Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1429655 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #630 : 04 Сентябрь 2012, 22:26:00 »

а что это никто не пишет про свои полевые хлопоты? я позавчера высадила в грунт свои малюсенькие маргаритки и анютки, вчера ромашку посадила (корневище с росточком раздобыла), сегодня нарциссы втыкала. завтра собираюсь устанавливать по центру клумбы композицию из вазонов. в планах посадка тюльпанов и подзимний посев :hi!: одно только огорчает - вчера ватага детишек носилась прямо по моей клумбе- я не видела, это мне бабушки рассказывали - и притоптали мои несчастные маргаритки :ac:

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #631 : 04 Сентябрь 2012, 23:05:41 »

Поддерживаю бархатцы и петунию-простушку - чудесный вариант! Мне еще нравится алиссум однолетний - тоже неприхотлив и, если ему понравится - сам на следующий год сеется.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #632 : 05 Сентябрь 2012, 08:30:36 »

Девочки,петуния у меня засохла(((не выдержала жары и полива раз в неделю(Правда,сидело всего несколько кустиков не в куче а так,раскидано по клумбе.Может конечно если бы их много было,то и земля бы так не пересыхала... :scratch:

Лаватера

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 761

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #633 : 05 Сентябрь 2012, 10:27:38 »

Ир, посади обычную петунию-простушку - будет каждый год самосевом всходить и цвести до морозов. К тому же цветёт очень дружно и пёстренько и ухода минимум.
а у меня что-то  петунья простушка не всходить на следующий год  :al:,только через рассаду и то с таким скрипом.
девочки ,вот посоветуйте,у меня несколько кустиков гацании или газании не знаю как правильно,так вот в позапрошлом году когда оставила в огороде ,то она замерзла,сейчас хочу ее в кадку перенести ,как думаете стоит или нет заморачиваться, или она все же однолетка ?
так жалко,если опять пропадет  ,она такая большая стала и красивая .

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #634 : 05 Сентябрь 2012, 10:33:36 »

Девочки,петуния у меня засохла(((не выдержала жары и полива раз в неделю(Правда,сидело всего несколько кустиков не в куче а так,раскидано по клумбе.Может конечно если бы их много было,то и земля бы так не пересыхала... :scratch:
Ну да, надо погуще, и землю можно хорошенько замульчировать, чтоб не так пересыхала - ты ж в этом деле спец :ad: Можно керамзита добавить - тоже влагу хорошо удерживает.
девочки ,вот посоветуйте,у меня несколько кустиков гацании или газании не знаю как правильно,так вот в позапрошлом году когда оставила в огороде ,то она замерзла,сейчас хочу ее в кадку перенести ,как думаете стоит или нет заморачиваться, или она все же однолетка ?
так жалко,если опять пропадет  ,она такая большая стала и красивая .
Газанию пыталась сохранять, но безуспешно. Больше с этим не заморачиваюсь, мне легче посеять и вырастить новую. По сути они многолетка, но не для нашего климата.
Кстати, правильно и "газания" и "гацания" - кому как нравится.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #635 : 05 Сентябрь 2012, 12:59:04 »

Девочки, у кого растет гортензия, как она в уходе, капризна? Сегодня видела на ц.р. красивая, но пока не решилась покупать. Накупила пахучек: тимьян, исоп, розмарин, несколько кустиков хвойных, забыла название, пахнут обалденно!

ДАННАЙЯ

  • ))))))))))))))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #636 : 05 Сентябрь 2012, 13:05:24 »

 У нас белая гортензия, красивущий куст. Огромные соцветия и очень не прихотлив. Легко размножается, на зиму нек укрываю. А все виды цветных, не зимуют у меня. Пробовала и укрывать и не укрывать, не помогает, а если и выживает, то  болеет, и умирает по любому.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #637 : 05 Сентябрь 2012, 13:20:59 »

Ну да, надо погуще, и землю можно хорошенько замульчировать, чтоб не так пересыхала - ты ж в этом деле спец :ad: Можно керамзита добавить - тоже влагу хорошо удерживает. Газанию пыталась сохранять, но безуспешно. Больше с этим не заморачиваюсь, мне легче посеять и вырастить новую. По сути они многолетка, но не для нашего климата.
Кстати, правильно и "газания" и "гацания" - кому как нравится.
Мульчировала,Галь,падлюку)))все равно засохла)))вместе с бархатцами кстати)))

Мириша

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5575

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #638 : 05 Сентябрь 2012, 13:21:30 »

Девочки, у кого растет гортензия, как она в уходе, капризна?
Садовая (та, которая не белая) капризная. Ее нужно на зиму укрывать, но так, чтобы ее и морозы не тронули, и весной она не упарилась. Нельзя допускать, чтобы ее даже легкий замрозок прихватил. Не погибнет, но цвести на следующий год не будет. Маме года четыре назад два куста привозила. Первый раз оба куста цвели только этим летом и то потому, что она осенью их выкапывала и в подвале зимой хранила. До этого каждый год не успевали от морозца уберечь.

Elena20006

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 758

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #639 : 05 Сентябрь 2012, 13:57:23 »

Лена, DjUS, вернусь к луковичным, на днях начинаем перекапывать огород, хочу пересадить тюльпаны, крокусы, можно это сделать или лучше все-таки выкапывать в июне? и по гладиолусам сейчас некоторые у меня засохли, а некоторые стоят зеленые(в смысле отцвели, а листья зеленые), когда лучше выкопать луковицы и где их хранить?

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #640 : 05 Сентябрь 2012, 14:10:31 »

Садовая (та, которая не белая) капризная. Ее нужно на зиму укрывать, но так, чтобы ее и морозы не тронули, и весной она не упарилась. Нельзя допускать, чтобы ее даже легкий замрозок прихватил. Не погибнет, но цвести на следующий год не будет. Маме года четыре назад два куста привозила. Первый раз оба куста цвели только этим летом и то потому, что она осенью их выкапывала и в подвале зимой хранила. До этого каждый год не успевали от морозца уберечь.
Понятно, спасибо. Подождем с гортензией.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #641 : 05 Сентябрь 2012, 14:16:15 »

У нас белая гортензия, красивущий куст. Огромные соцветия и очень не прихотлив. Легко размножается, на зиму нек укрываю. А все виды цветных, не зимуют у меня. Пробовала и укрывать и не укрывать, не помогает, а если и выживает, то  болеет, и умирает по любому.
у вас какая именно белая-метельчатая или шапочкой круглой?

Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #642 : 05 Сентябрь 2012, 18:16:24 »

Девочки, может кто-то поделится хорошей ссылочкой для начинающих садоводов?
 У меня полная каша в голове, все хочется посадить, только не знаю с чего начать, пока только 6 деревьев посадила в прошлом году. Где почитать про зимний посев,  схемы клумб, как организовать непрерывное цветение и т.д. К земле могу приступить в конце октября, хочу максимально насадить, чтобы весной уже красота была)

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #643 : 05 Сентябрь 2012, 20:13:37 »

Мульчировала,Галь,падлюку)))все равно засохла)))вместе с бархатцами кстати)))
Ир, вспомнила что еще хотела тебе посоветовать - попробуй посей садовый портулак. он любит на солнце и только там хорошо цветет и кажись засуха ему не страшна.

Эля, могу посоветовать форум цветоводов: http://flower.wcb.ru/
еще вот есть энциклопедия садовых растений http://flower.onego.ru/home.html
сама там многое читаю
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2012, 20:17:07 от Ладошка »

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #644 : 05 Сентябрь 2012, 20:38:39 »

Лена, DjUS, вернусь к луковичным, на днях начинаем перекапывать огород, хочу пересадить тюльпаны, крокусы, можно это сделать или лучше все-таки выкапывать в июне? и по гладиолусам сейчас некоторые у меня засохли, а некоторые стоят зеленые(в смысле отцвели, а листья зеленые), когда лучше выкопать луковицы и где их хранить?
Выкапывать можно и сейчас - даже если зелень сверху луковички проклюнулась - не страшно. Сезонные растения часто просыпаются "по частям"(срезали веточки ивы зимой, чтобы листики появились? Это верхняя часть растения просыпается на тепло, потому что весной по температурному режиму просыпается крона, а внизу в это время начинается работа корней, но друг от друга они не зависят до определенного момента. Так и тюльпаны сейчас могут частично проснуться), тогда их можно пересадить в другое время раньше, не дожидаясь ноября, или сразу.
Удобство выкапывания в июне состоит в том, что пока стебли не отсохли - легко отследить луковичку. Когда стебля нет - можно луковицы порезать лопатой - сверху-то их не видно. Но даже разрезанная луковица может прорасти (большая ее часть, если осталась сердцевина)

Гладиолусы выкапывать стоит когда лист посох почти полностью, как и тюльпаны. Дать подсохнуть, затем почистить и снять стебель, если легко отделяется. А по хранению опыта почти нет. Были пробы в прохладном подвале, но давно и что-то сохранялось, но конкретнее не вспомню. Так что тут вопрос не ко мне.