Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Имена  (Прочитано 1996301 раз)

Moderator и 60 Гостей просматривают эту тему.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8010 : 14 Январь 2015, 23:09:54 »

Оля, если хотите назвать Матроной, называйте. Чувствуете же, что тяжело будет нарушить данное слово, в каждой болячке дитенка будете видеть свою вину. Пусть это и не так (я лично тоже за ежедневную молитву + участие в Таинствах + чтение с ребенком с малых лет Евангелия, Библии, а главное - за приучение ребенка с малых лет помогать другим; для святой, подарившей Вашему ребенку жизнь, любой шаг в этом направлении будет куда большей благодарностью  :ab:) но Вам будет намного легче, если малышка будет Матрешкой (нежное такое, радостное имя  :love:).  А папа быстро привыкнет и по-другому и называть не захочет. И остальные, поверьте мне, тоже долго коситься не будут, не те уже сейчас времена. Главное, чтобы девочка была хорошая - все в Ваших руках. Все ее полюбят, не сомневайтесь, а за ней и имя :)

У меня  ситуация в целом похожа на Вашу. Всю жизнь хотела назвать дочку Мирославой. Старший сынок тоже Мирой был до узи  :girl_haha: А когда любимая бабушка умерла, дала себе слово, что дочь назову Варенькой в ее честь.  Я это имя люблю, но тоже закрадывались сначала мысли, что Варварой лишь крестить буду. Но сейчас и думать об этом не хочу - будет угодно Богу, подарит нам еще одну дочку,  будет Мира. А эта крошка точно Варенька. Я ведь жить с этим спокойно не смогу, хоть слово и себе давала  :sorry:  Да и имя уже так полюбилось, и все вокруг постепенно привыкли (предупреждала задолго до беременности  :girl_haha:).
И Матрона отличное имя  :ay:, просто пока редкое. А начнет Ваша дочка всех на площадках умилять - сразу в полку Матрон прибавится  :ad:
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 23:13:46 от mama papa »

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8011 : 14 Январь 2015, 23:19:26 »

mama papa, вы, конечно, пишете правильные вещи, но только, имхо, у вас с Олей разные ситуации.

В честь родной бабушки прекрасное имя Варя, или данное в нарушение всех догм , весьма вероятно, импульсивное обещание назвать сложным именем Матрона. Тем более, что папе не нравится. Но папа да, любое имя полюбит, но не слишком ли претензионное имя для девочки/девушки? девочка с именем, означающим "почтенная замужняя женщина" -не слишком ли это?? Справится ли девочка с такой ношей?.
Что потом жалеть об имени, если ребенку будет с ним сложно, а в подростковом возрасте обязательно будет сложно, поверьте, что сейчас правильно понять свою ситуацию и выбрать имя, с которым у ребенка не будет проблем..
В любом случае Оля неглупый человек, и , поговорив с батюшкой, сможет при желании понять, как поступить..
Вот посмотрела производные от Матрена:

Производные: Матронка, Матроша, Рона, Матрёха, Матрёша, Матря, Матрюха, Матрюша, Матряха, Матряша, Маря, Матя, Матюля, Матюся, Муся, Туся, Матюха, Матюша, Тюша, Матяша, Мотря, Мотя.

Источник: http://names.neolove.ru/female/12/935.html © NeoLove.ru

LoweSon

  • m013 Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3772

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8012 : 14 Январь 2015, 23:21:54 »

У нас даже я хотела бы назвать Вовой в честь нашего дедушки (отца мужа :ay:). Но что ж поделаешь - не нравится мне ни Вова, ни Володя, хотя Владимир очень даже приятное имя (если забыть массу его носителей). . А даже как-то жаль, и я, и муж, и сын хотели бы в честь дедушки назвать :) Может, еще и надумаем, если пацан. Хотя как я буду с Вовой жить  :wallbash: :girl_haha:


Владимира можно еще Димир называть, если Вова совсем никак  :ad: вроде бы и всем угодили, и не Вова  :girl_haha:

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8013 : 14 Январь 2015, 23:26:02 »

Матрона хочу назвать! Муж говорит" мне тяжело воспринимать это имя, все таки очень сильное имя! Из за Матроны Блаженной, и очень редко встречающиеся. Дык вообще не встречали его!
Я потом подумала и решила записать малышку как Марья Сергеевна... Мужу очень нравится Марья.
А крестить как Матрона.
 Ну а сама тайна имени для меня такая, что беременность очень тяжелая в этот раз, и я как только забеременела у мощей Матроны поклялась, что назову В честь ее дочь свою, только пусть сохранить мне ребенка.
И вот как только я начинаю придумывать что то, типа имя не созвучно с отчеством... Или все будут смеяться... В жизни моей происходит так, что я опять бегу в церковь и иконе и прошу, прошу...
Свекровь говорит,  обещала, клялась держи слово.
Мама в ужасе, ты что? Что за имя? Марья ей тоже нравится)
Ох не знаю...

Как бы ни решила - всё хорошо! Значит, так тому и быть.
Поговори с духовником, поразмысли и решай.
Мне лично нравится вариант крестить Матроной. Перед Богом мы все с этим именем находимся.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8014 : 14 Январь 2015, 23:26:53 »

Владимира можно еще Димир называть, если Вова совсем никак  :ad: вроде бы и всем угодили, и не Вова  :girl_haha:

Мне сразу таганрогский магазин вспоминается... :girl_haha: :sorry:
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8015 : 14 Январь 2015, 23:35:35 »

Оксана, я не стояла у иконы и не говорила, Клянусь торжественно, что назову в честь тебя Матрона)
Как бы объяснить... Многие знают, что у нас с мужем долго не было детей, родилась первая Сонечка. Я конечно планировала и хотела быстрее родить и второго ребеночка, так как уже годики не те.
Получилось забеременнеть и понеслось...
Я в душе кричала и молила помочь мне Матрону Блаженную, для меня дети это очень очень желанно( как и в принципе для других мам). И дала обещание, я это называю клятву.
Кстати можно почитать житие Матроны, она очень не любила когда к ней приходили с обманом.

 сама Блаженная Матрона говорила-«Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8016 : 14 Январь 2015, 23:37:02 »

Ольга Михайловна, почитайте про Матрону, не пожалеете
http://svmatrona.ru/sites/default/files/zhizneopisanie_matrony_moskovskoi.pdf
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8017 : 14 Январь 2015, 23:41:38 »

Оксана, я не стояла у иконы и не говорила, Клянусь торжественно, что назову в честь тебя Матрона)
Как бы объяснить... Многие знают, что у нас с мужем долго не было детей, родилась первая Сонечка. Я конечно планировала и хотела быстрее родить и второго ребеночка, так как уже годики не те.
Получилось забеременнеть и понеслось...
Я в душе кричала и молила помочь мне Матрону Блаженную, для меня дети это очень очень желанно( как и в принципе для других мам). И дала обещание, я это называю клятву.
Кстати можно почитать житие Матроны, она очень не любила когда к ней приходили с обманом.

 сама Блаженная Матрона говорила-«Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».
Просто изначально ей и другим святым никакие обещания не нужны, она и так поможет. Не нужны условия, клятвы, это вообще не относится к вере. А просто желание назвать так, в честь святой -это другое. Вот и все, что я хотела донести
А тут пишут , что в болячке, будешь видеть ее промысел  :ai:
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8018 : 14 Январь 2015, 23:44:51 »

Ольга Михайловна, почитайте про Матрону, не пожалеете
http://svmatrona.ru/sites/default/files/zhizneopisanie_matrony_moskovskoi.pdf
  Оля, я читала книгу. И видео фильм мне давал батюшка, привезил из Москвы.


Вот сегодня звонила ему, разговаривали, сказал, чтобы вы шли к духовнику и сто раз подумали, прежде чем таким именем называть девочку, которая не обязательно будет воцерквовленной. Говорит, что мирскому ребенку сложно будет с таким именем, его мнение.
 Грех давать клятвы и еще больший грех их выполнять принудительно, под страхом ответственности -его слова.

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8019 : 14 Январь 2015, 23:58:29 »

  Оля, я читала книгу. И видео фильм мне давал батюшка, привезил из Москвы.


Вот сегодня звонила ему, разговаривали, сказал, чтобы вы шли к духовнику и сто раз подумали, прежде чем таким именем называть девочку, которая не обязательно будет воцерквовленной. Говорит, что мирскому ребенку сложно будет с таким именем, его мнение.
 Грех давать клятвы и еще больший грех их выполнять принудительно, под страхом ответственности -его слова.
Спасибо, буду разговаривать с Батюшкой нашим :ba:
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8020 : 15 Январь 2015, 00:29:38 »

Владимира можно еще Димир называть, если Вова совсем никак  :ad: вроде бы и всем угодили, и не Вова  :girl_haha:

Спасибо! :ax: Сегодня узнала, что Варенька у нас  :love:.  А, если уж так случится и родим еще мальчишку (хотя в планах только усыновление одного ребенка), то может быть я даже на Володю буду согласна. А там - как Бог даст :)

LoweSon

  • m013 Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3772

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8021 : 15 Январь 2015, 00:33:46 »

Спасибо! :ax: Сегодня узнала, что Варенька у нас  :love:.  А, если уж так случится и родим еще мальчишку (хотя в планах только усыновление одного ребенка), то может быть я даже на Володю буду согласна. А там - как Бог даст :)
:bi: с Варенькой вас  :ax:

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8022 : 15 Январь 2015, 00:49:19 »

Спасибо! :ax: Сегодня узнала, что Варенька у нас  :love:.  А, если уж так случится и родим еще мальчишку (хотя в планах только усыновление одного ребенка), то может быть я даже на Володю буду согласна. А там - как Бог даст :)
Лена, поздравляю :ax:
Рожайте пока своих деток, усыновить всегда успеете :secret:
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8023 : 15 Январь 2015, 00:53:04 »

Спасибо! :ax: Сегодня узнала, что Варенька у нас  :love:.  А, если уж так случится и родим еще мальчишку (хотя в планах только усыновление одного ребенка), то может быть я даже на Володю буду согласна. А там - как Бог даст :)
  Варенька -очень красивое имя, тем более, если еще и в честь любимой бабушки :ay:

Нужно сыну моему предложить.

IrinaS2606

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 865

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8024 : 15 Январь 2015, 01:07:58 »

Просто изначально ей и другим святым никакие обещания не нужны, она и так поможет. Не нужны условия, клятвы, это вообще не относится к вере. А просто желание назвать так, в честь святой -это другое. Вот и все, что я хотела донести
:ay: