Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Агротехнические секреты (для сада и огорода)  (Прочитано 30345 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

сворачивать наверное не получится, т.к. нитки могут разойтись или прорвать пленку,  но пересаживать в большую емкость и не надо, т.к данного объема земли хватает от пикировки до высадки

все-таки попробую развить эту идею. Просто несколько мыслей на тему. Если выращивать рассаду без досветки, как это сейчас делаем мы например в отношении помидорной рассады, то она сильно вытягивается. Это вытягивание из минуса можно превратить в плюс: если пригибать стебель и досыпать землей, то этот стебель дает дополнительные корни. Получается более мощная корневая система у растения. На практике мы в этом году начали выращивать рассаду в последних числах января и от всех слышали, что это слишком рано. Тем не менее, насколько я могу судить, рассада выращиваемая таким способом у нас получилась неплохая. Если конечно не считать ту часть, которую я сильно залил водой из-за чего она сгнила  :ah: . Но на определенном этапе стало ясно, что до высадки еще времени много, а стаканчик уже досыпан землей до верху. Чтобы можно было досыпать землю дальше я часть растений пересадил в поллитровые стаканы, но эту пересадку они пережили не очень хорошо. Может из-за того, что я был не очень аккуратен, не знаю. Посему хочется с одной стороны использовать возможность досыпки земли в течение всего времени до момента высадки в грунт, с другой стороны хочется при этом не пересаживать рассаду в другие стаканы с риском повредить растение. Минус пластиковых стаканчиков еще и в том, что они расширяются и если пересаживать в поллитровые стаканы, то необходимая для этого площадь станет гораздо больше. Так вот. Мне кажется, что можно придумать способ использовать такие полиэтиленовые самодельные стаканчики, чтобы сохранять их горизонтальные размеры постоянными, одинаковыми по всей высоте стаканчика, а вот высоту стакана постепенно увеличивать на сколько будет нужно. Самый простой способ, который приходит в голову, состоит в том, чтобы когда земля досыпана уже до верхнего края стакана а растение продолжает вытягиваться, обмотать стаканчик новым более высоким слоем полиэтилена, прикрепив к старому стаканчику степплером. Получается, что первоначальный стаканчик оказывается внутри нового более высокого, который можно снова досыпать землей. Горизонтальные размеры стаканчика при этом увеличатся всего на 1-2 мм, т.е. на толщину еще одного слоя полиэтилена.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2013, 12:16:06 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля

мы всегда в конце января-начало февраля начинали сеять
                                                                                                                                  /
под помидоры стаканчики брались немного шире, и сажаются они сразу немного сгибом ___/
можно попробовать способ, к примеру 1/2 земли утрамбовано, т.е 5-6 см- сверху них в 1-2 см пикируется помидор и постепенно доверху насыпается земля- вплоть до высадки в землю.
в конце апреля ствол у помидор на продажу примерно толщиной в женский мизинец, высотой см 15-20 и весь горшочек заполнен корнями и они не гниют, т.к. часть корневых "волосьев" снизу стаканчика висят.
кстати ящики у нас были в котором горшки -деревянные - если дно сплошное (фанерное к примеру) тогда в нем делаюnся дырки (гвоздем или дрелью), а обычно из планок, т.е. бывает при поливе не попал в стаканчик тогда ничего не запреет,

так больше экономится время, и материал, т.к. у вас получится 1 стаканчик, а не 2м или может сделать стаканчик выше тоже до 15 см и они будет вертикально корнем расти, а потом высаживать в грядку сгибая
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2013, 12:20:41 от doroty »

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

можно попробовать способ, к примеру 1/2 земли утрамбовано, т.е 5-6 см- сверху них в 1-2 см пикируется помидор и постепенно доверху насыпается земля- вплоть до высадки в землю.
в конце апреля ствол у помидор на продажу примерно толщиной в женский мизинец, высотой см 15-20 и весь горшочек заполнен корнями и они не гниют, т.к. часть корневых "волосьев" снизу стаканчика висят.

А рассаду досвечивали? Просто обычный пластиковый стаканчик по высоте почти такой же, но растения сильно вытягиваются задолго до конца апреля. В том то и проблема, что они у нас высотой получаются больше 15-20 см задолго до высадки. Поэтому и хочется продолжать досыпать их землей, а уже некуда.

 
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

или может сделать стаканчик выше тоже до 15 см и они будет вертикально корнем расти, а потом высаживать в грядку сгибая

надо будет попробовать. Но штука в том, что вначале наверное неудобно будет работать со слишком высокими и тонкими стаканами, пока они не насыпаны землей больше чем на половину. Пальцы слишком короткие  :girl_haha: Возникает желание постепенно увеличивать высоту стакана.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля

А рассаду досвечивали? Просто обычный пластиковый стаканчик по высоте почти такой же, но растения сильно вытягиваются задолго до конца апреля. В том то и проблема, что они у нас высотой получаются больше 15-20 см задолго до высадки. Поэтому и хочется продолжать досыпать их землей, а уже некуда.
у нас теплицы были, которые топились дровами/углем, сверху стеклянные - вот именно про отдельный свет не помню, т.к с января по май- это с 5 утра и до позднего ночера в них, либо в балаганах (неотапливаемых), либо в огороде во всем известной позе, потом летом уже овощи, осенью заготовка земли в лесу, сбор/подготовка семян и прочая прочая.  :be: как вспомнишь- вздрогнешь, но это способ выживать в деревне, так как что весной заработаешь- живешь весь год

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

у нас теплицы были, которые топились дровами/углем, сверху стеклянные - вот именно про отдельный свет не помню, т.к с января по май- это с 5 утра и до позднего ночера в них, либо в балаганах (неотапливаемых), либо в огороде во всем известной позе, потом летом уже овощи, осенью заготовка земли в лесу, сбор/подготовка семян и прочая прочая.  :be: как вспомнишь- вздрогнешь, но это способ выживать в деревне, так как что весной заработаешь- живешь весь год

Понятно. У нас с этим проще, зарабатываем другим. Соответственно объемы рассады ограничиваются имеющимися окнами...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля

Понятно. У нас с этим проще, зарабатываем другим. Соответственно объемы рассады ограничиваются имеющимися окнами...
:girl_haha: я вообще овощей в огороде не сажу, а мама моя теперь только картошку чтоб молодой поесть и несколько грядок овощей-притом рассаду у соседей берет. вот что значит переработались в теплицах с детства :az:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

:girl_haha: я вообще овощей в огороде не сажу, а мама моя теперь только картошку чтоб молодой поесть и несколько грядок овощей-притом рассаду у соседей берет. вот что значит переработались в теплицах с детства :az:

 :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Аксинька Донская

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 808

    • Просмотр профиля
    • Связанный мир

А мне нравится высаживать рассаду из описанных doroty , стаканчиков :ay: действительно быстро по шву расходится и ком с землей прям в луночку... со стаканчиками еще надо танцы с бубнами устраивать чтобы достать. Мы покупаем у нас на месном рынке рассаду и есть такие и такие "стаканы".

Как же мне знакомо, с 5 до ночи... Мы картошку на продажу садили... В этом году и себе только "пару" ящичков чтобы молодую есть, т.к. земля истощилась, сорт очень здоровский, но на старой земле урожай никакой, но жутко вкусный (жалко совсем терять). и пол огорода засадили деревьями, а раньше еще несколько участков у соседей брали под картошку... Так что мои родители "сдались" вообще не хотят огородничать, т.к. пахали всю жизнь на огороде всегда по классической технологии (вспашка, тяпанье, полив почти каждый день).
А я люблю садить все :girl_haha: и первый раз протяпать...а вот дальше не очень и поэтому сейчас по-немногу изучаю-осваиваю природное земледелие, капельный полив и т.д. дабы востановить плодородие и уменьшить трудозатраты. Все таки когда идешь и срываешь в своем огороде что-то - это супер, а в магазине может и непонятно что быть.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Андрей,так,как ты описываешь,люди делают.Используют для этого тару молочную.И твердую,картонную, и мягкую,полиэтилен.
В пакеты мягкие насыпают землю,а часть пакета отворачивают наружу.
А в твердом литровом пакете разрезают до половины длины стенки по углам,стенки загибают наружу и просто перетягивают резинкой.Потом,когда растение доросло,стеночки отгибают назад,вверх,и снова стягивают резинкой.Получается высокий такой стакан.
Но ИМХО,купи уж лучше лапмы для досветки,чем такие пляски с бубнами устраивать)))В чем смысл?Сколько тебе там для теплицы надо кустов?Несколько ламп- и у тебя отличная досветка.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Андрей,так,как ты описываешь,люди делают.Используют для этого тару молочную.И твердую,картонную, и мягкую,полиэтилен.
В пакеты мягкие насыпают землю,а часть пакета отворачивают наружу.
А в твердом литровом пакете разрезают до половины длины стенки по углам,стенки загибают наружу и просто перетягивают резинкой.Потом,когда растение доросло,стеночки отгибают назад,вверх,и снова стягивают резинкой.Получается высокий такой стакан.

Я себе плохо представляю какой стакан может получиться из мягкой молочной упаковки. По-моему она для этого не очень-то приспособлена. Картонная молочная тара наверное получше, но во-первых они ИМХО занимают места не меньше, чем полулитровые пластиковые стаканы. В чем тогда преимущество? Проще тогда сажать сразу в поллитровых стаканах. А места естественно будет не хватать, они же огромные. Во-вторых - это сколько ж молока надо выпить пока соберется достаточно емкостей для рассады?

Но ИМХО,купи уж лучше лапмы для досветки,чем такие пляски с бубнами устраивать)))В чем смысл?Сколько тебе там для теплицы надо кустов?Несколько ламп- и у тебя отличная досветка.

В принципе покупка ламп есть в планах. Только себестоимость такой рассады не радует. Ртутные лампы дневного света теряют половину своей мощности за полгода. Это что же, покупать каждый сезон новую? А стОят они совсем не дешево. Лучше тогда будет купить светодиодные. Они по крайней мере долговечны. Но у них стоиомсть вообще сумасшедшая...
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2013, 17:17:34 от seleand »
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля

В принципе покупка ламп есть в планах. Только себестоимость такой рассады не радует. Ртутные лампы дневного света теряют половину своей мощности за полгода. Это что же, покупать каждый сезон новую? А стОят они совсем не дешево. Лучше тогда будет купить светодиодные. Они по крайней мере долговечны. Но у них стоиомсть вообще сумасшедшая...
Обычные люминисцентные лампы. Уже готовые со светильниками по 300 руб. в Леруа. Я пользуюсь уже 3-й год.
со стаканчиками еще надо танцы с бубнами устраивать чтобы достать.
Если рассада качественная с хорошо развитой корневой, то никаких танцев устраивать не надо - достаётся очень легко вместе с комом. Я сейчас махровую петунию переваливаю из стаканов 0,2 в 0,5 - слегка наклонила, снизу придавила, она и выскочила с комом. Так же с комом вставила в 0,5, земли досыпала - готово дело.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Галочка,ну подскажи тут,а то ты в личку почему-то Ане ответила)))Когда петунью высаживать можно?При какой температуре ночной?а то моя каскадная уже и цвести надумывет)))

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля

 и моя цвести хочет!
Ира я так поняла что рано еще высаживать и главное нужно закалить.. ее.. я свою часть пересадила в огромные горшки, в которых она и будет на улице на ступенях по фасаду стоять и по возможности выношу на улицу днем...

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Она у меня закаленная,аки морж! :girl_haha:У меня вся рассада закаленная)))Растет на лоджии,при открытом окне,на сквозняке,там темпа ночью очень низкая)))Днем могла быть градусов 14,а ночью так вообще)))
У меня только солнцем не выходит закалить(((
Поэтому если помидоры высаживаю сразу в грунт - они сильно обжигаются.Хочу в этом году сразу прикрыть нетканкой,чисто от солнца на первую неделю.Потом сниму до жары.