Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Имена  (Прочитано 1997570 раз)

Moderator и 44 Гостей просматривают эту тему.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7590 : 05 Январь 2015, 00:25:39 »

Да уж, девочки, повеселили, аж плакать хочется))) 
А я вот Лена, до 18 лет очень даже хотела имя сменить. Не то, чтобы оно мне не нравилось, но в первой школе в  классе 3 Лены, во второй - четыре. А еще у нас были три Юли, три Наташи, две Ани, две Оли и - о чудо! - две Дианы...  Про мальчиков молчу. Ну что в этом хорошего? ни в одной стране нет настолько короткого списка "дозволенных" имен. И что в итоге? Именно тех, чьи имена в классе повторялись, в итоге называли по фамилиям или кличкам, особенно Лен, Кать, Наташ и Саш.
По мне, так это издевательство над ребенком  - давать настолько затасканное имя. Я не сторонница Германов и Жозефин, или тем более БОЧ(...)ей, хотя и не противница ярая, но всячески приветствую старославянские имена. Или те греческие, еврейские и т.д. имена, которые веками брали в Святцах.  Ну Дуня и Дуня, что плохого-то? По мне, не хуже Оли звучит. Это имя еще во времена наших бабушек стало нарицательным, когда "городские" называли Олимпиадами, Тракторинами или Владиленами/Мэлсами, а Дунями, Евдокиями и прочими веками используемыми именами называли в более консервативных  деревнях. Собственно, такие же консерваторы, как те, которые теперь этих Дунь и высмеивают (без личностей  :av:). 
Вы сами же видите, списки имен меняются, намного расширяются и это прекрасно :ay:. Кличек и дразнилок, к слову, стало намноооого меньше, чем 50лет назад  :ad: 
Моего племяша зовут Радомир, их двое таких  в классе. И что, думаете их кто-то дразнит? ))  Там даже второй нашему войну объявил, с первых дней пытался выжить, чтобы одним остаться  :ad:  Но это как раз перегиб и признак желания родителей выпендриться именем.
И да - я своего Ярослава (не редкое имя, но и не затертое) с детства знакомлю с историей его святого, Ярослава Мудрого, которого я прежде всего уважаю как политического деятеля и сына приучаю к такому же отношению, чтобы он знал почему его назвали так, а не иначе. Тут именно самоуважение, а не самолюбование. И так и должно быть, имхо.
А свекровь сестры, как раз бабушка Радомира, когда узнала, что мы назвали Ярославом, выдала: "Опять нерусское имя"  :ag:  И что, мне теперь удавиться, если она историю своей страны не знает?

В общем, девочки, будьте проще. Вчера потешались над Дунями, сегодня над Мэлсами, завтра вполне возможно не ко двору будут Саши. Но мне кажется, сейчас куда более демократично в этом вопросе воспитываются дети если не самими родителями, то примером сверстников.  и слава Богу :)

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7591 : 05 Январь 2015, 00:26:05 »

На мой взгляд ничего плохого . Ну разве, что нестандартно. Но им видимо было виднее, живя с такой фамилией. Раз они активно не хотели чтобы дочки были Ступы.

Некоторые усиленно начинают "видоизменять" фамилию с помощью новых ударений... Наблюдала и такое.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Имена
« Ответ #7592 : 05 Январь 2015, 00:26:05 »

Так назвали девочку:

тут реально :be: де.воч.ку

А еще встречала мальчика с фамилией Тупицын. И как научить его этим гордиться?!

у меня почти половина родственников с фамилией Тупикин.

Ни один ни суицидник, нормальные уважаемые люди, есть (был) даже Герой Советского Союза
обожали свою фамилию
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Минусинская

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 803

  • Нет трагедии, есть только неизбежное. Все в жизни
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7593 : 05 Январь 2015, 00:26:49 »

Про дразнилки..
Мне вот очень нравилось имя Эдуард,сына первого так и назвали.Эдик,Эдя,Эдяшка .
Как дразнить будут не думали,я вот честно даже и не знала как можно в рифму. :glasses:
Сейчас знаю. :wallbash:

Stranger

  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3978

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7594 : 05 Январь 2015, 00:27:53 »

А что плохо в фамилии Ступа? :scratch:
тоже ничем не резануло слух
с ними же Скрипка, Дудка...


Мне встречались на слух Килеры ))))
Работа, работа, перейди на Федота, стирка - на Ирку, глажка - на Машку, готовка - на Вовку...
А мне - на море путевку!

Stranger

  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3978

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7595 : 05 Январь 2015, 00:28:27 »

Про дразнилки..
Сейчас знаю. :wallbash:
:support:
Работа, работа, перейди на Федота, стирка - на Ирку, глажка - на Машку, готовка - на Вовку...
А мне - на море путевку!

Stranger

  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3978

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7596 : 05 Январь 2015, 00:30:12 »

Некоторые усиленно начинают "видоизменять" фамилию с помощью новых ударений... Наблюдала и такое.
БорисОв\БорИсов

ШморгилОва\ШморгИлова

 :ab:
Работа, работа, перейди на Федота, стирка - на Ирку, глажка - на Машку, готовка - на Вовку...
А мне - на море путевку!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7597 : 05 Январь 2015, 00:34:33 »

БорисОв\БорИсов

ШморгилОва\ШморгИлова

 :ab:

Ну типа того... Причем спустя энное количество лет вдруг начинают поправлять окружающих (коллег).
В паре случаев эти "изменения" противоречили даже правилам русского языка (например, в мужском роде - КосОвский, стало быть, в женском варианте - КосОвская, но не КосовскАя. Второй вариант возможен только при мужском -  КосовскОй). Как-то так...
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7598 : 05 Январь 2015, 00:38:00 »

Про дразнилки..
Мне вот очень нравилось имя Эдуард,сына первого так и назвали.Эдик,Эдя,Эдяшка .
Как дразнить будут не думали,я вот честно даже и не знала как можно в рифму. :glasses:
Сейчас знаю. :wallbash:

Это только говорит об интеллектуальном развитии или недоразвитии тех, кто так дразнит  :ad:  Уже по одному этому можно убрать их из круга своего общения  :sorry:
Тем более, у нас были и Наташи-"Пара.и", и Лены-"Мурены", и Саши-"Алкаши" и много-много других привычных имен, прекрасно рифмующихся. У меня никогда не было ни одной клички, но почти всегда в больших коллективах, где было полно Лен, я шла по фамилии или переименовывалась в Алену. И трудно было с этим поспорить, сама для скорости по фамилиям часто называла Оль, Наташ, Дим, Леш, Саш, Кать и прочих  :sorry:
Сейчас намного проще, и это прекрасно  :ay:

Red

  • Я - Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2370

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7599 : 05 Январь 2015, 00:38:18 »

А у нас в классе из 17 человек было 6 Оль и 4 Серёжи (а мальчиков всего 5). Вот где была жесть :ar:
Меня вообще никак это не трогало...все-таки личное восприятие оно на первлм месте!

Зато у меня фамилия теперь супер редкая)))

okula

  • Гость
Re: Имена
« Ответ #7600 : 05 Январь 2015, 00:44:27 »

Мне было страшно уныло жить Олей. Именно потому,что их много. Душа хотела индивидуальности.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7601 : 05 Январь 2015, 00:46:54 »

[quote author=mama papa link=topic=113737.msg8269512#msg8269512 date=1420406739
И да - я своего Ярослава (не редкое имя, но и не затертое) с детства знакомлю с историей его святого, Ярослава Мудрого, которого я прежде всего уважаю как политического деятеля и сына приучаю к такому же отношению, чтобы он знал почему его назвали так, а не иначе. Тут именно самоуважение, а не самолюбование. И так и должно быть, имхо.
[/quote]
Я что-то пропустила? Когда Ярослава Мудрого к лику святых причислили? Чудес вроде за ним не водилось  :scratch:

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7602 : 05 Январь 2015, 00:49:03 »

С 2005 года канонизирован: http://www.ikonu.ru/info.php?id=465
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7603 : 05 Январь 2015, 00:49:18 »

А у нас в классе из 17 человек было 6 Оль и 4 Серёжи (а мальчиков всего 5). Вот где была жесть :ar:
Меня вообще никак это не трогало...все-таки личное восприятие оно на первлм месте!

Зато у меня фамилия теперь супер редкая)))

Меня это не сильно трогало, но любви к имени не прививало, оно обесценивается при таком раскладе :ad:. Кстати, меня тоже спасала редкая звучная фамилия, в кличке нужды не было. Собственно, сейчас тоже редкая,  чему я рада  :ab: 
Поэтому я всячески за то, чтобы у сверстников моего сына не было нужды ни прибегать к кличкам, ни переходить к обращению по фамилиям.
К слову, у меня на хореографии все девочки (сплошные Ани, Наташи, Марины, Оли) завидовали девочке Иве. Многие тут бы тоже похихикали над ее именем, но неспроста все эти девочки дали далеко не самые затасканные имена своим детям  :ad:

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #7604 : 05 Январь 2015, 00:50:05 »

Про дразнилки..
Мне вот очень нравилось имя Эдуард,сына первого так и назвали.Эдик,Эдя,Эдяшка .
Как дразнить будут не думали,я вот честно даже и не знала как можно в рифму. :glasses:
Сейчас знаю. :wallbash:
Как в рифму-то?  :listening:
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."