РостовМама

ДОМ => Кухня => Рецепты для детей => Тема начата: Meggan от 04 Февраль 2010, 15:36:49

Название: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 04 Февраль 2010, 15:36:49
К наиболее распространенной патологии у детей , особенно раннего возраста, относятся острые заболевания жел-кишечн. тракта, возникающие в результата различных погрешностей в питании (напр., перекорма, введения продуктов, не соответствующих возрастным возможностям ребенка) или вызванные инфекциями  (дизентерией,сальмонелезом, колиинфекцией,стафилоккоковой инфекцией и др.)

При таких заболеваниях правильно составленное питание часто является одним из определяющих факторов для выздоровления.

Редко кто минует такую участь. Первое, что можно давать после водно-чайной паузы и снятия токсикоза - это отвары круп, овощей, фруктов, ягод, сладкого чая, фруктовых и ягодных соков. Через 12-24 ч ребенку дают жидкую протертую пищу в виде протертого слизистого супа,нежирного бульона с сухариком,жидкой каши на половинном молоке, киселя из свежих фруктов.
В это время не рекомендуются такие продукты, как цельное молоко, хлеб, жирное мясо,бульоны, газированные напитки, бобовые, грибы,йогурты,сливки, белокачанная капуста, репа, огурцы,сливы, виноград и т.д.
На 3-4 день можно добавить паровые мясные котлеты, тефтели или кнели, отварную рыбу нежирных сортов, сч 4-5 дня - отварную курицу без кожи, более густые каши на цельном молоке, овощные пюре. После улучшения общего состояния ребенка следует постепенно переводить на обычное питание, важно предупредить колич. или кач. недокармливание ребенка.

Применение фруктово-овощзных блюд способствует более быстрому снятию токсикоза, нормализации стула. Больным детям особенно рекомендуются яблоки,морковь,бананы, картофель. Детям до года, например, дают свежеприготовленное пюре из сырых или печеных яблок (а можно готовое из баночки детское питание); детям старше года, кроме яблочного, монжно давать пюре из груш, персиков, бананов,а также сырую мелко натертую морковь.
Для борьбы с дисбактериозом рекомендуется использовать кисломолочные продукты.
Из питания исключают жирные сорта мяса, рыбы,сало, копчености, приправы, грубую растительную клетчатку. Готовить блюда рекомендуется на пару, в период обстрения-в протертом виде. Рекомендуется 5-6 разовое кормление небольшими порциями в строго фиксированные часы.

А теперь о наболевшем. В лучшем случае диеты следует придерживаться минимум дней 10. А вот в худшем ( не дай Бог)... :ac:

Так непросто отказывать ребенку, когда ему что-то нельзя при диете. И так хочется при этом вкусно, разнообразно и с пользой накормить!!!


Девочки, кто оказывался в такой ситуации, поделитесь рецептами ДИЕТИЧЕСКИХ БЛЮД ДЛЯ ДЕТЕЙ любого возраста.

Рецепт ЯБЛОКИ ПЕЧЁНЫЕ
Яблоки ( отечественные, кисло-сладких сортов, например "Семеренко") вымыть, удалить сердцевину так, чтобы осталось донце, в нескольких местах проколоть кожицу вилкой или зубочисткой. В вырезанное отверстие насыпать сахар (если нет аллергии -мёд). Яблоки положить на противень, налить немного воды и запечь на среднем жару в духовке.

Вкусно и полезно.

Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 04 Февраль 2010, 16:08:59
Рецепт КОТЛЕТЫ ИЗ МЯСА ПАРОВЫЕ
Мясо говяжье нежирное (можно филе кролика) пропустить через мясорубку, смешать с размоченным в холодной воде хлебом и еще раз пропустить через мясорубку (или перемолоть блендером), добавить немного соли, тщательно взбивать, добавляя ледяную воду. Из полученной массы сформовать котлеты, уложить их в один слой в посуду с толстым дном, залить наполовину бульоном (водой) и тушить под крышкой в духовке до готовности (примерно 30-40 мин).
Мясо- 50 гр, вода -30 мл, хлеб пшеничный - 10 гр.
Вместо духовки удобнее пользоваться пароваркой.

Рецепт РЫБКА ПРИПУЩЕННАЯ (ИЛИ ПАРОВАЯ)
Замороженную рыбку нежирных сортов (например, минтай или хек, лучше целую-не филе) тщательно обмыть, обрезать плавники, порезать на порционные куски без разморозки! (можно и целую тушку), сложить в кастрюлю с толстым дном, влить небольшое количество воды, накрыть крышкой и тушить до готовности. Перед готовностью немного посолить.
Можно воспользоваться пароваркой.
Немного остудить и тщательно выбрать кости,разобрать рыбку на кусочки
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 05 Февраль 2010, 17:44:44
Рецепт КОМПОТ ИЗ СУХОФРУКТОВ ( ИЛИ КУРАГИ)
На 3-4 стакана воды, 200 гр сухофруктов (смесь из яблок, груш, чернослива, вишни, абрикос), 0,5 стакана сахара.

Сухофрукты перебрать, промыть теплой водой. Сахар растворить в воде, вскипятить, всыпать сухофрукты и варить компот на медленном огне в течение 20-30 минут. Дать немного настояться под закрытой крышкой.

Рецепт ЯГОДНЫЙ КИСЕЛЬ
По 50-100 гр разных ягод (свежих или замороженых : вишни, красной смородины, черники,брусники...),5 стаканов воды, 3 стол ложки картофельного крахмала, 100 гр сахара

В кипящую  воду (4 стакана) засыпать, промытые холодной водой, ягоды, поварить 15 мин, процедить. В полученный отвар добавить сахар и довести до кипения. В холодной воде (1 стакан) развести крахмал. В кипящий сироп тонкой струйкой, помешивая, добавить разведенный крахмал и снова довести до кипения.

Рецепт ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ
1 яблоко, 0,5 стакан воды, 1 чайная ложка сахара

Яблоко нарезать кусочками и залить кипятком. Тушить под крышкой до мягкости, протереть через сито, добавить сахар и уварить массу до густоты.

Рецепт СУПЧИК-ПЮРЕ С СУХАРИКАМИ

50 гр картофеля, 25 гр моркови, маленькая головка репчатого лука, вода, 2 столовых ложки белых сухариков.

Морковь, лук и картофель сварить в подсоленной воде. Слегка остудить и взбить блендером до однородной массы.
Заранее подсушить в духовке нарезанный на небольшие кубики батон (сухарики из батона нежнее, чем из хлеба).
Перед подачей на стол добавить в суп сухарики.

Рецепт СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
Мякоть говядины или телятины пропустить через мясорубку вместе с небольшой луковицей,добавить размоченный в воде хлеб, перепелиное яйцо, соль. Тщательно перемешать и скатать из полученного фарша небольшие шарики-фрикадельки.
В кипящую воду закинуть мясные шарики и варить 20 минут, добавить в бульон картофель и  натертую на крупной терке морковь, проварить до готовности картофеля, посолить суп.

Рецепт ФАРШИРОВАННЫЕ КАБАЧКИ
60 гр мяса,10 гр риса,10 гр риса, 1 небольшой кабачок,1 стол ложка масла, соль
Кабачок средней величины очистить, разрезать поперек напополам. Ложкой извлечь сердцевинку. Лук мелко нарезать и потушить в масле, добавить рис и еще немного потушить, сюда же добавить мясной фарш и посолить. Полученным фаршем начинить кабачок. Кабачок положить в кастрюлю с толстым дном, залить горячей водой, не покрывая полностью, и тушить на медленном огне до готовности.( Как вариант: можно кабачок приготовить в микроволновке или отправить в духовку)

Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 08 Февраль 2010, 12:15:59
Рецепт НАСТОЙ ШИПОВНИКА
3 стол ложки сухих ягод шиповника, 3 стакана воды, 3 ч.л. сахара.

Шиповник растолочь, засыпать в кипящую воду и варить под крышкой на слабом огне 10 мин. Настоять 3-4 часа, процедить, добавить сахар.

Рецепт ВЕГЕТАРИАНСКИЙ ОВОЩНОЙ СУП
1/2 моркови, 1/2 картофеля, 2 ломтика кабачка,1/4 маленькой луковицы, 40 гр цветной капусты, 1 стакан воды, соль.

Морковь и репчатый лук очистить,  вымыть, мелко нашинковать и припустить в небольшом кол-ве воды. Затем добавить воды, довести до кипения и положать капусту, нарезанные кубиками картофель и кабачки. Варить на слабом огне до готовности. Посолить.

Рецепт ФРУКТОВО-ОВОЩНОЙ ПЛОВ
50 гр риса, 30 гр моркови, 40 гр цветной капусты, 25 гр чернослива, 15 гр изюма, 15 гр сливочного масла, 5 гр сахара, 100 мл воды.

Промыть рис и засыпать в кипящую воду, добавить масло и сахар, довести до кипения. Поставить на паровую баню и варить до готовности. Цветную капусту отварить в подсоленной воде и разобрать на мелкие соцветия. морковь нашинковать и потушить. Овощи смешать с рисом, изюмом, нарезанным черносливом.Плов держать на паровой бане не менее 1 часа. Подавать теплым.

Рецепт ПАРОВЫЕ ТЕФТЕЛИ
100 гр телятины, 15 гр риса

Рис хорошо разварить. Пропустить через мясорубку дважды рис и сырое мясо. Из полученного фарша скатать шарики. Готовить в пароварке.

Рецепт ПАРОВЫЕ КОТЛЕТЫ ИЗ КРОЛЬЧАТИНЫ
100 гр филе кролика, 20 гр хлеба, 30 мл воды, соль.

Мясо перемолоть на мясорубке. Хлеб размочить в воде и отжать, смешать с мясным фаршем и эту массу пропустить через мясорубку. Хорошо вымешать, понемногу добавляя холодную воду, посолить. Слепить котлетки. Сложить в пароварку.

Рецепт КРОЛИК ОТВАРНОЙ
100 гр мяса кролика, 1/3 моркови,немного репчатого лука, 1 стакан воды, соль.

Мясо выдержать в воде или в молоке ( min 2-3 часа), чтобы отбить запах кролика. В кипящую воду сложить мясо и варить под закрытой крышкой на слабом огне 1 час. Овощи и соль положить в бульон за 30 мин до готовности.
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 08 Февраль 2010, 16:39:28
А вот здесь статья о бульонах и супах http://www.aistenok.ru/452/35593 (ftp://http://www.aistenok.ru/452/35593)
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 09 Март 2010, 18:59:30
Вкусные блюда получаются в рукаве для запекания. Все натурально, просто и очень вкусно.

Например, сложить в рукав для запекания слоями  подсоленую курочку ( грудку кусочками или окорочка), мелко порезаный лук (можно и без него), а сверху подсоленые ломтики картофеля. ( для Вас можно сверху присыпать мелко порубленным чесночком). Никакого масла добавлять не надо - блюдо готовится в собственном соку. За 5 мин до окончания приготовления рукав вскрыть и еще немного блюдо подержать в духовке - появится румяная корочка на катрофеле ( а можно этого и не делать).А  Все это отправить в духовку, предварительно разогретую до 250 С на 1час 20 минут.
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: мама Лёля от 25 Ноябрь 2010, 09:58:16
Девчоночки, помогите!
На носу день рождения, а у нас строгая диета. Голова пухнет, что приготовить на стол, чтоб и накормить гостей (будут в любой случае даже если скажу, что не отмечаем) и деть ел, и не думал какой он обездоленный. Может кто был в такой ситуации. Есть идеи...
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 25 Ноябрь 2010, 12:43:31
А сколько лет ребенку? И почему на диете?
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: мама Лёля от 26 Ноябрь 2010, 12:30:59
А сколько лет ребенку? И почему на диете?
Ребенку 4 года, ацетон 4 креста (вывели только капельницами в реанимации), ДЖВП+ перегородка в желчном
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 26 Ноябрь 2010, 18:47:44
Значится, диета № 5.
Уже кушаете непротёртую пищу?
Можно в качестве основного блюда потушить (или запечь в духовке, смазав сметаной) грудку индейки без кожицы +на гарнир сварить рис.
Другой вариант, потушить кролика и на гарнир картофельное пюре.
Салатик из тёртой морковки и яблока со сметаной.
Яблоки можно запечь. Желе из сока на дессерт, пирог творожный (на пару) с фруктами.
Компотик из яблок и айвы- сейчас как раз сезон.
Да много чего, несмотря на диету, вкусного и полезного можно приготовить.
Вы напишите, какие продукты из того что можно, любит ребёнок- исходя из этого придумаем всё меню.
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: мама Лёля от 29 Ноябрь 2010, 11:17:21
Значится, диета № 5.
Уже кушаете непротёртую пищу?
Можно в качестве основного блюда потушить (или запечь в духовке, смазав сметаной) грудку индейки без кожицы +на гарнир сварить рис.
Другой вариант, потушить кролика и на гарнир картофельное пюре.
Салатик из тёртой морковки и яблока со сметаной.
Яблоки можно запечь. Желе из сока на дессерт, пирог творожный (на пару) с фруктами.
Компотик из яблок и айвы- сейчас как раз сезон.
Да много чего, несмотря на диету, вкусного и полезного можно приготовить.
Вы напишите, какие продукты из того что можно, любит ребёнок- исходя из этого придумаем всё меню.
Спасибо!
Что придумать вместо праздничного торта.. Задувание свечей это ж традиция..
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 29 Ноябрь 2010, 12:45:54
 :ad:А ничего придумывать не надо. Сделайте имениннику персональный тортик со свечами (творожную запеканку, украшенную фруктами), пусть сам со своим тортиком разделывается как вздумается. А гостям предложите другой (можете украсить так же).
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: marinchik от 14 Декабрь 2010, 14:46:36
какая замечательная тема! большое спасибо за рецепты!
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 30 Апрель 2011, 01:06:47
Рецепт РИСОВАЯ(ПШЕННАЯ) КАША С ЯБЛОКАМИ

2 стол.ложки Крупы (50 гр) хорошо промыть, разварить в кипятке с очищенным яблоком средней величины (100 гр), разрезанным на 4 части. Когда крупа совершенно разварится (через 45-50 мин), прибавить ложку (25 гр) сахарного песку, щепотку соли. Хорошенько размешать, дать вскипеть ещё раз.

Рецепт МОЛОТОЕ МЯСО

50 гр вареного мяса без жира и пленок пропустить через мясорубку.В кастрбльке растопить половину чайной ложки (5 г) масла, припустить в нем кусочек лука, потом мясо, посыпанное половиной чайной ложки муки. Все хорошо перемешать и добавить немного постного бульона (или воды), посолить. Потушить под крышкой и снова протереть. Давать с овощами, кашей, добавлять в бульон или намазать на бутерброд.

Рецепт ВЕГЕТАРИАНСКИЙ БОРЩ

Очищенные свеклу,морковь,капусту шинкуют, мелко нарезают лук.Все заливают небольшим кол-вом овощного отвара (или бульона) и тушат под крышкой 30-40 мин, затем добавляют картофель и тушат еще минут 20. в готовые овощи добавляют еще овощного отвара и заправляют сметаной. Можно подать его с подсушеными греночками из белого хлеба.

Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 01 Май 2011, 00:39:12
Этот рецепт подойдет и для праздничного стола

Рецепт Фаршированный мясной рулет

Приготовить мясной фарш (70 гр мякоти, 20 гр булки и 5 гр лука), положить его полоской на мокрую салфетку. На середину фарша положить отваренные рис(20 гр) или гречку, вермишель, картофельное пюре, добавить половину рубленного яйца и защипнуть края рулета, соединив края салфетки. Смажьте рулет сметаной, растертой с яйцом и маслом, наколите в нескольких местах, чтобы не растрескался, и поставьте в духовку на полчаса, поливая время от времени вытекшим соком.
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА от 07 Май 2011, 00:40:48
Спасибо большое за рецептики,очень помогают.  :ax: :ax: :ax:
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 08 Май 2011, 02:43:16
Спасибо большое за рецептики,очень помогают.  :ax: :ax: :ax:
Знаю, что актуально, девочки, потому и тему завела.
На здоровье!!!!!

У кого есть подходящие рецепты, помогайте.
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: N@t@ от 07 Июнь 2011, 10:25:29
Meggan, отличная темка! С вашего позволения добавлю рецепт.

Слоеные голубцы
Капуста-100г
Мясной фарш-50г
Сметана-1ч.л.
Слив.масло-1ч.л.
Соль по вкусу.
Капусту промыть и нашинковать. На дно кастрюли налить небольшое количество воды, положить капусту, на нее-фарш,а затем-опять капусту(если продуктов много, слои можно повторить, главное верхний слой должен быть из капусты).
Верхний слой сбрызнуть растопленным слив.маслом и тушить на медленном огне под крышкой.
За 5 мин до готовности влить сметану.

Если ребенку можно морковь и помидоры-выложить также слоями. Можно зеленью посыпать. Можно слив. масло и сметану вообще не добавлять. Иногда я слегка сбрызгиваю растит. маслом.
Вообщем, кому как захочется. Я такое блюдо для всей семьи готовлю, нам очень нравится.
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: Meggan от 07 Июнь 2011, 10:50:32
Спасибо! Вкусный рецепт!
Название: Re: Диетическое питание детей
Отправлено: anaksanamoon от 11 Ноябрь 2013, 12:40:21
спасибо!