Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Опять травма и как с этим бороться  (Прочитано 64267 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #75 : 12 Февраль 2008, 14:16:48 »

5 февраля 2008 года в школе на моего сына,  ученика 5  класса,  напал его одноклассник Владислав *** и избил его. Ярослава осмотрела медсестра. На уроке *** продолжал угрожать моему сыну. Из-за болей на следующий день я вынуждена была отвести сына в травмпункт. У Ярослава, в результате побоев – закрытая травма, ушиб мягких тканей грудного отдела позвоночника, его положили в больницу и назначили постельный режим, вытяжение и уколы. По семейным обстоятельствам я забрала своего сына из больницы и теперь он лечится амбулаторно. Ему предписан постельный режим и лекарства. Также, сыну требуется помощь психолога, но в настоящий момент я не могу его отвести к психологу, так как Ярославу больно ходить и сидеть.
   До этого случая Владислав *** неоднократно говорил моему сыну, что ему не нравится, что Ярослав перешел в этот класс и неоднократно затевал ссоры и драки. Он постоянно угрожал моему сыну и требовал, чтобы он бросил школу или перешел в другой класс. Владислав *** мешал учиться моему сыну, а теперь еще и нанес ущерб его здоровью.
Прошу рассмотреть вопрос о возможности исключить Владислава *** из школы, как социально опасную личность, представляющую угрозу здоровью других детей.
   В случае отрицательного ответа оставляю за собой право обратиться в вышестоящие организации –гороно, министерство образования.

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #76 : 12 Февраль 2008, 14:22:03 »

мне кажется вместо прошу, надо "настаиваю на исключении"
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #77 : 12 Февраль 2008, 14:28:09 »

Да, я видел тему, Лиза показала.
Четыре вопроса:
1. Письмо для реального исключения или просто обращаем внимание общественности?
2. Уверены ли Вы что сейчас исключение возможно.(Кто сейчас выполняет функции районо?)
3. Может лучше сразу в милицию?
4. Будет ли лучше?(Я не знаю ситуацию подробно, но я бы очень просил мать не писать подобных писем - иначе отчуждения до конца учебного года минимум обеспечено.).

И уточнения:  в мед пункте школы фиксировался как либо результат осмотра? Имеются ли у подозреваемого родители, что за семья?
Сроки отправки письма.
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #78 : 12 Февраль 2008, 14:37:02 »

Если у В. это не первый случай, хорошо было бы собрать группу поддержки.

Я вот не знаю...может быть, стоило выслушать родителей виновника. Просто интересно, о чем они хотели поговорить.
2 сыночка - 1995 и 2004.

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #79 : 12 Февраль 2008, 14:41:42 »

Я вот о чем: сугубое ИМХО, но если в данном случае что-то делать, то надо действительно делать - т.е. предпринимать серьезные шаги. Иначе говоря, или не тянись к пистолету, а расстегнув кобуру немедленно стреляй - в противном случае сам получишь пулю.
Следовательно - письмо директору ИМХО совершенно недостаточно.
Надо дублировать в рай/гороно - кто этим сейчас ведует?
Я бы продублировал примерно то же адвокатским запросом - это не сложно.
А так - вызовут, пожурят, он еще больше приставать будет.
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #80 : 12 Февраль 2008, 14:46:24 »

1. Хочу реально исключить. Я не знакома с родителями других детей, но знаю, что во второй четверти он избил 2-х второклассников. Обращались ли их родители в милицию, не знаю.
2. На счет возможности исключения пока не очень в курсе - завтра выйду на работу и проконсультируюсь в районо другого района. Но неужели нет вообще никаких мер воздействия? Пусь и дальше избивает?
3. В милицию сообщили из травмпункта. Милиция приходила в школу и беседовала с классным руководителем, мамой и самим обидчиком. Сейчас мне позвонил милиционер, к 16 часам поедем с Ярославом в ОВД.
4. Если его не исключат, придется самим уходить, так что лучше добиваться до конца. Устраивать бои без правил и ставить ставки кто кого искалечит не хочу.
Фиксировался ли факт осмотра не знаю. Семья у него есть, маму разок видела, вроде нормальная. На счет крутости не в курсе.
На сегодняшний момент школа умыла руки  и ничего предпринимать не хочет. К директору я еще не ходила, разговаривала с классной руководительницей по телефону. Она говорит, что теперь пусть разбирается милиция и ставит его на учет. Это все.

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #81 : 12 Февраль 2008, 14:48:02 »

я бы такие травмы физ. и моральные просто так бы не оставила, раз не в первый раз он такое выкидывает, надо его пожёстче... педагоги виноваты тоже на 100%

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #82 : 12 Февраль 2008, 14:50:35 »

мне больше всего претит, что школа, как всегда "руки умыла", хотя есть закон и они в ответе за детей.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #83 : 12 Февраль 2008, 14:50:56 »

Спросила про родительское собрание, но и его проводить не хотят. А многие родители не в курсе. Разговаривала с одной мамой из родительского комитета, она говорит, что он с начальной школы всех достает, но жаловались на него устно. письменно так никто и не решился. Соответственно и никаких результатов.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #84 : 12 Февраль 2008, 14:55:48 »

Что значит "умыла"?  :al: это они так хотят, но за жизни и здоровье детей в стенах учебного заведения несет само учебное заведение.  :av:Я бы подола на директора конкретно (за бездействие тоже есть статья), а он бы естественно себя выгораживал за счёт выполнения требований. После заявления директору в районо, если и там мер не примут в министерство образования.

VELENA

  • Елена (Мама Фунтика)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 932

    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #85 : 12 Февраль 2008, 15:03:14 »

Извините, что вклиниваюсь. Мне кажется, нужно письмо писать более жестко и акцент делать не на исключении этого малолетнего правонарушителя (это во вторую очередь), а на ответственности школы. В силу ст. 1073 Гражданского кодекса если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
Во-вторых, (я упустила сколько детям лет),  следует, возможно, написать заявление в милицию (отделение по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних), но предупредить об этом его родителей - либо пусть повлияют на него, либо ребенок начнет свое общение с органами, будет на контроле (учете) и т.п. неприятные вещи. Вряд ли нормальные родители этого захотят, а потому (если нормальные) мозги вправят.
В-третьих, по вопросам исключения возможно есть информация в таком документе как Устав школы (СОШ), его вполне можно попросить почитать (вряд ли имеют право отказать) - это для убедительности заявления об исключении.
В общем, надо по всем направлениям тревогу бить! И начинать со школы - требовать созывать родительское собрание, совет школы (или как там это называется), приглашать отдел образования. Это ненормальная ситуация и школа несет за нее ответственность.
4. Будет ли лучше?(Я не знаю ситуацию подробно, но я бы очень просил мать не писать подобных писем - иначе отчуждения до конца учебного года минимум обеспечено.).

И что теперь? Даже если будет отчуждение? Ждать новых травм? Телевизор все смотрят - в последнее время ОЧЕНЬ часто появляются сюжеты на тему жестокости в школе. Еще раз - смело надо бить тревогу.

Что значит "умыла"?  :al: это они так хотят, но за жизни и здоровье детей в стенах учебного заведения несет само учебное заведение.  :av:Я бы подола на директора конкретно (за бездействие тоже есть статья), а он бы естественно себя выгораживал за счёт выполнения требований. После заявления директору в районо, если и там мер не примут в министерство образования.

Для справки: не надо в районо... Уголовный кодекс: статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #86 : 12 Февраль 2008, 15:12:57 »

правильно, Лена, хорошо всё обозначила. А то беспредел какой то.  :aq:

Ворчучело

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 610

    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #87 : 12 Февраль 2008, 15:15:08 »

Томила, в соответсвии с п.7 ст.19 Закона об образовании, иключение из образовательного учреждения возможно только с 15 лет.

Я сожалею.
Сообщение не является направленным в чей-то конкретный адрес, совпадение упомянутых персонажей с реальными людьми или пользователями является случайным.

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #88 : 12 Февраль 2008, 15:21:39 »

Что творят деточки.. В голове не укладывается.. Мне Вас и сына очень жаль, и обидно за вас.
У нас  в школе подобные случаи были, сейчас мода все еще и снимать на видео сотовых телефонов, это у подростков.
В вашем случае  милиция ничего не может сделать, и что шокирует - школа ни при чем, и все молчат..

Пусть школа на вашу официальную зарегистрированную жалобу даст официальное письмо о принятых-не принятых мерах и с этой бумагой в суд.. И об этом уведомить директора. Инцедент был на перемене, или во внеурочное время?
 
А вообще сейчас школа никакого воздействия не окажет, кроме исключения. Попадет он в другую школу - и там будет та же песня.. Обидно, что сейчас не воспитывают в школе, а только учат. Раньше было по-другому..

Я бы все-таки поговорила с родителями обидчика, с ним лично - прямо визит к ним домой, не подействует и будут его защищать - ну что ж, тогда лично с этим мальчиком поговорить об обиде более сильному мужчине. Такие  только силу уважают или боятся. По-другому в его мозгу ничего не изменится..
И еще бы  подала в суд, жалобы в районо или гороно параллельно с жалобой в школу. Причем если не лично, то письмом с уведомлением. И в мед. учреждениях офиц. справки о его состоянии брать, и насчет психологич. травмы тоже.
Все конечно ИМХО.

Желаю Вам удачи, выздоровления, сил побольше. А может, Вам с психологом договориться, чтобы он посетил мальчика?
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

VELENA

  • Елена (Мама Фунтика)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 932

    • Просмотр профиля
Re: Опять травма и как с этим бороться
« Ответ #89 : 12 Февраль 2008, 15:31:42 »

Если хотите, телевидение организуем, легко... ? И писать никуда не надо. После такого рода  сюжетов ох не сладко этим школам... Их сразу в министерство вызывают на ковер.