Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1429806 раз)

Moderator и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #825 : 25 Сентябрь 2012, 16:17:17 »

на розах появилась мучнистая роса
фитоверм от этого не поможет?

попрыскала им сегодня, потому что был.
ещё дома есть запасы актары...

это тоже не то?
какое средство посоветуете?
и надо ли обрезать эти бордовые мятые листья с белым налётом?

Отредактировано

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #826 : 25 Сентябрь 2012, 16:17:46 »

пораженные листья обрезать обязательно и удалить с участка. Актара это от насекомых, а мучка это грибок. мне от мучнистой росы с первого раза помогал Топаз.
на будущий сезон, подскажите. Какой соста грунта должен быть в уличных горшках цветочныхю Как добиться того, чтобы земля не пересыхала моментально?
видела в Икее в брикетах продают что-то похожее на грунт из кокосового волокна. Это что за зверь?
где-то читала, что добавляют гидрогель, но в продаже я нашла только декоративный, дорогой

я не совсем спец, но сейчас активно читаю цветочные форумы, готовлюсь следующей весной засаживать свои вазоны петуньками. так вот что по этому поводу народ пишет. покупная земля - дорого для уличных вазонов. народ мешает у кого что есть - чуть своей земли садовой, чуть компоста, чуть перегноя, чуть песка, чуть торфа. если вазон высокий (бочка), на дно кидают ветки, опилки, даже пенопласт кладут, лишь бы до половины высоты объем заполнить, чтоб землю сэкономить. некоторые добавляют гидрогель (особенно в небольшие кашпо, которые быстро пересыхают). но учтите, если захотите маточное растение оставить зимовать у себя дома, то с гидрогелем почти никто не выживает. кстати, вместо гидрогеля многие кладут содержимое неиспользованного памперса :secret:
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 16:22:21 от Ладошка »

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #827 : 25 Сентябрь 2012, 16:31:24 »

пораженные листья обрезать обязательно и удалить с участка. Актара это от насекомых, а мучка это грибок. мне от мучнистой росы с первого раза помогал Топаз.

полцветника вырезать....  :wallbash: :wallbash: :wallbash:

Отредактировано

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #828 : 25 Сентябрь 2012, 16:43:21 »

полцветника вырезать....  :wallbash: :wallbash: :wallbash:
Мне от мучки помог абигапик в свое время, кстати сейчас опять на листьях розы эта гадость, и именно на молодых, фиолетовых, вот тоже думаю лучше их срезать, все равно к зиме буду обрезать.... вот бы еще знать как делать обрезку  :ah:
Выставки всегда по-разному: бывает погода плохая, бывает распорядители выставки цены ломят (мало кто приезжает торговать), бывает всякое и на одной и на другой.. А бывает просто иногородние не приезжают..
Какая лучше.. мне в Черевичкина раньше больше нравилось (они как-то раньше начали такие выставки проводить и организаторы лучше работали/оповещали). Сейчас просто мало езжу ( времени нет - катастрофа  :ak:). В любом случае - везде те же лица (организации). Ну не совсем, но большинство с одной выставки на другую кочует.

Цены на выставках всегда выше, поэтому стоит походить-посмотреть (часто товар представлен куда красивее и нагляднее, чем на рынке), собрать визиточки местных питомников, а у приезжих может что и купить.. Можно подыскать что-то интересное, рассмотреть идеи дизайна.
Только сразу предупреждаю: розы и т.п. у приезжих покупайте только с цветочком (даже засохшим), луковичные - в упаковках (либо у местных), лилейники у москвичей не покупайте (мама и некоторые наши садоводы накупили дорогих сортовых, оказались все низкосортные. К слову, недавно она получила посылку с лилейниками из.. Находки! Оказалось дешевле, чем из Москвы :girl_haha:).

Кстати, кто спрашивал про обрезку цветов при посадке? Обрезать обязательно! Если, конечно, это не что-то ооочень живучее, потому что растение должно наращивать всасывающие корешки и приходить в норму, а цветение забирает слишком много сил.
:ax: Полезнаю информация!

Prona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950

  • я Наталья
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #829 : 25 Сентябрь 2012, 18:58:55 »

памперс я тоже пробовала, но видимо мало положила, тк эффекта не увидела((

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #830 : 25 Сентябрь 2012, 22:29:41 »

Девочки, от мучнистой росы хорошо помогают топаз и вектра. Это системные фунгициды, т.е имеет смысл опрыскать раз в неделю. Удалять пораженные листья не нужно, потому что 1) грибок после опрыскивания уже погиб, так что это только для декоративности и 2) листик все равно питает растение, несмотря на поражение мучнистой росой, тем более если она уже опрыскана. А 3) - представьте, что через неделю (2 недели) мучка нападет снова просто потому, что это осень (перепады температуры день/ночь на 10 градусов +сырость или вдруг дожди) - опять обрезать?
А к осени обрезать еще рано, потому что до ноября розы прекрасно цветут, растут.. а еще у них побеги к зиме вызревают. Роза отлично выдерживает до 8 градусов мороза (только цветок замерзает).

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #831 : 25 Сентябрь 2012, 22:40:54 »

у мня когда на петунье была мучнистая, я стала искать инфу - везде пишут удалять больные листы и сжигать :sorry: я конечно не сжигала, но обрывала-обрезала. а если их не убрать, они все равно потом сами падают :scratch:
я кстати сейчас пошла и выкопала на зимовку маточный куст - боюсь от перепадов температур чтоб не заболел. вот решила в дом уже занести его.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #832 : 25 Сентябрь 2012, 22:59:24 »

удалять и сжигать если не опрыскивать. Но, честно говоря, напрасный труд. Не, ну желающим - пожалуйста. А так верхние листья уйдут со срезкой цветка.
Вообще много чего пишут, например рекомендуют сажать хмель и кампсис.. Сама читала.
А вот еще "перл" :
 
Цитировать
Розы. Классификация роз
Группа парковых роз включает в себя шиповники и многочисленные их гибридные формы, а также грунтовые садовые розы.
Классифицированы эти розы только по физиологическому признаку – хорошей морозостойкости; по ботаническим признакам группы делятся на многочисленные подгруппы.

Шиповники и их гибриды. К этой подгруппе относятся: роза иглистая (Rosa acicularis) , белая (alba), пашенная (arvensis), Беггера (Beggeriana), собачья (canina), коричневая (cinnamomea), эглантерия (eglanteria), сизая (glauca), вонючая (lutea). Рыхлая (laxa), многоцветковая (multiflora), яблочная (pomifera), колючейшая (spinosissima), морщинистая (rugosa), камчатская (kamtschatka).

Грунтовые садовые розы эту подгруппу составляют розы, зимующие без укрытия в средней полосе европейской части стран СНГ: роза дамасская, сирийская (Rosa damascena), столипестная, центифольная (centifolia), центифольная махровая (cntifolia muscosa), французская, прованская (gallica).

Ремонтантные розы (Rosa hybrida bifera). Это розы, зимующие с укрытием в средней полосе. Полученные путем гибридизации розы индийской и розы китайской с розами ближневосточного происхождения: розой дамасской и розой центифольной.

Я когда ЭТО впервые прочла.. долго не могла осмыслить. А народ "трескает и не давится". Прокомментировать?

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #833 : 25 Сентябрь 2012, 23:03:41 »

Девочки,я недавно пересаживала лилейники, так в самой гуще обнаружила целое семейство слизняков :at:, причем на всех кустах. На хосте тоже сидел один...Я их выгребла еле-еле лопаткой, они такие противные...Раздавить я их не смогла  :at:, закинула в баночку, закрыла крышкой и вынесла на мусорку. На утро на лилейниках уже другая компашка  :be: Меня на долго не хватит...  Посоветуйте что-нибудь эффективное от них  :bc:  
Вот, и еще сегодня увидела несколько бутонов роз с дырками, проеденные насквозь неизвестно кем.... Актара поможет?

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #834 : 25 Сентябрь 2012, 23:07:01 »

Нет, не поможет. От слизней "Гроза". Это синие гранулы метальдегида просто разбрасываются в местах скоплений. Есть народные средства: блюдце спивом или душистым подсолнечным маслом. Про масло могу ошибиться, а пиво любят все (слизни, улитки, медведка)

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #835 : 25 Сентябрь 2012, 23:16:54 »

розы для меня вообще темный лес, я к ним пока не решаюсь подступиться, так что Лена прокомментируй :ah:

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #836 : 25 Сентябрь 2012, 23:38:30 »

Нет, не поможет. От слизней "Гроза". Это синие гранулы метальдегида просто разбрасываются в местах скоплений. Есть народные средства: блюдце спивом или душистым подсолнечным маслом. Про масло могу ошибиться, а пиво любят все (слизни, улитки, медведка)
Спасибо, Лен, а что тогда на розу набрызгать, чтобы ее не дырявили? (бутоны) 
А пиво -имеется в виду как приманка?

Юля, а что за маточник ты выкапываешь?

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #837 : 25 Сентябрь 2012, 23:48:37 »

При том, что я не специалист по розам (чисто практик, сортов и классификаций не знаю - не заморачивалась)
Цитировать
Группа парковых роз включает в себя шиповники и многочисленные их гибридные формы, а также грунтовые садовые розы.
Классифицированы эти розы только по физиологическому признаку – хорошей морозостойкости; по ботаническим признакам группы делятся на многочисленные подгруппы
.
Что такое шиповники и их многочисленные гибриды, а так же грунтовые садовые розы? Роза относится к роду шиповник семейства розовых. Просто то, что мы покупаем - розы, привитые на шиповник. А они бывают и плетистыми, чайногибридными, флорибунда, почвопокровными, полиантовыми и проч. А вот на шиповники И грунтовые - ну никак не делятся.

"Классифицированы эти розы только по физиологическому признаку – хорошей морозостойкости" - так не бывает - это бред. морозостойкость - не есть величина постоянная, так что она не является устойчивым признаком.
Цитировать
Грунтовые садовые розы эту подгруппу составляют розы, зимующие без укрытия в средней полосе европейской части стран СНГ:
Ну начнем с того, что средняя полоса европейской части СНГ - это нечто новое в географии. Средняя полоса европейской части России была даже в советские времена (но никак не ... СССР).
А без укрытия могут зимовать любые розы (особенно в указанном участке, потому что там снежные зимы, а снег лучшее укрытие), Можно и нам розы не укрывать, только вот зимы бывают без снега, с перепадами температуры и проч. Не говоря уж о сильных морозах, которые тоже периодически случаются.
Цитировать
Ремонтантные розы (Rosa hybrida bifera). Это розы, зимующие с укрытием в средней полосе.

"Ремонтантность
(от франц. remonter — вновь подниматься, снова цвести)
способность растений к повторному или многократному цветению и плодоношению в течение одного вегетационного периода. Наблюдается у цитрусовых культур, декоративных кустарников (ремонтантные, чайно-гибридные и другие розы, некоторые виды спиреи), ягодных (некоторые сорта малины, земляники) и травянистых растений ..."
То есть зимуют под укрытием или без - при чем тут это? Они могут зимовать и без укрытия, но могут вымерзнуть, как и многие.

Посмотреть классификацию можно в википедии (там она как-то по-другому представлена) И, кстати, очень интересно и понятно.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2012, 23:58:31 от DjUS »

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #838 : 25 Сентябрь 2012, 23:57:18 »

Таня, про бутоны пропустила.. Это гусенички. Актара должна помочь.
А пиво - приманка. Для слизней в блюдца - они приползают за ночь на запах, а выбраться не могут.
Для медведки - вкапывается у поверхности (где она, сволочь, лазит) бутылка из под шампанского под углом 45 градусов с пивом для запаха. медведка заползает, а выбраться не может.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2012, 00:10:09 от DjUS »

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #839 : 26 Сентябрь 2012, 01:38:18 »

Спасибо, Лен, а что тогда на розу набрызгать, чтобы ее не дырявили? (бутоны) 
А пиво -имеется в виду как приманка?

Юля, а что за маточник ты выкапываешь?
Тань, да я чисто для эксперимента возьму на зимовку куст петунии-простушки. сеяла якобы махровую, выросла простая. но для опыта сгодится - попробую додержать до весны и начеренковать, руку набить так сказать. выживет-не выживет. чтобы потом с породистыми рамблинами то же самое проделывать.