Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1430876 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #975 : 11 Октябрь 2012, 22:15:11 »

Юля, я даже растерялась..
... Дело в том, что эти элементы переносят почвенные кислоты на глубине 8-10 см. Так мне подсказала одна женщина, много лет проработавшая агрономом (она же и скзала, что делается это в первой декаде октября). А способ я подсмотрела в какой-то передаче по садоводству, которую вела Л.И. Мовсесян: по периметру кроны делаются воронки (просто штырь вбивается в землю на нужную глубину и раскачивается, чтобы получилась воронка), в них насыпается удобрение и засыпается землей.  ...
Любовь Ивановна Мовсесян – опытный агроном с сорокалетним стажем практической работы, кандидат биологических наук.

Видимо, бабушкам лучше знать, чем агрономам.

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #976 : 11 Октябрь 2012, 22:30:50 »

Катя, а было что-нибудь из этого :
вероника колосковая. http://sadbazar.ru/sell.62809.html
лиатрис http://www.forum-grad.ru/forum1758/thread49691.html
Кермек http://chudotrav.com/?p=879
Почвопокровные, лихнис?
Мне на вертоле почвопокровные не понравились, вернее их цена, маленький клочок травки по 150-200 руб.
Веронику видела, почвопокровных куча. В том числе и у бабушек. Цены не спрашивала. Где ты была когда я их раздавала?:) Весной теперь только смогу поделиться.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #977 : 11 Октябрь 2012, 22:38:42 »

Веронику видела, почвопокровных куча. В том числе и у бабушек. Цены не спрашивала. Где ты была когда я их раздавала?:) Весной теперь только смогу поделиться.
Спасибо, Катя, буду иметь в виду :ad: 

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #978 : 11 Октябрь 2012, 22:46:04 »

Катя, Лена, спасибо :ax: пыталась я бабушкам объяснить, что удобрения разойдутся сами по площади, ну вроде как бы диффузия произойдет, но меня не поняли :ab:
а что скажете насчет советов на пакетиках семян - сроки и способ посева. можно им доверять или лучше поглубже вопросы посева поизучать по каждой культуре?

Prona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950

  • я Наталья
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #979 : 11 Октябрь 2012, 22:58:00 »

Ладошка, не переживай. Можно делать и так как бабушки говорят, и так как Лена :ab:. Удобрение благодаря дождикам растворится и растения покормит.

На выставке сегодня была я. Даже с работы на пару часов отпросилась. Народу уйма. И продавцев и покупателей. Купила юкки у бабушек по 100 р., плодовых по 200 р. От розочек не смогла удержаться :ab:. Английские имеются в продаже по 300 р.  Еще сделали одну интересную покупку - привитую сирень с вариегатными жатыми листьями. Пока с этой покупкой ходили по рядам нас человек 10 продавцев останавливали спросить что за растение.  :ab:.
Сегодня вечером все и посадили. 
а что это за сирень такая?

я тоже сегодня на выставке была, уехала с 10р в кармане))
еще хочу

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #980 : 11 Октябрь 2012, 23:03:48 »

Юль, да нема за що, только с поверхности они не разойдутся нормально - вода имеет свойство смывать туда, куда течет (можно увидеть на примере семян, когда после дождей всходы появляются кучками, а фосфаты, хоть и водорастворимые, без кислот растениями не усваиваются (смоются дождем и до растения могут не дойти). А калий советуют в суглинистых почвах закладывать в почву на глубину, на которой расположены мелкие всасывающие корешки (это и есть до 10 см), только в песчаных они легко расходятся по почвам (и это конкретно механические причины "передвижения" калия)
А как тогда быть с надписями "под перекопку" - такое часто на пачках пишут. А перекопка - это как раз закладывание на глубину.
А по семенам ничего подсказать не смогу - не знаю совершенно (сама не сею и не интересовалась) :al:

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #981 : 12 Октябрь 2012, 07:57:13 »

Катя, Лена, спасибо :ax: пыталась я бабушкам объяснить, что удобрения разойдутся сами по площади, ну вроде как бы диффузия произойдет, но меня не поняли :ab:
а что скажете насчет советов на пакетиках семян - сроки и способ посева. можно им доверять или лучше поглубже вопросы посева поизучать по каждой культуре?
Я хоть и начинающий садовод-любитель, но для себя сделала вывод, что весенние посадки из семян можно делать раньше на 2-3 недели, а осенние позже на те же 2-3 недели -это для рассады. Т.К. на пакетиках написаны сроки для всей России в целом, а мы вроде как на Юге живем. + по погоде скорректировать+ долгосрочный прогноз погоды посмотреть (хоть он и непонятно откуда берется) для сева в грунт.

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #982 : 12 Октябрь 2012, 09:46:13 »

Девчонки, подскажите пожалуйста, надо за забором посадить кустарник. Требования- чтобы быстро разросся, был полезен и симпатичен. Я склоняюсь к Аронии (рябина черноплодная). Может есть и другие варианты? А нет ли у кого Аронии, как бы охарактеризовали её в уходе и пейзаже?

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #983 : 12 Октябрь 2012, 15:08:13 »

Астория Марина писала, что самое лучшее это магония. Но она дорогущая. на Вертоле спрашивала микро кустик 400р. Нужно ехать за ней .
Рябина черноплодная есть у соседа. Участок у него заброшен, трава в рост человека, но когда покосит раз в году - рябина черноплодная прекрасна)))) Ничего ей не помеха.

Девчонки! Подскажите какие семена цветочков  в зиму красивеньких посадить можно?

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #984 : 12 Октябрь 2012, 15:53:48 »

Я кроме астр ничего из цветов и не подготовила. Буду их сеять. Но сейчас такие красивые сорта предлагаются. Мне кажется. что можно и ромашку попробовать в зиму....

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #985 : 12 Октябрь 2012, 16:22:38 »

Ярославовна, соглашусь с вами насчет сроков посадки - у нас на юге можно раньше сеять весной и позже сажать осенью. чем я в принципе и занимаюсь. в подмосковье луковичные уже поздно сажать, а у нас самый сезон. только что крокусы и нарциссы воткнула :ab:

Янушка, вот небольшая подсказочка - я сама собираюсь сеять под зиму и сохраняла себе эту инфу:
Из однолетников можно сеять календулу, резеду, левкои, лаватеру, душистый табак, ромашку, однолетние астры и хризантемы, васильки, алиссум, кларкию, годецию, гелихризум, львиный зев,турецкую гвоздику, маттиолу, петунью, гипсофилу, душистый горошек, иберис, мак, нигелла, эшшольция.
Неплохо всходят посеянные под зиму семена кохии, пиретрума гибридного, космеи,агератума, эхинацеи, рудбекии.
Подзимний посев для многих многолетников — это естесственная стратификация, необходимая им для прорастания. Посейте примулы, лаванду, дельфиниум, аквилегию, арабис, люпин, колокольчики, дороникум, обриетту, горечавка, зимостойкие цикламены, морозник.

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #986 : 12 Октябрь 2012, 16:27:26 »

Спасибо! :ax:
аквилегия у меня повсходила -я летом семена разбросала , а теперь повсюду. Не знаю выживет ли в зиму.
пойду  запасаться семенами)) А сеять уже сейчас можно? или лучше  еще подождать?
Что то я не догадывалась астру в зиму сеять :girl_haha: Хотя те семена , что упали всходят прекрасно весной)))

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #987 : 12 Октябрь 2012, 16:34:05 »

набрала сейчас в инете обриету :ai: Это же какая красотища!! Неужели реально у кого то так каскадами растет??? У кого есть фотки  - выложите посмотреть!

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #988 : 12 Октябрь 2012, 16:35:09 »

сейчас сеять еще рано, зато самое время подготовить землю для подзимнего посева. вскопать грядочку, порыхлить хорошо, можно заправить удобрениями, подготовить бороздки/ямки/лунки и потом все это дело прикрыть например лутрасилом. и спокойно ждать заморозков. сеять по мерзлой земле в ноябре и даже можно в декабре. а еще не забудьте заготовить немного почвы, чтобы потом посев присыпать сверху - земля пусть стоит в тепле и ждет своего часа :ab:

астры я тоже буду под зиму сеять - читала, что посеянные таким образом, они практиески не болеют и вырастают крепкими, сильными, здоровыми.

обриету собираюсь сеять (она у меня есть в "альпийской смеси" семян) и тоже бы посмотрела, если у кого в реале есть фото.

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #989 : 12 Октябрь 2012, 16:36:21 »

Я кроме астр ничего из цветов и не подготовила. Буду их сеять. Но сейчас такие красивые сорта предлагаются. Мне кажется. что можно и ромашку попробовать в зиму....
Я не подготовила. только вспомнила о пакете семян, там и люпин, и кохия, и ещё много чего.