Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - mascha

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 326
1
Оля, я бы текущим периодом в доход просто поставила и успокоилась)

2
Очень, очень, бесконечно очень жаль...
Огромная благодарность всем пользователям РМ, что вы были и многие остаетесь в моей жизни  :ba:

3
Девочки, как отразить в  учете кэшбек по бизнес-карте?
у ИП,  вся деятельность только по патенту,
на УСН при открытии, конечно же,  подавали заявление, но деятельности по ней не было. Получается, этот кэшбэк  - доход по УСН?  :ab:
Да. Люда, УСН
Письмо Минфина России от 23.07.2019 № 03-11-11/54796
Там, правда речь про ОСНО, но смысл тот же

4
Доброе утро! ИП на УСН, если остаточная стоимость ОС превышает 150 млн, то он слетает с УСН? много споров по этому поводу , но хотелось бы подготовиться и  просчитать.  Вопрос ,  какую первоначальную стоимость ОС брать изначально при расчете амортизации ? Здание 1967 года , было куплено в 2021 году  по остаточной стоимости равной 1 млн. руб   , за три года была перекрыта крыша, проведено отопление, сделан космет. ремонт. НО, кадастровая стоимость этого  здания 60 млн. руб. Какую стоимость здания мне брать в расчет, кадастровую или остаточную стоимость по которой куплено это здание?
"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Индивидуальные предприниматели наравне с организациями утрачивают право на применение упрощенной системы налогообложения в случае превышения предельного размера остаточной стоимости основных средств.
По результатам налоговой проверки инспекция пришла к выводу о неправомерном прекращении применения предпринимателем упрощенной системы налогообложения до истечения календарного года, несмотря на то, что в течение года остаточная стоимость основных средств предпринимателя превысила предельное значение, установленное подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса.
В силу подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн руб.
По мнению инспекции, данная норма по своему буквальному содержанию распространяется только на организации, в связи с чем предприниматель не был вправе переходить на общую систему налогообложения до истечения календарного года и заявлять к возмещению налог на добавленную стоимость в рамках применения общей системы налогообложения за оставшуюся часть года.
Не согласившись с решением инспекции, предприниматель оспорил его в арбитражном суде, который удовлетворил заявленные требования по следующим основаниям.
Согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса, превысили установленное данной нормой значение и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Налогового кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
В формулировке пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса используется понятие "налогоплательщик", включающее в себя как организации, так и предпринимателей.
Следовательно, исходя из системного толкования приведенных норм, на предпринимателей наравне с организациями распространяется правило об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения при несоблюдении требования, приведенного в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем при этом производится по правилам, установленным данной нормой для организаций.

Т.е. берете стоимость покупки и корректируете на сумму амортизацию, как если бы вы ее начисляли.
Ремонтные работы стоимость ОС не увеличивают.
Я бы на месте предпринимателей несмотря на необязательность, все-равно оформляла документацию, связанную с ОС. И карточки бы вела, где было бы видна остаточная стоимость.

5
Сериалы, КИНО и ТВ / Re: Сериалы
« : 18 Июль 2023, 19:10:41 »
У меня так с Отчаянными домохозяйками. Обожаю нежно и с любого места.

6
Мой личный кабинет ИП вообще удивляет)
Сначала вылезла недоплата по ЕНС на 12 тыщ, хотя у меня 12 тыщ переплата. Я накатала претензию. Перезванивает мне девочка - типо у меня в системе все по нулям. Ну меня "по нулям" как бы тоже не совсем устраивает), тогда записывайтесь на сверку, приносите все документы. А я как раз то в командировки, то в отпуск. Записала телефон, что запишусь позже.
Сейчас полна решимости завтра записаться на сверку захожу в кабинет и ... тадам, там на 12 тыщ переплаты больше, чем должно быть...
Вот теперь даже не знаю, что делать)

7
Маша, доброе утро!
Вот ответ от 1С по поводу амортизационной премии у ИП:

Глава 25 НК РФ применяется для налога на прибыль, ИП не являются плательщиками налога на прибыль. Решения арбитражных судов правового значения не имеют поскольку они не являются источником права. Официальных разъяснений регулирующих органов, подтверждающих применение амортизационной премии ИП, при исчислении НДФЛ нет.
Вышеуказанные причины не позволяют нам выполнить автоматизацию в программе.
Выбранный нами подход помогает избежать налоговых рисков у налогоплательщиков.
эмммм... прикольный такой ответ. А почему ж тогда амортизацию считаем? Это ж тоже по 25 главе, которая "не применяется"...

8
Девочки, подскажите, пож : зашёл новый иностранный контрагент ( получена карточка) с юрид. адресом вне территоррии РФ, с наименованием русскими буквами ЗАО "... ", с ИНН 9909... и КПП, которые не пробиваются через выписку ЕГРЮЛ, со счётом открытом в одном Московском банке ( при прозвоне в банке сообщают, что такое юрид. лицо у них есть среди клиентов).
Может , у кого- нибудь был опыт работы с таким нерезидентом ? если имеем дело с представительством иностранной компании , почему не можем пробить через nalog.ru ...
Выделенное - основное, что очень смущает, т.к. непонятно, зарегистрирован он все-таки как плательщик налогов или нет.
А он кто: поставщик или покупатель?

9
Оля, всё, что нашла, но там суды и это классно:
По смыслу ст. ст. 258, 272 НК РФ суммы амортизационной премии рассматриваются аналогично суммам начисленной амортизации. Данный вывод подтверждается Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 04.04.2013 по делу N А66-2749/2012. В Постановлении суд признает право индивидуального предпринимателя применять амортизационную премию в соответствии с п. 9 ст. 258 НК РФ и относит ее к расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ).
В Постановлении ФАС Уральского округа от 05.05.2012 N Ф09-2353/12 по делу N А71-5240/2011 также рассматривается ситуация, когда индивидуальный предприниматель применял амортизационную премию по приобретенному помещению, при этом суды всех трех инстанций не оспаривали права индивидуального предпринимателя на применение амортизационной премии.
Несмотря на то что Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденный Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (далее - Порядок), для целей исчислении налоговой базы индивидуальных предпринимателей не предусматривает такого вида расходов, как амортизационная премия, это не может быть основанием для отказа в ее применении, так как это противоречит нормам гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2006 N Ф04-8776/2005(17629-А45-33) указано, что в случае противоречия между Порядком, утвержденным Министерством финансов РФ, и НК РФ должны применяться именно нормы НК РФ.
Индивидуальный предприниматель может закрепить применение амортизационной премии в соответствии с положениями п. 9 ст. 258 НК РФ в своей учетной политике для целей налогообложения.

10
Девочки, привет.
Кому то в личке давала ответ на вопрос про ставку по дивидендам.
Сегодня в поисках совершенно иной информации нашла инфу, что расчет отдельно по базам (зарплата и дивиденды) для применения 15% ставки сохранили на 2023 год. Я как то это пропустила...
Федеральный закон от 19.12.2022 N 523-ФЗ

11
не оф зп?
Основной доход ИП.
Но через работодателей тоже нормальные суммы проходят.
В 2000-х официально была устроена в ИП, получала з/пл, которая гарантировала максимальную пенсию по законам того времени)
Но я не перевела накопительную часть в государство, она у меня также в НПФ. Я думаю, из-за этого. Но и плюс ИП тоже влияет на установление минимума. Хотя я очень хорошие (для меня, конечно, хорошие  :ab:) деньги плачу в ПФ с оборота (1%).

12
Сорри, я вчера ввела в заблуждение. Пересмотрела госуслуги, не 12, а 14... фух... прям полегчало)))

Теперь, конечно, могу свысока глянуть и на французских пенсионеров и на джакоминого родственника.

13
В неметчине минимальная пенсия 600 с чем-то, для понаехавшего в начале 90-х, я уже писал ранее. При стоимости найма  крохотной двухкомнатной квартирки с коммуналкой в 500 евро - как-то ожидалось большего. И эта квартирка не Мюнхен и не Кёльн. Маленький городок у границы с Голландией.
Ну давайте переведем на наши реалии.
Мне в январе на госуслуги пришла информация о величине моей пенсии 12 с копейками т.р. Съем гостинки в Левенцовке сейчас минимум 11-12 т.р плюс коммуналка.
Так таки опять неметчина в выигрыше)))
И это Вы описываете приезжих. Не изучала вопрос, не знаю, сколько положена пенсия условно приехавшему таджику.
А давайте сравним реально работающих граждан? Если что, я реально работающая))) 3 официальных работы, ИП, куча подработок по договорам ГПХ.

Но у них и цены другие. Сравнивать нужно, наверное, потребительские корзины. Хотя, 12 тысяч очень мало в любом случае. Кстати, а почему пенсия меньше прожиточного минимума для пенсионера?
Но вот бабушка с дедушкой с доплатой за 80+ вместе получали почти 50 + компенсации за коммуналку. Тетя 80+ тоже в районе 25 получает, им хватает, особенно если в семье жить или хотя бы вдвоем. Доплата 5 или 6 уже, значит сама пенсия около 20ти
Цены в 5 раз выше? Ну реально, девчонки, ну рыдать же от цифр хочется. И не в сравнении дело. Пусть они там живут и радуются. Блин, но говорить, что даже 20 т.р. это хорошие деньги в нынешних реалиях.... это прям даже не знаю....

Вообще не стОило этот вопрос поднимать. Ну обосрали Макрона и будет на этом. Зачем в сравнения уходить то)

14
Ну кто с ним говорить будет серьезно? На него без слез не взглянешь. Макрон может только просить. Но это же не сговор.

А почему про французов никто из форумных либеральш теперь не говорит - зато у них пенсии большие? Получается большие, но не скоро?
Уж не знаю, либеральша ли я  :ag:
Но, блин, пенсии то реально большие...
Минимальная величина пенсии составляет 800 евро и полагается каждому гражданину по достижению пенсионного возраста, независимо от стажа и неимения оплачиваемой работы. Ее также называют «солидарной» выплатой.
Источник: https://pensiagid.ru/gosudarstvennye-pensii/vo-frantsii.html
Дальше по нарастающей:
Средний показатель пенсии во Франции и в других странах Европы составляет около 1200-1396 евро. Такая величина является усредненной для многих стран Европы, в частности, Великобритании и Италии. В Германии, Швеции, Испании, Норвегии, Финляндии и Дании показатель находится значительно выше.

С моими 12 тырами не сравнить.... и мои мне получить тоже не скоро придется в общем то.

Зачем вы задаете вопросы, ответ на которые очевидны. Да, пенсионерам там проще и легче. И возможностей у них там больше.
Это не значит, что нужно всем валить туда, это значит, что нужно пытаться улучшать жизнь здесь.

15
Трёп / Re: Игра фразами из фильмов
« : 13 Апрель 2023, 17:05:38 »
Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся!

(Покровские ворота)

— Ты же сама себе противоречишь.
— Мэри, я женщина. Я могу противоречить себе сколько угодно.

(Аббатство Даунтон)

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 326