Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1430955 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

daria222

  • Я Даша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 338

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4005 : 29 Январь 2014, 13:48:41 »

Брабанты ближайшие года 2-3 лучше не трогайте, дайте им хорошо укорениться и прижиться на новом месте, а уже потом сможете из них формировать все, что захочется.  :bf:

Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4006 : 29 Январь 2014, 16:30:48 »

О брабантах: нужна высокая изгородь вдоль 7 метрого забора. Рекомендуют для изгороди 1 дерево на метр, а у него же диаметр 3 метра?! Это же вообще густота будет! 3 дерева на 7 метров разве плохо будет?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4007 : 29 Январь 2014, 16:46:12 »

Ира, это похоже на листопадное растение (судя по отмиранию листа, у дерева сначала была "осень" при +5-8, потом "непонятночто" - вдруг +18). Листопадные растения такое выносят с трудом - им еще "зима" нужна, поэтому могло и погибнуть. Определить живо ли дерево  - ковырнуть кору (должен быть зеленый слой под корой).


 А запах у растения есть, если царапнуть кору, например, или лист потереть? Кора гладкая? или бархатистая?

:ah: :ax:Лен, вот она написала:

Цитировать
Насчет того, что растение молодо и попозжа может разветвиться, я с тобой полностью согласна. Сама об этом думала, но ведь не знамши утверждать не станешь ?..
За помощь тебе, Ирочка, огромное спасибо. По вопросам с того форума отвечаю : дерево живое. Только что поскарябала кору - зелененькое под ней. Да и стволик упругий. Даже листья усохшие я поснимала, а черешки так и торчат, поскольку отрываться не желают, значит еще не все умерло... Видок конЭшно у растения еще тот - торчит из ведра палка, а на верхушке у ней черешки в разные стороны как антенны у пришельца icon_lol.gif
Но теперь возникает другая проблема : дерево стояло при +5-8, когда резко потеплело и оно загнулось, я перетащила его снова в прохладу (градусов 10-13). Когда тут решили,что может оно еще не померло, я его опять принесла в тепло. Вернее, ношу не я сама (ведро тяжеленное, зараза), а муж и он уже говорит :"Скорей бы уж пропало ! Я задолбался его по этажам таскать !" Теперь говорят, что ему еще зима должна быть... Мне как, снова его в холод или уже пусть стоит, где стоит и не рыпаться ? Там где оно сейчас находится, температура около 20 и солнце светит, светло ему.
Кора не бархатистая и не гладкая, а чуть-чуть шершавая. Мне по ощущениям напоминает кору у саженца шелковицы или как у молодой акации, только цветом светло-бежевая. Запаха специфического никакого нет. Там где царапала пахнет просто травой, а листья потереть не могу - усохли. Но когда были живые тоже ничем не пахли - я же и протирала их, и шевелила, и трогала - был бы запах, было бы слышно.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4008 : 29 Январь 2014, 22:52:38 »

Лена, спрошу! :ax:
Это имеет значение, да, для опознания?у тебя есть версии? :ah:

Есть предположения..

Я думаю, что растению уже все равно 13 или 20 градусов - оно скоро проснется. Ну относительно скоро - февраль для растений начало весны, поэтому в тепле это произойдет немножечко быстрее, но своевременно. Все растения хорошо чувствуют время года в каком бы "климате" они не находились.

Я могу предположить, что это сумах - пусть подружка прогуглит картинки. Но если так, то это очень крупное и далеко не комнатное растение.

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4009 : 30 Январь 2014, 09:14:12 »

Соседка выкопала в январе мне лилии, клубни привезла, я их поставила в подъезде. Вчера дошли руки, посадила каждую луковицу в землю, полила, и опять выставила в подъезд в темном картонном ящике. Жду окончания морозов и планирую вынести на балкон. Он застеклён, но постоянно открыт. Там накрою ящик чем-нибудь теплым и что-бы свет не падал.  Выживут?   Как правильно сохранить до посадки в грунт?
В конце марта в грунт.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4010 : 30 Январь 2014, 09:46:28 »

Есть предположения..

Я думаю, что растению уже все равно 13 или 20 градусов - оно скоро проснется. Ну относительно скоро - февраль для растений начало весны, поэтому в тепле это произойдет немножечко быстрее, но своевременно. Все растения хорошо чувствуют время года в каком бы "климате" они не находились.

Я могу предположить, что это сумах - пусть подружка прогуглит картинки. Но если так, то это очень крупное и далеко не комнатное растение.
Лена, опознали!
 комнатный каштан (Castanospermum).
Спасибо большое!

daria222

  • Я Даша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 338

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4011 : 30 Январь 2014, 13:14:28 »

О брабантах: нужна высокая изгородь вдоль 7 метрого забора. Рекомендуют для изгороди 1 дерево на метр, а у него же диаметр 3 метра?! Это же вообще густота будет! 3 дерева на 7 метров разве плохо будет?

Будет хорошо, но густоту и объем в 3 метра быстро не ждите.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4012 : 30 Январь 2014, 20:20:55 »

Лена, опознали!
 комнатный каштан (Castanospermum).
Спасибо большое!
Да не за что - все равно ошиблась (кстати, хорошо, что ошиблась)

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4013 : 04 Февраль 2014, 18:32:52 »

похвастаюсь)))))))
посеяла 150 семян томатов, петуньки ампельные и каскадные, лобелии, мальву махровую, салатик, базилик, перчик.
настроение прям весеннее уже :ab: :girl_haha:

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4014 : 04 Февраль 2014, 23:36:56 »

похвастаюсь)))))))
посеяла 150 семян томатов, петуньки ампельные и каскадные, лобелии, мальву махровую, салатик, базилик, перчик.
настроение прям весеннее уже :ab: :girl_haha:
все на окошке, или тепличка есть?
А я только начала потихоньку покупать: настурцию плетущуюся, ипомею  и немезию. Кто- нибудь выращивал немезию?

Мириша

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5575

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4015 : 05 Февраль 2014, 00:15:41 »

Кто- нибудь выращивал немезию?
Я несколько лет назад выращивала. Как-то не впечатлила меня((. У меня она не получилась особо декоративной - сам кустик небольшой, цветки мелкие, отцвели быстро. Кустиков было несколько (уже не помню почему, наверное взошла плохо или плохо пересадку перенесла), поэтому они быстро потерялись на фоне остального цветника. Были желтые и красные цветочки. Рядом рос львиный зев с цветками той же формы и расцветки. Он явно тянул на себя преимущество. Цветки значительно крупнее и цвели непрерывно, только завязи нужно было постоянно обрывать. Поэтому с немезией больше не пыталась завязать отношения. Может просто она у меня не получилась)).

Девочки, можно сейчас что-нибудь посеять на улице в ящики? Из тех семян, которым испытание холодом для нормального роста пройти нужно. Нашла два цельных низких деревянных ящика как раз под рассаду и зуд посадочный начался  :ah:. Там еще что-то про посев по снегу писали)))... Что посоветуете? Или оставить идею))?

Мириша

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5575

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4016 : 05 Февраль 2014, 01:11:49 »

Специально залезла в старый компьютер, нашла фотки))

Это немезия:




А это очень похожий по форме цветка львиный зев:

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4017 : 05 Февраль 2014, 07:19:53 »

Спасибо! Я как всегда, сначала накуплю, а потом изучаю. Надо себя по рукам бить в магазине) но, раз купила, то попробую.

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4018 : 05 Февраль 2014, 11:33:13 »

Я как всегда, сначала накуплю, а потом изучаю.
У меня такое тоже было на заре увлечения цветоводством: скупала в магазине всё подряд, потом всё подряд сеяла. Что-то получалось, что-то нет. Зато получала опыт и знания. Так что теперь абсолютно спокойно отношусь к ярким пачкам семян и беру только то, что действительно нравится и гарантированно будет расти.
Поэтому на первых порах можно и не бить себя по рукам, лучше попробовать всё и самой найти "свои" растения.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

Мириша

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5575

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4019 : 05 Февраль 2014, 12:18:23 »


Девочки, можно сейчас что-нибудь посеять на улице в ящики? Из тех семян, которым испытание холодом для нормального роста пройти нужно. Нашла два цельных низких деревянных ящика как раз под рассаду и зуд посадочный начался  :ah:. Там еще что-то про посев по снегу писали)))... Что посоветуете? Или оставить идею))?

 :bc: :ax: