Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - alexvod

Страницы: [1] 2 3
1
Росздравнадзор запустил онлайн-сервис для поиска информации о качестве лекарств, основой  для которого стала база данных контрафактных, некачественных и сомнительных лекарственных препаратов. В базе данных Росздравнадзора препарат можно найти по производителю, серии или стране, в которой он был изготовлен. Также на портале теперь можно уточнить, не отнесено ли лекарство к контрафактным, недоброкачественным, сомнительным, фальсифицированным или незарегистрированным.

Ссылка на поиск в базе

2
Что Вы будете делать, если в группе садика обнаружится ребенок, больной туберкулезом?

3
Здоровье / Когда Вы сдавали иммунограмму?
« : 15 Сентябрь 2013, 12:11:10 »
В нашей стране очень популярно такое исследование, как иммунограмма. Причем иногда люди сдают ее по собственной инициативе, без направления врача. Однако для правильной оценки очень важно выбрать момент для сдачи анализа, о чем иногда забывают.

Наиболее важными факторами являются время, прошедшее с момента последнего заболевания и прием иммуномодуляторов. От этого очень сильно зависит трактовка полученных результатов

Цитировать
Например, в иммуннограмме выявлено повышение количества лимфоцитов и снижение сегментоядерных нейтрофилов. Если эта иммунограмма сделана в период ОРВИ, то это можно трактовать как нормальный воспалительный процесс (организм борется с вирусной инфекцией). А если эта иммунограмма сделана в здоровом состоянии, то это свидетельствует, что человек не совсем уж и здоров. А если врач, оценивая иммунограмму, не знает в какой период (болен или здоров) она сделана? Именно поэтому
Полный текст ссылка

Создание этой темы преследует две цели:
Во-первых, обратить внимание на то, как важно правильно выбрать время для сдачи анализа, о чем некоторые забывают. Причем иногда бывает, что врач назначил исследование когда ребенок был здоров, а пока родители собрались сдавать - ребенок заболел опять. Или иммунограмму назначил один врач (например, иммунолог), а человек в это время принимает иммуностимулятры, назначенные другим врачом (например, ЛОРом)
Во-вторых, опрос. Интересно, с какой целью чаще всего сдается иммунограмма

4
Все знают, что очереди в поликлинике являются одной из самых больших проблем. Любой, кто хоть несколько раз обращался к врачу, не понаслышке знает об этом. И дело не только в том, что приходится долго ждать в душном коридоре. Очень сильно нервирует неизвестность - примет ли? Ведь можно отсидеть очередь, а на прием так и не попасть.

Однако одно из решений есть почти "под носом". Точнее - за границей. В России педиатр примерно половину времени сидит на приеме, а половину - ходит по участку. Многие уже упоминали, что в некоторых развитых странах педиатр не ходит на вызовы по домам и все время занимается только приемом. И в этом есть своя логика - ведь сидя на приеме, врач сможет принять гораздо больше людей, по сравнению с хождением по участку. Если отменить "вызовы" (и, соответственно, увеличить время приема в 2 раза), то очереди сократятся как минимум в три раза. Именно такой вариант уже успешно используется в ряде стран

Готовы ли Вы на внедрение "американского варианта" у нас? Сократить очереди путем отказа от вызовов на дом

5
Сам я за границу ни разу не выезжал и знакомых "там" практически не имею. Однако очень интересует вопрос по поводу зарубежной медицины. А именно - вызов на дом педиатра (терапевта). Интересуют не скоропомощные случаи, а вызовы на обычную простуду (насморк, кашель, температура 38). Как я понимаю, почти все там имеют полис (страховку).

Хотелось бы услышать конкретную информацию. Заранее спасибо

6
Как известно, у врача, помимо осмотров и назначения лечения, есть еще масса "бумажной работы". Сюда входит и заполнение историй болезни, и всевозможных журналов, и различных планов диспансеризаций, и разнообразных отчетов

Именно поэтому ежедневно 30 минут времени работы врача отводится на работу с медицинской документацией. Как правило, это последние 30 минут приема. То есть врач заканчивает прием пациентов за 30 минут до окончания своего рабочего времени, закрывается и работает с документацией.

Однако уже несколько раз сталкивался с тем, что люди (да и сами врачи) не знают об этом. Некоторые считают, что если врач работает, например, до 18-00, то и пациентов он принимает до 18-00. А попытка закрыть дверь в 17-30 (хоть и законна), но вызывает бурю эмоций.

В связи с этим проводится опрос. Знаете ли Вы об этом

Цитировать
Официально это называется "Нормативные коэффициенты использования рабочего времени к методике расчета затрат на медицинские услуги", который для амбулаторного врача составляет 0,923


7
Сам я не курю. Иногда замечаю, что от очередного маленького пациента идет запах табака. Чаще всего, это бывает связано с курением в машине (курили, пока ехали, но окна открыли). Много раз замечал курящих родителей на детской площадке (ребенок на руках или рядом за руку, во рту сигарета). Давным давно, при хождении по вызовам замечал, что накурено в квартирах. Причем зачастую курят не сами родители, а кто-то из родственников (обычно дедушка)

В связи с этим и возник данный опрос - насколько это явление распространено? Данный опрос только для тех, кто курит сам (родственники). Если в семье никто не курит - просьба воздержаться от голосования

8
Последнее время все больше становится родителей, отказывающихся от прививок. Чаще всего это объясняют "вредным воздействием на иммунитет", "содержанием в них вредных веществ", и т.п. Однако много раз уже замечал, что люди, отказавшись от вакцинации без особых угрызений совести используют иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. Причем очень часто делают это бесконтрольно (без лабораторного и врачебного контроля).

Самые частые варианты:
- знакомые посоветовали, им помогло значит и нашему ребенку поможет
- назначения фармацевта в аптеке (что бы нам попить для иммунитета?)
- "назначения" по телевизору

У меня такой подход вызывает, по меньшей мере, недоумение. Лично я считаю иммуномодуляторы более опасными по сравнению с вакцинами (думаю, что это не вызывает сомнения). В связи с этим вопрос для тех, кто отказался от вакцинации: используете ли Вы иммуномодуляторы?

9
Давно хотел написать, но руки не доходили.

Некоторое время назад сын начал носить полную кружку воды из кухни в свою комнату. Пол кружки по пути оказывалось на полу. Ругали, объясняли, просили не разливать, не наливать много - толку нет.

Лирической отступление. В прошлом столетии, когда активно начали заниматься гипнозом, выявили несколько простых принципов в работе мозга:

1. Мозг не воспринимает частички "не". Невозможно представить "не синий шар" (либо шар, но другого цвета, либо синий, но не шар). Но "не синий шар" для мозга не существует. Все, что говорит гипнотизер, должно быть позитивно, без частички "не"

2. Мозг конкретен. Любое абстрактное слово мозг переводит в конкретное понятие. Причем каждые делает это по разному. Фразу "хочу то-нибудь вкусное" каждый поймет по своему. "Вкусное" - абстрактно

Возвращаемся к кружке. Решил воспользоваться этими двумя принципами. Сначала решил заменить фразу "не разлей" на "будь аккуратен". Все равно разливал. Потом заметил как я сам несу полную тарелку борща (что есть аккуратность?). Я смотрю на нее. После того, как начал говорить "когда несешь кружку - смотри на нее" - сын перестал разливать воду.

10
Без прививок / Альтернатива Манту
« : 12 Декабрь 2011, 20:17:51 »
Добрый день!

Преамбула. Почти все родители рано или поздно сталкиваются с пробой Манту. Чаще всего это происходит при оформлении ребенка в садик или школу. Вряд ли кто-то спорит, что необходимо следить за здоровьем и развитием ребенка - почти все дети регулярно проходят необходимые осмотры врачей, сдают анализы крови и мочи, делают УЗИ. Однако проба Манту отличается от всех остальных обследований тем, что при этом в организм вводится туберкулин. И у многих возникает закономерный вопрос: неужели при таком количестве различных лабораторий (как государственных, так и частных) и многообразии анализов необходимо вводить туберкулин? Почему нельзя сделать анализ без введения туберкулина?

Краткое отступление. Когда в организм попадает какой-либо микроб, то в организме начинают вырабатываться антитела к нему. И, соответственно, обнаружение антител можно использовать для диагностики (широко известный метод ИФА). Однако микобактерии туберкулеза (туберкулезные палочки) вызывают не выработку антител, а вызывают образование специфических лимфоцитов (клеточный иммунитет). Поэтому ИФА нельзя использовать для диагностики туберкулеза. Еще есть метод ПЦР-диагностика, однако ПЦР выявляет только лишь активный туберкулез, а инфицирование туберкулезом методом ПЦР выявить нельзя.

На данный момент для выявления клеточного иммунитета к туберкулезу используют пробу Манту (как варианты - Пирке и Диаскин). Результат оценивается по размеру папулы на месте укола. Однако, как было сказано выше, это связанно с введением туберкулина.

Сейчас в России появился новый метод диагностики туберкулеза - QuantiFeron-TBGold. Это метод выявления клеточного иммунитета к туберкулезу "в пробирке". То есть вместо введения туберкулина на анализ берется кровь. Однако, так как метод этот новый, он имеет существенный недостаток - высокую цену. В связи с этим, вопрос - актуален ли этот метод диагностики для Ростова-на-Дону? Готовы ли Вы платить за такой анализ и сколько?

11
Верховный Суд Российской Федерации подтвердил соответствие закону пункта 4.4 СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период», утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.03.2008 № 16, которым установлено, что в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.

......

Кроме того, в ходе судебного заседания было выяснено, что большая часть лиц, обозначенных в качестве заявителей, вообще пока еще не имеет детей, а в заявлении не приведено ни одного факта нарушения их прав. Создается впечатление, что это случайные люди, подверженные необоснованной антипрививочной истерии, подогреваемой рядом ангажированных Интернет-ресурсов.

Полный текст ссылка

12
Где-то тут была тема насчет отправки за рубеж ребенка с муковисцидозом и колостомой, но в разделе "здоровье" я ее не нашел. Поэтому решил написать здесь. В теме было много возмущений и эмоций, но меня заинтересовало, а как все таки лечат это заболевание за рубежом? Так сказать факты, а не эмоции. Думаю, это многих заинтересует.

В авторитетности Emedicine, надеюсь, не сомневается никто. Поэтому привожу данные именно оттуда.
Surgical Aspects of Cystic Fibrosis and Meconium Ileus: Treatment
Хирургические аспекты муковисцидоза и мекониального илеуса: лечение
Пара приниципиальных моментов (если кого интересует весь текст, то смотрите по ссылке)

Цитировать
Disadvantages of this and other procedures involving resection and stoma(s) are potential postoperative fluid losses through high-volume stomas, bowel shortening by resection, and the need for a second procedure to reestablish intestinal continuity.

Intestinal continuity is usually restored within 6 weeks if bowel function resumes and the infant tolerates oral feedings.

Операция, так же как и у нас, делается в два этапа. Первым этапом делается колостома, вторым этапом востанавливают проходимость кишечника. Период между двумя этими этапами составляет "обычно 6 недель если функция кишечника востановилась и ребенок хорошо переносит кормление"

Возникает вопрос: а разве в России не то же самое? Как оказалось - нет, разница есть. В России ребенок с колостомой между операциями находится в больнице и мать сама, но при помощи и под наблюдением врачей, ухаживает за колостомой. В то время как за рубежом ребенка быстро выкидывают из больницы и мать делает тоже самое, но без помощи мед персонала. Госпитализируют только на время проведения операций.

У нас мед персонал плохо помогает ухаживать за ребенком с колостомой. Там - не помогает вообще, ибо ребенок дома, а не в больнице.

P.S. Еще раз извиняюсь, если написал не туда.

13
Опрос для всех. Цель опроса - собрать более-менее реальную статистику. Хотя бы среди посетителей сайта.

И еще вопрос для всех: контактируют ли Ваши дети с непривитыми? Знаете ли Вы, например, сколько не привитых детей на Вашей детской площадке? В группе садика? В классе? Среди Ваших знакомых?

14
ПРО прививки / Вспышка кори
« : 01 Июнь 2010, 21:51:48 »
http://rospotrebnadzor.ru/documents/letters/29074/

Цитировать
Наибольшее число заболевших корью - 74 случая - зарегистрировано в период с 15 апреля по 26 мая 2010 года в 4-х городах и 2-х районах Амурской области (в г. Благовещенске - 49 случаев, г. Белогорске - 17случаев, г. Тынде - 1случай, г. Шимановске -1случай, Благовещенском районе - 2случая, Зейском районе - 4случая). В 73 случаях диагноз подтвержден лабораторно....

...В структуре заболевших наибольший удельный вес приходится на детей до 1 года (26 чел. - 35,1%) и лиц возрастной группы 18-45 лет (33 чел.- 45,6%). Среди последних - 20 чел. (60,6%) - не привиты или не имеют сведений о профилактических прививках, что ...

При расследовании вспышки установлено, что 29,7% заболевших - привиты против кори: однократно - 9 человек (4 ребенка от 2 до 10 лет и 6 взрослых 18-39 лет), двухкратно - 12 человек (5 детей от 11до17 лет и 7 взрослых 18-39 лет).

При этом у всех заболевших, ранее привитых, при лабораторном обследовании выявлены коревые IgM, что указывает на отсутствие у них иммунитета несмотря на наличие сведений об иммунизации.

Данные факты могут свидетельствовать как о возможных нарушениях при организации иммунопрофилактики (нарушении холодовой цепи при транспортировании и хранении вакцины, несоблюдении техники иммунизации и т.п.), так и о фальсификации сведений о проведенных прививках.

Меня радует, что теперь при расследовании вспышек начали не просто смотреть привиты или нет, а исследовать иммунитет лабораторным способом.

15
Часто можно услышать мнение о "больших деньгах", сдаланных на прививках. Отзывы и мнения о продажных врачах, которым лишь бы вколоть вакцину ради собственной материальной выгоды. А выгодно ли бороться против прививок?

Лет несколько назад известный британский исследователь Эндрю Уэйкфилд опубликовал результат исследования, о связи между использованием вакцин против корь-краснуха-паротит и развитием аутизма. Это вызвало широкий общественный резонанс и спровоцировали массовый отказ родителей от вакцинации детей в Великобритании и ряде других стран.

И вот теперь выясняется, что Эндрю Уэйкфилд уличен в получении крупных сумм от юридических организаций, готовивших иски против производителей вакцин, а также в подтасовке результатов исследования.

Более подробное описание тут

Интересно, а "крупных сумм" по меркам США - это сколько? И сколько нужно денег, чтобы создать в США "Центр по лечению аутизма"?

Я слышал, что в США "юридические фирмы, занимающиеся исками против крупных фарм компаний" не бедствуют. Сколько ж они ему проплатили?

Страницы: [1] 2 3