Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1432701 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1125 : 31 Октябрь 2012, 21:28:39 »

Юлька, все то ты знаешь :ae:)))
Расскажи, что делать с розмарином, жалко если замЭрзнет( а в доме засохнет
конечно я все знаю - розмарин надо СЪЕСТЬ :ae:
если серьезно, то без понятия :sorry: про него еще не читала. в большой советской энциклопедии декоративных растений я пока застряла на букве А :girl_haha:

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1126 : 31 Октябрь 2012, 22:20:36 »

в большой советской энциклопедии декоративных растений я пока застряла на букве А :girl_haha:
Ну к пенсии как раз до буквы Я дойдёшь  :girl_haha: Могу себе представить толщину этой книжечки :be:
А у меня сегодня начался рассадный сезон: черенковала особо ценные сорта петунии и калибрахоа и плющелистную пеларгонию, заодно поеяла ещё пакетик плюшки.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1127 : 31 Октябрь 2012, 22:23:20 »

конечно я все знаю - розмарин надо СЪЕСТЬ :ae:
если серьезно, то без понятия :sorry: про него еще не читала. в большой советской энциклопедии декоративных растений я пока застряла на букве А :girl_haha:
Не, я его не люблю  в качестве еды-приправы, мне бы кустики пошурудить и вдыхать его ароматы, я вообще помешана на ароматных травах и цветах. На выставке накупила всяких пахучек:исоп, тимьяны, лаванда, шалфеи разные, так что если перезимуют, приходи поделюсь
Розмарин нужно держать в прохладе, я думаю. Градусов 20. Не засохнет.
да, скорее так и сделаю, выкопаю в горшок и на веранду... К сожалению, семенами он у меня не разводится( сколько пробовала, не всходят и все.

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1128 : 31 Октябрь 2012, 23:05:17 »

Правильно,Юля. Именно поэтому и смущало:). Розмарин нужно держать в прохладе, я думаю. Градусов 20. Не засохнет.
а то и меньше, возможно....
Зимний сад- идеально, конечно...

Отредактировано

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1129 : 31 Октябрь 2012, 23:16:34 »

Ну к пенсии как раз до буквы Я дойдёшь  :girl_haha: Могу себе представить толщину этой книжечки :be:
А у меня сегодня начался рассадный сезон: черенковала особо ценные сорта петунии и калибрахоа и плющелистную пеларгонию, заодно поеяла ещё пакетик плюшки.

Галя, ну поделись своим опытом черенкования. я месяц назад начала черенковать петуньку - ради эксперимента (т.к. сохранять простушку нет смысла, но мне руку надо набить). так вот - не идет процесс хоть тресни. я уже на петуньском форуме все способы вычитала и пробовала - в воде, в торфе, в пакете, под стаканом :be: гниют и все :ac: вот сейчас стоит очередная партия  -чувствую  не жильцы. ну блин, что они мне не даются-то? я уже подумала может осень потому и не идет черенкование?

зато у меня ранункулюс взошел-таки. теперь молюсь, чтоб не загнулся - за два дня так и не развернул листья. что ему надо :scratch: стоит под досветкой, полив осторожный, чтоб не загнил.

Не, я его не люблю  в качестве еды-приправы, мне бы кустики пошурудить и вдыхать его ароматы, я вообще помешана на ароматных травах и цветах. На выставке накупила всяких пахучек:исоп, тимьяны, лаванда, шалфеи разные, так что если перезимуют, приходи поделюсь да, скорее так и сделаю, выкопаю в горшок и на веранду... К сожалению, семенами он у меня не разводится( сколько пробовала, не всходят и все.
спасибо! а я забыла тебе положить в твой пакетик семена клещевины :an: но ты помни - я с тобой поделюсь при оказии. кстати, семена дошли до тебя? а насчет пахучек - монарду ты не сажала? я в нее влюбилась этим летом. цветение необычное, многолетка, а запаааааах - как будто чай с лимончиком и мятой заварили :as: я как выйду на клумбу, все норовлю возле монарды поковыряться :girl_haha:

Сказка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1515

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1130 : 31 Октябрь 2012, 23:51:51 »

Галя, ну поделись своим опытом черенкования. я месяц назад начала черенковать петуньку - ради эксперимента (т.к. сохранять простушку нет смысла, но мне руку надо набить). так вот - не идет процесс хоть тресни. я уже на петуньском форуме все способы вычитала и пробовала - в воде, в торфе, в пакете, под стаканом :be: гниют и все :ac: вот сейчас стоит очередная партия  -чувствую  не жильцы. ну блин, что они мне не даются-то? я уже подумала может осень потому и не идет черенкование?

зато у меня ранункулюс взошел-таки. теперь молюсь, чтоб не загнулся - за два дня так и не развернул листья. что ему надо :scratch: стоит под досветкой, полив осторожный, чтоб не загнил.
спасибо! а я забыла тебе положить в твой пакетик семена клещевины :an: но ты помни - я с тобой поделюсь при оказии. кстати, семена дошли до тебя? а насчет пахучек - монарду ты не сажала? я в нее влюбилась этим летом. цветение необычное, многолетка, а запаааааах - как будто чай с лимончиком и мятой заварили :as: я как выйду на клумбу, все норовлю возле монарды поковыряться :girl_haha:
А монарда сама по себе пахнет или ее надо требушить? Весной покупала рассаду летников, мне в нагрузку тетка подарила стаканчик хиленькой рассады-лакфиоль,посмотрела какой-то невзрачный пучок, воткнула ...Через неделю-две- такие ароматы, так это от одного кустика, я хочу след. весной понасажать плантацию лакфиолей)
 Семена никак не заберу у Лейлы,

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1131 : 01 Ноябрь 2012, 00:10:13 »

монарда сама по себе пахнет, если просто стоишь рядом с кустом. примерно как кустики мелиссы пахнут, если рядом стоишь. кроме того монарду, как и мелиссу, заваривают в чай :as:
твои семена я наказала хранить в холодильнике, чтобы всхожесть не терялась :aha:
мне еще из пахучих советовали алиссум. буду сеять по весне.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2012, 00:14:16 от Ладошка »

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1132 : 01 Ноябрь 2012, 00:20:38 »

Галя, ну поделись своим опытом черенкования. я месяц назад начала черенковать петуньку - ради эксперимента (т.к. сохранять простушку нет смысла, но мне руку надо набить). так вот - не идет процесс хоть тресни. я уже на петуньском форуме все способы вычитала и пробовала - в воде, в торфе, в пакете, под стаканом :be: гниют и все :ac: вот сейчас стоит очередная партия  -чувствую  не жильцы. ну блин, что они мне не даются-то? я уже подумала может осень потому и не идет черенкование?
Во-первых, да, осень: в это время укоренение идёт плохо. Лучше всего это делать в конце августа. Я вот тоже время профукала, теперь хоть бы процентов 20% удалось укоренить...
Во-вторых, смотри, что срезаешь: лучше всего укоренять молодые побеги.
В-третьих: чем накрываешь? Отверстия для воздуха есть?
В-четвёртых: подсветка есть?
Кстати, в воде у меня ни разу не получилось, всегда укореняю в 100 гр. стакане в лёгком грунте (от него тоже много зависит) и накрываю 200гр стаканом с дыркой.
зато у меня ранункулюс взошел-таки. теперь молюсь, чтоб не загнулся - за два дня так и не развернул листья. что ему надо :scratch: стоит под досветкой, полив осторожный, чтоб не загнил.
А я свой отложила до весны в холодный коридор.
мне еще из пахучих советовали алиссум. буду сеять по весне.
Да, алиссум пахнет - закачаешься! :ay: У меня до сих пор цветёт. Только его после первого цветения желательно подстричь, чтобы простимулировать повторное цветение.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1133 : 01 Ноябрь 2012, 00:23:10 »

Галя, ты прЭлесть! все делаю как ты сказала, кроме воздуха - накрывной стакан БЕЗ дырки. завтра побегу пробовать с дыркой :love:

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1134 : 01 Ноябрь 2012, 00:49:02 »

А у меня алиссум как зацвел, так и цветет не переставая...

Отредактировано

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1135 : 01 Ноябрь 2012, 01:33:22 »

алиссум же самосеется? то есть один раз посеял и забыл, а красота каждый год будет сама по себе?

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1136 : 01 Ноябрь 2012, 23:31:45 »

Обычно алиссум самосевом всходит, хотя год на год не приходится. Еще он бывает сиреневым, розовым и желтым (и такой же душистый)

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1137 : 02 Ноябрь 2012, 00:00:03 »

посоветуйте - что делать с опавшими листьями? оставлять или убирать? у меня на клумбу облетел тополь. клумба уже вскопана. хотела оставить листья в качестве естественного укрытия, но бабушки говорят, что листья за зиму не перегниют и все равно по весне надо их убрать. у меня там половина клумбы засажено многолетниками, а половина вскопана земля под парами. что с листьями делать? :scratch:

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1138 : 02 Ноябрь 2012, 01:30:56 »

Я убираю только тяжелую листву. В моем случае это орех: у него очень плотные листья, которые за осень (дожди) и зиму ложится плотным воздухонепроницаемым слоем, пот которым могут зимовать всякие насекомые разности, а в оттепели может появляться и грибковая активность - плесень. Думаю, лист тополя тоже подходит под такое "зю".
Легкие листья я оставляю на клумбах - они будут служить дополнительным укрытием для многолетников - они скручиваются, выгибаются и образуют воздушную подушку на земле. Единственное условие - они должны быть здоровыми (по возможности)
Весной все листья необходимо будет убирать - никакие листья за зиму перепреть не смогут. Только сколько не убирай осенью, за зиму обычно все равно много налетает, так когда сам оставишь - не так обидно весной сгребать.  :ad:
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2012, 01:34:15 от DjUS »

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #1139 : 02 Ноябрь 2012, 01:51:05 »

в общем, Леночка, я поняла так - легкие листья можно оставить на зиму, сгрести весной. а тяжелые листья лучше сгрести сейчас. в моем случае это тополиные листья. эххх, только порадовалась, что у меня все чинно-благородно и даже естественное укрытие на зиму, а тут Лена работенки подкинула :girl_haha: