Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Йогуртница  (Прочитано 231540 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

pnatulia

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4517

    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1185 : 10 Сентябрь 2014, 07:34:42 »

Larisik72, спасибо! Примерно понятно. Разъясните, пожалуйста, для чайников еще вот эти моменты.

По-настоящему натуральный йогурт в магазине встретить практически невозможно. Большинство из них либо пастеризованные, либо "термизированные", то есть не содержат практически полезных бактерий.....

Что должно быть написано на йогурте, чтобы он был именно натуральный? Видела надпись термостатный. Этот подойдет? Он натуральный?


Даже если в йогурте и содержатся бактерии, чаще всего там преобладает термофильный стрептококк и заквашивание происходит за счет него. Сам по себе он абсолютно безвредный, но и пользы в нем никакой.

Как в домашних условиях понять, что сквашивание произошло именно за счет стрептокока, а не более полезных бактерий?


Если есть потребность снизить себестоимость готового йогурта, лучше перезаквашивать из сделанного на закваске.

Дело не в снижении стоимости, а в минимизации телодвижений. Для меня уж слишком муторно кипятить или нагревать молоко, потом остужать, делать закваску и тп.  :ah:
Или закваску не сложно сделать самому? Подскажите как, пожалуйста?


И про бифидобактерии-они не перезаквашиваются повторно!-из-за плохой способности бифидобактерий к размножению.

Т.е.если я все же беру магазинный йогурт с биф.бактериями, то он априори не даст мне  в моем самодельном продукте полезности, т.е.именно йогурт с бифидобактериями из него уже не получить?


И еще вопрос про актимель. Там не бифидобактерии. А какие-то другие. Его можно использовать в качестве закваски? Он натуральный?

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1186 : 11 Сентябрь 2014, 22:51:23 »

Ваабчето именно термофильный стрептококк весьма полезен. он доходит до кишечника и создает благоприятную среду для роста своих бифибактерий. а вот бифидобактерии из йогуртов рееедко доходят до кишечника, погибая в кислой среде желудка. кисломолочка тем и полезна, что она работает как создатель нужной среды для бактерий.

МышкаАндреевнА

  • - это доча Настена, а Я-Инна ВотцАп 8909-4-337799
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5459

  • КАРТЫ РМ - СЖМ/МЕГА
    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1187 : 12 Сентябрь 2014, 01:28:09 »

Дело не в снижении стоимости, а в минимизации телодвижений. Для меня уж слишком муторно кипятить или нагревать молоко, потом остужать, делать закваску и тп.  :ah:
Или закваску не сложно сделать самому? Подскажите как, пожалуйста?
Ну вот мой опыт показывает , что это очень быстро... Молоко подогреваю чуть , ли ж бы не с холодильника, (есть термометр - меряю им, лень достать - меряю пальцем, чуть тепло и ладно!)
развожу закваску в бутылочке( родная упаковка) вливаю в молоко и разливаю по баночкам в йогуртинице. ВСЁ!!!  максим. на все уходит 10 мин...

Сама закваску ни когда не делала! покупала готовую -виво !

pnatulia

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4517

    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1188 : 12 Сентябрь 2014, 07:06:30 »

Инна, как раз вчера я тоже с виво сделала. Забыла, что у меня один пузырек валялся для пробы. Действительно быстро. И тоже молоко только чуть подогрела.
У меня еще эвиталия лежит. Вот с ней мороки побольше, нужно сделать закваску, а потом уже йогурт.  Поэтому пока не трогаю ее.

Malievka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1063

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1189 : 12 Сентябрь 2014, 07:32:39 »

Я вообще молоко не грею, с холодильника достаю и все норм
Любимый сыночек 29.03.2001
Маленькая принцесса 23.10.2014

Larisik72

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19

  • О кисломолочных продуктах знаю всё!хоби:)
    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1190 : 12 Сентябрь 2014, 11:13:36 »


Что должно быть написано на йогурте, чтобы он был именно натуральный? Видела надпись термостатный. Этот подойдет? Он натуральный?
Смотрите срок годности-натуральный продукт не может иметь срок годности 28-30 дней,максимум 10 дней :ab:и не факт,что на конец срока кол-во бактерий останется такое-же как на начальном этапе.
Термостатный- классический способ производства позволяет сохранить все полезные свойства продукции. При термостатном способе производства смесь предварительно разливают в индивидуальные баночки, где и происходит сквашивание, созревание и охлаждение продукции.Т.е. это и есть способ приготовления в йогуртнице :ab:
Как в домашних условиях понять, что сквашивание произошло именно за счет стрептокока, а не более полезных бактерий?
Наиболее полезные бактерии есть гарантированно только в закваске...
Дело не в снижении стоимости, а в минимизации телодвижений. Для меня уж слишком муторно кипятить или нагревать молоко, потом остужать, делать закваску и тп.  :ah:
Есть закваски готовые,без приготовления предзаквасок :ab:-просто высыпал сухую закваску в молоко,перемешал и пусть квасится-минимум движений. Ищите Лактину,Свой йогурт-они именно такие...Если вы уверенны в пастеризованном молоке,можете его не кипятить,а просто подогреть до 40*(я никогда не кипячу,беру в пакетах сегодняшним числом и делаю).Кипячение-это гарантия,что не останется не нужной микрофлоры.
Или закваску не сложно сделать самому? Подскажите как, пожалуйста?
К сожалению,нельзя-это производственный процесс.

Т.е.если я все же беру магазинный йогурт с биф.бактериями, то он априори не даст мне  в моем самодельном продукте полезности, т.е.именно йогурт с бифидобактериями из него уже не получить?
нет

И еще вопрос про актимель. Там не бифидобактерии. А какие-то другие. Его можно использовать в качестве закваски? Он натуральный?

Ох,сомневаюсь в его натуральности :ab:читайте состав...
Я за полезные продукты для здорового питания и образа жизни!

pnatulia

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4517

    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1191 : 12 Сентябрь 2014, 16:24:38 »

Девочки, с виво получился у меня йогурт. Хороший на вкус и по консистенции. А скажите на вкус йогурт с разными виво одинаковый будет или нет? У меня была какая-то на л....

Larisik72, спасибо!

И еще вопрос: всегда ли при использовании закваски (специальной аптечной) получается йогурт именно с теми бактериями которые указаны?
 Или может быть такое, что стрептококк "забьет" их каким то образом?

pnatulia

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4517

    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1192 : 12 Сентябрь 2014, 20:38:47 »

И еще интересно время как то влияет на консистенцию? Т.е.если я вижу что уже не молоко в банке, а йогурт есть ли смысл держать дальше?

pnatulia

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4517

    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1193 : 13 Сентябрь 2014, 12:02:46 »

И еще кто знает, стакану объемом 100 мл и например, 300 мл одинаковое время нужно для сквашивания или нет? Хочу ставить один маленький стаканчик, чтобы был не для еды, а для следующего раза.

Larisik72

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19

  • О кисломолочных продуктах знаю всё!хоби:)
    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1194 : 13 Сентябрь 2014, 12:11:32 »

И еще вопрос: всегда ли при использовании закваски (специальной аптечной) получается йогурт именно с теми бактериями которые указаны?
 Или может быть такое, что стрептококк "забьет" их каким то образом?
Если соблюдены условия(температурный режим),вырастет указанный штамм бактерий...термофильный стрептококк самый устойчивый,поэтому и рекомендуют соблюдать температурный режим-32-36*(пользуемся термометром :ab:)
И еще интересно время как то влияет на консистенцию? Т.е.если я вижу что уже не молоко в банке, а йогурт есть ли смысл держать дальше?
Держать дальше не нужно-охладить и в холодильник-остановить процесс.В противном случае возможно передержать-отойдёт сыворотка.
И еще кто знает, стакану объемом 100 мл и например, 300 мл одинаковое время нужно для сквашивания или нет? Хочу ставить один маленький стаканчик, чтобы был не для еды, а для следующего раза.
Маленький быстрее :ab:
Я за полезные продукты для здорового питания и образа жизни!

pnatulia

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4517

    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1195 : 13 Сентябрь 2014, 12:38:31 »

Спасибо, Лариса! Лариса же?  :ah:
Если соблюдены условия(температурный режим),вырастет указанный штамм бактерий...термофильный стрептококк самый устойчивый,поэтому и рекомендуют соблюдать температурный режим-32-36*(пользуемся термометром :ab:)

А если на инструкции к закваске указана другая t? Кажется 37-39.
Кто знает где термометр продают?


Держать дальше не нужно-охладить и в холодильник-остановить процесс.В противном случае возможно передержать-отойдёт сыворотка.

Когда с виво делала, открыла через 8 часов (в инструкции 7-9) сыворотка немного отходила. А после того как уже из холодильника достала то был однородный, густой. Это нормально?
Отхождение сыворотки чисто эстетическая неприятность или на полезность продукта тоже влияет?

Larisik72

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19

  • О кисломолочных продуктах знаю всё!хоби:)
    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1196 : 13 Сентябрь 2014, 15:47:57 »

Спасибо, Лариса! Лариса же?  :ah:
:ax:
А если на инструкции к закваске указана другая t? Кажется 37-39.
В этих пределах-лучше меньше(просто понадобиться чуть больше времени),чем перегреть....
Кто знает где термометр продают?
На своййогурт.рф посмотрите :ab:

Когда с виво делала, открыла через 8 часов (в инструкции 7-9) сыворотка немного отходила. А после того как уже из холодильника достала то был однородный, густой. Это нормально?
Отхождение сыворотки чисто эстетическая неприятность или на полезность продукта тоже влияет?
Про сыворотку :ab:
У многих вызывает сомнения выделившаяся в процессе заквашивания молока сыворотка.
Давайте разберемся.

Допускается незначительное выделение сыворотки: до 1 см на поверхности кисломолочного продукта. Как показывает практика, во время охлаждения готового продукта в холодильнике и/или при перемешивании вся эта сыворотка впитывается в продукт.
Если же продукт расслаивается, сгусток плавает в сыворотке или на поверхности выделяется более 1 см сыворотки, то это означает:
* произошло створаживание продукта (перегрев). Надо убедиться, что Ваша йогуртница/мультиварка не перегревает: в процессе заквашивания проверяйте температуру заквашиваемого молока термометром.
Не следует допускать нагрева продукта выше 45 градусов!
* молоко некачественное. Подбирайте качественное и свежее молоко. Здесь только опытным путем можно добиться отличного результата!
Вкусного йогурта! :love:
Я за полезные продукты для здорового питания и образа жизни!

pnatulia

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4517

    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1197 : 14 Сентябрь 2014, 12:14:18 »

Лариса, спасибо большое!  :ax:

А переставлять в холодильник сразу можно? Или нужно чтобы остыл как-то?

Larisik72

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19

  • О кисломолочных продуктах знаю всё!хоби:)
    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1198 : 14 Сентябрь 2014, 12:25:59 »

Лариса, спасибо большое!  :ax:

А переставлять в холодильник сразу можно? Или нужно чтобы остыл как-то?
Натаья,как и все приготовленные продукты-остынет и в холодильник :ax:
Я за полезные продукты для здорового питания и образа жизни!

МышкаАндреевнА

  • - это доча Настена, а Я-Инна ВотцАп 8909-4-337799
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5459

  • КАРТЫ РМ - СЖМ/МЕГА
    • Просмотр профиля
Re: Йогуртница
« Ответ #1199 : 14 Сентябрь 2014, 14:09:59 »

Лариса, Наталья, Спасибо за Ваш диалог... что-то для себя новое узнала...
Лариса, спасибо большое!  :ax:

А переставлять в холодильник сразу можно? Или нужно чтобы остыл как-то?
Наталья, если уже оч. поздно и ждать не хочеться пока остынет, то  я ставлю в холодную воду, прям в крышке из под йогуртницы мин на 10 этого хватает, что б подостыл и убираю в холодильник