Ворошиловского моста) распродажа семян цветов. огромный выбор астр (штук 50 разных сортов), многолетники есть и однолетники. все пакетики по 90 коп. срок годности семян до декабря 2014 года (некоторые до декабря 2013).

а скажите как мне сохранить луковицы тюльпанов до посадки? купила сейчас, положила в холодильник - правильно? в конце сентября хочу сажать.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 17:41:42 от Ладошка »

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #597 : 01 Сентябрь 2012, 21:51:07 »


Я сажала просто туи, говорят хвойники и можевельники поживучее, не знаю, у меня всего 4 хвойника, брала совсем малышами, они стоят уже 3й год, им ничего.


А что вообще называется хвойниками?

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #598 : 02 Сентябрь 2012, 00:48:16 »


а скажите как мне сохранить луковицы тюльпанов до посадки? купила сейчас, положила в холодильник - правильно? в конце сентября хочу сажать.

Я со своей десятилетней практикой работы садовником нахожусь под впечатлением от теорий.. Я в осадке. Даже нет желания комментировать. Поэтому сразу не увидела - это категорически не правильно! Обязательно из холодильника достаньте и оставьте при комнатной температуре.

Чтобы объяснить, я расскажу сезонный цикл луковицы. Тюльпаны сажаются в октябре-ноябре (можно и после первых морозов - проверено!). В сентябре сажаются крокусы, гиацинты, нарциссы (их можно и чуть позже). Все луковичные сажаются на глубину в три высоты самой луковицы, если нет особых указаний. Конечно, это приблизительно, но крокусы будут на глубине примерно сантиметров 5-7, а крупные  - гиацинты и проч., скажем, на штык. Летом у луковицы период покоя. Предположим, что ее не выкапывали из земли - она прекрасно "спит" без холодильника. Когда луковичку сажают, она начинает остывать одновременно с почвой. Зимующим в почве луковицам необходимо пережить зимние морозы - именно в мороз луковица просыпается и пускается в рост (если не выкапывали, то она прорастает к началу морозов и во время мороза растет). Когда приходит первое тепло листья прорастают (а почва еще очень холодная). Луковичным не страшны весенние заморозки (есть такие, которые умудряются по весне укрывать тюльпаны.. Скажу сразу - они под укрытием вытягиваются, недополучают солн. свет и слабеют! потом просто падают под тяжестью бутона. Ну это к слову..). Когда тюльпан пророс, его стоит удобрить, чтобы "помочь" цвести. Луковички в это время нет - есть стебель с цветами-листьями и корень с местом, где луковица должна быть. После отцветания тоже можно удобрить - для питания луковицы - она начинает формироваться, а верхняя часть при этом засыхает. Не стоит сразу после срезать под корень - обрезать стоит либо по мере отсыхания, либо оставить 2-3 нижних листа - это для питания формирующейся луковички. Когда лист высох (конец мая-начало июня), луковицу можно выкопать (пока стебель еще дает возможность проследить куда конкретно копать). А можно оставить на след год. Тюльпаны хорошо размножаются и их можно выкапывать ежегодно. Нарциссы и гиацинты - примерно один раз в 4 года. Если растение выкопали, его стоит подсушить в тени, затем снять остатки земли и остатки стебля, отделить деток. Хранить даже необязательно в темном месте (она все равно спит) при обычной температуре. Представьте просто в каких условиях она находится все лето в земле: темно, жарко, мокро при дожде..

В холодильник луковицы кладут для выгонки: например к празднику, или для проращивания в горшке - это для того, чтобы растение "пережило" свой мороз и проросло к нужному времени. (К слову, если решите выращивать в горшках берите только крупные луковицы и даже проросшие держите закрытыми от света до последнего. Но это уже совсем другая история..).
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 01:13:37 от DjUS »

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #599 : 02 Сентябрь 2012, 01:05:42 »

Может я слишком подробно расписала про луковичные.. не сочтите выпендрежем,  но.. вдруг для кого это все же ново..

Мне вот вспомнились пара случаев..

Лет пять назад знакомого встретила на предновогоднем елочном базаре в качестве продающего. Погода морозами не баловала и сосны были желтые до неприличия. Я возьми и спроси: "И что - неужели покупают?", а он мне: "Ага".. Я: "Так ведь желтые!!" А он в ответ: "А я говорю, что желтые потому, что росли на песке.".. Я: "И что верят?" :ai: "Верят"  :wallbash: :wallbash: :wallbash:


А год назад в транспорте услышала разговор двух женщин (скорее раннего пенсионного возраста). Одна другой рассказывала, что деревья с ветвями вниз, растущие по СЖМ (плакучие), чтобы иметь такую форму были посажены корнями вверх.. И вроде корни тянутся к земле, а поскольку на верху, то на них и листья появились, а крона наоборот, в земле проросла  :ai:  Если б сама не слышала - нивжисть не поверила бы, что такое всерьез рассказывать можно.. Оборжалась до икоты (чаем отпаивали).  :ag: :ag: :ag: :ag: Вот так.

Не стоит всему верить.. например, продавцам- не все продавцы садоводы, им главное красиво рассказать.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 01:23:11 от DjUS »