Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)  (Прочитано 1057833 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5565 : 08 Август 2016, 19:05:56 »

подскажите, 31 августа заканчивается больнтчный по беременности и родам. Как поступаьь дальше? Ришу заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. А как оформить пособие. Кадровик в отпуске, некому на работе обьяснить
до 31 августа кадровик выйдет, тогда и напишите. Срочности нет.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Ket86

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5566 : 01 Сентябрь 2016, 16:28:38 »

Добрый день, помогите разобраться в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет ( до 24.10.17), моя должность находится под сокращением и выведена за штат (был сокращён весь отдел). Для того, чтобы сохранить место работы я планирую выйти из отпуска досрочно (в октябре-декабре 16 года). Т.к. моей должности в штате нет, работодатель будет предлагать мне должность на замену (я так понимаю сократить он меня не имеет право до достижении ребёнком 3 лет). Основной вопрос: если например, работодатель предложит должность в филиале (в черте города), а я хочу остаться работать в головном офисе, что территориально для меня удобнее, могу ли я отказаться от предложенной вакансии и требовать от работодателя другую? Имеет ли право работодатель уволить меня основываясь на моем отказе от предложенной вакансии? Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2016, 16:48:32 от Ket86 »

julia81

  • Водолей - любопытная смесь холодности, практичности и эксцентрического непостоянства. Почти любой Водолей может успокоить психически больного человека, просто поговорив с ним. Так же у Водолеев есть удивительная способность успокоить истерику
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1572

  • мама двух принцесс;)
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5567 : 03 Сентябрь 2016, 20:53:31 »

Добрый день, помогите разобраться в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет ( до 24.10.17), моя должность находится под сокращением и выведена за штат (был сокращён весь отдел). Для того, чтобы сохранить место работы я планирую выйти из отпуска досрочно (в октябре-декабре 16 года). Т.к. моей должности в штате нет, работодатель будет предлагать мне должность на замену (я так понимаю сократить он меня не имеет право до достижении ребёнком 3 лет). Основной вопрос: если например, работодатель предложит должность в филиале (в черте города), а я хочу остаться работать в головном офисе, что территориально для меня удобнее, могу ли я отказаться от предложенной вакансии и требовать от работодателя другую? Имеет ли право работодатель уволить меня основываясь на моем отказе от предложенной вакансии? Спасибо.
нет,не имеете право требовать,лишь только просить
были случаи,когда работордатель предлагал должность ЗА пределами города,в другом населенном пункте..допустим,в Батайске
и сотрудник отказался и был уволен не по сокращению штата,а за отказ от ..
так что ду айте,что для вас удобнее

Д@Рь*Я

  • Дарья, ЗЖМ, Аллея Роз
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5568 : 07 Сентябрь 2016, 16:37:38 »

может о разном говорим

в тк есть 2 статьи, по которым это можно делать, но с разными последствиями. поэтому вопрос в том, что написано в вашем уведомлении.

можно просто попросить работника об увеличении обязанностей без увеличения зп - согласен-не согласен - это без увольнения (ст.72)
можно попросить работника об увеличении обязанностей без увеличения зп, в связи с изменением организационных или технологических условий труда.(ст. 74) - например, внедрение различных форм организации труда, изменения структуры управления, режимов труда и отдыха, изменения организационной структуры ; внедрение новых технологий производства (станков, агрегатов, механизмов), усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов. Снижение продаж, ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин.
работнику выдается уведомление за 2 мес.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменно предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную , так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).Такое предложение нужно оформить в письменном виде и ознакомить с ним работника под роспись.
Если же у работодателя нет подходящей работы или работник отказался от предложенной вакансии, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.

преимущество после выхода из декрета - да, что он спокойно проработает, оценит обстановку.
если вы в декрете работаете - то уволить по этому основанию они не могут (кроме виновных действий).
но есть еще прессинг.

Марина, большое спасибо Вам :ax: Думаю, что всё-таки это 74ст.(точнее узнаю через месяц, как поеду писать заявление на продление до до 3-х лет), т.к. произошло изменение в штатном расписании наименований должностей работников по всем филиалам. При этом они посовмещали должности, объединив их в одну и увеличив (также совместив) должностные обязанности. Но на з/п декретных сотрудников это никак не отразилось((
Но если так, то получается, что повышения з/п в связи с этим требовать бесполезно? И варианты только либо подписать соглашение по выходу на работу или быть уволеным? :ac:

Ещё раз добрый день!
Вчера звонила по поводу написания заявления до 3-х лет в ОК. На вопрос, согласно какой статьи всё-таки вводятся изменения в мою должностную инструкцию без изменения з/п мне ответили,что всё это производится без статьи,а просто по подписанию допсоглашения (и так это происходило и с другими сотрудниками)и что в ТК нет статьи,которая бы как-то связывала изменения в ДИ с размером з/п.
Подскажите пожалуйста,возможно ли такое в принципе? И имею ли я в таком случае отказаться от подписания доп.соглашения по выходу из декрета? Или существует статья,по которой меня могут в таком случае уволить?

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5569 : 07 Сентябрь 2016, 23:03:49 »

Ещё раз добрый день!
Вчера звонила по поводу написания заявления до 3-х лет в ОК. На вопрос, согласно какой статьи всё-таки вводятся изменения в мою должностную инструкцию без изменения з/п мне ответили,что всё это производится без статьи,а просто по подписанию допсоглашения (и так это происходило и с другими сотрудниками)и что в ТК нет статьи,которая бы как-то связывала изменения в ДИ с размером з/п.
Подскажите пожалуйста,возможно ли такое в принципе? И имею ли я в таком случае отказаться от подписания доп.соглашения по выходу из декрета? Или существует статья,по которой меня могут в таком случае уволить?

- если они ссылаются на просто за подписание - то это скорее всего ст.72 - тут только обоюдное согласие сторон надо. если одна сторона против, значит соглашение не подписывается.

- а вы прямо спросите, а если я не подпишу, что будет? тут наверняка ссылка на тк найдется

- да, в тк нет ст.которая связывает ди с зп. - но есть ст.57, которая прямо указывает на трудовую функцию работника, которую менять без согласия нельзя. Круг обязанностей, составляющих содержание трудовой функции, может быть указан непосредственно в трудовом договоре, а может закрепляться в должностной инструкции. работник, не давший письменного согласия на изменение своих должностных обязанностей, имеет право продолжить работать на прежних условиях  (ст.60).

- еще есть такой вопрос - может у вас ди приводится в соответствие с новыми профстандартами?
может быть так, что ваша трудовая функция просто более подробно расписывается?
не всякий пересмотр закрепленных в должностной инструкции трудовых обязанностей является изменением трудовой функции работника. Все зависит от сути вносимых изменений.  Если в результате вносимых в должностную инструкцию поправок меняется круг трудовых обязанностей, причем как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, но при этом суть порученной работы остается неизменной, суды признают это изменением условий трудового договора, но не изменением трудовой функции работника. Соответственно, осуществить такие изменения работодатель вправе как по соглашению с работником ст. 72, так и в порядке ст. 74 .

только в случае существенного расширения круга должностных обязанностей, закрепления такого перечня работ, который принципиально отличается от ранее установленного, либо добавления обязанностей, совсем не свойственных указанной в трудовом договоре должности (профессии), изменения должностной инструкции не являются обязательными для работника до тех пор, пока он не даст своего письменного согласия, а отказ от работы в новых условиях не может повлечь негативных последствий ни в виде увольнения по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ, ни в виде наложения дисциплинарного взыскания (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 19.05.2015 по делу N 33-1932/2015, определение Хабаровского краевого суда от 04.12.2013 N 33-7712/2013, определение Верховного Суда Республики Коми от 06.08.2012 N 33-2986АП/2012 и др.).

если увеличение объема должностных обязанностей не изменяет трудовую функцию, то работодатель вправе в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, изменив должностную инструкцию и трудовой договор. В случае же, если происходит существенное изменение должностных обязанностей и, следовательно, изменение трудовой функции работника, необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, а также ознакомить работников с измененной должностной инструкцией. Если соглашение с работником подписано не будет, то новая редакция должностной инструкции к нему не применяется. Работник, не давший своего письменного согласия на изменение должностных обязанностей, имеет право продолжить работать на прежних условиях, поскольку работодатель не вправе требовать от работника выполнения им работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). (гарант правовая система)

 
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 23:07:14 от tatosja »

Белочка161

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5570 : 15 Сентябрь 2016, 16:30:12 »

Девочки подскажите, знакомая уходит в декрет и для расчета хочет взять 2013 год и 2015 год, но фсс не разрешает, говорит что если уходишь первый раз в декрет, то брать можно только два последних года, это 2014 и 2015 года. А на форуме Вы пишите что года для расчета можно выбирать. Так как быть?

настена23

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 191

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5571 : 15 Сентябрь 2016, 16:32:44 »

Выбор возможен только в случае из декрета в декрет, там можно менять года, если хотя бы в одном из годов был декретный отпуск хоть один день.

poklon

  • Ирина!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5572 : 16 Сентябрь 2016, 09:20:04 »

девы подскажите пожалуйста, для расчета  б/л 140 дн берутся два календарных года, весь доход из которого были уплачены все взносы в фсс, з/п,премии,очередной отпуск,за свой счет.и тд, а вычитаются б/л как и дни так и сумма правильно? в декрет идти в феврале 2017г. если сейчас ходить постоянно на больничный,это ни как не повлияет на расчет декретных? потому что б/л из расчета убирается. правильно я понимаю? наша бухгалтер которая занимается начислением з/п на больничном,гл.бух в отпкске,а мне мозг вынесен на счет этого нашей сотрудницей.т.к я одна в бухгалтерии осталась. а расчетами я никогда не занималась.
спасибо!

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5573 : 16 Сентябрь 2016, 09:24:29 »

девы подскажите пожалуйста, для расчета  б/л 140 дн берутся два календарных года, весь доход из которого были уплачены все взносы в фсс, з/п,премии,очередной отпуск,за свой счет.и тд, а вычитаются б/л как и дни так и сумма правильно? в декрет идти в феврале 2017г. если сейчас ходить постоянно на больничный,это ни как не повлияет на расчет декретных? потому что б/л из расчета убирается. правильно я понимаю? наша бухгалтер которая занимается начислением з/п на больничном,гл.бух в отпкске,а мне мозг вынесен на счет этого нашей сотрудницей.т.к я одна в бухгалтерии осталась. а расчетами я никогда не занималась.
спасибо!
на размер суммы это никак не повлияет, можно смело ходить на бл :aha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

poklon

  • Ирина!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5574 : 16 Сентябрь 2016, 09:29:13 »

на размер суммы это никак не повлияет, можно смело ходить на бл :aha:
спасибо!

Шёпот Моря

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5575 : 16 Сентябрь 2016, 09:54:33 »

в декрет идти в феврале 2017г. если сейчас ходить постоянно на больничный,это ни как не повлияет на расчет декретных?
повлияет в том плане что суммы больничного и дни больничного не учитываются при расчете.
Значит при расчете сред.дневного заработка (за 2015 и 2016 г) из 731 дня нужно будет отнять все больничные дни. И на эти дни делится сумма доходов за вычетом больничных.
Если не болеешь, то сумма дохода больше, дней правда тоже больше, но сред.днев.заработок больше! Если болеешь, то сред.днев.заработок меньше. С этой стороны не выгодно болеть в 2016. Лучше начиная с 2017))))

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5576 : 16 Сентябрь 2016, 10:05:58 »

повлияет в том плане что суммы больничного и дни больничного не учитываются при расчете.
Значит при расчете сред.дневного заработка (за 2015 и 2016 г) из 731 дня нужно будет отнять все больничные дни. И на эти дни делится сумма доходов за вычетом больничных.
Если не болеешь, то сумма дохода больше, дней правда тоже больше, но сред.днев.заработок больше! Если болеешь, то сред.днев.заработок меньше. С этой стороны не выгодно болеть в 2016. Лучше начиная с 2017))))
нет, вы зачем человека путаете, если сами не знаете.
Дни больничных тоже минусуются от 731 дня, это исключаемые периоды. Поэтому на размер пособия по БИР и по уходу предшествующие больничные никак не влияют.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Шёпот Моря

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5577 : 16 Сентябрь 2016, 10:08:37 »

нет, вы зачем человека путаете, если сами не знаете.
Дни больничных тоже минусуются от 731 дня, это исключаемые периоды. Поэтому на размер пособия по БИР и по уходу предшествующие больничные никак не влияют.
так я так и написала
731 дня нужно будет отнять все больничные дни.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5578 : 16 Сентябрь 2016, 10:23:16 »

так я так и написала
ну и логика где? Почему вы пишите, что болеть не выгодно?

Возьмите и посчитайте. Если из расчета дохода убрать пособия по нетрудоспособности, а из 731 дня убрать дни нетрудоспособности, то на то и выйдет. Среднедневной заработок будет аналогичный с ситуацией, когда больничных не было вообще, и весь заработанный доход за 731 день разделен на 731.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Шёпот Моря

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о Декрете (Трудовое право)
« Ответ #5579 : 16 Сентябрь 2016, 11:46:00 »

ну и логика где? Почему вы пишите, что болеть не выгодно?

Возьмите и посчитайте. Если из расчета дохода убрать пособия по нетрудоспособности, а из 731 дня убрать дни нетрудоспособности, то на то и выйдет. Среднедневной заработок будет аналогичный с ситуацией, когда больничных не было вообще, и весь заработанный доход за 731 день разделен на 731.
Посчитала  :scratch:  и да, вы правы  примерно то на то выходит.
Оказывается, не так плохо выходить на больничный  :girl_haha: