Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Имена  (Прочитано 1996403 раз)

Moderator и 62 Гостей просматривают эту тему.

Yoshka

  • Аня, зжм - пл. Дружинников
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1575 : 25 Июнь 2013, 18:41:04 »

Приготовьте ящик для предложений. Пусть записочки туда кладут. Скажете, что вскроете после родов :ad: А когда назовете, скажете, что вот такое имечко вытащили  :sorry:


Да, классная идея  :ay: Если действительно самому трудно отстоять выбор имени.

Мы сказали, что имя выбрали и в советах не нуждаемся. Обнародовали, когда родился сын. Некоторые чуть ли не пытались отговорить, но уже было поздно. Понимаю, что если бы всё это услышала во время беременности, действительно решимости стало меньше.
А вот пол скрыть ооочень трудно оказалось. Я уже в 20 недель сдалась  :ab:

Королева Марго

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1576 : 25 Июнь 2013, 22:55:36 »

Спасибо за поддержку, девочки! Я воспряла духом! Очень понравился совет с записочками.
Как мама маленькой Маргоши поддержу большинство и от себя добавлю-у нас в семье никого не было с таким именем и почти все были против, муж вообще Алину хотел, мама моя ужасно не хотела Маргариту, но... Я так решила и все... Теперь муж другого имени для дочки не представляет :love:
А про описание имени, так характеристик куча и все качества не плохие-лидер, хочет быть во всем первой, логична, целеустремленна, правдолюб и т.д. :ad:
Я еще ни одного идеального описания имени не прочитала, везде есть положительные и отрицательные стороны, и вообще, я считаю, что опираться на характеристику имени не стОит...
Так, что, если нравится имя-называйте и никого не слушайте :ab:

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1577 : 26 Июнь 2013, 09:30:31 »

И я хочу Аглаю. А муж ни в какую...  :ak:

я с вашим мужем согласна :ah: ну на всю жизнь же дается ребенку имя...хорошо,когда необычное и красивое,на слух ложится...а когда просто необычное,ну как бы выделиться,а по факту как собачка лает(сорри триста раз,но ассоциация такая)...так что не обижайтесь на мужа :support: во всем надо меру знать...креативные родители-это прекрасно,но о ребенке тоже подумать надо
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1578 : 26 Июнь 2013, 09:35:24 »

Мне это имя не нравится, потому как напоминает прилагательное.. Какая? - Аглая. Все-равно, что красная или зеленая...

Stu

  • Желаю всем крепкого здоровья!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

  • НаStuшка :)
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1579 : 26 Июнь 2013, 10:19:46 »

я с вашим мужем согласна :ah: ну на всю жизнь же дается ребенку имя...хорошо,когда необычное и красивое,на слух ложится...а когда просто необычное,ну как бы выделиться,а по факту как собачка лает(сорри триста раз,но ассоциация такая)...так что не обижайтесь на мужа :support: во всем надо меру знать...креативные родители-это прекрасно,но о ребенке тоже подумать надо

Ну это же Ваше мнение, правда? Мне вот на слух ложится, для меня и необычно, и красиво, и ярко, и нежно, и сильно, и как река течет, а не собака лает. Я это имя полюбила после прочтения Достоевского, оно со мной в душе уже много лет, и поверьте, никакое другое так не нравится. А точнее, это вообще единственное женское, которое нравится. И дело здесь не в болезненной креативности.

А ассоциации такие, потому что имя нерастространенное совершенно. Для меня в школьные годы имя папы подруги - зовут его Матвей - только с деревенской завалинкой ассоциировалось. А теперь после того, как имя стало распространенным, совершенно по-другому его воспринимаю, очень нравится, прям ах!  :love:

Кстати, по поводу прилагательных уже писала и приводила в пример мужские имена, например, Арсений (весенний, осенний). И имен, напоминающих прилагательные, очень много, просто связь не проводится с прилагательными, потому что уж слишком они субстантивированные, так как часто употребимые. Станет Аглая употребимым именем, совсем по-другому будет восприниматься.
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило!

Ликуша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 726

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1580 : 26 Июнь 2013, 10:23:58 »

у меня подружка тоже после прочтения Достоевского это имя полюбила, но дочь не рискнула так назвать. Назвала Анечка
Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря, а для того, чтобы научиться танцевать под дождем

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1581 : 26 Июнь 2013, 10:24:25 »

Мне это имя не нравится, потому как напоминает прилагательное.. Какая? - Аглая. Все-равно, что красная или зеленая...

Я ничего против этого имени (как и многих других, да почти всех) не имею. Но лично у меня на слух оно воспринимается, как "наглая" с проглоченной "н" :scratch:
Хотя вот есть же поговорка "наглость - второе счастье" :ab: Для кого-то это может оказаться плюсом к имени...
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1582 : 26 Июнь 2013, 10:47:31 »

Аглая -красивое имя,у меня тоже с "Идиотом" ассоциируется.Сомнения только по поводу буквы "Г",с нашим южным прононсом.....Как и Агата,хотя имя такое "драгоценное".
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Yoshka

  • Аня, зжм - пл. Дружинников
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1583 : 26 Июнь 2013, 10:58:46 »

я с вашим мужем согласна :ah: ну на всю жизнь же дается ребенку имя...хорошо,когда необычное и красивое,на слух ложится...а когда просто необычное,ну как бы выделиться,а по факту как собачка лает(сорри триста раз,но ассоциация такая)...так что не обижайтесь на мужа :support: во всем надо меру знать...креативные родители-это прекрасно,но о ребенке тоже подумать надо

Вся штука в том, что восприятие имён очень индивидуально. То, что Вам может казаться очень красивым, другому всю жизнь не нравится. Нет единого критерия, какие имена считаются красивыми, а какие - просто необычными. Хотя многие люди искренне удивляются, как другие детей "некрасивыми" именами называют.
Призывы "думать о ребёнке" мне здесь кажутся лишними. Родители как раз о ребёнке и думают, когда называют (исключения в виде Буратино не рассматриваем  :ad:).
Есть распространённые и всеми любимые имена, которыми бы я ни в жисть родное дитя не назвала. Но это же не повод говорить, что те родители о ребёнке не подумали...

Stu, полностью поддерживаю Вашу точку зрения!  :ax:
Только я Аглаю полюбила намного раньше того возраста, когда смогла прочитать Идиота. Есть детская книжка, очень мной любимая, где есть девочка с таким именем, отважная и красивая.  :love:
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 11:07:37 от Yoshka »

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1584 : 26 Июнь 2013, 11:01:43 »

Родители как раз о ребёнке и думают, когда называют (исключения в виде Буратино не рассматриваем  :ad:).

А я вот против такой избирательности. Почему Вы сбросили со счетов того папу? Все так все. Иначе не вижу разницы в Ваших с Олей мнениях.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Yoshka

  • Аня, зжм - пл. Дружинников
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1585 : 26 Июнь 2013, 11:09:55 »

А я вот против такой избирательности. Почему Вы сбросили со счетов того папу? Все так все. Иначе не вижу разницы в Ваших с Олей мнениях.

Я не то, чтобы сбросила его со счетов, но насколько нам описывали его мотивацию, там действительно не интересы называемого ребёнка брались во внимание, а совершенно другие причины. Поэтому привела этот пример  :ab:

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1586 : 26 Июнь 2013, 11:17:57 »

Мы не знаем истинных мотивов. Писали "со слов со слов". Так что - обычный родитель со своим пониманием "хорошего и красивого" для своего ребенка.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Yoshka

  • Аня, зжм - пл. Дружинников
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1587 : 26 Июнь 2013, 11:33:47 »

Мы не знаем истинных мотивов. Писали "со слов со слов". Так что - обычный родитель со своим пониманием "хорошего и красивого" для своего ребенка.

Истинно мы вообще не знаем, имел ли место этот случай. Даже, если это басня, то это известная в этой теме басня, на её содержание я и опираюсь.
Вы меня не правильно поняли. Ещё раз поясню, речь шла и пример приводился не по поводу "некрасивого имени", а по поводу "надо думать о ребёнке".

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1588 : 26 Июнь 2013, 12:43:21 »

ну почему Буратино мы не рассматриваем...показалось же оно красивым родителям,ведь у каждого свое мнение о красоте...

так и здесь...когда мнения у папы и мамы расходятся,то сложно судить о красоте имени и о том,кто из них думает о ребенке,а кто нет...одно дело,если мама хочет назвать Лена,а папа против...но в принципе ребенку от этого имени не будет ни холодно ни жарко в будущем...а другое дело,когда имена специфичные...тут либо полное единодушие во мнении,либо компромисс,я так думаю
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Stu

  • Желаю всем крепкого здоровья!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

  • НаStuшка :)
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #1589 : 26 Июнь 2013, 13:08:56 »

ну почему Буратино мы не рассматриваем...показалось же оно красивым родителям,ведь у каждого свое мнение о красоте...

так и здесь...когда мнения у папы и мамы расходятся,то сложно судить о красоте имени и о том,кто из них думает о ребенке,а кто нет...одно дело,если мама хочет назвать Лена,а папа против...но в принципе ребенку от этого имени не будет ни холодно ни жарко в будущем...а другое дело,когда имена специфичные...тут либо полное единодушие во мнении,либо компромисс,я так думаю

По Вашим рассуждениям, если оба родителя согласны на "специфичное" имя, то ребенку в будущем будет житься легко?  :ab:
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило!