Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)  (Прочитано 1057739 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #120 : 25 Май 2008, 18:51:43 »

Все поняла, спасибо :ax:

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #121 : 27 Май 2008, 13:59:43 »

пособие по уходу выплачивают с момента окончания декретного отпуска до исполнения ребенку 1.5 лет. т.е. начиная со 141 дня, если роды обычные. если возьмете сразу после декретного очередной отпуск, я так делала - тогда с момента окончания очередного отпуска.
Вопрос такой: для отпуска какую берут цифру: должностной оклад  или зарплату до ухода в отпуск по БиР?

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #122 : 27 Май 2008, 14:28:22 »

не только оклад, но и премии, мат. помощь, денежные подарки от организации и все остальные выплаты в течение 12 месяцев до ухода в отпуск, с которых вы уплачивали ндфл. само собой, черные выплаты не считаются. при расчет не входят периоды, когда вы получали пособия по нетрудоспособности. имейте ввиду: там средняя сумма считается, а не просто оклад или зарплата.

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #123 : 27 Май 2008, 19:54:25 »

не только оклад, но и премии, мат. помощь, денежные подарки от организации и все остальные выплаты в течение 12 месяцев до ухода в отпуск, с которых вы уплачивали ндфл. само собой, черные выплаты не считаются. при расчет не входят периоды, когда вы получали пособия по нетрудоспособности. имейте ввиду: там средняя сумма считается, а не просто оклад или зарплата.
Так получается, что берутся 12 месяцев до ухода в декрет или с момента начала отпуска (тогда получается там з/пл + больничный по БиР)?

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #124 : 27 Май 2008, 20:30:06 »

при расчете среднего заработка, из которого исчисляется пособие по беременности и родам, подсчитывается суммарный заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за пособием, и делится на количество календарных дней в этом периоде. потом этот средний дневной заработок умножается на 140, и получается ваше пособие. последняя зарплата перед декретом, скорее всего, в расчет не пойдет, если вы вовремя отдадите больничный.

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #125 : 28 Май 2008, 01:32:05 »

А кто-нибудь в курсе, если я возьму очередной отпуск после 1,5 отпуска по уходу за ребенком, то как он будет расчитываться?
Маруся, Глеб и Верунчик.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #126 : 28 Май 2008, 11:11:04 »

точно сейчас не вспомню, но я высчитывала для себя - выгоднее брать очередной отпуск после декретного, а потом уже отпуск до 1.5 лет. при подсчете отпускных в средний заработок входят последние 12 месяцев, кроме больничных. т.е. через 1.5 года вы получите отпускные в размере пособия, я после декрета - в размере зп.
возможно, с прошлого лета что-то изменилось в нормативах, но я для себя решила, что после родов лучше подольше получать нормальные денежки, а на пособие еще успеем пожить...

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #127 : 28 Май 2008, 11:15:01 »

А как же успеть этот отпуск оформить срузу после декрета? Декрет вообще когда закрывают? Когда нужно сломя голову и оставив детенка бежать оформлять отпуск?

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #128 : 28 Май 2008, 11:18:27 »

не знаю, я заранее написала все заявления - и на очередной отпуск, и на отпуск до 3-х лет, и ничего "закрывать" не бегала... а, ну, разве что, в приказах о предоставлении отпусков расписываться я попросила девочку за меня. я думаю, об этом несложно договориться.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #129 : 28 Май 2008, 11:20:17 »

декрет не "закрывают", просто на следующий день после окончания больничного вы считаетесь приступившей к работе, и ваши неявки могут расцениваться как прогулы, если вы не напишете заявление о следующем отпуске.

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #130 : 30 Май 2008, 01:40:36 »

точно сейчас не вспомню, но я высчитывала для себя - выгоднее брать очередной отпуск после декретного, а потом уже отпуск до 1.5 лет. при подсчете отпускных в средний заработок входят последние 12 месяцев, кроме больничных. т.е. через 1.5 года вы получите отпускные в размере пособия, я после декрета - в размере зп.
возможно, с прошлого лета что-то изменилось в нормативах, но я для себя решила, что после родов лучше подольше получать нормальные денежки, а на пособие еще успеем пожить...
Здесь вы не правы 100%, отпуск не может расчитываються по пособию (пособие это же лтпуск по уходу за ребенкм).ПРосто у меня сестра на Украине бухгалтер, она говорит у них расчитывается по окладу который будет во время ухода в отпуск (с учетом всех повышений), а я слышала, что расчитывают по среднему заработку за последние 0,6 года работы (не отпуска по уходу за ребенком).
Маруся, Глеб и Верунчик.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #131 : 30 Май 2008, 11:22:55 »

украина, вообще-то другое государство )) ладно, поищу нормативку.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #132 : 30 Май 2008, 11:55:33 »

все, нашла!!! действительно, учитываются 12 месяцев до декретного отпуска:

ПОЛОЖЕНИЕ
об особенностях порядка исчисления средней заработной платы
утв. 24.12.2007 г.

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

     Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

     5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

     а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

     б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

     в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

     г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

     д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

     е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

анна-мария, спасибо, что поправили! вот так все за год из головы и вылетает )))))

Sweetlass

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3884

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #133 : 30 Май 2008, 11:59:51 »

Алиса, спасибки за цитату положения. :ay: теперь самой искать не надо :ab:

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете
« Ответ #134 : 31 Май 2008, 00:05:47 »

Пересмотрела тему и теперь вобще запуталась. Мне начислили дикретные за 5 мес 5 моих окладов без премий и всего такого, это правильно?
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))