Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1432613 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3945 : 14 Январь 2014, 12:44:50 »

Галя, а где это -рынок Атлант?

Наташа, это фиг знает где от нас с тобой - выезд на Аксай ....

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3946 : 14 Январь 2014, 16:50:34 »

Наташа, это фиг знает где от нас с тобой - выезд на Аксай ....
Да, рядом с Классикой.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3947 : 16 Январь 2014, 10:45:52 »

Девочки, кто сажает по–московски. Посадила в пятницу таким  образом баклажаны, горький перец, базилик. Уже по 2 см ростки. Отличный метод не только для помидор.

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3948 : 16 Январь 2014, 10:48:41 »

Девочки, кто сажает по–московски. Посадила в пятницу таким  образом баклажаны, горький перец, базилик. Уже по 2 см ростки. Отличный метод не только для помидор.

А я в субботу посеяла, что-то совсем тихо ... ((( Катя, у тебя на свету стоят? Какая температура?

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3949 : 16 Январь 2014, 13:04:47 »

девочки, я на сп открыла закупку удобрений
велком!

Отредактировано

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3950 : 16 Январь 2014, 13:47:29 »

Девочки, подскажите насчёт растюшек для тени!

У меня между большой елью и плотным (летом) виноградом в тени есть кусочек места 1мХ1,2м примерно ... там конечно, бывает пятнами солнце, но очень мало. Дело в том, что этот кусочек - первое что расположено к окнам, двери и месту посиделок под навесом ))) Хочется там красоты ... С другой стороны ёлки практически в тени растёт большая хоста, мята, малюсенький плющ и ещё есть место посветлее.
Так вот хочется не только листьев, но и цветов в этих местах. Я искала в Интернете, пишут, что можно настурцию сажать и аквилегию. Так ли это? Что ещё можно попробовать???? Плииизззз!

Кати80

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

  • Я- Катя. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3951 : 16 Январь 2014, 21:57:45 »

А я в субботу посеяла, что-то совсем тихо ... ((( Катя, у тебя на свету стоят? Какая температура?
Хотела это в огородной теме написать, ошиблась :ab:
Но планирую и цветочки попробовать так вырастить.
Температура 25, светло, пакетом до всходов накрываю, удобрений немножко в воду добавляю.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3952 : 17 Январь 2014, 01:14:40 »

Девочки, подскажите насчёт растюшек для тени!

У меня между большой елью и плотным (летом) виноградом в тени есть кусочек места 1мХ1,2м примерно ... там конечно, бывает пятнами солнце, но очень мало. Дело в том, что этот кусочек - первое что расположено к окнам, двери и месту посиделок под навесом ))) Хочется там красоты ... С другой стороны ёлки практически в тени растёт большая хоста, мята, малюсенький плющ и ещё есть место посветлее.
Так вот хочется не только листьев, но и цветов в этих местах. Я искала в Интернете, пишут, что можно настурцию сажать и аквилегию. Так ли это? Что ещё можно попробовать???? Плииизззз!

Настурцию в конце прошлой весны сажала на солнечном месте, а парочку в тени. Те, что в тени, летом дали пару цветочков, не больше, но в целом чувствовали себя не плохо. А  "солнечная" загибалась от жары, вся желтая стояла, хоть и цвела. А осенью она тааак ожила, вся покрылась цветами, огромные кустищи за месяц вымахали  :as:  Жаль только "дыры" были в бордюре, т.к. летом парочка совсем загнулась. Но вся красота держалась до середины ноября.  А вот та, что была в тени, еще в сентябрьские холода замерзла  :scratch:  В общем, по-моему, настурция для тени не очень. Лучше рядом с деревьями, у которых листва рано осенью опадает, либо с ежедневным поливом. Ну, или это мой малый опыт не дает судить.
Аквилегию я тоже сегодня посадила в  свое "тенисто-подоконное место". Будем посмотреть (правда, как я поняла, она только на второй год зацветает). Но там солнце часа три  есть, как раз в зените. На этом же месте отлично себя чувствовала петунька :ad:, но я ее не очень люблю. И неподалеку в такой же полутени у меня пышным цветом все лето  цвел лен крупноцветковый (ярко-малиновые такие цветочки, сын сам сажал и ухаживал)  :ag:  Еще для тени (почти полной) я заготовила мак-самосейку :as:, говорят отлично тень переносит. Но его не все любят.  А если уж и это не выстрелит, буду засыпать цветущим газоном (попробовала в прошлом году - то, что нужно засеять пустующие участки без ведущих цветов.
А в более парадную тень  :girl_haha:  я припасла Астильбу и пестролистный папоротник - говорят, даже в полной тени ведет себя прекрасно.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 01:22:07 от mama papa »

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3953 : 17 Январь 2014, 14:20:26 »

Коллеги, ещё один вопрос: как узнать, до каких градусов прогрелась почва весной? Потому что читаю про иксию и фрезию, цитирую "Весной высаживать в открытый грунт луковицы надо, когда почва прогреется до 3-7 С. В средней полосе – это обычно вторая половина апреля."

Кто как определяет?

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3954 : 17 Январь 2014, 17:14:07 »

Коллеги, ещё один вопрос: как узнать, до каких градусов прогрелась почва весной? Потому что читаю про иксию и фрезию, цитирую "Весной высаживать в открытый грунт луковицы надо, когда почва прогреется до 3-7 С. В средней полосе – это обычно вторая половина апреля."

Кто как определяет?

http://www.meteonova.ru/agro/27612.htm  Очень удобная штука :ay:, я все луковицы сажала, ориентируясь на температуру почвы нужного мне слоя  :ad:

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3955 : 17 Январь 2014, 22:23:17 »

http://www.meteonova.ru/agro/27612.htm  Очень удобная штука :ay:, я все луковицы сажала, ориентируясь на температуру почвы нужного мне слоя  :ad:

 :ar: :ar: :ar: :peace:

ВАУ!!!! спасибо огромное! а я думала какие-то градусники надо ...

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3956 : 18 Январь 2014, 18:13:23 »

посеяла прошлым летом настурцию в полутень - кружевная тень от деревьев, немного чистого солнца в день.
крайнее разочарование - чахлые длинные плети и за все лето два цветка. выдернула без сожалений.
настурция - дитя солнца.

в тени сажайте незабудку и бальзамин. только не садовый бальзамин, который одной палкой растет, а вид "ванька мокрый" - его еще на подоконниках выращивают как комнатное растение. он аккуратно сам кустится, очень обильно цветет, радовал меня все лето, под цветами листьев не видно. и тень выносит спокойно. цвета самые разнообразные - от белого до оранжевого и и розового. но это однолетник.

девочки, а что есть метод по-московски? это когда в пленочке семена проращивают в стаканчике с водой? я прошлым летом баловалась - пробовала почти на всех многолетниках. удачнее всего получилось с мальвой - 100% прорастание, сажать потом росточки очень удобно. все остальное не порадовало. но может семена плохие попались, а может им стратификация нужна. а вообще удобный способ. кто-о так даже петунью проращивает, но мне удобнее по-старинке, уж очень она нежная.

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3957 : 18 Январь 2014, 19:07:09 »

Ещё ландыши хорошо растут в тени.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3958 : 18 Январь 2014, 22:32:40 »

Воооот!!! Сегодня как раз хотела купить незабудку для тени, но не решилась. Девочки, поделитесь, кто как выращиает, и насколько густую тень выносит :-)

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3959 : 18 Январь 2014, 23:33:08 »

незабудка.
глухую тень от стены или забора целый день - не пробовала.
в кружевной тени деревьев растет прекрасно - это ее естественный способ обитания.

выращиваю посевом рассады в середине лета - в зиму уходят зимовать сформировавшиеся розетки. зацветает на второй год - это двухлетник. потом может самосеяться.