Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Ювенальная юстиция - законный способ ОТОБРАТЬ вашего ребенка  (Прочитано 703796 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Вы правы, Ульяна во всем, кроме одного. Это не спор ради искусства, а спор ради спора, где не вчитываются в тексты оппонентов даже, не говоря про то, чтобы их понять.  

Ну я в общем-то это и имела ввиду просто постаралась "облечь свои суждения в более мягкие формы". Вы знаете, вы тут сейчас одна, остальные противники ЮЮ устали от этой темы и расслабились в связи с новыми событиями. Разочарованные сторонники как раз активизировались :))
Ей-богу, просто сил и желания нет в очередной спор ни о чем ввязываться. Это ж убьет кучу нервов времени и ни к чему не приведет.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

Сильва,  изначально, когда открылась тема, приходили юристы, девочки, которые работают в опеке, говорили, убеждали. Их выгнали отсюда. Всех кто придаёт сомнению крики Кургиняна, всех кто призывает думать, читать, анализировать, отсюда выгонюят.  Активистам интересно боятся и читать простыни ссылок с религиозных сайтов.
Спасибо. Я это уже поняла.Вы лишний раз просто убедили меня в этом.
А вообще, конечно, слепой фанатизм - страшная вещь.

ну, если человек себя позиционирует как профессионал, но при этом допускает ляпы, которые как раз по теме. Что ж теперь, мимо проходить, или соглашаться? :sorry:
Света, когда после таких ляпов люди понимают свои ошибки-одно дело. Когда же, вместо того, чтобы напрячься и подумать, просто слепо, неаргументированно и зомбированно поддакивают своим кумирам - наверное, после этого, действительно, нужно пройти мимо. Тем более, что я предпочитаю грамотную, аргументированную дискуссию, а не спор со сторонниками информационного агентства под названием "ОБС".
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2013, 00:44:39 от Сильва »

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

Я тоже предпочитаю, четкие формулировки и определения, логически связанный текст.
Рома, все "расшифровки" и подробные разъяснения тех или иных понятий и определений, как я писала ранее, даются, как правило, в комментариях к законам и в подзаконных актах.
И это знают все юристы еще со студенческой скамьи.
Так, например, то же понятие "социально-опасное положение", как выше писала lakota, есть в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Но еще более развернутая формулировка данного определения дана в Комментариях к данному Закону.
По такому же принципу построены и все остальные законы и кодексы.
Кроме того, если развернутая формулировка, разъяснение того или иного понятия, определения уже есть в каком-либо комментарии к другим законам или в подзаконных актах, то, как правило, впоследствии, при принятии других законов, эти подробные разъяснения НЕ повторяются в последущих нормативно-правовых актах.Юриспруденция не признает "мусора" и "воды" в текстах документов, а грамотный юрист должен знать, где и как он может и должен найти то или иное толкование или разъяснение.
Комментарии и подзаконные акты принимаются, естественно, уже после того, как будет принят сам закон.
В настоящее время обсуждаемый нами законопроект проходит необходимые, предусмотренные Регламентом Государственной Думы, чтения. Согласно данному Регламенту (статья 105), рассмотрение законопроектов осуществляется в трех чтениях. И именно второе чтение представляет собой работу с предложенными поправками. Ни на первом, ни на третьем чтениях этим НЕ занимаются.
И об этом юристы-оппоненты также просто обязаны знать, поскольку порядок рассмотрения законопроектов и принятия федеральных законов - из области общих программ по юриспруденции, которые изучаются на первых курсах юридических вузов и не имеют непосредственного отношения к той или иной специализации.
Если законопроект проходит второе чтение (т.е.будет принят во втором чтении), то почти всегда проходит и третье. Поскольку на этапе третьего чтения поправки уже НЕ рассматриваются.
Так что-всему свое время. Будет вам и белка, будет и свисток. Будут вам и комментарии, и толкования, и разъяснения  :ab:
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2013, 06:14:22 от Сильва »

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

Девочка повесилась, не выдержав разлуки с мамой
В Североонежском детском доме выясняют обстоятельства трагедии

Девочка покончила с собой в Североонежском детском доме Архангельской области спустя два месяца после того, как ее вместе с двумя несовершеннолетними сестрами отобрали у родителей по инициативе органов опеки. По предварительным данным, тело повесившейся на бельевой веревке девочки обнаружили местные ребятишки на заброшенной стройке. В настоящее время по данному факту сотрудники прокуратуры и следственного управления области проводят проверку.
http://svpressa.ru/society/article/52188/
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2013, 03:20:07 от донна »

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля

Роман, а Вы можете гарантировать, что прививки не сделают обязательными? Помните была такая инициатива у нашего главрача  :aq: С тех пор я и стала бояться ЮЮ. Кстати, в  то же время, у знакомых путались отобрать детей у бабушки-опекуна. Мотивом было - отобрать неприватизированную квартиру (в лицо говорили), поводом знаете что? Возраст бабушки - 8о лет. Нормально? Все закончилось хорошо, детей оставили, квартиру приватизировали. Но нервов помотали. Поэтому я и не долюбливаю эти органы (не обобщая ни в коем случае). Эх хотелось бы с Вами продолжить беседу и после того, как Вы прочтете анализ, ссылку на который я дала. Спасибо большое, что Вы его заметили, в отличии от остальных оппонентов, подробно объясняющих те вещи, которые не имеют отношение к теме, но зато показывающих их ум, талант и образованность.
Можно Вам будет в личку написать? Ибо очень хочу из этой темы уйти.  и не "Меряться законами" с Сильвой, они у нее длиннее.  :ag:, т.к. она комментарии использует.
Но Вы уж совсем не вводите людей в заблуждение.
Рома, все "расшифровки" и подробные разъяснения тех или иных понятий и определений, как я писала ранее, даются, как правило, в комментариях к законам и в подзаконных актах.
И это знают все юристы еще со студенческой скамьи.

Это с каких пор у нас комментарии стали источником права?  :ai: Вы знаете, я действительно, в отличии от Вас, плохой юрист. Поскольку еще на студенческой статье меня учили применять системно законы. А подзаконные акты, в части им не противоречащей. Ну судебную практику, наконец посматривать. Но комментарии я никогда не читаю.

И спасибо Вам большое, что просветили меня про порядок принятия закона. Это действительно огромный юридический ляп с моей стороны. Не знать таких вещей и писать, что принятие проекта отложили. Только позвольте спросить, его когда во втором чтении пытались принять первый раз? Планировали его принимать осенью? приняли? или отложили до весны.

Вот за что мне действительно не удобно, так это за большое количество ошибок, когда пишу с телефона. В этом тексте вроде исправила  :ab:

« Последнее редактирование: 18 Февраль 2013, 08:09:14 от Lilёk »
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля


Это с каких пор у нас комментарии стали источником права?  :ai: Вы знаете, я действительно, в отличии от Вас, плохой юрист. Поскольку еще на студенческой статье меня учили применять системно законы. А подзаконные акты, в части им не противоречащей. Ну судебную практику, наконец посматривать. Но комментарии я никогда не читаю.
И зря не читаете)) Ибо многие понятия содержатся как раз-таки в комментариях. Не заглядывая в комментарий тех же УК, УПК, ГК, ГПК и пр., порой даже не так просто установить состав преступления. Нет, Вам это, может и простительно, поскольку уголовные, гражданские дела Вы не рассматривали, сами процессы не вели и решения/приговоры не выносили.
А если же рассуждать по Вашей же логике, то судебная практика также НЕ является источником права))
Знаете Вы или нет, но существует такое понятие как доктрина.
"Доктрина – научное творчество, выраженное в форме правовых идей, гипотез, теорий, понятий, категорий, скрывающих существенные черты и закономерности правовой жизни общества. Правовые доктрины составляют идейную основу и теоретический стержень практики нормотворчества. 
Правовая доктрина реализует себя через:
1)научно-практические комментарии к кодексам и другим законам
2)комментарии и обзоры юридической практики
Акты неофициального доктринального толкования вследствие своей авторитетности и научной убедительности играют роль вспомогательного источника права".


И спасибо Вам большое, что просветили меня про порядок принятия закона. Это действительно огромный юридический ляп с моей стороны. Не знать таких вещей и писать, что принятие проекта отложили. Только позвольте спросить, его когда во втором чтении пытались принять первый раз? Планировали его принимать осенью? приняли? или отложили до весны.
Ну, во-первых, второе чтение назначили только первый раз.Откладывали рассмотрение законопроекта в первом чтении, это было 18.06.2012. Если я не права - дайте ссылку на офф.источник. Если представите такую ссылку-я публично признаю, что была не права. Признавать свои ошибки я умею. Все мы-живые люди, и все мы можем ошибаться.
Во-вторых, Лиля, я ранее опять же просила Вас дать ссылку на официальный источник о том, что принятие законопроекта во втором чтении отложИЛИ. Или Ваши личные предположения с каких то пор уже стали официальным источником?
На данный момент на официальном сайте Государственной Думы НЕТ информации о том, что рассмотрение данного законопроекта отложено. А предположения и домыслы опять же аргументами НЕ являются и в качестве доказательств НЕ принимаются.

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля

Сильва, Вы вернетесь к теме? Или еще пару страниц будете умничать и объяснять правовые доктрины? Ощущение, что у Вас комплекс и Вы себе что-то доказываете. У меня комплексов нет, поэтому оправдываться и доказывать то, что не имеет отношение к теме, считать у кого больше ссылок на нормы я не буду.
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля

Девочка повесилась, не выдержав разлуки с мамой
В Североонежском детском доме выясняют обстоятельства трагедии

Девочка покончила с собой в Североонежском детском доме Архангельской области спустя два месяца после того, как ее вместе с двумя несовершеннолетними сестрами отобрали у родителей по инициативе органов опеки. По предварительным данным, тело повесившейся на бельевой веревке девочки обнаружили местные ребятишки на заброшенной стройке. В настоящее время по данному факту сотрудники прокуратуры и следственного управления области проводят проверку.
http://svpressa.ru/society/article/52188/
Я выше вчера тоже написала про смерть ребенка, родителей которого лишили родительских прав, но никто мою ссылку не заметил. Активно муссировалось совсем другое, куда уж тут обсудить такую мелочь как смерть ребенка.
Хотя может и не надо это обсуждать, надо только оглянуться по сторонам. У нас в каждом  дворе есть и пьяницы и бедные, и может кому-то мы можем помочь не пустыми разгоорами на форуме, а конкретными действиями.
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

Сильва, Вы вернетесь к теме? Или еще пару страниц будете умничать и объяснять правовые доктрины? Ощущение, что у Вас комплекс и Вы себе что-то доказываете. У меня комплексов нет, поэтому оправдываться и доказывать то, что не имеет отношение к теме, считать у кого больше ссылок на нормы я не буду.
Лиля, я здесь высказываюсь исключительно по теме. А вот Вы как раз уходите от темы и переходите на личность.А на личности переходят уже в том случае, когда отсутствуют какие-либо аргументы.
Я несколько раз задала вопрос непосредственно по теме обсуждаемого законопроекта: в каком официальном источнике указано, что слушание этого законопроекта во втором чтении отложили. Ответа я так и не получила.
Что же касается наличия или отсутствия комплексов, то, во-первых, именно Вы (а не я) здесь бравировали и позиционировали себя профессионалом и практикующим юристом. Ну а во-вторых, у Вас просто НЕТ ссылок и подтверждения Ваших предположений. Если бы были-Вы были просто не удержались их выложить, как и не удержались написать по поводу комментариев)) Что и требовалось доказать)) Вопросов к Вам более не имею.
Надеюсь, на этом наш с Вами спор окончен, а Вы успокоитесь и не будете так нервничать))

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля

Лиля, я здесь высказываюсь исключительно по теме. А вот Вы как раз уходите от темы и переходите на личность.А на личности переходят уже в том случае, когда отсутствуют какие-либо аргументы.
Я несколько раз задала вопрос непосредственно по теме обсуждаемого законопроекта: в каком официальном источнике указано, что слушание этого законопроекта во втором чтении отложили. Ответа я так и не получила.
Что же касается наличия или отсутствия комплексов, то, во-первых, именно Вы (а не я) здесь бравировали и позиционировали себя профессионалом и практикующим юристом. Ну а во-вторых, у Вас просто НЕТ ссылок и подтверждения Ваших предположений. Если бы были-Вы были просто не удержались их выложить, как и не удержались написать по поводу комментариев)) Что и требовалось доказать)) Вопросов к Вам более не имею.
Надеюсь, на этом наш с Вами спор окончен, а Вы успокоитесь и не будете так нервничать))
А я не нервничаю :ab:, но, конечно, меня как женщину задевает написанное Вами, когда Вы, как бы выказаться покультурнее, перевираете. Где это я себя хвалила. как профессионал? Вы не можете общаться, например, как Роман? С удовольствием прекращу спор о доктринах, жду Ваши комментарии ПО ТЕМЕ.
Если для Вас ПРИНЦИПИАЛЬНО важно именно вопрос времени принятия, пойду поищу официальный источник. Действительно первоисточник - сайт госдумы я не изучала. Но везде муссировалось, что после первого чтения сразу планировалось второе. И это сайты были не из ряда, как Вы выразились, "ОБС".
Хотя вот честно, жаль на это время терять. Ульяна, забаньте меня :ab:.
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

А я не нервничаю :ab:, но, конечно, меня как женщину задевает написанное Вами, когда Вы, как бы выказаться покультурнее, перевираете. Где это я себя хвалила. как профессионал? Вы не можете общаться, например, как Роман? С удовольствием прекращу спор о доктринах, жду Ваши комментарии ПО ТЕМЕ.
Если для Вас ПРИНЦИПИАЛЬНО важно именно вопрос времени принятия, пойду поищу официальный источник. Действительно первоисточник - сайт госдумы я не изучала. Но везде муссировалось, что после первого чтения сразу планировалось второе. И это сайты были не из ряда, как Вы выразились, "ОБС".
Хотя вот честно, жаль на это время терять. Ульяна, забаньте меня :ab:.
Ну опять же, во-первых, я не перевираю.Вы писали дословно "Я практикующий юрист, я точно знаю, как работают, или наоборот не работают  иногда хорошие законы".
Во-вторых, как Роман у меня общаться не получится. Роман-не юрист (как она сам признался), я же такие вопросы могу обсуждать только на юридическом языке и с применением юридической терминологии. Что вполне естественно)) И, опять же, вполне естественно, что меня как юриста (не как женщины, а именно как юриста, ибо дискуссия ведется по юридическому вопросу) просто возмущают некоторые изречения. Ну ладно, не будем...проехали...  :ab:
Лиля, сразу после первого чтения никак не может быть второе чтение. Даже просто логически. До второго чтения необходимо рассмотреть данный законопроект в соответствующей комиссии, получить и внести поправки (ибо все поправки рассматриваются и обсуждаются только на втором чтении), составить таблицы...Комиссия должна вынести свое заключение, потом представить это заключение в Совет ГД, там его должны рассмотреть....этот документ должен пройти опять все соответствующие инстанции в ГосДуме...и только тогда выноситься на второе чтение.А, учитывая то, что Программы чтений составляются заранее, то второе чтение вот и запланировано на весеннюю сессию ГосДумы.
Тем более, что это-не срочный, не "горячий" Закон, который необходимо принимать просто немедленно, и в самом законопроекте даже указано, что он должен вступить в силу с 2014 года.Так что времени еще достаточно. Повторяю: на сегодняшний день никаких офф.данных об отложении слушания данного законопроекта нет.
Ну а то, что Вы нервничаете-видно из Ваших постов. А также из того, что Вы стали писать мне в личку  :ab: Расслабьтесь. При нашей профессии нужно уметь укрощать эмоции :ax:
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2013, 09:11:40 от Сильва »

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Рома, все "расшифровки" и подробные разъяснения тех или иных понятий и определений, как я писала ранее, даются, как правило, в комментариях к законам и в подзаконных актах.

Что ж, это мое упущение. Я действительно не уделил внимание комментариям. Исправлюсь.

Lilёk

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1995

  • Лилия я
    • Просмотр профиля

Но профессионалом себя или Не профессионалом Вас я не называла. Пусть это оценивают наши работодатели, хорошо? И в личку Вам написала, потому как обсуждение понятия моратория в теме этой не имеет отношения к ТЕМЕ ЭТОЙ.

А, например, закон Димы Яковлева, три сессии рассматривали? Или на одной три раза "прочитали"? Извините, что исказила юридический термин, но я не работе, поэтому позволяю это себе.

А Роман, хоть не юрист, фору даст многим здешним юристам. Вот на его посты действительно возразить трудно, потому что действительно аргументированные. И ни грамма бабской желчи. У меня ее тоже мало, и Вы свою поберегите для переваривания пищи. :ab:

Настойчиво предлагаю вернуться к теме.  

Роман, как определения могут быть в комментариях? Комментарий - это по своей сути просто чье-то мнение. Вот я этого и боюсь, что органы опеки и попечительства купят закон с комментариями, например Мизулиной, и пойдут семьи крушить.

« Последнее редактирование: 18 Февраль 2013, 09:26:09 от Lilёk »
Три составляющих счастья: что-то делать, кого-то любить, на что-то надеяться.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

А, например, закон Димы Яковлева, три сессии рассматривали? Или на одной три раза "прочитали"? Извините, что исказила юридический термин, но я не работе, поэтому позволяю это себе.
Закон Димы Яковлева тоже рассматривали в трех чтениях. Но здесь, видимо, очень "горело", поэтому ГосДума управилась очень быстро, провела все три чтения в течение 11 дней. Ну Закон Димы Яковлева - это вообще отдельная песня.И по этому вопросу на форуме есть отдельная тема.

и Вы свою поберегите для переваривания пищи. :ab:
А я настойчиво предлагаю не переходить на личности.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля

Роман, а Вы можете гарантировать, что прививки не сделают обязательными? Помните была такая инициатива у нашего главрача  :aq: С тех пор я и стала бояться ЮЮ. Кстати, в  то же время, у знакомых путались отобрать детей у бабушки-опекуна. Мотивом было - отобрать неприватизированную квартиру (в лицо говорили), поводом знаете что? Возраст бабушки - 8о лет. Нормально? Все закончилось хорошо, детей оставили, квартиру приватизировали. Но нервов помотали. Поэтому я и не долюбливаю эти органы (не обобщая ни в коем случае). Эх хотелось бы с Вами продолжить беседу и после того, как Вы прочтете анализ, ссылку на который я дала. Спасибо большое, что Вы его заметили, в отличии от остальных оппонентов, подробно объясняющих те вещи, которые не имеют отношение к теме, но зато показывающих их ум, талант и образованность.
Нет, конечно, не могу я это гарантировать. Только причем здесь социальный патронат?
Если прививки сделают обязательными, то наличие или отсутствие социального патроната ровным счетом не окажет никакого влияния.

Доверие к исполнительным государственным органам - это особый вопрос. Не хотелось бы его смешивать с обсуждаемой темой. Это только запутает обсуждение.
Скажу только, что я тоже не очень доверяю им. И я знаю, что многие противники ЮЮ также не испытывают к ним доверия. И в этой ситуации для меня особенно удивительно, что все радостно аплодировали на съезде Путину, который не сказал ничего кроме общих слов.  И никакой Кургинян почему-то не задал ему самый важный вопрос: а что собственно планирует делать Путин для организации нормальной работы подконтрольной ему ветки власти, как он планирует увеличить кредит доверия населения к исполнительным органам?

С документом обязательно ознакомлюсь и напишу свои впечатления, но не обещаю это сделать скоро. Это требует внимательного чтения, а свободного времени у меня не так много.

Можно Вам будет в личку написать? Ибо очень хочу из этой темы уйти.
Можно, конечно, но опять же не могу обещать, что отвечу быстро.