Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1432927 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #615 : 02 Сентябрь 2012, 22:21:03 »

Я прошлой осенью посадила много тюльпанов из касторамы
Выкапывать не стала
Могут не взойти следующей весной?
я за 12 лет ни одного не выкапывала :))))
Пока только в инсте
@astoria.008

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #616 : 02 Сентябрь 2012, 22:42:46 »

Да, Оксана, тюльпаны вполне можно оставить на пару лет. Единственно стоит удобрить перед и после цветения.
На поверхность луковички могло выпирать в морозами.

Ирисы, вероятно, вымерзли - эта зима была непонятно суровая (много погибло наземных частей растений, которые обычно зимуют без проблем).
В тенистом месте мало растет однолетников - обычно они светолюбивы. Есть хорошие теневыносливые многолетники. Самые распространенные, конечно, хосты и папоротники. Причем хост очень много разновидностей и можно создать весьма живописную клумбу.
Какого размера клумба в ширину?
Могу навскидку предложить из почвопокровных барвинок, яснотку, монетник (потом еще их попробуй вывести  :scratch:), пупочник (более прихотливое растение, но когда цветет - очень трогательно выглядит: ярко голубые маленькие цветочки на фоне светлой зелени); можно красивоцветущую астильбу - кустики разной высоты в зависимости от сорта..Бадан, анемон (ветренница) - если приживется - не выведешь, ландыш (тоже очень агрессивен), пролеска (луковичное, цветет ранней весной), бруннера. Примулы.

Из однолетников хорошо выдерживает тень алиссум (сам сеется).

Что-то в голове крутится еще - не вспомню.
 
Ого, сколько вариантов!
Я кроме хост , папоротников и ландышей ничего не могла придумать
А где все эти перечисленные растения можно приобрести?

Клумба неширокая, около 20 см всего
Вот я и думаю, что при такой ширине земля вся   Промерзает ...

Отредактировано

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #617 : 02 Сентябрь 2012, 23:53:50 »

Лен, а можно тебя еще попытать? :ah: посоветуй как правильно сеять под зиму? хочу под зиму дельфиниум, колокольчик, камнеломку, аквилегию, примулу и делосперму. но вот на разных сайтах разные рекомендации :be: кто пишет, что присыпать сверху землей, а кто советует пленкой укрыть, а по весне ее снять. а мне кажется под пленкой за зиму конденсат будет и семена загниют. так как правильно под зиму посеять?

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #618 : 03 Сентябрь 2012, 00:10:49 »

Оксана, по клумбе я еще подумаю, посоветуюсь с мамой (она у меня Гуру с тридцатилетним стажем) по морозостойкости.

Юлечка, я редко сею - у меня такие "быстрые" варианты - увидел-купил-посадил-красота   :hi!:
Но под пленкой, конечно, держать не стоит. Не обязательно сгниют -могут от конденсата под февральским-мартовским солнышком (или в оттепель) прорасти, и в мороз вымерзнуть. Я бы ничего не укрывала, поскольку растение само ориентируется по температурному режиму когда просыпаться. Если, конечно, есть перепады рельефа с вероятностью сползания вместе со снегом или вымывания семян дождями, то можно укрыть белым тонким укрывным материалом, но снять раненько весной. Белым - чтобы февр солнышко не перегрело. Присыпать ли землей - я ориентируюсь на указания на упаковках.

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #619 : 03 Сентябрь 2012, 08:22:47 »

Ого, сколько вариантов!
Я кроме хост , папоротников и ландышей ничего не могла придумать
А где все эти перечисленные растения можно приобрести?
...
Не вздумай сажать ландыш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Пока только в инсте
@astoria.008

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #620 : 03 Сентябрь 2012, 08:53:59 »

Не вздумай сажать ландыш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Ага, Марин, я знаю, какой г агрессивный
У родителей был на маленькой клумбе
Они как-то перекопали его)))) толку конечно было ноль)) все равно рос

Но у меня отрезок земли, закрытый со всех  сторон
Ширина 20 см, длина 4 метра
Такая вот линейка земли
Под навесом
Если я туда ландыш зафигачу, то он дальше никуда не пойдет, будет там сидеть
А мне приятно- что не просто земля, а какая-то растительность

Кстати, видела на сайте какого-то питомника розовый ландыш...

Отредактировано

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #621 : 03 Сентябрь 2012, 10:17:31 »

Оля, а про болеющие поподробнее - когда началось и чем лечили?

ну, те что загнулись в мае я уже выкопала и отдала соседке, она очет попробовать реанимировать. Я посадила в мае заново все, ну, почти все, остались только штучек 5, туи завозила заново. Завезла брабанты, пирамидки, не помню как называется,но такие толстенькие жирненькие иголочки как чуть слипшиеся. Тоже узкие и вверх. Так вот они болели сразу же, я тогда просто прошлась и всю ржавчину срезала, вроде отошли,ттт. Но сейчас опять ржа появилась:((, но они хотя бы живы. А вот брабант и пирамидка похоже все, капут:(((. Все лето стояли хорошие такие, зеленые, прирост дали все, кстати,а в начале августа началось...:((( стала ржавчина появляться и расти, сначала понизу, потом поползла вверх. Я подумала, что им жарко и стала чаще поливать, подумала, что может лучше их еще и удобрить т.к. газон, к примеру, после удобрения прям попер. Засыпала фертикой для хвойников, как то ноль на массу...Потом вот тетя пришла и сказала, что это грибок был т.к. она разглядела, что там не просто ржавчина, а как бы белая точка и от неё уже идет ржавчина. Я такого увидеть не могу, но у неё опыт то более моего, она уже лет 20 как у себя высаживает от помидор до елок:), так что поверила ей на слово. Сказала чтобы я обработала от вредителей и от болезней. От Вредителей у меня было и я уже обработала, а от болезни скзала через неделю обработать. Жду вот когда будет неделя.

А можно еще вопрос, а вы на зиму как рекомендуете готовить растения? Они у меня не большие, от 50 см. можевельники (казаки, джулепы, стрикты) до 1.2 туи.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #622 : 03 Сентябрь 2012, 20:19:39 »

Да-да, ландыш - жесть, но на закрытой изолированной клумбе можно.
Оля, я поняла, что дело не в жаре, а в поражении болезнями (или вредителями). Тут, в диагностике, доверимся Вашей тете. А вот в обработке химикатами - не стоит тянуть неделю. Вообще между химикатами разной направленности можно выдерживать несколько часов (я обычно час), потому что если это не вредитель, а болезнь, то использованный инсектицид будет "до лампочки", а за неделю беда увеличится еще больше.
Я предпочитаю в таких случаях обрабатывать и инсектицидом (предпочитаю актеллик, поскольку он еще и акарицид, а паутинный клещ за неделю наносит вреда просто немыслимо), и фунгицидом. В любом случае, пораженное вредителем растение ослабевает и легче подвергается грибковым агрессорам и наоборот, так что пусть будет для профилактики. С интервалом в неделю повторяют обработку системными химикатами - тот же актеллик является системным, из фунгицидов топаз, вектра. Так что не ждите неделю, если уж опасаетесь - выдержите день между обработками. И повторите снова раньше, чем через неделю - сейчас суточные перепады температуры велики, после дождей сыро - это благоприятные условия для грибков.




ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #623 : 03 Сентябрь 2012, 20:28:12 »

Девочки,здравствуйте!Я к вам за советом. :aw: :ax:
у меня на даче все в основном огород занимает.но надо ж и глазу порадоваться на чем-то...Есть у меня пара клумбочек небольших.Одна прямо рядом с калиткой.маленькая.ну см 70х100 примерно...
и вторая-см 60х200 где-то...длинная-по над домом проходит
Мне бы что-то многолетнее,красивое и засухо и жароустойчивое...у нас же дача,полив т.е. только по выходным.солнце там все время будет.
и времени у меня на цветы из-за огорода и детей не бывает обычно)
цветочки,или мож кустарничек какой...ну не сильно экзотический и дорогой :ah:
посоветуйте пожалуйста!может кто знает про такое чудо?)))Что бы не делать ни фига и глаз радовался?)))

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #624 : 03 Сентябрь 2012, 20:40:32 »

Ага, Марин, я знаю, какой г агрессивный
У родителей был на маленькой клумбе
Они как-то перекопали его)))) толку конечно было ноль)) все равно рос


Цветет один кустик на сотню. Корневище образует плотный слой, который приходится рубить топором. Через этот слой корня не выживет ни одно приличное растение. Через месяц после цветения - ни  красоты ни зелени. ну и нафиг это гогно?????
Пока только в инсте
@astoria.008

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #625 : 03 Сентябрь 2012, 21:34:58 »

А можно еще вопрос, а вы на зиму как рекомендуете готовить растения? Они у меня не большие, от 50 см. можевельники (казаки, джулепы, стрикты) до 1.2 туи.
Вся подготовка хвойников к зиме у меня заключается в октябрьском удобрении и связывании вертикальных веток, если таковые есть, чтобы снегом не развалило и не разломало. Все.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #626 : 03 Сентябрь 2012, 22:42:47 »

Мне бы что-то многолетнее,красивое и засухо и жароустойчивое...у нас же дача,полив т.е. только по выходным.солнце там все время будет.
и времени у меня на цветы из-за огорода и детей не бывает обычно)
цветочки,или мож кустарничек какой...ну не сильно экзотический и дорогой :ah:
посоветуйте пожалуйста!может кто знает про такое чудо?)))Что бы не делать ни фига и глаз радовался?)))

Высокие требования.. Могу предложить ирисы, тунику, кореопсис, седумы, живучку.. Мускари и разные луковичные..

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #627 : 03 Сентябрь 2012, 22:48:25 »

я тоже пересмотрела все свои записи и пометки - надумала предложить очиток видный. минимум ухода. но правда цветет осенью. чтобы цветение было еще и весной-летом, нужно клумбу составлять из нескольких видов, как Лена советует :ay:
ну а если бы передо мной такая задача стояла, я бы все-таки однолетники посеяла. ну разве трудно прямо в грунт сыпануть тех же бархатцев? это по-моему чемпионы выживаемости. и если разные виды накупить, то будет разноцветье. а цветут все лето.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #628 : 04 Сентябрь 2012, 09:50:03 »

Спасибо,девочки! :ax:
Я кроме бархатцев и ирисов и названий таких не знаю)))буду изучать)))
Юль,я бархатцы оставила на последок.Решив что если уж ничего толкового не придумаю,то их тогда посажу))
У меня они и в этом году были немного.как приедем на дачу-старший оборвет все-все цветочки в корзинку и ходит довольный :girl_haha:

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #629 : 04 Сентябрь 2012, 10:17:45 »

Ир, посади обычную петунию-простушку - будет каждый год самосевом всходить и цвести до морозов. К тому же цветёт очень дружно и пёстренько и ухода минимум.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.