Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ювенальная юстиция - законный способ ОТОБРАТЬ вашего ребенка  (Прочитано 702667 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки!
вчера смотрели в нете "Близнецы" 1986 года с Ришаром и Депардье... а ведь фильм-то о ЮЮ... только в 1986 и  во Франции...
Почему герой Ришара там решается на это неудачную кражу? Чтоб дочку у него из-за бедности у безработного не отобрали...
А количество детей в приюте помните? откуда такое количество в благополучной европейской стране? что война идет?
А тетю-овчарку, приставленную, к маленькой героине помните? Не зря, ей герой Депардье говорит, что на не "опекает" малышку, а "надзирает" за ней...
только вот герои в Италию бегут... а сейчас в рамках единой Европы.. куда бежать?

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф

А как тогда? У нас СВЕТСКОЕ государство. И гражданские законы первичны по отношению к законам Церкви :sorry:

Оля, подмена понятий!.. Церковь законы не пишет, а живёт по заповедям и канонам. И для верующего человека Божьи законы прежде всего!
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф

Протоиерей Всеволод Чаплин: Должны быть четкие критерии, когда вмешательство в семью возможно и необходимо
http://www.patriarchia.ru/db/text/2560156.html
В ходе обсуждения в СМИ принятого месяц назад в первом чтении законопроекта о социальном патронате, требующем по мнению многих экспертов, кардинальной переработки, стало очевидным, что общественное мнение столкнулось с организованными группами лоббистов. И если позиция противников законопроекта представлена аргументировано и убедительно, то мотивация сторонников документа не так ясна и понятна.
Поднимаемый вопрос очень серьезно волнует наше общество, особенно родительские организации. И не случайно проект документа «Позиция Русской Православной Церкви по ювенальной юстиции», представленный для общецерковного обсуждения, вызывает такие серьезные, пусть даже разнонаправленные отклики. Люди понимают, что излишнее вмешательство государства и представителей общественности в жизнь семьи может коснуться каждого. Как это нередко бывает, при обсуждении вопроса проявляются две крайности. Одни говорят, что в жизнь семьи вообще никому нельзя вмешиваться, другие — что самые радикальные меры вмешательства оправданы, а закон должен предоставлять чиновникам и общественникам максимальные возможности для такого вмешательства.

Тем не менее, очевидны две проблемы. С одной стороны, есть дети, к которым родители относятся преступно, будучи асоциальными личностями. А с другой стороны — существует определенный круг людей, явно заинтересованных в создании системы общенационального государственно-общественного контроля за семьей и системы получения бюджетных средств под это. Западный опыт показывает, что такая система может быть очень дорогостоящей и очень выгодной для тех, кто эту систему организует. На разного рода мероприятиях, особенно в Госдуме РФ, где обсуждался этот вопрос, я заметил, что существует несколько групп лоббистов создания подобной системы. Тихими, но очень упорными лоббистами выступают, с одной стороны, представители международных фондов, а с другой — группы, объединяющие нынешних и бывших социальных работников и связанные с ними общественные организации. Это женщины средних лет, которые имеют разветвленную сеть единомышленников и соработников по всей стране. Кто-то из них еще работает, а кто-то уже на пенсии, но видно, что здесь существует мощное корпоративное сообщество.

Не секрет, что система социального патроната предусматривает выделение на каждого ребенка многих десятков тысяч рублей в год. Но эти деньги предусмотрены не для семьи, а для субъекта социального патроната. Похоже, что основной статьей расходов предполагается сделать зарплату. Представьте себе, что на каждого ребенка выделяется 100-150 тысяч рублей и даже более в год. Именно о таких суммах идет речь. И зарплата тем, кто осуществляет патронат, здесь составляет значительную долю. Очевидно, что этот лакомый кусок интересует очень многих. Они готовы даже поделиться средствами с православной общественностью, только чтобы кусок не отнимали.

В идеале социальный патронат — нормальная вещь. Но только в том случае, если бы средства выделялись непосредственно семье, а родители вместе с «патроном» обсуждали планы развития семьи и улучшения ситуации в семье. А вознаграждение патрону было бы символическим или оставлялось на усмотрение общественной организации, которая его делегирует. Одновременно давалась бы четкая оценка результатов деятельности социального патроната, а главное — ясные и понятные критерии и определения тех ситуаций, в которых вмешательство в семью возможно и необходимо.

И очень важно законодательно усилить права родителей на воспитание собственных детей. На определение их мировозрения и нравственного состояния, на регламентацию их жизни, в том числе религиозной практики, включая пост и посещение богослужений, а также степень участия в домашнем труде, общение с противоположным полом, доступ к информации, к телевизору и компьютеру и т. д. Согласно букве и духу действующего права, как международного, так и национального, родители имеют полное право определять все это. И чтобы не появлялось новых искушений отнять воспитательные функции у родителей и передать их в какие-то элитные сообщества, нужно максимально гарантировать и подробно расписать права родителей в воспитании детей. Одновременно контроль за деятельностью социального патроната должен быть основан на ясно прописанных в законе полномочиях, как государственных контролирующих органов, так и общественности. Проблема в том, что одни общественные структуры будут контролировать другие, и между ними естественно возникнут разногласия, а ситуация может свестись к тому, что контролеры, контролирующие контролеров, будут умножаться до бесконечности. Это не поможет делу, если в законе не будет четко прописано, что субъектам социального патроната можно делать, а что нельзя.
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф

Чиновники отобрали ребенка у родителей. Ребенок повесился.
http://subscribe.ru/group/svobodnyij-mikrofon/1545490/
Органы опеки отобрали трех детей у разведенной матери в Архангельской области, обосновав это в том числе претензиями к пьющему отцу. Старшая девочка не выдержала двух месяцев в детдоме и повесилась
[more]
Трагедия произошла в Архангельской области. Елена Серганова, повар воинской части космодрома Плесецк, обратилась в редакцию Piter.tv с жалобой на действия местных органов опеки. По словам женщины, в сентябре минувшего года по инициативе чиновников она была лишена родительских прав, а трое ее детей, Кристина, Карина и Каролина, были доставлены в детский дом города Североонежск. В ходе одного из своих визитов в этот детский дом мать узнала, что ее старшая дочь, 15-летняя Кристина, повесилась.

Сама Елена частично признает обоснованность претензий органов опеки – однажды она пришла в детский сад за младшей дочкой в нетрезвом состоянии и это обстоятельство было зафиксировано. Однако, по словам матери, проблемы в семье создавал бывший муж, Сергей Кудряшов, который после развода в 2004 году отказался покидать общую квартиру. Бывший супруг не работал, злоупотреблял спиртным и вел антисоциальный образ жизни. В судебном решении суд прямо указал на бывшего супруга как на одну из причин, по которой дети должны быть переданы органам опеки. При этом решение выносилось заочно и мать узнала о нем, когда судебные приставы пришли домой забирать детей.

По словам матери, в поселке Североонежск, куда привезли ее троих детей, находится несколько исправительных колоний общего режима, а также колония для несовершеннолетних подростков. При этом в детском доме, где были размещены девочки, по мнению матери, не контролировался пропускной режим. По словам матери, тюремные нравы поселка могли негативно повлиять на настроение ранее жизнерадостной и домашней девочки, которой была Кристина...

Однако, администрация детского дома не готова принимать вину в смерти девочки на себя. Заместитель директора детдома Анна Николаева рассказала нам, что девочка была жизнерадостной и веселой, но очень хотела домой и постоянно убегала из детдома.

Не считают себя виновными и в органах опеки. Лариса Жаворонкова, специалист отдела образования города Мирный, сообщила Piter.tv по телефону, что раз решение принимал суд, то претензии следует адресовать туда.

Заметим, что следствие по факту смерти Кристины Кудряшовой не закончено, поэтому возможны разные версии этой трагедии, вплоть до убийства.

...Пока никто из ответственных чиновников Архангельской области не принял решения о переводе детей.
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф

Известный политик о своем отношении к ювенальной юстиции …
Известный политик и историк, президент Фонда исторической перспективы, руководитель Института демократии и сотрудничества в Париже  Наталия Нарочницкая рассказала «Московским ведомостям» о своем отношении к проблеме внедрения в России института ювенальной юстиции.
http://ruskline.ru/news_rl/2012/10/22/nataliya_narochnickaya_eto_zhe_prevoshodit_dazhe_plany_trockogo/

Нередко мне приходилось сталкиваться со случаями, когда вместо того, чтобы помочь хорошей, но очень бедной семье, предпочитали забрать оттуда детей в детский дом. Поверьте, наличие бытовых благ никогда не заменит родительской любви и богоданной семейной жизни. Очевидно, имеют место единичные случаи, когда нужно изъять детей из порочной семьи, избавить деток от побоев пьяниц, от наркоманов и развратников, от опасных сектантов. Именно такие случаи должны быть прописаны в нашем законодательстве жестко и четко, но недопустимы расширения посягательств на семью», - отметила Н.Нарочницкая.

Кроме того, Н.Нарочницкая отметила, что она также «солидарна с Церковью, которая беспокоится о будущем нашей нации»: «Как член соответствующей комиссии Межсоборного присутствия, я тоже участвовала в обсуждении этой проблемы. А ведь то, что нам предлагают ввести, – это же превосходит даже планы Троцкого! Он, как известно, считал, что для построения коммунизма необходимо после годовалого возраста изымать детей из семьи, чтобы уничтожить “почитание родителей и икон”. Подобный подход описан в социальных антиутопиях у Хаксли. Ювенальные технологии в некоторых европейских странах уже привели к таким уродливым явлениям, когда зарплата работников органов опеки напрямую зависит от количества выявленных “неблагополучных” семей. Они подходят в магазине к ребеночку с вопросом: “У тебя синячок? Тебя папа не обижает? Ты только нам скажи, вот тебе адрес!” Эти люди считают, что и у бедных родителей лучше забрать детей, мол, в материальном благополучии ребенку будет лучше! Это чудовищно! Подрыв всей человеческой истории и основ жизни!».

Как рассказала Н.Нарочницкая, в то время, когда она была депутатом Государственной Думы, она столкнулась с конкретным случаем такого рода. «У меня добрые связи были с людьми вокруг Псково-Печерской обители. Где-то там есть детский дом, администрация которого в то время очень активно и охотно занималась передачей детей на усыновление в Америку. После одного подозрительного случая я даже делала запрос в наше консульство, чтобы проверили, не попала ли самая красивая девочка-подросток в нехорошую американскую секту… А вот когда православные семьи просили отдавать им детдомовских детей на выходные, администрация детдома возмущалась: “Как это! Им отдавать опасно! Они же водят детей в церковь!” В этом районе был случай, когда хорошая, но совершенно нищая семья потеряла отца-кормильца в результате несчастного случая. Осталось двое детей – грудной и семилетний. Мать, не имея совсем никаких средств, на какое-то время даже перестала водить старшего в школу, потому что дорога шла через лес – одного пускать опасно, а с грудным ребенком – трудно. Пришли социальные работники, увидели, что в доме нищета, отсутствует привычная утварь, смена постельного белья, нехватка одежды, убого, и попытались сразу забрать детей. Это вместо того, чтобы воззвать о срочной материальной помощи для этой семьи! Мои православные знакомые в панике позвонили мне. Я сразу сказала: “Прячьте детей, а я сейчас же высылаю некоторую сумму денег, чтобы купить в дом набор необходимых вещей, и буду связываться с соответствующими органами!”. Я дозвонилась до министра А.Фурсенко, ибо детдома были в его ведомстве. Фурсенко, надо сказать, оказался на высоте, сделал звонок, мы также нашли депутатов нашей фракции “Родина”, знакомых с руководством области, они туда срочно позвонили… Этих детей удалось отбить!» - рассказала Н.Нарочницкая.

«Это же вопиющий случай! – продолжила она. - Вместо того, чтобы немедленно собрать деньги и все недостающее скромное купить – постельное белье, посуду, нехитрую мебель, далее – найти ежемесячную помощь, организовать доставку ребенка в школу, – разрушают семью. Всегда отвечают, что в бюджете нет на это средств, но ведь нужны не такие большие суммы! 4-5 тысяч рублей для той семьи ежемесячно – это уже тогда было бы немало! Да бросьте клич, и найдутся и бизнесмены, и просто люди, которые с радостью будут ежемесячно помогать!»

...«Равнодушие к угрозе ювенальной “юстиции” – это либо непонимание масштаба проблемы, либо стремление слепо скопировать западный опыт.

К семье Шнейдер опять зачастили представители органов власти с проверками- как мол она там справляется после их "воспитательного момента". Неслыханно! И это при том, что никто из администрации района и органов соц. опеки ни на грош не помогли многодетной матери- одиночке, которая к тому же растит ребёнка-инвалида! Будем снова подключать телевидение и теребить власти Азовского района! Позор на их головы! :against:
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

НиколайП

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 66

    • Просмотр профиля

Социальные работники муниципалитетов Дании заставляют беременных женщин с низким доходом отказываться от второго ребёнка. Так, Симон Йоргенсен рассказала, как в сентябре 2011 года её соцработник заставил её пойти на аборт: «Мой соцработник сказал мне, что если я хочу, чтобы дочь, которая у меня уже есть, осталась со мной, я должна сделать аборт», - сказала молодая женщина в интервью «Copenhagen Post».

Несколько адвокатов подтвердили, что муниципалитеты неоднократно заставляли молодых женщин, подобных Йоргенсен, делать аборты.

Ларс Буургард Сёренсен, юрист из городка Брёндерслев сообщил, что звонки от таких женщин поступают ему через день. Другой юрист, Расмус Хедегаард из Ааруса, подтверждает слова своего коллеги, говоря, что подобные телефонные звонки от женщин, на которых оказывается давление со стороны муниципалитета, он получает почти каждый месяц. Адвокат считает оскорбительным, что государство угрожает молодой женщине тем, что отберёт имеющегося у неё ребёнка, если та не решится на аборт.

Однако, социальные работники Дании не считают обвинения в свой адрес обоснованными, отмечает «NewsBalt».

Петер Брюгге, руководитель социальной службы в Рандерсе, где ранее жила Йоргенсен, убеждён, что его подчинённый, разговаривая с Йоргенсен, имел право упомянуть об аборте. «Я думаю, что говорить об аборте, как о возможности - это нормально. Это, конечно, не означает, что надо кого-то заставлять. Но они должны осознавать возможные последствия, если вдруг решатся родить еще одного ребёнка», - заявил он.
http://newsland.com/news/detail/id/1083810/

Наглый фрукт:)

  • Евгения
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481

    • Просмотр профиля

Россиянка Анастасия Завгородняя, у которой в середине ноября финская соцслужба повторно изъяла четверых детей, заявила, что представители соцопеки предложили ей добровольно отказаться от детей. "Естественно, я не буду этого делать", - заявила Завгородняя http://rus.ruvr.ru/2012_12_04/Finskaja-socopeka-predlozhila-Zavgorodnej-dobrovolno-otkazatsja-ot-detej/
Я читала, что она вернулась с детьми в Питер.
Что-то тут не то...
Духовная зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждаются в твоих комментариях... Абсолютно.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Петер Брюгге, руководитель социальной службы в Рандерсе, где ранее жила Йоргенсен, убеждён, что его подчинённый, разговаривая с Йоргенсен, имел право упомянуть об аборте. «Я думаю, что говорить об аборте, как о возможности - это нормально. Это, конечно, не означает, что надо кого-то заставлять. Но они должны осознавать возможные последствия, если вдруг решатся родить еще одного ребёнка», - заявил он.
http://newsland.com/news/detail/id/1083810/
да, такой добровольно-принудитлеьный порядок... как в анекдоте про кошку и горчицу под хвостом...

Просто Маруся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100

    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС)

Законы ещё не приняты, а карательная опека действует, интересно кто ими руководит и кого они боятся больше?
Информация к размышлению: Пока мы едины - мы непобедимы, а по-одиночке - всех переловят.


Маленький Тимоша возвращён в семью: Благополучное разрешение возможной беды.

  4 декабря с.г. операция по спасению сына Ирины Русаковой, двухлетнего Тимоши, успешно завершилась. Ребенок вернулся к маме. Этот радостный факт подтверждает старый тезис «когда мы едины - мы непобедимы». Низкий поклон тем, кто не остался равнодушным к беде Ирины: ребятам из движения «Суть времени», благодаря которым удалось быстро сделать ремонт у Ирины в квартире; Сергею Пчелинцеву, связавшему нас с телеканалом «Москва. Служба доверия», который снял об Ирине сюжет и любезно предоставил ей замечательного адвоката В.С. Пересторонина, который приехал к Ирине и за 5 минут объяснил чиновникам незаконность их действий; О.В. Летковой, лидеру «АРКС», которая лично связывалась с  чиновниками и добивалась возвращения Тимоши маме, сотрудникам группы быстрого реагирования «АРКС», которые, не жалея сил и времени, ездили за 100 км от Москвы и занимались исследованием ситуации на месте, и многим другим неравнодушным людям, которые приняли участие в судьбе Ирины и её сына.

   Ребенок был возвращен матери сразу после рабочей встречи в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при губернаторе Московской области, которая состоялась утром того же дня в Московской областной Думе. Во встрече приняли участие председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.И.Тропина, член Центрального Совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ «АРКС» О.В.Леткова, представитель Уполномоченного по правам ребенка в Московской области В.В.Лашко, крестный  отец мальчика Тимофея А.В.Аршинов, представитель движения «Семья, любовь, Отечество» Н.Пушкарева и  другие.

  Обсуждалась дальнейшая судьба семьи Ирины, возможность оказания ей помощи, а также вопрос о законности действий сотрудников, изъявших ребенка и, что самое важное, не возвращавших его матери почти три месяца, выдвигая ей различные условия (провести ремонт, заплатить долг за ЖКУ, починить сантехнику, оформить наследство, пособия и т.д.). Напомню, что всё это время двухлетний мальчик находился в одиночной палате Давыдовской больницы, а мать видела его только в окошко, несмотря на то, что Ирина не была лишена или ограничена в родительских правах.

   В целом диалог чиновников с общественностью проходил в конструктивном русле. А.В.Аршинов выразил своё возмущение произошедшим и потребовал строго наказать виновных в издевательствах над семьёй. Л.И.Тропина со своей стороны признала незаконность действий опеки и инспекторов ПДН, пообещала разобраться во всем и принять соответствующие меры.

   Участники обсуждения сошлись на том, что семье Ирины нужно оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Но при этом требовалось сделать так, чтобы органы соцпатроната больше не беспокоили её своими навязчивыми проверками.  Ведь в ходе одного их таких посещений во время осуществления патроната у Ирины был изъят ребенок. Удивление вызвала лишь позиция г-жи Пушкаревой, которая принесла с собой материалы, компрометирующие Ирину - фото квартиры с разбросанными вещами и заключение последней комиссии (наполовину лживое), той самой, которая устроила в квартире Ирины несанкционированный обыск: проверяла содержимое шкафов и холодильника, рылась в постельном белье (как нам пояснили - для проверки его чистоты), сфотографировала найденную бутылку водки и намекала на возможные негативные последствия по поводу направления Ириной жалоб.

  В эту комиссию, нагрянувшую к Ирине в связи с оглаской дела в СМИ, как выяснилось, входила сама г-жа Пушкарева. Удивило, собственно, то, что представитель организации, которую мы считали своим соратником в борьбе с ЮЮ, что называется «топила» семью: не сказав ни слова в защиту Ирины, в красках  расписывала все недостатки её быта и поведения. На мой вопрос, с какой целью она всё это делает, г-жа Пушкарева нервно ответила: «Чтобы все поняли, что семья - неблагополучная».

  Довольно странно было слышать такое от представителя организации, позиционирующей себя борцом с ювенальной юстицией. И это при том, что все члены комиссии признали, что никакой угрозы жизни или здоровью ребенка в семье не было, что ребенок всё это время незаконно удерживался в больнице и что требования, которые предъявлялись к Ирине при осуществлении социального патроната, не были основаны на законе, как и сам этот патронат. Поэтому попытки убедить окружающих, в необходимости бороться с семейным неблагополучием, в данном случае не возымели успеха даже среди чиновников, и маленький Тимоша был доставлен домой.

  Вскоре после окончания встречи мы позвонили Ирине и услышали в трубке радостный детский гомон. И счастливый голос мамы сказал: «Мы вместе. Слава Богу!».

Хенрика Бжезинска, Ассоциация родительских комитетов и сообществ «АРКС»
Источник: Русская Народная Линия http://ruskline.ru
"Делай что должно, и пусть будет, что будет" - французская поговорка

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф

Круглый стол Профсоюза Граждан России. Ювенальная юстиция.
http://uprogress.ru/hands-off/

&feature=share
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф

Будьте бдительны!
Национальная родительская ассоциация создается в России

http://ria.ru/society/20121204/913398301.html

Это какие-то мутные борцы за права родителей. Половина учредителей засветилась в ювенальных проектах.

Мнение наблюдателя:
http://ruskline.ru/analitika/2012/12/07/k_sozdaniyu_nacionalnoj_roditelskoj_associacii/
Но у родительской общественности уже есть опыт того, как в ярком фантике ей подсовывают нечто отвратительное, наполненное противоположными смыслами, как, например, годами происходит с законопроектом о соцпатронате, с печально известным форсайт-проектом «Детство-2030», другими ювенальными инициативами: слова с каждым годом становятся все лучше, реальный смысл - все хуже.

Не хочется вносить ложку дегтя в общее славословие создания НРА, но придется. У теневых авторов идеи НРА есть явный замысел создать суррогат общественного движения, удобный, управляемый, необходимый для осуществления некоторых своих целей. И в первую очередь он объединит уже существующих суррогатных общественников.

Далеко ходить не будем: к примеру, подобный суррогат может пригодиться для подписания того же самого соцпатроната или для «одобрямса» концепции государственной семейной политики, вырабатываемой в настоящий момент в мрачных недрах думского Комитета по делам семьи, женщин и детей.

Организаторы хотят соблюсти процедуру инициации создания НРА «снизу». И у них уже есть для этого упомянутый на Слушаниях Екатеринбургский городской родительский комитет, поддержавший в 2011 году форсайт-проект «Детство-2030» и активно выступающий в том же 2011 за введение в стране соцпатроната. У ЕГРК есть заявленные партнеры.

Функционирование НРА будет направлено на реализацию нескольких целей, которые преследуют ее неофициальные создатели, представляющие совершенно разные области интересов.

С одной стороны, сугубо положительным можно считать намерение исполнительного директора НРА Алексея Комова лишний раз заявить на российском и на международном уровнях позицию России как государства, поддерживающего институт традиционной семьи и традиционных духовно-нравственных ценностей, особенно если эта позиция будет явно поддержана верховной властью России. Этот шаг в результате может способствовать объединению государств, нацеленных на тот же путь развития семейной государственной политики.

Тогда не понятно, как согласуется заявленное в Меморандуме взаимодействие НРА с такими международными структурами, как ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ВОЗ, ЕС, ООН, проводящими явную антисемейную политику.

Цели НРА внутри страны, как декларируется, заключаются в том числе и в формировании тесных взаимоотношений с властью. НРА собирается активно участвовать в  реализации Нацстратегии, навязанная Западом ювенальная суть которой прекрасно описана генеральным директором Аналитического центра «Семейная политика РФ» Павлом Парфентьевым. Понятно, что ожидать борьбы с ювенальной юстицией со стороны НРА не придется.

А не этого ли ждет настоящая, а не псевдородительская, общественность?

Безусловно, заявленное содействие защите прав семьи и традиционных нравственных ценностей во всех аспектах звучит красиво. Но встает много неудобных вопросов.

Если НРА формально пойдет по пути французской семейной ассоциации, то результатом ее создания станет внешне похожая на настоящую «карманная» общественность, завязанная на финансирование со стороны НРА. Этот симулякр общественности будет давать свои заключения и одобрямсы на законопроекты, прошедшие анализ НРА и, таким образом, представлять наше с вами общественное мнение.

Вопрос о финансировании - отдельный. И интересный, поскольку Меморандум, написанный элегантным языком Фонда поддержки семьи и демографии им. Петра и Февронии, обещает общественным организациям, помимо многих других заманчивых, но расплывчатых перспектив, в том числе и финансирование. Правило: «Кто платит - тот и заказывает музыку» пока никто не отменял. Так кто же платит? Опять некомфортный вопрос, на который Меморандум и Слушания пока не озвучивали ответ.

Вопрос доверия участникам - тоже на «3» с минусом. Среди участников есть те, кто еще не запятнал себя особо сомнительной деятельностью.

Но можно допустить, что у настоящих родительских организаций России вызовет недоумение участие в создании НРА Бориса Львовича Альтшулера, члена редакционного совета журнала «Вопросы ювенальной юстиции», члена Кооординационного Совета «Гражданское общество - детям России», председателя Экспертного Совета иностранного альянса «Россия без сирот» (не путать с Федеральной программой РФ «Россия без сирот»!).

Для иллюстрации дадим комментарий хотя бы по одной из перечисленных организаций:

Общероссийский союз общественных объединений «Гражданское общество - детям России» под председательством Эллы Памфиловой занимается, среди прочего, распределением так называемых «исследовательских» грантов Рейгана-Фасцелла Национального фонда демократии NED. NED, в свою очередь, получает финансирование от USAID, Госдепартамента США.

Например, «исследовательский» грант Рейгана-Фасцелла получил чеченский террорист Ильяс Ахмадов, преступник, объявленный в международный розыск.

Не слишком ли много вопросов к сообществу, призванному встать на защиту семейных ценностей?

Анна Кисличенко, координатор проектов «АРКС»
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2012, 12:22:43 от Людмила Петровна »
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

OlSee

  • "...Как? Отказаться от мира, в котором дети живут?" (Идзуми Сикибу)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1728

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 14:46:26 от OlSee »

РинаМарина

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107

    • Просмотр профиля

Прочитала, что представителей органов опеки можно не пускать в квартиру. То есть это законно? Какие у них должны быть документы (ордер, например), чтобы их нужно было впускать. Либо обязательно присутствие милиции?

Кстати да. Не сказать, чтобы это было актуально (ТТТ!) Но на всякий случай хотелось бы знать хотя бы на каких основанияхз опека вообще моет прийти с проверкой? Где про это почитать можно?
...мне имя - Марина, я - бренная пена морская... (c)

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф

Анастасия Завгородняя и соцпатронат.
http://annatubten.livejournal.com/140776.html

Не удалось чиновникам и дипломатам замять дело Завгородней. Хотели было перевести ситуацию обычного фашистского беспредела финских соцработников в семейный конфликт, да не вышло. Но есть Йохан Бекман, который непрерывно шлет в Россию свежую информацию.

Факт остается фактом: дети, имеющие российское гражданство, будут отданы каким-нибудь финским или иным патронатным родителям, может даже, гомосекам (ни у кого не прошу прощения: я не толерантна!), которые получат за это хорошие пособия от государства. Дети также могут быть помещены в частный приют, который также получит хорошее содержание за каждого ребенка. Старшая девочка была и вовсе рождена в России. Тем не менее, это не помешает финским ювеналам распространить на нее нелепые законы своего государства.

И Павел Астахов, который теперь пишет, что за 1 месяц соцработниками была уничтожена вполне благополучная семья, при желании мог бы, на мой взгляд, уделить чуть больше внимания разбору данной ситуации. Я приветствую его заявление, что инцидент должен быть рассмотрен в Европейском суде по правам человека, но инцидент вполне имеет основания быть рассмотренным также и в России, поскольку речь все-таки идет о гражданах, имеющих гражданство нашей страны.

Ведь если Астахов адекватно понимает механизм ювенальных технологий, а сомневаться в этом не приходится, то какое же внутреннее убеждение или внешняя сила и в чьем лице мешает ему рассказать поподробнее о так называемом соцпатронате, о планах создания в России такой же системы "защиты прав ребенка" типа финской Ластенсуоелу, норвежской Барневарн, немецкой Югендамт и пр., которая полностью выведена из подчинения президенту и любым другим государственным структурам?

Тогда и мы не будем пытаться делать красивое лицо и поддерживать умозрительную идею, что Астахов и правда является защитником прав детей.

И его заявления о создании финско-российской группы от 15 ноября по разбору подобных ситуаций оказались фикцией. Как и временный возврат детей Завгородней, это было лишь частью кампании по подготовке приезда Медведева в Финляндию. Потому что в целом плевать хотели финны на наше недовольство этой и другими подобными ситуациями.

Я точно могу сказать, что мы явно не допонимаем в силу каких-то причин, насколько необычный мир с необычными законами и общественными установками нас окружает с западных и северных границ. Ибо за внешней привлекательностью этот мир не кажется таковым из окон туристических автобусов. Как не допонимаем мы и опасность, которая наступает с принятием прозападных законодательных норм.

Ведь и в Финляндии нравы и законы менялись не сразу. Этот процесс занял почти 40 последних лет.

Для демонстрации своего утверждения приведу такой пример, касающийся людей, устанавливающих законы.

Мог ли кто-то в 1970 году в Финляндии, где был запрещен гомосексуализм, предполагать, что президентская гонка-2012 за пост президента на прошлых выборах в 2012 году будет идти между двумя кандидатами, один из которых - открытый гомосексуалист Пекка Хаависто, живущий с выходцем из Эквадора?

Если бы его выбрали, то общество подвинулось бы еще немного в своих установках о том, что такое хорошо и что такое плохо: ведь до 2012 года Президентом Финляндии была всего лишь бывший председатель гомосексуального общества SETA Тарья Халонен.

Йохан Бекман утверждает, что в Финляндии царит антисемейная идеология сексуальных извращенцев. Пока нет оснований ему не доверять.

Нас отличает то, что мы на сегодняшний день можем говорить о том, что нас не устраивает: ювенальная юстиция, власть извращенцев, нравственное разложение и пр.. В Финляндии об этом говорить уже нельзя. Как и во многих европейских странах, это преследуется уголовно.

Допустим ли мы, что нас с завязанными глазами поведут по той же самой западной дорожке?
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф

Кстати да. Не сказать, чтобы это было актуально (ТТТ!) Но на всякий случай хотелось бы знать хотя бы на каких основанияхз опека вообще моет прийти с проверкой? Где про это почитать можно?

Если органы опеки забирают ребенка — что делать?
http://serp2017.livejournal.com/227884.html

...Теоретически представители опеки могут прийти с проверкой в любую семью, в отношении которой поступил «сигнал» от врача, из образовательного учреждения или от соседей, ‑ с тем, чтобы убедиться, что с ребенком всё в порядке.

Чтобы избежать большей части сигналов, следует просто-напросто не пренебрегать соблюдением установленных законом процедур: не стоит уходить из роддома без выписки (всегда можно получить выписку «под расписку»), а также игнорировать необходимость сделать прививки (вместо написания отказа от них), затягивать посещение детской поликлиники и получение свидетельства о рождении.

Взгляните на эти ситуации глазами сотрудников опеки – и Вы поймете проявленный в такой ситуации интерес к семье. Например, если беременная не наблюдалась в женской консультации, родила дома, а потом не стала торопиться с регистрацией ребенка – это может равновероятно означать как то, что она придерживается теории естественного родительства, так и то, что женщина пропустила сроки для аборта и желает избавиться от ребенка после его рождения. «Молчаливый» отказ от прививок может свидетельствовать не об осознанной позиции, а о банальном разгильдяйстве.

Поэтому правило номер один: не давайте органам опеки лишних поводов приходить в ваш дом. Если Ваш ребенок занимается в секции карате или бокса – это должны знать школьные учителя; если Вы пользуетесь услугами платного педиатра – поставьте об этом в известность заведующего детской поликлиникой.

Если же все же визит произошел, его, опять же, не следует воспринимать его в штыки, как вмешательство в частную жизнь. Но не стоит и вести себя безропотно, если по отношению к вам опека ведет себя не совсем корректно и предубежденно.

Запомните, что в соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище является неприкосновенным. Против воли проживающих в помещении лиц доступ туда осуществляется только либо по решению суда либо в случаях, установленных законом. Единственный установленный законом случай, применимый к подобным ситуациям, – это право сотрудников милиции (но не опеки!) входить, в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 18 Закона о милиции, в жилые помещения при наличии достаточных данных, что там совершено или совершается преступление (например, ребенок громко и надрывно кричит, просит о помощи). В любом случае родители имеют право выяснить у милиционеров, какие именно основания для таких предположений у них имеются.

Таким образом, вопрос о том, пускать ли сотрудников опеки в квартиру, остаётся на усмотрение родителей.

Перед тем, как пустить сотрудников опеки в квартиру, стоит убедиться, что перед вами действительно они (это, на самом деле, универсальная рекомендация). Не надо стесняться проверить у пришедших документы (удостоверение и паспорт) – ведь, в конце концов, именно Вы отвечаете за безопасность своего малыша, и Вы должны быть уверены, что впускаете в квартиру именно представителей опеки, а не мошенников. Не лишним будет записать фамилию, имя, отчество пришедших к вам лиц, чтобы потом не вспоминать мучительно, с кем же именно Вы общались. Можно также перезвонить в орган опеки по телефону, заранее выписанному из справочника, и уточнить, работают ли там указанные люди, и направлялись ли они с проверкой на Ваш адрес. Возможно, Вы будете испытывать определенное чувство неловкости, но иногда лучше чувствовать себя неловко, чем стать жертвой преступления.

В ходе визита исходите из элементарных правил:

У ребенка есть режим дня, и визит сотрудников опеки – это не повод его нарушать. То есть если ребенок спит – совсем не обязательно его будить.
Если в Вашей квартире принято разуваться, мыть руки – то и сотрудники опеки должны это сделать. Следует вежливо, но твердо попросить их об этом. Помимо чисто практического, это еще и психологический момент: в большинстве случаев человек без обуви тут же теряет «начальственный» тон. В случае отказа разуться – не стесняйтесь выставить визитёров за дверь.
Все находящиеся в Вашей квартире люди должны быть в поле Вашего зрения одновременно. Например, если кто-то отказался разуться под предлогом «я постою в прихожей» ‑ попросите его покинуть квартиру и заприте за ним дверь, продолжив для остальных «экскурсию» по квартире. Попытки «разделиться, чтоб побыстрее осмотреть квартиру» следует немедленно пресекать: «Пожалуйста, следуйте за мной», «Я Вас в ту комнату пройти не приглашала», «Я вам всё покажу, но, пожалуйста, в моём присутствии».
Настройтесь на то, что хозяева в квартире по-прежнему Вы, и Вы не совершили ничего такого, что бы дало посторонним людям право самостоятельно заглядывать в Ваш холодильник или ящик для нижнего белья.
Любые отмеченные сотрудниками опеки «странности», например, отсутствие детской коляски по причине использования слинга, следует пояснить и настаивать на фиксации этих пояснений в акте осмотра (об этом подробнее ниже).
Будет хорошо, если осмотр квартиры будет производится при свидетелях, например, можно пригласить присутствовать соседей. При наличии возможности постарайтесь записать весь визит на видео или диктофон.
По окончании визита комиссии настаивайте, чтобы так называемый «Акт об осмотре жилого помещения» был составлен тут же, при вас, в двух экземплярах, и каждый экземпляр был подписан вами и членами комиссии. В нём не должно быть «пустого пространства», прочёркивайте или заполняйте все пробелы перед подписанием. Если представители опеки будут ссылаться на то, что у них есть 7 дней на составление подобного документа, обратите их внимание на то, что Вы просите составить не акт об обследовании условий проживания несовершеннолетнего, а именно акт осмотра, это разные документы.
Если опека желает, чтобы вашего малыша осмотрел врач – помните, что Вы имеете право ехать с ребёнком в одной машине «Скорой помощи», присутствовать при всех медицинских манипуляциях, которые совершаются с ним. Более того, согласно статье 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья, никакое медицинское вмешательство (в том числе и банальный осмотр) не может проводиться без вашего согласия.

Любые разногласия с опекой (опека пришла в неудобное для Вас время, например, когда ребенок спит; Вам пришлось отказать в посещении квартиры по причине того, что пришедшие отказались разуваться) лучше решать в письменном виде. Сразу по окончании визита напишите соответствующее заявление («После 22-00 мой ребенок спит, и я не вижу повода нарушать установленный режим его дня. Прошу в дальнейшем не допускать визитов комиссии в ночное время» или «Прошу сотрудников опеки в случае визита в мою квартиру с проверкой иметь при себе сменную обувь»), снимите с него копию и отнесите в опеку, получив на копии отметку о приёме. Если вдруг такое заявление откажутся принимать – его можно направить по почте ценным заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

И самое важное. Отобрать, то есть «изъять ребёнка из семьи», можно только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. И при отсутствии этого акта никто не имеет права прикасаться к Вашему ребенку.

В случае, если по какой-то причине проверяющие вошли в квартиру без вашего согласия, не реагируют на просьбы или пытаются забрать ребёнка силой без соответствующих документов – не стесняйтесь звонить по телефону 02 с сообщением, что неизвестные против вашей воли ворвались к вам в квартиру и забирают ваше дитя. Приехав, милиция убедится, конечно, что это сотрудники опеки, однако настаивайте на том, что Вы их пройти в квартиру не приглашали и необходимые документы у них отсутствуют. Настаивайте на том, чтобы сотрудники милиции помогли Вам защитить Ваши законные права.
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse