Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1432612 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1020 : 17 Октябрь 2012, 19:46:18 »

у нас в городке канны на клумбе растут - так их даже никто не выкапывает. зимуют в грунте, а по весне новые стрелы пускают. но я бы свои так не бросала. в литературе пишут, что корневища канн выкапывают на зиму и хранят, как георгины.
а спиреи осенью можно и нужно пересаживать - они же весеннецветущие, значит сейчас самое время их поделить/рассадить.

девочки, а вот скажите когда землю вскапывать? я хочу уже сейчас, но мне сказали, что пока рано. лучше в ноябре. а не промерзнет ли земля до ноября?
Юль, а почему говорят что рано? Я вот завтра собираюсь, хочу до дождей успеть, хотя летники еще цветут, рука не поднимается всю эту красоту обрывать....

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1021 : 17 Октябрь 2012, 20:35:18 »

про канны - я в горшках не выращивала, но как сделала бы я: все-таки выкопала бы их оттуда и заложила корневища на хранение в прохладу в песок или торф. мне кажется в теплом зимнем саду в земле они прорастут раньше времени, а ведь им нужно еще отдохнуть от цветения. ну или на крайняк оставить в этих горшках, но в прохладу и темноту поставить.

Таня, ну вот у мня мама садистка/огородница, говорит надо в ноябре копать, т.к. если сейчас вскопать, то дожди осенние прибьют землю снова в ровный пласт. а вскапывать-то надо, не разбивая пласты, чтобы они так комьями в зиму и ушли. так вроде вода глубже потом в землю проникает и потом по весне землицу только грабельками разровнять и она будет как пух :love:

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1022 : 17 Октябрь 2012, 21:44:47 »

про канны - я в горшках не выращивала, но как сделала бы я: все-таки выкопала бы их оттуда и заложила корневища на хранение в прохладу в песок или торф. мне кажется в теплом зимнем саду в земле они прорастут раньше времени, а ведь им нужно еще отдохнуть от цветения. ну или на крайняк оставить в этих горшках, но в прохладу и темноту поставить.

Таня, ну вот у мня мама садистка/огородница, говорит надо в ноябре копать, т.к. если сейчас вскопать, то дожди осенние прибьют землю снова в ровный пласт. а вскапывать-то надо, не разбивая пласты, чтобы они так комьями в зиму и ушли. так вроде вода глубже потом в землю проникает и потом по весне землицу только грабельками разровнять и она будет как пух :love:
Спасиб, Юль полезная информация.  :ax:

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1023 : 17 Октябрь 2012, 21:59:16 »

Юль, может я и ошибаюсь, но землю и зимой прибьет - у нас редко сразу мороз, часто сначала дожди, а мороз может только в январе первый случиться. Да и вообще, с нашими зимами (то дождь, то мороз, то оттепель) мне кажется один месяц роли не сыграет. А если после дождей морозец (сразу) или, скажем в ноябре погоды не будет, или недосохнет для перекопки.. А если приморозит - так перекапывать лопатой - мазохизм.. А под перекопку можно и удобрения рассыпать (те же калий и фосфор).

Пчелка Маня, спирею надо пересаживать осенью. Весной допустимо, НО! Все деревья и кустарники (в т.ч. и розы) нужно пересаживать осенью, чтобы до конца осени они начали укореняться и весной к лету успели доукорениться (растения просыпаются до начала людских садовых работ). Так же все растения (особенно такие) пересаживаются с комом земли. По возможности надо постараться, чтоб ком не рассыпался. Дело в том, что при пересадке растения теряют всасывающие (питающие) корешки, потому что они слишком мелкие и хрупкие. Крупные корни не питают растение - они проводят питание от всасывающих к стволу. В любом случае при пересадках всасывающих корешочков теряется много, и на их наращивание нужно время (как раз конец осени-начало весны) - это и есть укоренение. А если сажать весной, кустарник начнет выпускать листья, закладывать цветение и прочее+бороться с жарой - и укорениться может не успеть..
Сорри, если подробнее, чем надо..  :aw:

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1024 : 17 Октябрь 2012, 22:16:34 »

Лена, вот я тоже думаю, что октябрь или ноябрь для перекопки - разница небольшая. боюсь терпеть до ноября, чтобы потом не колупаться с кайлом :girl_haha: так что кто как, а я пойду копать на выходных.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1025 : 17 Октябрь 2012, 22:33:22 »

Юлечка, вот и я думаю - нафик тебе мазохзм?  :ad:

Пчёлка Маня

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2485

  • Мои мальчишки - моя гордость и радость!!!
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1026 : 17 Октябрь 2012, 23:46:01 »

Лена, Ладошка спасибочки! :ax:
девчат, вот прям выручаете :peace: :ar:
Арсюшка 17.06.2009г.
Сашулька 10.03.2013г

Prona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950

  • я Наталья
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1027 : 18 Октябрь 2012, 00:21:14 »

никогда не перекапываю вообще

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1028 : 18 Октябрь 2012, 00:30:41 »

а почему?

malena

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1029 : 18 Октябрь 2012, 07:48:26 »

никогда не перекапываю вообще
Тоже не копаю))
а почему?
Можно отвечу за Прону?)) Нравится естественное земледелие. Не нарушается структура почвы, да и червячков дождевых жалко)). Тяпаю траву, под крупные кусты её бросаю (та, которая не очень большая и без семян - перепреет удобрением станет, да и в жару землю защищает от перегрева) Цветы чувствуют себя хорошо)) И в огороде уже лет 7 постоянные грядки, по которым никто не топчется. В прошлом году весной убрала сухую траву, сделала бороздки плоскорезом глубиной см5, посеяла морковку, пастернак - таких крупных никогда ещё не вырастоло. Но это уже соседняя темка))

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1030 : 18 Октябрь 2012, 13:21:16 »

мне без перекопки нельзя -у меня на месте клумбы была пешеходная дорожка - утоптанная до состояния асфальта земля. чтобы привести ее в чувство, мне там еще копать и копать :sorry:  мульчирование тоже буду применять, но без перекопки как? не представляю. общалась я однажды с селянами, которые придумали оригинальную систему обработки почвы. они тоже ратовали за то, чтобы поля не перекапывались по осени. НО там важно было, чтобы осле уборки зерновых оставлять на зиму стерню, т.к. по полым трубочкам стебельков дождевая вода доходила до нижних слоев почвы и перекопка по сути была не нужна.
возвращаясь к моей/нашим клумбам - мне кажется, тут немного иное дело. у меня на клумбе например не растет зерновых и я их не скашиваю. поэтому считаю необходимым перекапывать с внесением органических и минеральных удобрений. я например под перекопку буду вносить смолотую яичную скорлупу, опавшие листья,осеннее калийно-фосфорное удобрение. и замечу - перекопка без разбивания пласта, т.е. структура почвы не страдает, зато она насыщается кислородом - червячки только спасибо скажут. а резанете червячка лопатой - так у вас уже их станет два, они же делением размножаются.
что-то я увлеклась теорией, пойду копну :ab:

Пчёлка Маня

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2485

  • Мои мальчишки - моя гордость и радость!!!
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1031 : 18 Октябрь 2012, 13:59:40 »

а когда розы подстригать, закапывать? в ноябре?
Арсюшка 17.06.2009г.
Сашулька 10.03.2013г

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1032 : 18 Октябрь 2012, 15:00:47 »

мне без перекопки нельзя -у меня на месте клумбы была пешеходная дорожка - утоптанная до состояния асфальта земля. чтобы привести ее в чувство, мне там еще копать и копать :sorry:  мульчирование тоже буду применять, но без перекопки как? не представляю. общалась я однажды с селянами, которые придумали оригинальную систему обработки почвы. они тоже ратовали за то, чтобы поля не перекапывались по осени. НО там важно было, чтобы осле уборки зерновых оставлять на зиму стерню, т.к. по полым трубочкам стебельков дождевая вода доходила до нижних слоев почвы и перекопка по сути была не нужна.
возвращаясь к моей/нашим клумбам - мне кажется, тут немного иное дело. у меня на клумбе например не растет зерновых и я их не скашиваю. поэтому считаю необходимым перекапывать с внесением органических и минеральных удобрений. я например под перекопку буду вносить смолотую яичную скорлупу, опавшие листья,осеннее калийно-фосфорное удобрение. и замечу - перекопка без разбивания пласта, т.е. структура почвы не страдает, зато она насыщается кислородом - червячки только спасибо скажут. а резанете червячка лопатой - так у вас уже их станет два, они же делением размножаются.
что-то я увлеклась теорией, пойду копну :ab:
Я сегодня покопала немного, все, бобик сдох :bg:
Юль, про удобрения расскажи по-подробнее: на перекопку сразу листья, огранику и минеральное? Где скорлупу брать ? И для чего она? Весной опять вскапывать для перемешки?

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1033 : 18 Октябрь 2012, 15:09:58 »

Таня, мою землю надо лечить, вот я на свободное от растений место собираюсь внести все что смогу. скорлупу собирала от всех яиц, которые мы ели (полезнее с НЕвареных), перемолола на кофемолке - получилась мука, богатая кальцием и прочими микроэлементами. органику тоже добавлю - например можно листья или скошенную траву, ботву. многие листья собирают и сжигают, а я закопаю - они же перепреют и обогатят мою глину утоптанную. кстати, если не в лом, можно собирать спитую заварку и кофе и туда же - под кусты, на перекопку, почва будет супер. калийно-фосфорное тоже добавлю - у меня в гранулах. короче все что наскребу разбросаю поверху и потом уже перекапывать без разбивания пласта - все насыпанное уйдет вглубь и за зиму сделает свое дело. по весне просто ровняешь граблями - земля должна быть хорошая и без весенней перекопки.
Тань, вот еще забыла сказать - под перекопку хорошо подходят сидераты. я ж летом фацелию сеяла именно для этого дела, но была жара - она у меня не взошла. осенью надо было рожь сеять и до морозов она бы успела вырасти - потом ее перекопать в зиму. но я время пропустила. теперь уже планирую по весне сеять овес - он тоже сидерат. и перекопать его зеленую массу уже перед посадкой рассады летников - за 10 дней до высадки. еще хорошо заделывать в почву бархатцы и настурцию - от нематод и вообще для оздоровления.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 15:22:37 от Ладошка »

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1034 : 18 Октябрь 2012, 17:17:19 »

а когда розы подстригать, закапывать? в ноябре?
ну да. Когда уже холодно станет
У меня сейчас даже новые бутоны дают


Только я очень боюсь за плетистые
Нет опыта укрытия
А вымахали они у меня за лето выше 2 метров, некоторые три
Как это правильно сделать- укрыть на зиму?

Отредактировано