Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1432456 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #885 : 01 Октябрь 2012, 20:30:16 »

Девочки, я сажала весной мальву, быстро взошли всходы, кустище вырос, красивые цветы ... Вчера весь день выкорчевывала эту красоту вилами, лопатой и ... ломом, корень толстенный 60-70 см вообще не поддается. Чтоб я когда-нибудь это еще сажала...  :aq:
Вот теперь клещевина на подходе, даже боюсь подумать, там ствол такой :ai:
Разочаровалась однолетними флоксами, цветы красивые, но кустик распадается и смотрится на клумбе неряшливо.
Леночка, Djus сейчас цветет горец, который Ауберта, тааакоой аромат стоит во дворе :as: 

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #886 : 01 Октябрь 2012, 21:40:19 »

Таня, самое удивительное, что на днях я "встретила" знакомый горец у мамы в саду (очень редко там бываю), а только писала, что не знаю где приобретать  :girl_haha:.

А почему мальву корчевала? Обрезала бы - кустик отрос бы опрятный, а на следующий год снова красота..

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #887 : 01 Октябрь 2012, 22:00:49 »

Таня, самое удивительное, что на днях я "встретила" знакомый горец у мамы в саду (очень редко там бываю), а только писала, что не знаю где приобретать  :girl_haha:.

А почему мальву корчевала? Обрезала бы - кустик отрос бы опрятный, а на следующий год снова красота..
Я мальву подсадила к розам, чтобы пустоты заполнить, кто знал что она так разрастется, что розам не продыхнуть, а тут еще чайно-гибрид вымахал во все стороны с огромными щипами, пока мальву выкорчевывала из-под роз вся поранилась: и руки, ноги и лицо...
По поводу обрезки: лилейники нужно обрезать на зиму и укрывать?

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #888 : 01 Октябрь 2012, 22:45:55 »

Я мальву подсадила к розам, чтобы пустоты заполнить, кто знал что она так разрастется, что розам не продыхнуть, а тут еще чайно-гибрид вымахал во все стороны с огромными щипами, пока мальву выкорчевывала из-под роз вся поранилась: и руки, ноги и лицо...
По поводу обрезки: лилейники нужно обрезать на зиму и укрывать?
розы соседей не любят вообще, это да..
А лилейники ни обрезать ни укрывать не нужно. Впрочем, листья все равно отмерзнут и побуреют, тогда их можно хоть обрезать, хоть просто достать, но это для нормального вида, а необходимости такой нет. И вообще отсохшие листья (если таковые имеются) можно просто доставать. Лилейники можно немного стричь - если отсыхают кончики, опять же для сохранения декоративности вида.
Если на клумбе оставить легкую листву на зиму, она послужит достаточным укрытием для многих растений.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #889 : 02 Октябрь 2012, 00:06:10 »

Хочу напомнить, что первая декада октября подходит для удобрения калием и фосфором для хорошей зимовки растений!

Катюня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #890 : 02 Октябрь 2012, 08:30:44 »

Хочу напомнить, что первая декада октября подходит для удобрения калием и фосфором для хорошей зимовки растений!
Лена, а чем можно удобрить молоденькие хвойные до зимы?

p0010

  • Оля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 780

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #891 : 02 Октябрь 2012, 10:03:19 »

А у меня самшит в баночке корни пустил спустя два месяца! :ar: Это я так развлекаюсь,еще в клумбе натыканы веточки,весной посмотрим)))

elena_kalenova

  • Впервые я чувствую, что меня понимают и поддерживают, впервые я сама понимаю и поддерживаю. Впервые я много отдаю и получаю столько же в ответ. Карла Бруни
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 532

  • +7 905 439 44 39 Лена только на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #892 : 02 Октябрь 2012, 14:41:20 »

Ленуль, а они разве в магазинах не продаются?

в том-то и дело, что на ЦР в цветочных магазинах семян полно, а махровой календулы нет(((
а в и-нет магазине заказывать 2 пакета семян... за пересылку больше заплачу...

зы.: можно просьбу, если в продаже увидите, маякните в личку))))

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #893 : 02 Октябрь 2012, 22:00:34 »

Лена, а чем можно удобрить молоденькие хвойные до зимы?
Я все удобряю калием и фосфором. Просто по всему участку, только с акцентом на деревья  и кустарники. Дело в том, что эти элементы переносят почвенные кислоты на глубине 8-10 см. Так мне подсказала одна женщина, много лет проработавшая агрономом (она же и скзала, что делается это в первой декаде октября). А способ я подсмотрела в какой-то передаче по садоводству, которую вела Л.И. Мовсесян: по периметру кроны делаются воронки (просто штырь вбивается в землю на нужную глубину и раскачивается, чтобы получилась воронка), в них насыпается удобрение и засыпается землей. Количество воронок зависит от размера (возраста) растения. Почему по периметру: деревья имеют основные корни и всасывающие (собственно питающие), которые нарастают на основных корнях. И оканчиваются они примерно на том же уровне, на котором оканчивается крона дерева (как-то намудрила.. надеюсь хто-то че-то понял  :ah:).
Если растение молодое, достаточно одной воронки. Если взрослое - делаются 2 напротив друг друга, либо 4 соответственно квадратом и т.д. если дерево старое. Норма расхода обычно указывается на упаковке. хотя я как-то наобум.. жменьками..
Собственно я уже говорила, что удобряю весь сад полностью (день выбираю и долблю двор  :girl_haha:). Распределяю воронки примерно между деревьями/кустами, в т.ч. и розами - все приблизительно, с кислотами по почве разойдется.

А пустое место можно под зимнюю перекопку проудобрять - на весну будет.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #894 : 02 Октябрь 2012, 22:19:52 »

Я все удобряю калием и фосфором. Просто по всему участку, только с акцентом на деревья  и кустарники. Дело в том, что эти элементы переносят почвенные кислоты на глубине 8-10 см. Так мне подсказала одна женщина, много лет проработавшая агрономом (она же и скзала, что делается это в первой декаде октября). А способ я подсмотрела в какой-то передаче по садоводству, которую вела Л.И. Мовсесян: по периметру кроны делаются воронки (просто штырь вбивается в землю на нужную глубину и раскачивается, чтобы получилась воронка), в них насыпается удобрение и засыпается землей. Количество воронок зависит от размера (возраста) растения. Почему по периметру: деревья имеют основные корни и всасывающие (собственно питающие), которые нарастают на основных корнях. И оканчиваются они примерно на том же уровне, на котором оканчивается крона дерева (как-то намудрила.. надеюсь хто-то че-то понял  :ah:).
Если растение молодое, достаточно одной воронки. Если взрослое - делаются 2 напротив друг друга, либо 4 соответственно квадратом и т.д. если дерево старое. Норма расхода обычно указывается на упаковке. хотя я как-то наобум.. жменьками..
Собственно я уже говорила, что удобряю весь сад полностью (день выбираю и долблю двор  :girl_haha:). Распределяю воронки примерно между деревьями/кустами, в т.ч. и розами - все приблизительно, с кислотами по почве разойдется.

А пустое место можно под зимнюю перекопку проудобрять - на весну будет.

Лена, а можно кокретно, как удобрение наз-ся, я знаю только кемиру-фертику, гумусы и селитру :ah:

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #895 : 02 Октябрь 2012, 22:49:47 »

Суперфосфат (или двойной суперфосфат - кругленькие серые гранулы) и калий сернокислый (белый порошок). Обычно расфасованы по 1 кг (вот пойду покупать и вспомню :girl_haha:) Они помогают перезимовать корням растений.

Гумусы - это органические удобрения. Влияют на плодородие почвы. Я так думаю - это весенние подкормки - для начала (середины) вегетативного периода (поправьте знающие люди, т.к. могу ошибаться)
Селитра - это нитраты. В частности аммиачная селитра - азотное удобрение. Использовать весной! Писала про азот ранее.
Кемира - это комплексные удобрения.
Комплексные удобрения - это хорошо, но, например, азот растворяется в воде, быстро действует и разлагается (или расходится в течение месяца, а калий и фосфор несколько месяцев. Более того, фосфорные удобрения более доступны растениям после воздействия на них кислот (т.е. когда проникнут на нужную глубину, например с поливом)

Так что комплексные удобрения я предпочитаю вносить весной, а осенью простые (хотя суперфрсфат это все же смесь разных, но относится к простым).

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #896 : 02 Октябрь 2012, 23:11:11 »

Что-то я себя с этими удобрениями какой-то старомодной почувствовала.. Наверное есть масса современных осенних удобрений, но я уже как-то привыкла к этим.. Да и эффект уже имелся: после одной из очень морозных зим, ландшафтники, привезшие на посадку крупномер (осенью, конечно) очень удивлялись выжившему церцису, не помню чему еще, и мои хозяева гордо отвечали, что нарциссы в этом году цвели, что-то еще выжило.. А всего делов - потратить рублей 100 и один день на удобрения.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #897 : 02 Октябрь 2012, 23:37:27 »

Суперфосфат (или двойной суперфосфат - кругленькие серые гранулы) и калий сернокислый (белый порошок). Обычно расфасованы по 1 кг (вот пойду покупать и вспомню :girl_haha:) Они помогают перезимовать корням растений.

Гумусы - это органические удобрения. Влияют на плодородие почвы. Я так думаю - это весенние подкормки - для начала (середины) вегетативного периода (поправьте знающие люди, т.к. могу ошибаться)
Селитра - это нитраты. В частности аммиачная селитра - азотное удобрение. Использовать весной! Писала про азот ранее.
Кемира - это комплексные удобрения.
Комплексные удобрения - это хорошо, но, например, азот растворяется в воде, быстро действует и разлагается (или расходится в течение месяца, а калий и фосфор несколько месяцев. Более того, фосфорные удобрения более доступны растениям после воздействия на них кислот (т.е. когда проникнут на нужную глубину, например с поливом)

Так что комплексные удобрения я предпочитаю вносить весной, а осенью простые (хотя суперфрсфат это все же смесь разных, но относится к простым).


Надо что-то одно: или калий или суперфосфат?или в  совокупности? А то я сейчас натворю дел... На розы надо? На луковички весенних цветов? Клематис? Неделю назад посадила молоденькие:барбарис, вейгела, пузыреплодник, спирейки, лапчатку-на них сыпать гранулы?

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #898 : 02 Октябрь 2012, 23:48:28 »

не на них - в лунки на глубину 8-10 см. Оба сразу - суперфосфат и калий сернокислый в одну лунку. Лунки можно расположить посередине между растениями (между некоторыми) и не обязательно около самих растений. Например, с интервалом в пару метров между лунками. В них по жменьке того и другого.

Просто ориентирами можно брать деревья и кустарники, точнее края их кроны, а остальным тоже достанется (луковичным и прочим)
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2012, 23:51:42 от DjUS »

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #899 : 03 Октябрь 2012, 00:59:12 »

Таня Сказка, как я разочарована однолетним флоксом - не передать словами. уж не знаю что я сделала не так, но он у меня так и не зацвел :girl_haha: кустики стоят налитые, листья мясистые, а цветоносов я так и не увидела за весь сезон :sorry:
Лена, расскажи про мальву подробнее. я ж посеяла летом, теперь жду цветения в будущем году. а после цветения думала все - кустик умрет, он же двухленик. или нет? если его срезать, он и на третий год процветет? у меня на пакетике с семенами написано, что мальва на второй год отмирает и дает самосев.