Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - мама Насти

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 181
1
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 19 Август 2023, 16:03:25 »
В заданиях ЕГЭ регулярно оказываются олимпиадные задачи .
Почти ежегодно этим грешат тесты естественнонаучного цикла.
Но и в других областях случается.
В этом смысле олимпиадныйопыт в подготовке к ЕГЭ крайне полезен. Даже если этот опыт не привел к каким-либо высоким достижениям

Возможно, так и есть, поэтому я и писала несколько раз, что говорю только о своём предмете — для 100 баллов нужно идеальное знание правил, ловушек, исключений, навыки анализа текста и безупречная грамотность. На олимпиадах нужно совсем другое — олимпиадное мышление + отличное знание этимологии + древнерусский и старославянский язык.

Возможно, олимпиады по биологии или химии пересекаются с ЕГЭ. Но подготовка все равно к олимпиадам другая. И она должна быть "прицельная", если есть претензии на БВИ. Здесь писалось именно об этом, а не о том, что олимпиады как-то "мешают" подготовке к ЕГЭ


2
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Август 2023, 22:51:19 »
А кто писал, что олимпиады мешают подготовке к ЕГЭ?

3
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Август 2023, 18:25:17 »
Возможно, совпадение, но друг сына призер ВСОШ, все время, действительно, готовился только к олимпиадам, егэ написал на 100. На сколько знаю и помню, ему достаточно было написать на 85, чтоб зачли 100. Он спокойно пошел на экзамен, знал что на 85 точно напишет. Справедливости ради, парень очень хорошо знает предмет, в Сириус приглашали его неодноератно даже.

Мне кажется, Ольга о другом писала. Конечно, до заключительного этапа ВСОШ доходят только самые умные и талантливые ребята — те, которые предмет в совершенстве знают как раз. Невозможно выиграть ВСОШ "вдруг", огромное достижение — это вообще дойти до заключительного этапа. Даже до региона дойти не так просто.
И вот это желание и стремление разбираться, копаться, читать и вникать возникает у единиц. И, конечно, не на пустом месте возникает
Но есть и другие перечневые олимпиады, которые реальнее наработать, даже не будучи вундеркиндом — достаточно быть способным мотивированным трудягой. Только надо уточнить, какие олимпиады ваш вуз мечты принимает

4
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Август 2023, 11:10:40 »
Нет, я как раз о формате) вопрос изначально стоял подготовки именно к ЕГЭ. Я и имею в виду, что в 8 классе лучше устранять пробелы и попробовать решать олимпиадные задачи, что разовьёт мышление. С ЕГЭ тогда потом будет проще

Если так, то согласна. 8 класс — это время, когда стоит уже определяться с выбором предметов для поступления и начать заниматься углубленно. Олимпиады пробовать, конечно, тоже можно. Ничем не рискуете в 8 классе)
А если понравится и пойдёт, то можно и углубиться)

Однако совсем забрасывать предмет и переключаться на подготовку к олимпиадам в 8 классе я бы не советовала — все же именно до 9 класса закладывается фундамент

5
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Август 2023, 11:02:02 »
Так в 8 классе, как мне кажется, самое время пробовать себя в этом направлении, так или иначе хуже не будет. Может пойдёт и в старших классах подготовится к перечневой. Но готовиться именно к ЕГЭ рано очень. Какой смысл

А что для вас значит "готовиться к ЕГЭ"? Я сейчас совершенно серьёзно спрашиваю, ни капли не ерничаю. Если "готовиться к ЕГЭ" — это варианты решать и на формат затачивать, то, конечно, не стоит этого делать в 8 классе.
Но ЕГЭ проверяет общий уровень ЗУНов, сформированный за 11 лет школьной жизни. Вы имеете в виду, что учить предмет, который ребёнок планирует сдавать на ОГЭ/ЕГЭ, в 8 классе ещё рано?)

6
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Август 2023, 10:52:09 »
Действительно ли уж такие большие? Насколько понимаю 70 баллов по ЕГЭ -это крепкая школьная база. На эти баллы при должном усердии и желании можно научить решать каждого. Взять призерство на перечневой без крепкой базы разве возможно?
Конечно, невозможно побеждать в олимпиадах, совсем не зная предмета, тут вы правы. Но специфика разная. И все олимпиады разные, поэтому готовиться нужно к конкретным. Я, конечно, в первую очередь свой предмет имею в виду, но думаю, что с другими предметами похожая ситуация.

7
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Август 2023, 10:41:59 »
Возможно ли стать призёром без подстраховки?
Конечно. У меня в этом выпуске был мальчик из Москвы, который стал призёром второй степени в заключительном этапе Всероса по математике. Но он не один год проучился в ФМШ, входил в сборную России, ездил на сборы и соревнования, побеждал в олимпиадах первого уровня с 7 класса. Все по-честному, и в принципе парень очень умный — русский сдал на 97 баллов (1 первичный в тесте потерял) , хотя ему достаточно было перейти порог (призёрам заключительного этапа Всероса открывается дорога во все вузы страны).

Каждый год есть среди моих учеников умные и мотивированные дети, которые абсолютно честно становятся призёрами (я сейчас не только свой предмет имею в виду, но и другие)

Что касается "схожести" подготовки к ЕГЭ и к перечневым)
Каждый год есть у меня ученики, которые без всякой специальной подготовки, благодаря хорошей базе и гибкости ума, доходят до муниципального этапа Всероса или побеждают предварительном этапе перечневых (в том числе первого уровня). Но дальше этого этапа без специальной подготовки идти невозможно. Может, только если олимпиады третьего уровня взять

8
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Август 2023, 10:25:33 »
Вот опять варианты... Какие могут быть варианты? Очень интересно... Или это просто слухи, кто-то что-то там сказал? Правда очень интересно. То, что вижу -дети, которые берут призерство на перечневых действительно пашут. О каких вариантах речь? Неужели можно сейчас решать вопросы таким образом?
Пахать в любом случае придётся, поверьте. Даже с "подстраховкой"

9
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Август 2023, 10:12:35 »
Полностью согласна с Ольгой и  предыдущим сообщением. Перечневые олимпиады и подготовка к государственным экзаменам — "это две большие разницы, как говорят в Одессе" (с). Конечно, если ребёнок тянет олимпиадую подготовку, то можно рассмотреть подготовку к перечневым, так как в перспективе это даёт БВИ или округление до 100 баллов, однако нужно быть готовыми к жёсткой конкуренции и к тому, что в олимпиадном мире все средства хороши - прозрачности и честности не ждите. Именно перечневые открывают дорогу в топовые вузы, поэтому люди ищут возможности. ЕГЭ в этом плане намного честнее и объективнее.
В 8 классе заниматься олимпиадами "на всякий случай"(если ребёнок не проявляет склонностей, если нет хорошего преподавателя, который специализируется на перечневых) я уж точно не рекомендовала бы. А вот учить предмет, качественно разбираться в нюансах стоит. Это и есть в перспективе подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, и никак иначе)

10
И, да, я все же остаюсь при своем мнении по реальности сдачи ОГЭ без репетиторов как минимум на 4!
Не надо демонизировать этот экзамен)

Демонизировать не надо, сдать без репетиторов ОГЭ можно на 4 и даже на 5 (тут уже от подготовки ребёнка зависит) — с этим согласна полностью. Конечно, бывают разные дети, иногда даже просто сдать — это уже успех, но я считаю, что вкладывать большие деньги в подготовку к ОГЭ, чтобы просто СДАТЬ, не стоит. Это потерянное время и деньги на ветер
А вот если  рассматривать эту подготовку как вклад в развитие ребенка и заниматься, чтобы ЗНАТЬ, — это уже совсем другое дело. Тогда подготовка к ОГЭ становится фундаментом, который помогает продвинуться на несколько ступенек в подготовке к ЕГЭ.

Сразу хочу уточнить, что дело не в баллах: я каждый год диагностирую детей с пятёрками на ОГЭ и почти без базы. Говорят, готовились, занимались, тесты решали, а на поверку знаний системных нет - так, обрывки какие-то

11
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Июль 2023, 18:13:21 »
Поняла. Ну я увидела ваше мнение по Insperia, поизучаю.
ЕГЭ не пытались еще решать, но ОГЭ написано на максимум. Я, конечно, понимаю, что эти два экзамена нельзя сравнивать по сложности.
Но, наверное, 90 + нам не надо будет.
Если 90+ не надо и ОГЭ самостоятельно на максимум, то годового курса должно быть достаточно!

12
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Июль 2023, 17:32:38 »
Оксана, а посоветуйте, пожалуйста, хороший курс  :ax:
Если в целом с русским хорошо, последнего года хватит?
Я никого конкретно не буду советовать, потому что не хочу, чтобы меня обвинили в рекламе или что-то в этом роде. Скажу так: я знаю всего две онлайн-школы по русскому, которые выросли "вокруг человека" — крепкого специалиста. Эти люди сами являются действующими экспертами ЕГЭ, сами ведут вебинары и обучают кураторов. У этих людей есть система и своя методика, они все время учатся, я на профессиональных мероприятиях и общих обучениях с ними пересекаюсь. Но гораздо больше онлайн-школ, в том числе раскрученных, в которых вебинары ведут студенты и подготовка вызывает массу вопросов у меня как у специалиста.

На второй вопрос ответ такой: все зависит от того, какой балл вам нужен и какой уровень сейчас. Поверьте, "с русским хорошо" - это оооочень растяжимое и субъективное понятие. Надо оцифровать в баллах ЕГЭ)))
Могу поделиться личным опытом: моей дочери нужно было получить очень высокий балл, потому что она в топовые вузы метит. Заниматься русским она стала в моей группе с седьмого класса, в девятом поступила на мой онлайн-курс для десятиклассников, в десятом сдала ЕГЭ на 97 баллов (одна досадная ошибка в самом лёгком задании теста)

13
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Июль 2023, 17:21:03 »
Я для теории хочу Соточку по русскому купить, а с сочинениями индивидуально поработать.

Под самостоятельно я, конечно, не занятия в обнимку с учебником имела в виду, а курсы для самостоятельной проработки.

Теперь поняла)
И все же уверена в том, что комплексный подход лучше) Поверьте, есть немало хитростей и нюансов в тестовой части, знание которых поможет повысить баллы за речевое оформление, а это целых 5 критериев (К6-К10) и 12 первичных баллов — это до 28 тестовых. Да и в содержании немало тонкостей и нюансов. Поэтому даже проверка куратора в хорошей онлайн-школе может быть лучше, чем индивидуальная проверка репетитора, не знающего критериев оценивания.

14
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Июль 2023, 13:57:27 »
Девочки, а есть опыт работы с репетитором именно над сочинениями. Я не хочу оплачивать год теории по русскому языку, это можно самостоятельно освоить. Но думаю, куда/к кому обращаться за подготовкой к сочинениям.
Теорию можно самостоятельно освоить по любому предмету, это факт. Но вот как подобрать эту теорию, с кем отрабатывать практику и кто даёт обратную связь (самое ценное — обратная связь) — вот что важно. Как всегда, подходить надо комплексно.
Если есть ограничения в средствах, то можно хороший курс  с обратной связью — поверьте, это будет намного лучше, чем к кому-то ходить просто с сочинением. Тест приносит 30 первичных баллов, сочинение 24.
Хороший репетитор не возьмётся за запрос "только сочинение". Лучше хороший курс, чем не очень хороший репетитор)

15
Все о Школе / Re: Снова о ЕГЭ
« : 18 Июль 2023, 10:53:35 »
Получается там с 11 класс занимаются, не с 10
Мне кажется, во всех сетевых школах так

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 181