Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Бабушка отняла игрушку у внука.  (Прочитано 127703 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #240 : 20 Август 2012, 12:11:37 »

“фетишизм”
в словаре Ефремовой
1) Религиозное поклонение фетишам (1).
2) перен. Слепое поклонение чему-л., слепая вера во что-л.

в словаре Ушакова
1. Религиозное поклонение фетишам (см. фетиш в 1 ·знач.; ·этнол. ).
2. перен. Слепое поклонение фетишам (см. фетиш во 2 ·знач.), слепая вера во что-нибудь, наделение чего-нибудь мнимыми свойствами (·книж. ·неод. ). Товарный фетиш (см. товарный; экон.).

в словаре Ожегова
1. У первобытных народов: культ неодушевлённых предметов, наделяемых сверхъестественными свойствами.
2. Поклонение фетишам (во 2 знач.) (книжн.).

Бабка-фетишистка? :ai:
Сыну 17!

МаКсюша

  • Клуб многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +556/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5774

  • Оксана, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #241 : 20 Август 2012, 12:14:38 »

бабка неадекватная воровка, украшающая кухню детскими игрушками, и не просто красотой неземной, а раком-уродцем )))
Бабка-фетишистка? :ai:
:girl_haha: :be: :girl_haha:

Вкусный пирожочек 12.02.17
Сладенькая булочка 22.01.15
Средний  сынок 05.10.13
Блондиночка-вкусняшка 09.11.11
Младшая кучеряшка 20.04.10
Старшая кудряшка  21.08.08
Умничка доченька  16.12.06
Старший сын 28.02.03

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #242 : 20 Август 2012, 12:21:22 »

У нас моя бабушка(то есть прабабушка детей)тоже иногда расставляет у себя или присобачивает под что-то на кухне их какие-то игрушки,штучки-дрючки,статуэтки,которые они к ней принесли или которые она у нас взяла,зайдя к нам и посчитав,что это не нужно(живем в одном дворе),только разница в том,что моим детям на это по фигу.Так что относимся со снисхождением к странностям бабушки))Но если бы детям это была ценная вещь,я бы забрала без вопросов. :ab:
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

Светланность

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #243 : 20 Август 2012, 12:39:21 »

Из всего написанного мне стало понятно, что все-таки не экономику, а культуру поднимать надо в нашей стране. Потому как в ней, культуре, и ценности есть, и любовь, и терпение, и смирение. И не только младшие должны постигать все это, но и старшие постоянно пусть учатся.
Кстати, у меня есть отличный БОЛЬШОЙ резиновый красный омар. Отдам безвозмездно бабуле, он станет еще лучшим украшением её экибаны. Не шучу.

Лилия Анатольевна

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116

  • Лиля. Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #244 : 20 Август 2012, 13:09:47 »

Психологически -  проблема и глубже и сложнее. Для ребенка его игрушки- это высшая ценность. Никогда  нельзя их отдавать кому то или выбрасывать. Они для него -  ну как для вас  ваше бриллиантовое колье или самая дорогая шуба. . Вы же  не обрадуетесь,если ваше кольцо подарят соседской девочке ?
 И совсем не воспылаете любовью к тому, кто возьмеь да и оденет вашу шубу,уходя от вас из гостей.
 Поставили себя на место ребенка ?
Почувствовали ?
Конечно, можно пережить без шубы,если свекровь вдруг сообщит, что она ей нужнее,но чувства свои представляете ? И вам в этот момент начнут объяснять, что " бабушке она нужнее " !
  Так что тут вопрос в уважении к рбенку и к его чувствам. К жадности это мало имеен тоношения. Скорее это  разрушенное ощущение  покоя, адежности близких людей и веры во взрослых.
 Ситуация нехорошая.
 


Очень мудро сказано! Очень!!!  :ay: :ay: :ay:

Бабка-фетишистка? :ai:

 :ag: :ag: :ag:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #245 : 20 Август 2012, 13:46:59 »

И все таки я себе слабо представляю как ребенку объяснить, что конкретно с этими мамиными игрушками (речь не о фото или мобильнике) играть нельзя.Зачем дразнить его. Поупражняться в своей способности убеждать. Ну так ребенок постарше из своих игрушек сделает коллекцию и не подпустит к ней ни маму, ни друзей. Чем его коллекция чуже?

В таком случае бабушкам и дедушкам в доме надо оставлять одни голые полки. Ведь если не коллекция, то есть книги, посуда, и т.д и т.п.
За чем его дразнить то?
Ну а если серьезно, то учить ребенка не брать то что ему не принадлежит надо с самого малого возраста. Коллекция какая бы он не была это коллекция. Почему бабушки/дедушки должны ее убирать с глаз лишь бы дитятко не расстроилось? Тем более коллекция это не 5-10 позиция, а по более.
Наш дедушка собирает машинки. Причем у него нет супер коллекционных моделей, большинство его машинок это обычные игрушечные машинки, большая часть которых куплена на блошином рынке. Многие даже в поломанном состоянии. Он их ремонтирует, восстанавливает, при чем так что и поломок не видно. Ему это нравиться. это его увлечение. Машинок у него очень много.  Все стоят на виду. Некоторыми, они находятся в доступности для ребенка, играть можно, некоторыми, они стоят на полках, нельзя.  Ребенку обьясняю очень просто, эти машинки не для игры, дедушка ими не играет, такие правила. Можно смотреть глазками, а в руки брать нельзя.  Вот внизу машинки стоят, ими играть можно. Не знаю может у меня дети какие то особенные, но и старшая, когда была маленькая, все прекрасно понимала, и младшая реагирует совершенно нормально, и как то на другие машинки не претендует, и когда младше была тоже не претендовала. Хотя у Алеси характер тот еще, упертая как баран, с ней договориться на порядок сложнее чем было с Аленкой в ее возрасте, сказывается то, что овен по гороскопу.

Ну так ребенок постарше из своих игрушек сделает коллекцию и не подпустит к ней ни маму, ни друзей. Чем его коллекция чуже?

Это будет его право! Потому что это будет его коллекция. И это нормально.
Я недавно наводила порядок на Аленкиной полке с всякими ее поделками, возраст у некоторых уже за три года перевалил и вид у многих ну совершенно не товарный.   Полка находиться выше уровня глаз Аленки и про многие свои работы он и забыла, так как они не на виду у нее. Так вот когда я решила часть утилизировать, дабы освободить место, под школьные принадлежности,  про каждую поделку спрашивала у дочки можно ли ее уже выбросить или нельзя. Что то Алена разрешила, что то нет. Что то осталось на полке, что то было сложенно в коробку. Хотя бы будь моя воля утилизировала из того что оставила Алена еще % 90 :ab:  Не все поделки выигрывают схватку со временем. Но это ее территория, на которой распоряжается она. Так же как на своей территории распоряжается дедушка, я распоряжаюсь на своей.
« Последнее редактирование: 20 Август 2012, 13:59:44 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #246 : 20 Август 2012, 13:58:41 »

По поводу рака, мама должна его забрать и отдать ребенку. Это его игрушка, а кто же как не мама всегда защитит и поможет.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #247 : 20 Август 2012, 14:09:49 »


Кстати, у меня есть отличный БОЛЬШОЙ резиновый красный омар. Отдам безвозмездно бабуле, он станет еще лучшим украшением её экибаны. Не шучу.
Отдайте его лучше мальчику,  и расскажите,что фея передала его тому, кто пострадал от жадных взрослых :) После очередного разочарования в бабушке будет оставаться хотя бы надежда на чудо :)
Пока только в инсте
@astoria.008

Белена

  • Счастливые люди злыми не бывают!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #248 : 20 Август 2012, 14:34:20 »

странно, что речь идет о строгости)) - объяснить ребенку, что можно не все - это не строгость. и если начать с малого, то и проблем в будущем будет меньше. а то есть мнение, что объяснить можно только с 2,5 лет - т.е. до 2,5 лет бери все, что хочешь, а как только исполнилось - ни-ни). не дети разные - родители разные). у вас спрашивает, а ваша подруга "подсрачниками" гоняет - что лучше, каждый выбирает сам). а взрослые тоже когда-то были детьми, которым в голову не заложили элементарных понятий). очень жаль, что в наше время простые истины в пределах "хорошо-плохо" считаются фантастикой, а ребенок, который их понимает и ими пользуется - музейным экспонатом и не от мира сего).


Да не об этом речь!!! Это не только от мамы зависит. Вы характер и темперамент ребенка во внимание возьмите. Как это: не дети разные, а родители разные???? Да все мы разные. Что, дети это шаблоны-клоны, Вы о чем? Понятно, что на этой tabula rasa родители "пишут" свои ценности и мировоззрения, но извините, если ребенок родился флегмой, Вы от него не добьетесь таких гонок по магазину. Я не стою коршуном над ребенком, я специальнь написала, что попытка истерики была пресечена ОДИН раз. Этого хватило. Ну невозможно так всем детям объяснить - кто-то поймет, а кто-то назло сделает, кто-то ныть будет, пока не получит желаемое. Подсрачники не от того, что маме лень объяснить, а от того что ВСЕ меры воздействия исчерпаны были, причем это было у меня на глазах: началось с разговора перед магазином, продолжилось уговорами в магазине, была попытка подкупа машинкой за хорошее поведение, была строгая интонация, был окрик, резкий разворот ребенка, была угроза не ехать на качели, короче до этого шлепка - полный игнор. После шлепка... - тот же игнор. Подруга рукой трясет - больно, а ему хоть бы хны. Она с утра до вечера объяснениями занимается, более терпеливой мамы я в жизни не встречала, но мне иногда этого киндера придушить охота, особенно когда Катя плачет от бессилия в ванной. С папой та же ситуация, только папа дома бывает с 22 до 6 утра, т.е. только спит. И тот час, который он видит сына не кажется ему чем-то ужасным - ну балуется ребенок, ну и что. А по поводу "начинать с малого" скажу, даже повторюсь: я, пока воспитывала племяшку, именно  ВОСПИТЫВАЛА, т.е. делала такой, какой хочу ее видеть, без учета того, какая она есть. Теперь, имея своего ребенка, понимаю, что это недопустимо. Нельзя ломать человека, у племяшки полный раздрай в голове, т.к. те принципы и мнения, которые я ей вбила-навязала во многом не стыкуются с ее характером. Я - убежденный пацифист, а она - лев по гороскопу, ей война нужна, противостояние, победа. А я ей вбила, что худой мир лучше доброй ссоры. Да почему лучше??? Потому что я так считаю? Бред. Понятно, что базовые моральные ценности (уважение к старшим, презрение к лжи и т.п.) воспитывать не надо. Если в семье это есть, то ребенок примет это, как должное и будет жить так же. Бесполезно объяснять, что курени вредно, с сигаретой во рту, верно? НО!!! С своей дочерью я зареклась ее именно ВОСПИТЫВАТЬ. Есть наш пример, как родителей - достаточно. Мне надо НАУЧИТЬ ее не бояться жизни и ладить с людьми. Я перестала видеть в ребенке не паханное поле для моих педагогических "талантов". Младше - не значит хуже. Не хочу больше воспитывать свое подобие, хочу помочь вырасти индивидуальности. Вот как-то так. Извините за сумбур.

Белена

  • Счастливые люди злыми не бывают!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #249 : 20 Август 2012, 14:36:26 »

Отдайте его лучше мальчику,  и расскажите,что фея передала его тому, кто пострадал от жадных взрослых :) После очередного разочарования в бабушке будет оставаться хотя бы надежда на чудо :)

+1

Makusya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 344

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #250 : 20 Август 2012, 14:41:05 »

По поводу рака, мама должна его забрать и отдать ребенку. Это его игрушка, а кто же как не мама всегда защитит и поможет.
Забрать рака тоже не легко будет. При ребенке - это совсем уж не этично  :av:, при муже - наверняка потом будет скандал  :aq:, который может спровоцировать в первую очередь бабушка, за сердце, например, начнет хвататься. Остается один вариант - пойти к бабушке без никого и поговорить открыто и  не забрать рака, а настоять на том, чтобы она, придумав сказку, сама отдала его ребенку.  :bf:
Не знаю, как подруга с этим справится, а я бы подрейфовала....

Makusya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 344

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #251 : 20 Август 2012, 14:46:35 »

Отдайте его лучше мальчику,  и расскажите,что фея передала его тому, кто пострадал от жадных взрослых :) После очередного разочарования в бабушке будет оставаться хотя бы надежда на чудо :)
Тоже хороший вариант.
Девочки, какие же вы умнички все! Мы вдвоем придумали несколько решений, не надеясь на победу, а вы столько вариантов верных подсказали! :ax: :ax: :ax:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #252 : 20 Август 2012, 15:11:28 »

Забрать рака тоже не легко будет. При ребенке - это совсем уж не этично  :av:, при муже - наверняка потом будет скандал  :aq:, который может спровоцировать в первую очередь бабушка, за сердце, например, начнет хвататься. Остается один вариант - пойти к бабушке без никого и поговорить открыто и  не забрать рака, а настоять на том, чтобы она, придумав сказку, сама отдала его ребенку.  :bf:
Не знаю, как подруга с этим справится, а я бы подрейфовала....

В любом случае оставлять эту историю просто так нельзя. И дело не в игрушке как таковой, а дело в формировании у ребенка отношению к миру.
Мама для маленького ребенка это человек, который всегда поможет если плохо и всегда заступиться если его обидели.
Для ребенка его игрушка это ЕГО игрушка, и если не уважать права ребенка, то глупо требовать от него что бы он уважал права других. Сейчас ситуация выглядит так, что чужое очень даже можно брать и не отдавать, и мама не всегда заступиться, даже если с ним поступили не справедливо.
Забрать игрушку при ребенке очень даже этично, главное с какими словами. Если забирая игрушку вы скажите
 - знаете баба Вера, Петя очень расстроен, что он не может поиграть со своим раком, мы его все таки заберем, это же Петен рак, а вам подарим что нибудь другое.  
Это будет и этично и вежливо и ребенок поймет , что его игрушка всегда его и мама
 ему поможет.
Скандалы закатывать конечно не нужно, но вот показать ребенку, что мама на его стороне и вежливо, но твердо отстоять свою позицию надо.

 
« Последнее редактирование: 20 Август 2012, 15:28:28 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #253 : 20 Август 2012, 15:35:53 »

Ленчик,по всем трем постам на этой странице согласна с каждым словом.  :ay: :ax:

Наталья Владимировна

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Бабушка отняла игрушку у внука.
« Ответ #254 : 20 Август 2012, 15:40:19 »

вот так история! у бабули, видимо, всё же проблемы...

Скандалы закатывать конечно не нужно, но вот показать ребенку, что мама на его стороне и вежливо, но твердо отстоять свою позицию надо.

я тоже, наверное, так бы поступила...