Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Имена  (Прочитано 1996218 раз)

Moderator и 34 Гостей просматривают эту тему.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Имена
« Ответ #4650 : 25 Март 2014, 11:20:06 »

Даже больше, чем раздражают меня люди, которые сразу после знакомства со мной начинают напевать песню из "Москва слезам не верит" :bb:
 :ag: :ag:

"Натали, утоли мои печали, Натали!" ©

убила бы :)))))))
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4651 : 25 Март 2014, 11:28:27 »

Ульяна Громова - голосом Левитана.
Ой, а вас в честь Ленина назвали?
Ну конечно же, еще у меня брат с сестрой Рева и Люция.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4652 : 25 Март 2014, 11:32:50 »

издержки имени. маме нужно было об этом подумать. мне тоже не нра Светочка. И что теперь? и не всегда готова быть Светой, а не Светланой. Но не повод загоняться на этот счет.
в каждом имени можно найти издержки, дело не в этом.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4653 : 25 Март 2014, 12:36:35 »

"Натали, утоли мои печали, Натали!" ©

убила бы :)))))))

"Морская черепашка по имени Наташка,
С очками из Китая - такая вот крутая!"
 :girl_haha: :sorry: (не убивай!  :ax: )
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Имена
« Ответ #4654 : 25 Март 2014, 12:46:41 »

"Морская черепашка по имени Наташка,
С очками из Китая - такая вот крутая!"
 :girl_haha: :sorry: (не убивай!  :ax: )

Кстати, ДА! Хоть в очках не ходи (неск. лет назад))) :queen: :girl_haha:
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4655 : 25 Март 2014, 14:14:28 »

ну, для Вас не повод, а для кого-то повод.
Странно, почему так трудно запомнить, как зовут человека? :sorry:
имя - это не просто тараканы, это один из наиболее важных факторов в человеческой самоидентификации. И если Вы хотите, чтобы человек накрепко запомнил, что Вы его не уважаете и ни в грош не ставите, то можете называть его, как Вам нравится.
Вот меня Света зовут, а Вам вдруг покажется, что я Маша. Будете Машей звать? :girl_haha: так я не отзовусь, это точно:)))
ох, как хорошо что у меня нет таких 'тараканов'))) как над моим именем только не извращаются! Олена, Олюшка, Ольчик, Олик, Олька ну и тэдэ
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Yoshka

  • Аня, зжм - пл. Дружинников
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4656 : 25 Март 2014, 23:28:35 »

Есть имена "с издержками", это да. Обсуждаемые выше Оксана и Ксюша, Лена и Алёна, разные варианты кратких имён у Георгия и Владимира и другие. Действительно, стараюсь запомнить правильный вариант  :aha:
Но большинство распространённых имён имеют стандартные краткие варианты. Честно, мне тоже трудно запомнить как именно человек представился в самый первый раз. Для меня Ольга, Оля, Олечка - это одно имя, запоминаю суть, а не форму.
Мне приятно, когда при более близком знакомстве при уместных обстоятельствах меня называют Анютой. Я понимаю, что человек ко мне доброжелателен и не вижу в этом ничего плохого. Но у меня язык не повернётся при знакомстве представляться Анютой. Нелепо..
Вопрос этот поднимался в теме не раз. Просто хочется пожелать тем, у кого не запоминается (это и про меня тоже), хотя бы стараться (тренировать память тоже полезно  :ab:), понять, что чересчур вольное обращение с чужим именем может покоробить человека. А тем, у кого "пунктик" на конкретном варианте имени - всё-таки быть терпимей и не требовать от всех подряд феноменальной точности. Близкие люди и так будут называть любимым именем, а посторонним людям иногда можно позволить использовать общепринятое сокращение и при этом не оскорбляться. имхо
Ситуация с Мариями-Машами-Марусями и Софиями-Софьями-Сонями-Софами сейчас для меня  :be: :ai:

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4657 : 25 Март 2014, 23:48:01 »

Есть имена "с издержками", это да. Обсуждаемые выше Оксана и Ксюша, Лена и Алёна, разные варианты кратких имён у Георгия и Владимира и другие.  ...
Ситуация с Мариями-Машами-Марусями и Софиями-Софьями-Сонями-Софами сейчас для меня  :be: :ai:

у меня дочь Софья, всегда мамочки или девочки с которыми общаемся с восторгом слушают как я ее называю.
Она у меня и Соня и СОфа, и СофИ, Сонечка, Сюня...совершенно без всяких напряг. Даже когда бывает кто-то скажет София или Софийка, я особо не напрягаюсь...а муж всегда поправляет она у нас Софья ,а не София :girl_haha:
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 09:12:06 от Ульяна »
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Имена
« Ответ #4658 : 26 Март 2014, 00:03:18 »

пссс:

Оля, не   цитируй полностью предыдущий пост
(можно откорректировать  цитату, оставив часть, на которую отвечаешь)),
особенно если между тем постом и твоим ответом ничего нет.

поверьте, девочки, когда с телефона,
это бесит,
а еще запрещено правилами форума...
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4659 : 26 Март 2014, 14:12:31 »

Вот меня зовут Марина,по-моему ясно и понятно..и проще не бывает.НО очень часто меня звали, как кому вздумается-Маша,Маруся,Мэри,Маринуся,Марика ну и тд и тп.Как люди могут столько всегда придумать на несклоняемое имя  :be:.Иногда меня это бесило.Сейчас в силу возраста наверное,зовут именно по имени :girl_haha:
А дочка у меня Ксения..а у моей подруги дочка Оксана,она ее зовет Ксюха.. :sorry:главное чтоб моя не называли Оксана.Для меня почему то это принципиально,если б я хотела Оксану,я б так и назвала ребенка
Как не назови..а люди все равно разные..и вечно что-нибудь выдумают

КАнна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 915

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4660 : 26 Март 2014, 15:39:38 »

А дочка у меня Ксения..а у моей подруги дочка Оксана,она ее зовет Ксюха.. :sorry:
А почему удивление? Ксюша - общепринятая сокращенная форма разных имен: и Ксении, И Оксаны, и Аксиньи, и Поликсении, и еще возможно каких-нибудь с корнем -ксен-, -ксан-..

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4661 : 26 Март 2014, 15:55:18 »

А почему удивление? Ксюша - общепринятая сокращенная форма разных имен: и Ксении, И Оксаны, и Аксиньи, и Поликсении, и еще возможно каких-нибудь с корнем -ксен-, -ксан-..
ну я видимо не в курсе дела.Я думала,что это уменьшительно-ласкательное имя..от Ксении ,ну не знаток я

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4662 : 26 Март 2014, 16:32:37 »

Сокращения - это вообще произвольное такое дело. Личное желание родителя)) Как хочешь, так и сокращай, будет правильно. И Лели, и Ляли, и Леки, и Люки - мне одинаково удивительны, к примеру)) Да и Жоры с Женями...

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #4663 : 26 Март 2014, 16:44:05 »

Вот меня зовут Марина,по-моему ясно и понятно..и проще не бывает.НО очень часто меня звали, как кому вздумается-Маша,Маруся,Мэри,Маринуся,Марика ну и тд и тп.Как люди могут столько всегда придумать на несклоняемое имя  :be:.Иногда меня это бесило.Сейчас в силу возраста наверное,зовут именно по имени :girl_haha:
А дочка у меня Ксения..а у моей подруги дочка Оксана,она ее зовет Ксюха.. :sorry:главное чтоб моя не называли Оксана.Для меня почему то это принципиально,если б я хотела Оксану,я б так и назвала ребенка
Как не назови..а люди все равно разные..и вечно что-нибудь выдумают
Никто ж не виноват, что у вас такое созвучное имя с Марией. Я например очень мало интересовалась именами. Очень долго так и считала, что это одно и тоже имя, потом очень долго путалась(после объяснений одной очень обидчивой Марины). Теперь то конечно знаю разницу.
Вот у вас были неудобства с похожестью имен, теперь с дочкой та же песня))))) Хотя имена что Ксения, что Оксана мне очень нравятся.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 16:48:08 от АннаБананна »

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Имена
« Ответ #4664 : 26 Март 2014, 17:40:20 »

Сокращения - это вообще произвольное такое дело. Личное желание родителя)) Как хочешь, так и сокращай, будет правильно.

щаз придёт девушка, которую раздражали всякие Сюси, Муси, Каси и прочие  :ag: :ag: :ag:

помню её тирады на несколько страниц))

так мы я еще и виновата остались
(судя по ответам в теме и письмам у меня в личке))))) :girl_haha:
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.