Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1431008 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #600 : 02 Сентябрь 2012, 10:54:05 »

Лена, спасибо за объяснения по луковичкам!  :ax:

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #601 : 02 Сентябрь 2012, 14:06:18 »

Рада, если чем помогла   :peace:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #602 : 02 Сентябрь 2012, 14:44:35 »

А что вообще называется хвойниками?

как мне объяснили, это можевельники и елки. Кстати, если по этой класификации, то можевельники у меня и правда не болеют. У меня есть казаки. стрикты, минт джулеп, еще какие-то я не помню, но голубые:))), а вот туи такие, с толстыми иголочками, болеют, обычный брабант уже 6 сдохло:(, пирамидальная одна...:((
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #603 : 02 Сентябрь 2012, 16:36:52 »

К хвойным породам деревьев и кустарников относятся: ель, сосна, пихта, кипарис, туя, можжевельник, лиственница (вроде все..)

К слову об очень разных советах..  вот что нашла на просторах интернета: "Хвойные растения - одни из немногих культур, которые можно сажать круглогодично (они все продаются с закрытой корневой системой)! В середине лета, когда на грядках порядок наведен, пора позаботиться и об украшении участка - вечнозеленое растение здесь вне конкуренции! ..." Рекомендации ландшафтного дизайнера. Такие рекомендации могут подходить для северных регионов, но никак не для нас, поэтому, прежде чем принять к сведению чей-нибудь совет , необходимо учитывать климатические условия советующего (например в книгах или интернете)

И не могу удержаться - нельзя в зиму в качестве укрывного материала использовать торф - он сам по себе промерзает и холода только добавляет!
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 16:41:09 от DjUS »

capellini

  • Женя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #604 : 02 Сентябрь 2012, 16:43:45 »

К хвойным породам деревьев и кустарников относятся: ель, сосна, пихта, кипарис, туя, можжевельник, лиственница.

К слову об очень разных советах..  вот что нашла на просторах интернета: "Хвойные растения - одни из немногих культур, которые можно сажать круглогодично (они все продаются с закрытой корневой системой)! В середине лета, когда на грядках порядок наведен, пора позаботиться и об украшении участка - вечнозеленое растение здесь вне конкуренции! ..." Рекомендации ландшафтного дизайнера. Такие рекомендации могут подходить для северных регионов, но никак не для нас, поэтому, прежде чем принять к сведению чей-нибудь совет , необходимо учитывать климатические условия советующего (например в книгах или интернете)

И не могу удержаться - нельзя в зиму в качестве укрывного материала использовать торф - он сам по себе промерзает и холода только добавляет!
Но ведь и земля тоже сильно промерзает.Тут совет состоит не в том, что торф именно защитит от промерзания, а в том, что создаст дополнительную прослойку и изоляцию, не более того.Поэтому люди и закрывают лапником, присыпают землей, торфом, иголками (у кого есть рядом хвойный лес), всё это является только помощью, сохранить хотя бы пару градусов, особенно, когда большие перепады минусовой температуры ночью.


сын Артём

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #605 : 02 Сентябрь 2012, 16:56:33 »

Но ведь и земля тоже сильно промерзает.Тут совет состоит не в том, что торф именно защитит от промерзания, а в том, что создаст дополнительную прослойку и изоляцию, не более того.Поэтому люди и закрывают лапником, присыпают землей, торфом, иголками (у кого есть рядом хвойный лес), всё это является только помощью, сохранить хотя бы пару градусов, особенно, когда большие перепады минусовой температуры ночью.
нет. не верно.
защитой от промерзания и есть создание прослойки (она же и является изоляцией от перепадов температур): лапник создает воздушную прослойку, насыпанная земля "добавляет" глубины. Она отличается от структуры торфа и имеет совершенно другие свойства. чтобы присыпали иголками не слышала, но они создадут воздушную прослойку рыхлой структурой насыпи. А торф слипается, промерзает и дает обратный эффект.  И сохраняется не пара градусов, а гораздо больше. Спандбонд, например, держит мин 6 градусов.

capellini

  • Женя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #606 : 02 Сентябрь 2012, 16:59:27 »

нет. не верно.
защитой от промерзания и есть создание прослойки (она же и является изоляцией от перепадов температур): лапник создает воздушную прослойку, насыпанная земля "добавляет" глубины. чтобы присыпали иголками не слышала, но они создадут воздушную прослойку рыхлой структурой насыпи. А торф слипается, промерзает и дает обратный эффект.  И сохраняется не пара градусов, а гораздо больше. Спандбонд, например, держит мин 6 градусов.

ну спорить не буду, так как видела только, что на даче у друзей в подмосковье присыпают и торфом и землей, но у них хвойные и сами по себе прекрасно растут, игнорируя низкие температуры.В Ростове я бы лично не покупала торф, просто присыпала землей, лапник тоже поискать ещё нужно у нас)


сын Артём

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #607 : 02 Сентябрь 2012, 17:00:46 »

Оля, а про болеющие поподробнее - когда началось и чем лечили?

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #608 : 02 Сентябрь 2012, 17:04:46 »

ну спорить не буду, так как видела только, что на даче у друзей в подмосковье присыпают и торфом и землей, но у них хвойные и сами по себе прекрасно растут, игнорируя низкие температуры.В Ростове я бы лично не покупала торф, просто присыпала землей, лапник тоже поискать ещё нужно у нас)
Да, в таком споре мы с Вами "в разных весовых категориях".  :ad:
От подмосковья мы отличаемся прежде всего наличием снежного покрова на протяжении всей зимы у них (а снег - это лучшее укрытие для всех растений) и бесснежными морозами, либо оттепелями и гололедицей у нас. Для чего мучить хвойники присыпанием, особенно в подмосковье, так и не поняла.

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #609 : 02 Сентябрь 2012, 17:14:21 »

Лена, спасибо за ликбез по луковичным :ax: я еще вчера тюлипчики свои достала - в интернете вычитала, что не надо в холод сейчас.
а про деревья корнями вверх - так это сплошь и рядом. у нас в Батайске тоже каждый второй мне рассказывал, что шелковицы лет 20 назад при посадке перепутали и перевернули вниз головой - вот они и прижились корнями вверх и теперь растут "корявые". когда начинаю говорить, что это "байка", народ невозможно переубедить :sorry:

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #610 : 02 Сентябрь 2012, 18:21:04 »

Ладошка,  :ax: :ax: :ax:

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #611 : 02 Сентябрь 2012, 19:43:40 »

Я прошлой осенью посадила много тюльпанов из касторамы
Выкапывать не стала
Могут не взойти следующей весной?

Отредактировано

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #612 : 02 Сентябрь 2012, 20:14:00 »

Я прошлой осенью посадила много тюльпанов из касторамы
Выкапывать не стала
Могут не взойти следующей весной?
Тюльпаны выкапываются каждый год, чтобы отделить деток, но это совсем необязательно. Просто луковичке "в одиночестве" и сытнее и вольготнее. Следующей весной будет больше тюльпанов - они будут расти рядом, только детки на первый-второй год могут не цвести. Выкапывать можно раз в несколько лет, при этом возле каждой луковицы будет видна скученность. Со временем при таком перенаселении цветки, как и луковички будут мельчать из-за нехватки места (редкие сорта дадут такое на следующий год, обычно года через три-четыре).
Так что взойдут обязательно! По крайней мере это совсем не повлияет.

Еще тюльпаны и нарциссы с годами могут "уходить" вниз. Было как-то нарцисс за 5 лет "ушел" в глубину на метр. Но для тюльпанов это редкость.

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #613 : 02 Сентябрь 2012, 20:48:58 »

Спасибо!
Значит, можно через пару лет выкопать...

А у меня луковицы тюльпанов весной наоборот на поверхность земли выходили...



Еще вопрос возник: я осенью посадила где-то 50 ирисов
Ни один не взошел
Грешу на место посадки: узкая полоска земли между забором с соседями (металлпрофиль) и нашей плиткой
Скорее всего, вымерзли, да?


Так жалко, посадила и синие большие и фиолетовые с желтым вперемешку...

Что вообще можно сажать на такую узкую полоску земли? Только однолетники?
Да, еще там навес тень дает на целый день....
В общем, ужасное место

Отредактировано

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #614 : 02 Сентябрь 2012, 22:09:10 »

Да, Оксана, тюльпаны вполне можно оставить на пару лет. Единственно стоит удобрить перед и после цветения.
На поверхность луковички могло выпирать в морозами.

Ирисы, вероятно, вымерзли - эта зима была непонятно суровая (много погибло наземных частей растений, которые обычно зимуют без проблем).
В тенистом месте мало растет однолетников - обычно они светолюбивы. Есть хорошие теневыносливые многолетники. Самые распространенные, конечно, хосты и папоротники. Причем хост очень много разновидностей и можно создать весьма живописную клумбу.
Какого размера клумба в ширину?
Могу навскидку предложить из почвопокровных барвинок, яснотку, монетник (потом еще их попробуй вывести  :scratch:), пупочник (более прихотливое растение, но когда цветет - очень трогательно выглядит: ярко голубые маленькие цветочки на фоне светлой зелени); можно красивоцветущую астильбу - кустики разной высоты в зависимости от сорта..Бадан, анемон (ветренница) - если приживется - не выведешь, ландыш (тоже очень агрессивен), пролеска (луковичное, цветет ранней весной), бруннера. Примулы.

Из однолетников хорошо выдерживает тень алиссум (сам сеется).

Что-то в голове крутится еще - не вспомню.
 
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 22:11:47 от DjUS »