Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Михрюта

Страницы: [1] 2 3 4 5
1
"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

Индивидуальные предприниматели наравне с организациями утрачивают право на применение упрощенной системы налогообложения в случае превышения предельного размера остаточной стоимости основных средств.
По результатам налоговой проверки инспекция пришла к выводу о неправомерном прекращении применения предпринимателем упрощенной системы налогообложения до истечения календарного года, несмотря на то, что в течение года остаточная стоимость основных средств предпринимателя превысила предельное значение, установленное подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса.
В силу подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн руб.
По мнению инспекции, данная норма по своему буквальному содержанию распространяется только на организации, в связи с чем предприниматель не был вправе переходить на общую систему налогообложения до истечения календарного года и заявлять к возмещению налог на добавленную стоимость в рамках применения общей системы налогообложения за оставшуюся часть года.
Не согласившись с решением инспекции, предприниматель оспорил его в арбитражном суде, который удовлетворил заявленные требования по следующим основаниям.
Согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового кодекса, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса, превысили установленное данной нормой значение и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Налогового кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
В формулировке пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса используется понятие "налогоплательщик", включающее в себя как организации, так и предпринимателей.
Следовательно, исходя из системного толкования приведенных норм, на предпринимателей наравне с организациями распространяется правило об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения при несоблюдении требования, приведенного в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем при этом производится по правилам, установленным данной нормой для организаций.

Т.е. берете стоимость покупки и корректируете на сумму амортизацию, как если бы вы ее начисляли.
Ремонтные работы стоимость ОС не увеличивают.
Я бы на месте предпринимателей несмотря на необязательность, все-равно оформляла документацию, связанную с ОС. И карточки бы вела, где было бы видна остаточная стоимость.
спасибо большое за ответ !

2
Доброе утро! ИП на УСН, если остаточная стоимость ОС превышает 150 млн, то он слетает с УСН? много споров по этому поводу , но хотелось бы подготовиться и  просчитать.  Вопрос ,  какую первоначальную стоимость ОС брать изначально при расчете амортизации ? Здание 1967 года , было куплено в 2021 году  по остаточной стоимости равной 1 млн. руб   , за три года была перекрыта крыша, проведено отопление, сделан космет. ремонт. НО, кадастровая стоимость этого  здания 60 млн. руб. Какую стоимость здания мне брать в расчет, кадастровую или остаточную стоимость по которой куплено это здание?
 

3
Добрый день! ИП , УСН , сдала декларацию,  платежку делать на ЕНС со статусом 01, без уведомления? Аванс за первый квартал хочу заплатить по старому, со статусом 02 и КБК УСН , так будет верно? Взносы (1%) тоже отправлю со статусом 02 без уведомления и можно будет их зачесть при оплате налога за 2 квартал , так?

4
доходы вы должны учесть согласно п. 2 ст. 346.53 НК РФ , т.е. фактические.

фактические доходы по УСН + фактические доходы ПСН = это весь совокупный доход ИП, затем  определить доли доходов по каждому режиму.


вот здесь подробно расписано

https://kontur.ru/articles/6234
Спасибо , изучила

5
Добрый)

Вы уменьшали УСН на страховые взносы, уплаченные за работников, или вы имеете в виду страховые за самого ИП?
Работники на ПСН , там понятно , не более 50%, усн без работников , соответсвенно уменьшала на всю сумму

6
Добрый)

Вы уменьшали УСН на страховые взносы, уплаченные за работников, или вы имеете в виду страховые за самого ИП?
За самого себя , за ип

7
Добрый день! Ип на ПСН и УСН ( доходы ) , работники есть только на патенте. Раньше уменьшала налог по усн на  сумму страх взноса без ограничения. Наткнулась на письмо ФНС от 07.02.22, СД-4-3/1383, в котором даются пояснения что я должна распределить страх взносы пропорционально доходам от разных видов деятельности. Какой мне брать доход  по ПСН , который рассчитан или который фактически я пробила по кассе ? Теперь я не могу уменьшать налог по усн на весь страх взнос ?

8
Сериалы, КИНО и ТВ / Re: О кино 2022
« : 06 Январь 2022, 20:56:16 »
Последняя дуэль, понравился . В конце даже уходила от волнения, не могла смотреть спокойно. Зацепил

9
Сериалы, КИНО и ТВ / Re: О кино 2021
« : 03 Январь 2022, 19:56:25 »
И снова корейский кинематограф :girl_haha:
Весьма неплохой фильм "Ночь воспоминаний" https://www.kinopoisk.ru/film/1040827/

Вместе с родителями и обожаемым старшим братом Ю-соком 21-летний Чин-сок переезжает в новый дом. Прежний хозяин оставил свои вещи в одной комнате, и отец говорит сыновьям в неё не заходить, но Чин-сок постоянно слышит оттуда странные звуки. Парень готовится к экзаменам и принимает таблетки, поэтому семья считает, что это ему слышится. Однажды на глазах младшего брата Ю-сока похищают. Он возвращается через 19 дней, ничего не помнит о своём исчезновении и кажется брату слегка другим человеком.
Ох и навертели ) в голове не укладывается сюжет . Не зашёл

10
Досуг / Re: Что мы читаем?
« : 02 Март 2021, 10:14:15 »
Проглотила за два дня книгу  Эдит  Евы Эгер  «Выбор» . Я ошеломлена , эта самая сильная книга прочитанная мной за последнее время .

11
Сериалы, КИНО и ТВ / Re: О кино 2020
« : 30 Апрель 2020, 09:29:41 »
Платформа https://www.kinopoisk.ru/film/1134778/
круто. про жизнь как есть.

правда, концовка мне не особо зашла.
хотя, возможно многим и понравится.
Спасибо за рекомендацию ! Посмотрели вчера, редкий фильм , заставляет задуматься ! Ужасы в фильме совсем не портят его

12
Досуг / Re: Что мы читаем?
« : 28 Апрель 2020, 22:56:29 »
не про старушку, правда,    "Женщина в окне".
У одинокой женщины была фобия, она боялась выходить на улицу, и постоянно наблюдала в окно за соседями, в результате чего стала свидетельством преступления в соседнем доме.
Кстати, очень интересная книга.
Кажется, в этом году по ней должен выйти фильм.
Да! Она! Спасибо большое !

13
Досуг / Re: Что мы читаем?
« : 28 Апрель 2020, 12:22:12 »
может это? https://www.litmir.me/bd/?b=149596&p=1
хотя, под Ваше скудное описание, наверняка, написана масса книг  :scratch:
Понимаю ) Неа, не эта книга 

14
Досуг / Re: Что мы читаем?
« : 28 Апрель 2020, 08:52:39 »
Доброе утро! Помогите вспомнить книгу , хотела почитать . Старушка не могла выходить из дома и наблюдала за соседями . Никто не читал?

15
Я сегодня была на почте сначала, получила посылки спокойно, на почте было кроме меня человек 6, потратила ну 5 минут максимум, потом поехала в боксберри возле Вавилонии, парковка пустая, 4 машины стояло только, спокойно забрала посылки и поехала домой, но честно скажу не смогла идти домой  :ah: погодка теплая, воробушки чирикают, голуби воркуют, мы гуляли между домов по солнышку, народ ходит как и раньше, правда площадки пустые детские, но не все, на дорогах пусто, мне кажется для субботы это на 90% меньше машин, чем обычно. Насчет масок - мы не носим, но вы бы видели как их носят люди, смысла нет вообще, кто-то на улице снимает, в магазине надевает, кто-то просто приспустил их и так ходит, подбородок защищает. Сейчас наблюдала даму одну, она шла в маске многоразовой, а потом подошла и начала руками лапать огурцы, голыми руками  :al: потрогала и пошла дальше. Зато в маске  :bg:
Почта открыта была?ходила сегодня на стачки ,закрыто всё

Страницы: [1] 2 3 4 5