Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Имена  (Прочитано 1996838 раз)

Moderator и 55 Гостей просматривают эту тему.

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7350 : 16 Декабрь 2014, 22:08:21 »

Я пользуюсь терминологией оратора, затевшего эту тему - Эвелина, Каролина (примеры тоже не мои) - это об именах, которых нет в святцах, если я правильно поняла этого оратора.
аа....ясно)современная терминология....средневековая)

Иулиания - в такой форме это имя есть. Этим и крестили.
Иулиания и Ульяна-2 разных имени
так вот получается  по вашей терминологии-Ульяна-пустое имя, его же нет в святцах,есть только его подобие...

или почему бы тогда Эвелину не покрестить Иулианией)
можно же)
вот и полнота имени раскрылась сразу)


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #7351 : 16 Декабрь 2014, 22:09:15 »

аа....ясно)современная терминология....средневековая)
Иулиания и Ульяна-2 разных имени
так вот получается  по вашей терминологии-Ульяна-пустое имя, его же нет в святцах,есть только его подобие...

Я тоже так подумала :al:

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7352 : 16 Декабрь 2014, 22:10:08 »

Я тоже так подумала :al:
ну логично же все...прально)


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #7353 : 16 Декабрь 2014, 22:11:05 »

Ну Да,вот Катя,она и в Африке Катя :girl_haha:

Stu

  • Желаю всем крепкого здоровья!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

  • НаStuшка :)
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7354 : 16 Декабрь 2014, 22:12:06 »

аа....ясно)современная терминология....средневековая)
Иулиания и Ульяна-2 разных имени
так вот получается  по вашей терминологии-Ульяна-пустое имя, его же нет в святцах,есть только его подобие...

Пардон, Иулиания устаревшая форма от Юлиания, а последняя превратилась в Ульяну в русском языке в процессе произношения. Я этот вопрос изучала, так что  :sorry:
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило!

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7355 : 16 Декабрь 2014, 22:13:24 »

Ну Да,вот Катя,она и в Африке Катя :girl_haha:
ну вот смотри-по сути родитель сам выбирать может имя,которым крестит
вот Каролина-ну почему нельзя покрестить Ангелиной? можно....вот и имя уже не пустое
Эвелина-тоже самое....
Карина-Христина или Калерия...

короче к любому имени ПУСТОМУ можно подобрать ПОЛНОЕ))))


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7356 : 16 Декабрь 2014, 22:16:26 »

Пардон, Иулиания устаревшая форма от Юлиания, а последняя превратилась в Ульяну в русском языке в процессе произношения. Я этот вопрос изучала, так что  :sorry:
так Иулианией можно крестить и Юлиану например)
а не только Ульяну, и вообще Иулианией я могу даже себя захотеть покрестить, если захочу)
потому что церковью не регулируется выбор имени при крещении.....
так что терминология о пустоте имен разрушилась)


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7357 : 16 Декабрь 2014, 22:17:02 »

Я вот, что нашла

   На тот случай, если ребенок получил при рождении имя, которого в святцах нет, в православии существует другой способ выбора небесного покровителя: по дню Крещения. Если день крестин отмечен в святцах памятью святого с созвучным именем, священник может предложить родителям с ним и крестить чадо. Например, девочки с именами Алиса, Арина, могут креститься как Александра, Ариадна или с другими похожими именами, которые в этот день упоминаются в святцах.
  Яна и Жанна обычно крестятся как Иоанна. Анжела, в церковной транскрипции - Ангелина. Юрия, часто крестят как Георгия. Конечно, родители и сам крестник, когда Крещение принимает взрослый человек, вправе выбрать по своему усмотрению святого покровителя, и взять имя при крещении в его честь. О двойном имени можно говорить только в таком смысле: в повседневности человека будут называть привычным именем, иногда, оно остается в документах, тогда как, в церковной жизни он будет именоваться по-другому. Часто, знакомые по храму знают прихожан по крещальным именам, с ним христианин участвует в таинствах, его пишут в записках. С этим именем человек предстанет на суд Божий. Этот русский обычай отражает суть таинства Крещения: человек заново рождается и получает новое имя.
Креститься с двойным именем, например, Анна-София, в православии невозможно.
Еще раз подчеркнем, что выбор имени по святцам — это обычай, установленный людьми, можно креститься с любым именем, если человек достигнет святости и будет канонизирован, вероятно, в русские святцы добавится новое имя.
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

okula

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #7358 : 16 Декабрь 2014, 22:17:22 »

т.е. те,у кого нет имен при крещении-не видны Богу?
При крещении каждому дается имя, обязательно. Просто чаще оно совпадает с тем имен, которым ребенка  зарегестрировали в ЗАГСе. И вопросов не возникает. Но некоторыми именами крестить нельзя, Т.к. их нет в святцах. Тогда надо выбрать ребенку крестильное имя. Получается два имени. Можно специально попросить второе имя. Но так совсем редко делают.

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7359 : 16 Декабрь 2014, 22:17:58 »

так Иулианией можно крестить и Юлиану например)
а не только Ульяну, и вообще Иулианией я могу даже себя захотеть покрестить, если захочу)
потому что церковью не регулируется выбор имени при крещении.....
так что терминология о пустоте имен разрушилась)
Лейла, а ты девочек Крестила названными именами?
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7360 : 16 Декабрь 2014, 22:18:35 »

При крещении каждому дается имя, обязательно. Просто чаще оно совпадает с тем имен, которым ребенка  зарегестрировали в ЗАГСе. И вопросов не возникает. Но некоторыми именами крестить нельзя, Т.к. их нет в святцах. Тогда надо выбрать ребенку крестильное имя. Получается два имени. Можно специально попросить второе имя. Но так совсем редко делают.
ну так крещение-то необязательно)
вот я и спрашиваю,по вашему выходит-не крещеный-нет имени, которое видит Бог-а значит Бог не видит и не слышит))))


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7361 : 16 Декабрь 2014, 22:18:52 »

Лейла, а ты девочек Крестила названными именами?
я их не крестила и не собираюсь) :ab:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7362 : 16 Декабрь 2014, 22:20:23 »

Я вот, что нашла

   На тот случай, если ребенок получил при рождении имя, которого в святцах нет, в православии существует другой способ выбора небесного покровителя: по дню Крещения. Если день крестин отмечен в святцах памятью святого с созвучным именем, священник может предложить родителям с ним и крестить чадо. Например, девочки с именами Алиса, Арина, могут креститься как Александра, Ариадна или с другими похожими именами, которые в этот день упоминаются в святцах.
  Яна и Жанна обычно крестятся как Иоанна. Анжела, в церковной транскрипции - Ангелина. Юрия, часто крестят как Георгия. Конечно, родители и сам крестник, когда Крещение принимает взрослый человек, вправе выбрать по своему усмотрению святого покровителя, и взять имя при крещении в его честь. О двойном имени можно говорить только в таком смысле: в повседневности человека будут называть привычным именем, иногда, оно остается в документах, тогда как, в церковной жизни он будет именоваться по-другому. Часто, знакомые по храму знают прихожан по крещальным именам, с ним христианин участвует в таинствах, его пишут в записках. С этим именем человек предстанет на суд Божий. Этот русский обычай отражает суть таинства Крещения: человек заново рождается и получает новое имя.
Креститься с двойным именем, например, Анна-София, в православии невозможно.
Еще раз подчеркнем, что выбор имени по святцам — это обычай, установленный людьми, можно креститься с любым именем, если человек достигнет святости и будет канонизирован, вероятно, в русские святцы добавится новое имя.
вот....я про то же...люди все сами придумали, и теорию пустых имен тоже...
хотя саму суть пустоты имени никто объяснить не может,кроме как наличием/отсутствием в святцах,а такой фигни я давно не слышала)))) :be: :be:


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7363 : 16 Декабрь 2014, 22:22:30 »

У нас Софья, а крестили Софией.
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Stu

  • Желаю всем крепкого здоровья!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

  • НаStuшка :)
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7364 : 16 Декабрь 2014, 22:22:49 »

так Иулианией можно крестить и Юлиану например)
а не только Ульяну, и вообще Иулианией я могу даже себя захотеть покрестить, если захочу)
потому что церковью не регулируется выбор имени при крещении.....
так что терминология о пустоте имен разрушилась)

Ну можно, конечно. И ж не говорю, что нельзя ))
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило!