Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1432460 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3900 : 28 Декабрь 2013, 14:52:18 »

Не надо так переживать раньше времени. Конечно, крокусы могут вымерзнуть, но не из-за того, что проросли - это не так страшно, а если будут плохие условия для самих луковиц (сильный мороз, или еще что). Но тут ничего не сделаешь.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3901 : 28 Декабрь 2013, 15:38:28 »

Не надо так переживать раньше времени. Конечно, крокусы могут вымерзнуть, но не из-за того, что проросли - это не так страшно, а если будут плохие условия для самих луковиц (сильный мороз, или еще что). Но тут ничего не сделаешь.

Спасибо, Вы меня успокоили!  Они остановились в росте, да и я начиталась форумов - вроде даже в Сибири прорастают зимой и выживают :-)   

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3902 : 28 Декабрь 2013, 16:28:33 »

У меня осеннецветущие крокусы до сих пор стоят! Цветки закрутили, но стебли держатся. Обалдеть, прям подснежники.

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3903 : 03 Январь 2014, 23:07:42 »

А у меня клубни закончились ((( а руки чешутся... занялась подзимним севом семян )))))) Клумбы совершенно не спланированы, беру пакетик и брожу вокруг них, или по ним, когда снег ещё был. и сажаю сажаю сажаю .... просто мания какая-то! Высадила ипомею, дельфиниум, гайлардию, рудбекию. пятунью, виолу, салатики и лук*чеснок, шток-роз кучу маленьких и высоких..., кореопсис, маттиолу. И ещё пакетиков 20 лежит под рассаду в феврале/марте. Все мысли только об этом - цветочки*рассада*луковички*в гараже под выгонку луковичный "пирог" и нарциссы ....
Девочки, эта болезнь проходит вообще?!
коллега  :az:
я в прошлом году под зиму много чего посеяла. лучше всего показали себя при таком посеве астры - выросла крепкая рассада вообще без какого-либо ухода. космея хорошо взошла. вот пожалуй и все. а сеяла и примулы, и камнеломку, и чего только ни сеяла.
в этом году все никак руки не доходили до подзимнего посева - то тюльпаны сажала, то розы, то окучивала, то Новый год нагрянул. в общем время появилось только 2 января - тогда и посеяла астры разные сорта и львиный зев. только в этом году я немного по-другому сею под зиму. в прошлом году сыпала семена по первому снегу в большие вазоны, чтобы дождями не смыло. но это оказалось неудобно по другой причине. когда мне весной уже надо было высаживать в эти вазоны петуньи, то рассада из-под зимы была еще совсем крошечная. пришлось подождать, и вазоны долго ждали своих петунек. поэтому сейчас я посеяла все в обыкновенный балконный ящик и выставила на улицу за окно. сверху свои посевы прикрыла срезами с 5-литровых пластиковых бутылей (без крышки). это в качестве эксперимента - чтобы сеянцам по весне было уютнее. посмотрю что это даст.

из вашего списка удивила ипомея - разве ее можно под зиму сеять? она же теплолюбивая. и гайлардия вроде тоже. я ипомею весной на рассаду растила на окошке, потом на клумбу пересаживала. но кстати, в моих условиях ипомея меня не порадовала, большее ее сеять не буду. цветение было скудное, участок у меня тенистый.

Мириша

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5575

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3904 : 04 Январь 2014, 00:20:58 »

из вашего списка удивила ипомея - разве ее можно под зиму сеять? она же теплолюбивая. и гайлардия вроде тоже. я ипомею весной на рассаду растила на окошке, потом на клумбу пересаживала. но кстати, в моих условиях ипомея меня не порадовала, большее ее сеять не буду. цветение было скудное, участок у меня тенистый.
У меня соседская ипомея так самосеется, что уже устала каждое лето с ней бороться(. Целое лето выдираю и выпалываю то тут, то там появляющиеся росточки. Зная своих соседей, могу на 100% утверждать, что у них тоже самосевная каждый год, причем вьется и цветет шикарно, соответственно, сеется тоже, чтоб ее... Так что зиму семена довольно неплохо переносят. Может, конечно, такая ипомея позже зацветает? Я не знаю должных сроков ее цветения, но у них где-то во второй половине лета начинает цвести.

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3905 : 04 Январь 2014, 05:40:59 »

значит у меня по весне тоже самосев будет, вот и проверю  :girl_haha:
но не впечатляет меня что-то, какая-то она дохлая у меня вышла  :sorry:

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3906 : 04 Январь 2014, 10:03:27 »

значит у меня по весне тоже самосев будет, вот и проверю  :girl_haha:
но не впечатляет меня что-то, какая-то она дохлая у меня вышла  :sorry:
Она только первый год красивая..Та что самосевом  -  не декоративная ни разу
Пока только в инсте
@astoria.008

Дербенева Елена

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3907 : 04 Январь 2014, 11:16:13 »

Вчера, тоже обнаружила всходы тюльпанов, нарциссов и гиацинтов. Причем, на последних, увидела два цветоноса. Пару луковиц тюльпанов откопала и в горшок посадила. Интересно, что-то получится? И еще, девочки, скажите как гибискус зимует у нас? Весной посадила, цвел прекрасно! Но, блин, осенью муж-садовник без меня пересадил..... теперь боюсь.

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3908 : 04 Январь 2014, 15:26:59 »

коллега  :az:
я в прошлом году под зиму много чего посеяла.


Я ещё тот садовод печкин ))) всё первый раз, только вторая весна у меня с землёй будет, а эксперименты люблю! Про все эти растения повычитывала в интернете, пробую сразу не на рассаду, а в грунт, поэтому под семена постаралась плотно утрамбовать землю и присыпала торфом. Ты идею подала насчёт смывания дождём - накрою где возможно лутрасилом ... или целофаном?
Я столько семян набрала, что и на рассаду того же хватит )))  :bf: :ag:
Просто я ещё ёмкости своего участка не понимаю ...

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3909 : 04 Январь 2014, 16:03:36 »

А я последние 3 дня лазаю в интернете по всяким сайтам цветочно-дачным. Не могу оторваться от картинок, мечтаю о весне. Цветы комнатные залюбила уже: то порыхлю, то полью, то переставлю.
Это точно болезнь!

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3910 : 05 Январь 2014, 03:36:11 »

Я ещё тот садовод печкин ))) всё первый раз, только вторая весна у меня с землёй будет, а эксперименты люблю! Про все эти растения повычитывала в интернете, пробую сразу не на рассаду, а в грунт, поэтому под семена постаралась плотно утрамбовать землю и присыпала торфом. Ты идею подала насчёт смывания дождём - накрою где возможно лутрасилом ... или целофаном?
Я столько семян набрала, что и на рассаду того же хватит )))  :bf: :ag:
Просто я ещё ёмкости своего участка не понимаю ...
только не целлофаном! росточки по весне задохнутся, они ж крошечные и легко пропустить момент когда пленку уже надо снимать. накрыть можно лутрасилом - так земля за зиму не уплотнится, семена легко прорастут и будут там под укрытием расти. потом снимешь лутрасил, а там уже рассада готовая.
насчет смывания дождем - лучше сеять в любые емкости - ящички, плошки, горшочки. и сверху заматывать их лутрасилом (хотя я ничем не заматывала в прошлом году). гарантированно не уплывут никуда.

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3911 : 05 Январь 2014, 23:17:18 »

только не целлофаном!


Спасибо!!!

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3912 : 06 Январь 2014, 11:22:37 »

Совершенно верно! Для тех, у кого руки до сих пор чешутся ))))
Только надо подождать сейчас, лучше на подмёрзшую землю или прямо на снег сеять. В эту жижу не надо. Сейчас надо выбрать место и уплотнить на нём землю, чтобы потом семена не провалились глубже, чем надо - ведь не взойдут тогда. а когда почва подмёрзнет, то сыпать чуть больше, чем обычно, и торфом чуть присыпать не утрамбовывая.  :az:
Я полазила в Инете и выписала себе мнооого растюх, которые запросто и в Подмосковье так растут. Надо только приноровиться ))))
Вчера была на даче  "с подзимним посевом". Из дома взяла землицы, но она не пригодилась. Земля идеальная, см.2 рыхлая, а дальше мерзлая. Вот и посеяла ромашку,люпины,  ясколку, руколу, лук чернушку, укроп, горчицу.
В прошлом году в снег сеяла ромашку и люпины, в этом году осенью рассадила кустов 20 ромашки из того посева.

Девочки, прозевала выставки и не купила луковичных, где по-быстренькому можно приобрести?

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3913 : 06 Январь 2014, 11:26:32 »

Может можно в Леруа-Касторамах посмотреть?

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3914 : 06 Январь 2014, 13:26:33 »

Девочки, а у меня тот же вопрос про ясколку. Что-то сколько не смотрела везде - ни у кого нет. А очень хочется)))))