Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1429671 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2475 : 28 Апрель 2013, 10:23:17 »

Забейте на клематисы. Просто отметьте где именно вы их сажали.
Они могут вообще у вас исчезнуть.
 Но не вздумайте что либо сажать на это место..
Первый год они практичски не растут вверх.
Пока они не нагонят мощнейшую корневую систему, старательно изображают из себя умирающее растение.
 Ну и совершенно не рассчитывайте на них на этот год.
Пока только в инсте
@astoria.008

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2476 : 28 Апрель 2013, 11:53:38 »

Забейте на клематисы. Просто отметьте где именно вы их сажали.
Они могут вообще у вас исчезнуть.
 Но не вздумайте что либо сажать на это место..
Первый год они практичски не растут вверх.
Пока они не нагонят мощнейшую корневую систему, старательно изображают из себя умирающее растение.
 Ну и совершенно не рассчитывайте на них на этот год.

спасибо, обнадежили

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2477 : 28 Апрель 2013, 12:15:23 »

спасибо, обнадежили
Я первые когда сажала, они тут же повяли, посохли и  - сдохли...
На следующую весну, напрочь забыв про клематис, начинаю копать яму в том же месте, чтобы посадить очередной куст,  и ,к  счастью, успеваю увидеть кучу ростков..
.Пол дня мучаюсь мыслью - выдирать  - не выдирать и тут до меня доходит, что это сестра из Москвы привозила какие то чудо-растения (98 год, клематисы редкость...).  Вот  из этого задохлика уже во второй год вырос вот такой фонтан :

Пока только в инсте
@astoria.008

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2478 : 28 Апрель 2013, 12:27:09 »

девочки, а расскажите кто как сеет в грунт? что-то я никак не поймаю технологию. все, что сеяла (уже 5-6 разных цветов), не всходит. рыхлю, проливаю, сыплю семена, сверху неувлажненным грунтом присыпаю. потом по мере подсыхания поливаю. так вот земля у меня глинистая, после полива берется сплошной коркой, а рыхлить ведь нельзя. росточки через эту подошву просто не пробиваются. что делать в такой ситуации? накрывать пленкой? а как именно? на палочки натягивать или как? поделитесь эффективным и несложным способом. сеять прям не хочется - все равно ничего не всходит. а вот дома рассада растет тьфу-тьфу, не жалуюсь. придется мне наверное все через рассаду растить. а так хотелось - бросил семена в землю и проросли. но у меня так не получается :ac:

Я как-то в январе писала, что сеяла по снегу. Так вот - крупные семена- люпин и пастернак- прекрасно взошли. Мелкие думаю просто смыло со снегом (участок с уклоном).  Есть опыт выращивания бархатцев семенами в грунт, семена крупные, всходы видны сразу, корку поливаю лейкой с рассекателем.  Сейчс жду календулу и астру- тоже в корке, но я поливаю.  Взошла хорошо ночная фиалка. Сеяла по влажной бороздке, а сверху сухим черноземом. И все равно корка.  Короче не бойтесь её поливать. Выживут семена, только лейка с распылителем.

Ещё в этом году экспериментирую- посеяла на рассаду семена в грунт, а сверху укрыла 5 л. бутылками без дна. В бутылке проделала много ножевых ранений, но не отверстий. С отверстиями быстро внутри высохло.  Из 5 бутылок в двух уже видны всходы.

И есть у меня старый оконный блок. Внешняя сторона которого стала основой парника, а на саму раму я степлером мебельным натянула пленку. Так вот в этом парнике посеяны люпин, дельфинум, ромашка, аквилегия, зверобой, тархун, декоративная капуста, турецкая гвоздика, циния  и котовник. Внутри все посевы разделила просто ветками. Не вижу отчетливо всходов аквилегии и ромашки. остальное вылезло. Через месяц или по мере возраста буду рассаживать.

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2479 : 28 Апрель 2013, 13:22:12 »

На счет клематисов. Полностью согласна с Мариной. В прошлом году весной посадила один клематис. Четез месяц его моя свекровь прополола вместе с сорняками :girl_haha:. Сейчас штук 5 ростков из этого места лезет.

 Единственное. я бы рекомендовала это место пометить палочкой и не забывать поливать. И еще читала, что сам клематис должен жить на полном солнце, а ноги его должны быть в тени. Он не любит перегрева корней. Так что я все свои клемы мульчирую обязательно.

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2480 : 28 Апрель 2013, 14:52:53 »

На счет клематисов. Полностью согласна с Мариной. В прошлом году весной посадила один клематис. Четез месяц его моя свекровь прополола вместе с сорняками :girl_haha:. Сейчас штук 5 ростков из этого места лезет.

 Единственное. я бы рекомендовала это место пометить палочкой и не забывать поливать. И еще читала, что сам клематис должен жить на полном солнце, а ноги его должны быть в тени. Он не любит перегрева корней. Так что я все свои клемы мульчирую обязательно.
а чем мульчируешь?

Если я на место маленьких клематисы с ними посею ипомею- она не забьет их?

Отредактировано

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2481 : 28 Апрель 2013, 15:39:06 »

На счет ипомеи ничего сказать не могу. Не знаю. Мульчирую тремя способами- травой, шелухой от семечек и галькой поверх геотекстиля.

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2482 : 28 Апрель 2013, 21:47:14 »

Я первые когда сажала, они тут же повяли, посохли и  - сдохли...
На следующую весну, напрочь забыв про клематис, начинаю копать яму в том же месте, чтобы посадить очередной куст,  и ,к  счастью, успеваю увидеть кучу ростков..
.Пол дня мучаюсь мыслью - выдирать  - не выдирать и тут до меня доходит, что это сестра из Москвы привозила какие то чудо-растения (98 год, клематисы редкость...).  Вот  из этого задохлика уже во второй год вырос вот такой фонтан :


какая прелесть. надеюсь и мой клематис оклемается!

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2483 : 28 Апрель 2013, 21:50:01 »

девушки, а про красный клен хочу спросить. где его можно добыть, хочу кустовую форму?

Мульчирую тремя способами- травой, шелухой от семечек и галькой поверх геотекстиля.

и как это, эстетично? я в прошлом году мульчировала свои растишки травой, выглядит не очень, но зато не выгорели.
 я кавказскую сосну купила, думаю, какой козел туда накидал шелухи от семечек, а это мульчирование оказца)))

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2484 : 28 Апрель 2013, 22:10:38 »

может, нужно верхний слой почвы с песком хорошо перемешать?
У меня тоже коркой становится земля, я Планирую насыпать сверху песок, хорошо перемешать, а только потом сеять
мне сегодня соседки посоветовали землю с пеком мешать и сверху семян тоже песком присыпать :aha:

Есть опыт выращивания бархатцев семенами в грунт...
у меня из подзимнего посева идеально взошла календула - ей даже глиняная корка нипочем. весной в грунт сеяла львиный зев, бархатцы, годецию - корку поливала из лейки. сегодня глянула - вроде пробиваются росточки :ar:

Ещё в этом году экспериментирую- посеяла на рассаду семена в грунт, а сверху укрыла 5 л. бутылками без дна...
класс, надо будет взять на вооружение :ay: я вчера посеяла настурцию - накрыла пластиковыми стаканчиками.

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2485 : 28 Апрель 2013, 22:47:33 »

и как это, эстетично? я в прошлом году мульчировала свои растишки травой, выглядит не очень, но зато не выгорели.
 я кавказскую сосну купила, думаю, какой козел туда накидал шелухи от семечек, а это мульчирование оказца)))

Эстетичней всего - галькой. Травой мульчирую только огород. А цветники с многолетниками, которые будут постепенно нарастать - шелухой. Вида помойки нет. Подсмотрела этот способ в питомнике Зеленкуст. Пока не присядешь и не присмотришься - сразу и не поймешь, что это.
В любом случае это отличный вариант для спасения растений в жару.

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2486 : 28 Апрель 2013, 22:58:21 »

какая прелесть. надеюсь и мой клематис оклемается!
Безусловно! Это сорняк ещё тот :)))))
Пока только в инсте
@astoria.008

001_vasilek

  • Я – Оля, можно на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1363

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2487 : 28 Апрель 2013, 23:04:56 »


 я кавказскую сосну купила, думаю, какой козел туда накидал шелухи от семечек, а это мульчирование оказца)))
:ag:

Пчёлка Маня

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2485

  • Мои мальчишки - моя гордость и радость!!!
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2488 : 29 Апрель 2013, 00:00:33 »

Девочки, извините, что с таким вопросом... А какие цветочки можно посеять на кладбище? Чтобы уход не нужен был и они сами росли?
почвопокровники седумы, портулак, очитки, каменные розы, петуньку "дичку". луковичные тюльпаны можно, очень много вариантов, все то что способно пережить засухи
Арсюшка 17.06.2009г.
Сашулька 10.03.2013г

Пчёлка Маня

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2485

  • Мои мальчишки - моя гордость и радость!!!
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #2489 : 29 Апрель 2013, 00:03:00 »

Забейте на клематисы. Просто отметьте где именно вы их сажали.
Они могут вообще у вас исчезнуть.
 Но не вздумайте что либо сажать на это место..
Первый год они практичски не растут вверх.
Пока они не нагонят мощнейшую корневую систему, старательно изображают из себя умирающее растение.
 Ну и совершенно не рассчитывайте на них на этот год.
:ay: это точно. я все старательно подсаживала новые на место "задохликов." а в этом году смотрю полезло добро мое отовсюду :girl_haha:
я поверила в чудо :girl_haha:
Арсюшка 17.06.2009г.
Сашулька 10.03.2013г