РостовМама

ДОМ => Дом => Тема начата: Ольга от 14 Июль 2007, 14:18:56

Название: Водонагреватели
Отправлено: Ольга от 14 Июль 2007, 14:18:56
Привет всем!Есть вопрос.Сейчас живем у мамы,у неё газовая колонка и соот-но купаемся мы,а главное голову моем,питьвой подогретой водой.Я заметила,что волосы стали значительно лучше и причем недели через 2,долго ждать не пришлось:))).Бальзамом стала пользоваться раз в неделю,больше и не надо,волосы блестящие,живиые-класс!Теперь внимание вопросик!Я хочу у себя в квартире поставить проточный маленький водонагреватель исключительно для того,что бымыть голову,другой нагрузки он нести не будет.Нам посоветовали в магазине маленький израильский протон за 2.5т.У кого есть опыт экслплуатации,поделитесь пожалуйста какие есть нюансы,как он вообще функционирует,в чем может быть подвох,на что обратить внимание?
Накопительный нам не подходит в принципе,мне и так тут пришлось массу всего выслушать от драгоценной половины на предмет того,что мы тут такой ремонт затеяли,а ты какую-то хр... хочешь притулить...Хотя на мой взгляд он довольно аккуратно выглядит.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Ник и Мари от 14 Июль 2007, 14:55:52
У нас дома стоит накопительный 30 литров ,когда покупали тоже хотели проточный ,но нам рассоветовали ,вроде быстро из строя выходят ,из-за качества нашей воды и хорошо прогревают только маленький напор.А в основном я побоялась из-за электричества ,вода очень хороший проводник.Свой я выключаю из розетки ,хотя мы его как могли "заземлили".На западе все розетки видимо с заземлением ,не так опасно .В общем решать Вам ,у меня подруга в "положении" купается не боится.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Ольга от 14 Июль 2007, 15:09:31
так,а если хорошо заземлить?У нас стройвар,там по идеи заземление уже должно быть,во всяком случае на предыдущей квартире заземление в розетках уже присутвовало.Накопительный однозначно нет,у меня муж эту бандуру ни за что не повесит,да и я не хочу,что бы помыть голову придется его чуть ли не за полчаса включать.Смысл?я тогда и чайничком управлюсь:)).Я вот думаю,ну поломается он,ну и фиг-заменить-то можно?Они же не дорогие в принципе...
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Lula от 14 Июль 2007, 18:47:31
Оль, я поробую у мужа спросить, он в этом деле шарит.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Lula от 16 Июль 2007, 11:35:04
Спросила у мужа (ещё актуально?).
В общем он сказал, что маленькие только проточные (собсно, как тут и говорилось). Но! Очень опасно его ставить без соответствующего заземления. Говорит, что только в частном доме его можно поставить, если сделать всё по уму. В других случаях-нет, т.к. всё равно заземлить как надо не получится.Ещё он мне рассказывал про какие-то треугольники и звезды, на грани которых нужно попасть при заземлении...но я  в этом не шарю, даже не вникала.
Короче, не советует он.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Валерия от 16 Июль 2007, 12:01:52
Еще про проточные (ко всему вышесказанному) могу добавить, желательно, чтобы они подключались к розетке с более мощным кабелем. Или (еще лучше, но если выйдет из строя сам нагреватель - не очень) чтобы он не через розетку подключался, а напрямую с кабелем соединялся. По крайней мере нам так объясняли в магазине, когда мы тоже были заняты этим вопросом.

Оль, мы тоже покупали стройвариант, но нам сами строители сказали, что проводку лучше всего заменить (про наличие заземления - не знаю что и сказать в таком случае). Надеюсь, что вам повезет с этим больше.
Мы в ванной поставили водонагреватель накопительный (муж настоял). Сначала купили горизонтальный, но нам его так приляпали неудачно (практически посередине стены), что мы его поменяли на вертикальный. А вообще, если по уму прикрепить ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ, то он не очень-то картину испортит, особенно когда отключат горячую воду. А с чайником и кастрюлями сильно не набегаешься, когда сразу троим выкупаться нужно. А там, конечно, дело хозяйское.  :ab:
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Ольга от 16 Июль 2007, 17:01:03
Спасибо девочки за отклики,буду думать,я смотрю,что накопительные ни у кого нареканий особо не вызывают,а проточные....
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Lula от 17 Июль 2007, 00:16:35
Оля, но накопительные маленькими не бывают, как я поняла, они от 50л.

Валерия, а какой фирмы водонагреватель вы купили?

ЗЫ: мой муж вообще мечтает в квартире автономный котел поставить, чтобы ни от кого не зависеть.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Валерия от 17 Июль 2007, 10:50:32
Оля, но накопительные маленькими не бывают, как я поняла, они от 50л.

Валерия, а какой фирмы водонагреватель вы купили?

Мы купили Аристон. Сейчас они уже выпускаются и посимпатичней, и с электронным управлением. У нас обычный, на 50 литров. На самом деле они не от 50 л, а от 5 литров. Вот ссылочка, может кому-нибудь пригодится. http://www.termex.ru/
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: ES от 17 Июль 2007, 13:40:49
А я вот заступлюсь за проточные. У нас такие нагреватели стоят в обеих ванных комнатах. В квартире мы живем уже больше 4 лет. нареканий ноль. Ни разу не ломались. По поводу заземления, сейчас в новых домах оно есть, но путевый электрик может подогнать что-то специально под ваш стандарт. И живем мы далеко не в частном доме.  Ничего мы не выключаем из розетки, да он у нас и не включен никуда, в общем, в ванных розеток не видно. Видимо как то хитро подсоединяли. По поводу напора, да там нужно переодически регулировать напор. Но после двух купаний приспосабливаешся и не паришся по этому поводу. Во время отключения горячей воды очень полезная оказывается штука. В общем Оля, приходи в гости, посмотришь, попробуешь.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Lula от 18 Июль 2007, 00:29:40
А никто  и не говорит, что проточные водонагреватели плохие, просто небезопасные. Считаю это немаловажным фактом. Заземление в многокартирных домах и частных сильно отличается в плане безопасности.

Валерия, спасибо за ответ. Эту ссылку я знаю. Мой муж (он строитель) своим клиентам и друзьям покупал водонагреватели фирмы Termex.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Ольга от 18 Июль 2007, 08:53:49
Катя,ну ты меня прям утешила:)).Мы вообще-то думали развести воду по коллекторной системе и поставить редуктор,что бы он регулировал напор,там такая фишка,что давление воды не скачет и всегда постоянное.Розетку я делать там не хотела,просто подвести туда какой-нибудь 5вольтовый кабель от щетчика напрямую и закафелить и все!Какой фирмы у тебя,что бы для себя знать?

ЗЫ,спасибо за приглашение:)))))
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Cobra от 20 Июль 2007, 09:08:25
Девочки, а мы переезжаем в дом, где горячая вода исключительно от колонки. Там сейчас стоит стоит допотопная, и мы конечно же хотим поставит новенькую, автоматическую. Кто подскажет, что лучше взять? А то я совсем в этом деле профан :ah:
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: SMEIKO от 20 Июль 2007, 09:13:17
У нас стоит Аристон, и мы очень довольны, и у свекров стоит Аристон с наворотами, вообще класс, даже если напор воды маленький, колонка все равно грееться и включаеться!!!!!  :bf:
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Cobra от 20 Июль 2007, 09:17:16
И сколько стоит это удовольствие? Хотя бы примерно...
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: SMEIKO от 20 Июль 2007, 09:19:07
Наш нам обошолся в 5 тысяч, а у свекров в 15 тысяч.....
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Cobra от 20 Июль 2007, 09:41:46
Наш нам обошолся в 5 тысяч, а у свекров в 15 тысяч.....
:bd:
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Ольга от 20 Июль 2007, 13:51:03
у мамы висит Бош,я в них не очень разбираюсь,но принцип действия такой:горит маленький фитилек,когда включаешь горячую,то моментально вспыхивает пламя и через 5-10 сек.начинает идти горячая вода из крана.Напор воды у мамы не очень хороший,но справляется за милую душу:)).На случай если фитилек погаснет там газ-контроль стоит,так что все безопасно.Вообще я очень сильно оценила преимущества колонки,при условии,что это хорошая колонка ес-сно:)))
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Cobra от 17 Август 2007, 13:21:56
Зашла в магазинчик газовый на Социалке/ Доломановском. Предложили 3 варианта колонок: импортный полуавтомат - 5900, отечественный полуавтомат - 4300-4500, отечественный автомат - 5900. Ну типа это лучшее что у них есть под наш маленький напор. Теперь будем думать. Вроде по характеристикам все неплохие, но фирмы мне неизвестные. :al:
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Эльфячий Трындень от 17 Август 2007, 13:26:11
интересно, а можно колонку в квартиру с тэц поставить? =)))
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Cobra от 17 Август 2007, 15:40:49
Могу поискать телефончик сервисной службы этого магазина, там точно знают :)))
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Эльфячий Трындень от 17 Август 2007, 15:56:22
поищи, если не сложно...а то у нас горячая вода - закачаешься, чуть теплая, ржавая и вонючая до невозможности
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Cobra от 17 Август 2007, 16:19:44
Марин, не нашла к сожалению. Наверно, Маша растерзала :ah: Попробуй через справочную узнать какой-нибудь сервисный центр по установке газового оборудования, у нас их по-моему много.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Эльфячий Трындень от 17 Август 2007, 16:30:56
ок, не страшно =) спасиб =)
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Cobra от 18 Август 2007, 18:22:23
Сегодня поискала получше :ah:, нашла телефончик сервисцентра.251-83-72, 263-63-53  :ab:
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Эльфячий Трындень от 18 Август 2007, 18:27:11
спасибки =)
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Эльфячий Трындень от 22 Август 2007, 17:46:53
нарыла следующее - чтобы поставить газовую колонку, нуно разрешение от горгаза. разрешение они выдадут, если квартира на верхнем этаже, на нижних раньше не выдавали, дабы избежать задымления вышерасположенных квартир....но я смотрела колонки - аристоны например закрытые, с выводом в вентиляционный канал...так что думаю все реально...
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Ольга от 05 Июнь 2008, 16:38:40
если кому интересно еще.Мы тут на выходный водонагреватель проточный прикупили сименс 4.5 квт за (внимание!) 1200!!!Хотабыч на Красноармейской закрывается и там вот такая сумашедшая скидка.Перед нами забрали накопительный аристон на 50 литров за 1800.Я на нгих цен не знаю,но мне кажется дешево.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Stervoza от 05 Июнь 2008, 16:41:28
Оль, что там еще есть?
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Ольга от 05 Июнь 2008, 16:44:12
есть еще один проточный сименс на 7.5 киловат и какие-то накопительные.Есть отдельные краны грох со скидкой в 30%.Смотреть надо,мы туда случайно забрели и с Яной,она как начала по рядам между этими ваннами...
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Рыжик от 09 Июнь 2008, 22:07:59
если кому интересно еще.Мы тут на выходный водонагреватель проточный прикупили сименс 4.5 квт за (внимание!) 1200!!!Хотабыч на Красноармейской закрывается и там вот такая сумашедшая скидка.Перед нами забрали накопительный аристон на 50 литров за 1800.Я на нгих цен не знаю,но мне кажется дешево.

ааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!почему я только об этом узнала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ну ехать уже понту нет, наверняка забрали!!!! Мы тоже в новосторойку будем ставить , но думаем накопительный....
во обидннноооооо  :ak: :ak:аристон в Мэтро такой же стоит около 4,5.... :ak: :ak:
Оля, ты там заватра случайно не будешь????может, зайдешь посмотреть????
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Ольга от 09 Июнь 2008, 22:10:17
если буду ехать,то загляну.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Рыжик от 09 Июнь 2008, 22:11:21
если буду ехать,то загляну.

спасибо!!А то я-то живу на ЗЖМ....и муж с утра сваливает, он в 7 из дома уже выезжает....
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Ольга от 10 Июнь 2008, 16:06:57
была сегодня,там осталось два штуки и оба на 30 литров:один сименс за 3800,а другой AeG за 5700.Уже не так интересно,да?
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Рыжик от 11 Июнь 2008, 15:12:50
была сегодня,там осталось два штуки и оба на 30 литров:один сименс за 3800,а другой AeG за 5700.Уже не так интересно,да?

спасибо...ну думаю, что это не дешево.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Ольга от 11 Июнь 2008, 15:14:40
я так и поняла.
Название: Re: водонагреватели
Отправлено: Lidia от 11 Июнь 2008, 15:21:10
мы купили водногреватель Теrmex накопительный на 80 литров в Леруа, мне понра внешний вид, не такой страшненький как обычные  :ah:  хотя наверное кому как (http://i032.radikal.ru/0806/58/3a104dda3588t.jpg) (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0806/58/3a104dda3588.jpg.html)
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Таля от 23 Апрель 2009, 00:10:51
Девочки, ну расскажите, как накопительные водонагреватели в плате электроэнергии? Много счетчик мотает..? Тоже хотим поставить в квартире...
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Lidia от 23 Апрель 2009, 12:13:18
2 кв/час, когда не было горячей воды,я включала один раз утром -за час вода нагревалась, до вечера шла теплая,но на купание все равно подогревала. Остывает полностью где-то за сутки. Мне кажется получается выгоднее,чем пользоваться горячей водой.Но напряг что иногда хотелось внепланово пойти в душ,а вода прохладная.
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Ю-Ю от 23 Апрель 2009, 12:31:05
Ольга, есть небольшие накопители по 10-15 литров у Аристона. Мы свой (правда на 30л) брали в Билде.
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: AnchaN от 23 Апрель 2009, 12:36:13
Девочки, если кому интересно - вот хорошая ссылка (правда московская) -
http://www.magtepla.ru/index.php?categoryID=540
Мы всего неделю назад покупали себе водонагреватель, так я весь инет и все магазины облазила)))
Здесь хорошо то, что приводятся почти все известные фирмы и все тех.характеристики, можно сравнивать - кстати, и проточные и накопительные, и электрические и газовые.
Мы себе взяли такой, как на этой картинке открывается, на него гарантия производителя 7 лет.
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Таля от 23 Апрель 2009, 12:56:52
2 кв/час, когда не было горячей воды,я включала один раз утром -за час вода нагревалась, до вечера шла теплая,но на купание все равно подогревала. Остывает полностью где-то за сутки. Мне кажется получается выгоднее,чем пользоваться горячей водой.Но напряг что иногда хотелось внепланово пойти в душ,а вода прохладная.
Да мы хотим счетчик на гор. воду поставить (до сих пор нет, что-то дороговато стало около 1000 руб теперь платим) и + водонагреватель. Купаться хотим через водогрейку, а все остальное через гор. воду. Короче хочу что-бы то и то было. Думаю все равно выгодней будет, летом-точно. Ну а зима-это зима, никуда не денешься.
Да и малыша хочу купать в нагретой из холодного крана водой. А то от этой центральной горячей, начинают у самой руки облазить. Раньше мало ковырялась в воде, работали... только начевать можно сказать домой приходили, а теперь я дома и полоскаюсь постоянно....Руки не к черту...
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Lidia от 23 Апрель 2009, 12:59:01
и то и то это идеальный вариант  :ay:
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Троянская от 06 Май 2009, 21:08:09
У нас стоит маленький водонагреватель, на 15 литров. Быстро остывает, включается по несколько раз в сутки, подогревается. Счетчик аж завывает когда он греется!  Это ж в точности чайник электрический! Жду-недождусь, когда отопление подключим и будем колонкой газовой пользоваться.  :ad:
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Таля от 07 Май 2009, 01:03:00
У нас стоит маленький водонагреватель, на 15 литров. Быстро остывает, включается по несколько раз в сутки, подогревается. Счетчик аж завывает когда он греется!  Это ж в точности чайник электрический! Жду-недождусь, когда отопление подключим и будем колонкой газовой пользоваться.  :ad:
А я как-то слышала что газоввые колонки тоже "не плохо" мотают газ, а он вроде нынче тоже по рубля два вроде.
Знакомые сантехники говорят что водогрейка, хорошего качества и производителя выгодней газовой колонки....
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Nemesis от 07 Май 2009, 11:26:12
Я тоже слышала о подобном =)
Но, видимо, на вкус и цвет.. Или от условий каких-нибудь зависит.
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Троянская от 07 Май 2009, 11:53:37
Ну если у вас на газ счетчик стоит, может это и имеет значение  :al: Хотя, у моих родителей в частном доме газовая колонка, летом, когда отопление не работает, копейки платят  :ay:
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: O-lena от 07 Май 2009, 12:30:03
Газ несомненно дешевле. Самый расходный вариант - проточный. Накопительный почти сопоставим с расходами на горячую воду из системы ГВС даже по водомерам. Но к сожалению ванну принимать каждый день, да ещё и нескольким человекам в семье накладно. Летом подключаем накопительный, т.к.горячей воды вечно нет. Расходы не на много увеличиваются.
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Анина от 24 Июнь 2009, 15:59:15
У нас новый дом. Проблемы с горячей водой. Практически идет еле теплая. Маленький ребенок, пришлось поставить накопительный нагреватель на 50 литров ARISTON ABS SILVER 50. Очень довольны. Пользуемся круглый год только им. Расход электричества маленький, короб, удерживающий длительное время тепло и антикоррозийное покрытие внутри. 1 год назад с установкой  обошлось все около 8 тысяч. Нас 4 человека, пользуемся постоянно. Хватает. Электричества реально потребляет очень мало только на подогрев. Мне выгоднее им пользоваться чем платиь каждый месяц до 10 куб. горячей воды, это около 1000 руб. А я всего свет оплачиваю в месяц около 300 кВт. Это постоянно компьютер, стиралка, утюг, нагреватель и 2 холодильника. Устанавливайте, не пожалеете.
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Евангелина от 12 Август 2014, 15:41:23
Пожалуйста,посоветуйте водонагреватель электрический ,накопительный!Запуталась совсем :bc: :bc: :bc:
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Н-АТАКА от 04 Январь 2017, 11:56:14


Девушки, ну голову сломала уже! Хэлп)

С объёмом определилась.

Теперь такие вопросы.

Внутренний бак?
Сталь с покрытием (эмаль)
Пластик
Нержавейка

Управление?
Механическое
Электронное
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: Юля-Вреднуля от 08 Январь 2017, 21:38:27
Подскажите и мне по водонагревателю электрическому проточному :bc: Выбираем 7кВт Термекс, у него 5,5л/минуту производительность. Вообще в квартире горячее водоснабжение, нагреватель ставим на случай аварийных отключений. Хватит выкупаться с головой? :ab:
Название: Re: Водонагреватели
Отправлено: электрик от 15 Январь 2017, 20:04:40
Подскажите и мне по водонагревателю электрическому проточному :bc: Выбираем 7кВт Термекс, у него 5,5л/минуту производительность. Вообще в квартире горячее водоснабжение, нагреватель ставим на случай аварийных отключений. Хватит выкупаться с головой? :ab:
почитайте отзывы об этом чуде - проточном нагревателе. там куча нюансов.......температура воды на выходе очень зависит от температуры на входе, так как он нагревает не сильно....это же не колонка, там другое кпд...... ну и соответственно 7 кВт, проводка должна быть качественная, отдельная линия ( 4-6 кв. сечение), узо, но лучше все-ж накопитель впендюрить.......если с местом напряга то горизонталку брать.......или слим вертикальный.........