Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1430889 раз)

Moderator и 18 Гостей просматривают эту тему.

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4425 : 15 Апрель 2014, 09:23:11 »

а можно уже смесь однолетников посеять?И бархатцы?
Вроде теплынь по прогнозам...

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4426 : 15 Апрель 2014, 09:58:02 »

Девочки, у рассады петуньи истончилась ножка возле грунта, она как бы легла. Что это значит?

Инга, у меня то же самое сейчас. Только я сажала её на рассаду давно, с мощной подсветкой. Она всё равно росла такая тонюсенькая, а на мои вопросы об этом всё отсылали к чёрной ножке, без альтернативы. А чёрной ножки совершенно не было. Я их на зубочистки опирала и землю подгребала под ножку, потом сильно досыпала. Сейчас - шикарные петуньки с 5-6 жирными листками, но ножка в начале - тонюсенькая. И стоят всё под той же лампой, просто у меня все окна на 1м этаже смотрят прямо в забор )))
Я на всяк пожарный ещё посеяла другие сорта, они растут такие же тоненькие несмотря на солнце.
Поэтому когда буду высаживать в грунт, то ещё сильно заглублю.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4427 : 15 Апрель 2014, 10:53:41 »

Пока не черная, и не мертвая
Тогда Маша все верно написала.Нужно осторожненько приподнять и подсыпать грунта.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4428 : 15 Апрель 2014, 12:05:20 »

Инга, у меня то же самое сейчас. Только я сажала её на рассаду давно, с мощной подсветкой. Она всё равно росла такая тонюсенькая, а на мои вопросы об этом всё отсылали к чёрной ножке, без альтернативы. А чёрной ножки совершенно не было. Я их на зубочистки опирала и землю подгребала под ножку, потом сильно досыпала. Сейчас - шикарные петуньки с 5-6 жирными листками, но ножка в начале - тонюсенькая. И стоят всё под той же лампой, просто у меня все окна на 1м этаже смотрят прямо в забор )))
Я на всяк пожарный ещё посеяла другие сорта, они растут такие же тоненькие несмотря на солнце.
Поэтому когда буду высаживать в грунт, то ещё сильно заглублю.

Маш, вот про мощную подсветку могу поспорить. В свое время читала очень грамотную статью про подсветку. Так там говорилось, что достаточная подсветка  для светолюбивых  - это две лампы теплого света + одна флуора мощностью 36Вт на один квадратный метр  :girl_haha:  Это при условии, что окна выходят на юг при средней запыленности в холодное время года, а лампа висит на 10-15см над верхними листочками  :sorry:  Да, еще отражатели нужны   :ag: :ag: :ag:   Кстати, если в комнате есть лампы накаливания, рассада будет еще сильнее вытягиваться, чем без них.
По своей рассаде могу сказать, что пока у меня висела над подоконником (0,5 кв.метра) одна флуора и одна лампа белого света, рассада чувствовала себя просто супер - очень крепкая, коренастая. Только одну из ламп убрала на второй подоконник - чуток вытянулась, но в целом было очень неплохо. Когда пришлось их перевесить на стеллажи, которые поставила за подоконниками (обычного белого света повесила две лампы вместо одной, т.е. малая часть досветки есть, ну где-то как одна лампа на квадратный метр) - все стало намного хуже. Сейчас просто не могу больше повесить - розеток не хватает  :girl_haha:
При этом у меня окна выходят на юг, лампы висят как положено над рассадой, при ее росте я их поднимаю на соответственное расстояние, отражатели с одной из сторон есть.
И, кстати, чем выше этаж - тем лучше освещение. У меня на втором этаже на восточном окне при такой же подсветке рассада себя чувствует куда лучше, чем на первом (именно в вопросах, касающихся освещения) :sorry:  И даже разница между западными окнами второго и первого этажа существенная.

В прошлом году я еще "бегала за солнышком", выставляла всю рассаду на балкон. В этом начала выставлять на улицу, но часть померзла и так и не оклемалась, приличная часть заболела (сразу три вида болячек, в прошлом - ни одной  :wallbash:), поэтому сидит на карантине, т.е. света ей явно не хватает. Но те, кто выходит на такие "прогулки", конечно, намного крепче  :ay:
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 12:18:07 от mama papa »

Мама ЕВА

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1188

  • Двое у меня их-барышня Настюшка и малыш Арсюшка
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4429 : 15 Апрель 2014, 12:07:38 »

о, точно, Торнадо я имела в виду, Галя, спасибо  :ax:  

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4430 : 15 Апрель 2014, 12:20:21 »

Не поздно, он всё равно зацветёт на второй год. У меня он уже три года, тоже выращивала рассадой.

спасибо!  :ax: :ax: :ax:

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4431 : 15 Апрель 2014, 13:23:10 »

Маш, вот про мощную подсветку могу поспорить. В свое время читала очень грамотную статью про подсветку. Так там говорилось, что достаточная подсветка  для светолюбивых  - это две лампы теплого света + одна флуора мощностью 36Вт на один квадратный метр  :girl_haha:  Это при условии, что окна выходят на юг при средней запыленности в холодное время года, а лампа висит на 10-15см над верхними листочками  :sorry:  Да, еще отражатели нужны   :ag: :ag: :ag:   Кстати, если в комнате есть лампы накаливания, рассада будет еще сильнее вытягиваться, чем без них.


Спасибо, Лен, за такое подробное пояснение!  :ax:

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4432 : 15 Апрель 2014, 15:59:51 »

Спасибо, Лен, за такое подробное пояснение!  :ax:

я чур не умничала  :ai: :ah: :ag:  Просто в прошлом году ситуация с освещением у меня была катастрофическая, вот и начиталась, а теперь делюсь своими знаниями о том, что все безнадежно  :scratch: :ag:

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4433 : 15 Апрель 2014, 23:13:16 »

Инга, у меня то же самое сейчас. Только я сажала её на рассаду давно, с мощной подсветкой. Она всё равно росла такая тонюсенькая, а на мои вопросы об этом всё отсылали к чёрной ножке, без альтернативы. А чёрной ножки совершенно не было. Я их на зубочистки опирала и землю подгребала под ножку, потом сильно досыпала. Сейчас - шикарные петуньки с 5-6 жирными листками, но ножка в начале - тонюсенькая. И стоят всё под той же лампой, просто у меня все окна на 1м этаже смотрят прямо в забор )))
Я на всяк пожарный ещё посеяла другие сорта, они растут такие же тоненькие несмотря на солнце.
Поэтому когда буду высаживать в грунт, то ещё сильно заглублю.
Маша, поняла, я вчера инстинктивно подсыпала земли, и она "встала". Я за петунью больше всего переживаю, такая она капризная , хоть бы уже выросла. Медленная очень, за 1,5 месяца только 5й листик. Но лист уже ок. 1см. в диаметре.

Еще вопрос: что делать с листьями у крокусов, они у меня так воспряли после капельного орошения (см. по 15 вымахали, сочные зеленые), я даже сначала не поняла, что это у меня вылезло, когда их срезать?

Мириша

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5575

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4434 : 15 Апрель 2014, 23:17:32 »

Инга, ты систему капельного орошения провела? Хорошая штука?

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4435 : 16 Апрель 2014, 00:12:31 »

д
Инга, ты систему капельного орошения провела? Хорошая штука?
Ага, свекор делает - золотые руки у него. Думаю плюсы будут: экономия воды, времени и сил, точечный полив под корень. Из минусов - пока нет буйной растительности, все шланги видно, но мне они даже нравятся. Если кто был в Израиле, видел капельное орошение под каждым кустом. Вот теперь и у нас такое.

Мириша

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5575

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4436 : 16 Апрель 2014, 00:17:39 »

Хорошая штука  :ay:. А система подведена (будет подведена) к каждому кустику? Даже к летникам?

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4437 : 16 Апрель 2014, 07:23:25 »

Хорошая штука  :ay:. А система подведена (будет подведена) к каждому кустику? Даже к летникам?
Шланги уложены параллельно рядами. Попадет практически все. Когда сфоткаю будет понятнее. 

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4438 : 16 Апрель 2014, 07:56:24 »

Девушки, а как на период отъезда не несколько дней-неделю вы осуществляете полив газона, клумб, а?  :be:

мама-инна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1150

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #4439 : 16 Апрель 2014, 09:06:45 »

а можно уже смесь однолетников посеять?И бархатцы?
Вроде теплынь по прогнозам...
тоже жду совета