Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Имена  (Прочитано 1996123 раз)

Moderator и 41 Гостей просматривают эту тему.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8340 : 30 Январь 2015, 15:04:54 »

Дак я на вас не обижаюсь вовсе) если вы считаете меня и мою семью малообразованной, это конечно мало приятного)
А что значит в Вашем понимании современное имя?
Николь?
Слава? Максим? Станислава?

Матронами очень часто раньше называли девочек... Допустим у Распутина Гришки старшая и любимая дочь была Матрона/Матрена.
Неужели если Вы меня встретите с дочерью Матрешей, то плюньте в мою сторону, с фразой ' вот дура)))
Неужели от имени много зависит, человека уважают не за имя :ab: а за его поступки...
Я Вас уверяю, что и у многих Оль жизнь бывает сложная :ab:
  Оля, ну не совсем уместное сравнение "раньше много назвали"..Да, мне кажется -взрыв мозга..
Я просто до сих пор под впечатлением от беседы с детским психиатром и логопедом..Послушала их и до сих пор в шоке..От истории о детях, которых из петли доставали из-за неприятия ими имени.Из-за того, как дразнили в школе..

Вопрос не только в том, что имя , думаю, для многих, "взрыв" -вы же и сами пишете и про свекровь -о первой реакции, и о несогласии мужа..
Вопрос в том, ЧЕМ вы руководствуетесь..

Ну и можно сколько угодно успокаивать себя "Матрешей", но когда она будет представляться парням "Матроной", поверьте, и она не всегда будет рада этому, и у кого-то отторжение вызовет столь вычурное имя..

Оля, это вы думаете, что на площадках мало дразнят, а у меня д/с под окнами, и я вас уверяю, что слезы Мотям и Петям воспитатели утирают гораздо чаще, чем Сашам и Славикам..  Я уже выучила целый список дразнилок по именам..Иногда хочется пойти и надрать уши тем, кто дразнит, но калитка в садик далеко от подъезда, у нас бабушки на лавочке орут на воспитателей, чтобы наказывали , а те отвечают" Пусть родители головой думают, когда имя дают"..так что мир жесток, к сожалению...

Я напишу -вы подумаете, вы можете прислушаться, можете -не делать этого, это ваш ребенок..
Для меня у вас минимум 4 причины не называть так: 
1. Выполнение "клятвы" не есть обязательство и не приветствуется церковью (не обязательно быть необразованной для того, чтобы не знать этого. Вам здесь неоднократно об этом писАли)
2. Муж не хочет.
3. Вы сомневаетесь.
5. Имя однозначно одиозное, а одиозность не всегда есть хорошо.

Обидеть не хочу, хочу, как собственного ребенка, защитить от дальнейших проблем в жизни.. :support:

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8341 : 30 Январь 2015, 15:07:16 »

А мне нравится Матрона и Матрёна) Я свою Киру часто Матрешкой зову) 
У нас родственники умудрились кривить козюлину на имя Фёдор. Но у них правда все именя из еврейской и греческой мифологии. Ничего, проглотили Федора. Сейчас признают, что имя у правнука вликолепно, а невестка вообще сокровище)
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8342 : 30 Январь 2015, 15:07:59 »

Да я просто не поняла из разговора, это старые мечты или новые)))

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8343 : 30 Январь 2015, 15:08:13 »

Ребенок еще не родился, а ему неприятности пророчат. Да, пора переходить в тему свекровищей)
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8344 : 30 Январь 2015, 15:11:09 »

Юля, нееет... Моя лучшАаааая
Моя когда услышала, что хочу Матроной назвать, чуть суть конечно опешила. Но услышав аргументы... Сказала надо называть так как обещала, это Олечка серьезно)

Я не буду свою рекламировать лишний раз. Чтоб не позарились. :girl_haha:  :ad:

Если серьезно, то очень рада за тебя, что нашла в лице свекрови поддержку и союзника.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8345 : 30 Январь 2015, 15:15:34 »

Оля,называй как хочешь, как подсказывает тебе твое сердце
от имени вообще ниче в жизни не зависит....
так что забей на все эти поэмы о том, как же Матрона будет представляться мальчикам и тп :be:

сейчас дети вообще друг друга не обзывают относительно имен
 а если начнут обзывать Бомжарой, что айфона 6 нет? тоже бежать покупать, а че?
лишь бы не обзывали
по-моему все из нас прошли школу обзывалок в своей жизни)
и ниче,выросли,смеемся вот щас над этим
просто детей надо воспитывать так,чтобы никто не смел шутить ни над твоим именем, ни фамилией, ни мамой с папой
надо уметь постоять за себя,а не просто быть очередным Сашкой, чтоб как все....


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

ОленушкаН

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +276/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9154

  • Ольга, Волонтер, ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8346 : 30 Январь 2015, 15:16:24 »

Муж не не хотел) он говорил, что тяжело ему на язык ложится!!!
Но сейчас совершенно спокойно на это реагирует.
Я предложила два варианта Марья по паспорту и Матрона в крещении. Ваш муж Эдика тоже не хотел, он де не любит его из за этого меньше?
Еще раз повторюсь, дети очень злые есть, а есть и добрые, позитивные) написала пример с именем Света. Вроде многих так зовут, амвон да они пацанам представляются то обязательно слышит в ответ
Ах, Света звезда мин... Та?! Но стоит ли общаться вообще с такими идиотами!
Если Матрона красавица будет, наврят ли мужчины будут шугаться от нее)
Кто-то сказал такую глупость, что с появлением детей жизнь заканчивается - Я снова играю в мячик и рисую, смотрю мультфильмы. У меня впереди школа, первая любовь, выпускные экзамены. И я Счастливая Мама !!!

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8347 : 30 Январь 2015, 15:16:30 »

  Оля, ну не совсем уместное сравнение "раньше много назвали"..Да, мне кажется -взрыв мозга..
Я просто до сих пор под впечатлением от беседы с детским психиатром и логопедом..Послушала их и до сих пор в шоке..От истории о детях, которых из петли доставали из-за неприятия ими имени.Из-за того, как дразнили в школе..


У меня зять с фамилией Катигорох, у него еще и сестра есть. Живы оба. Мало ли кто в петлю лезет. Любое имя можно нести гордо по жизни(не считая всяких даздраперм)
Но вот с одним соглашусь - для мужчины как это будет на слух...Задумалась. В общем для меня это тоже необычно, я бы Матреной, Машей называла свою подругу с таким именем.  :sorry: Вот если рассуждать, что девочку будут называть более удобным для себя именем, то смысл давать такое имя? Вот церковное - да. ИМХО. Тем более, Оль, я насколько знаю, ты очень верующий человек. Важнее же имя церковное?

кошкамошка

  • Алёна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 521

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8348 : 30 Январь 2015, 15:17:15 »

А мне кажется лучше быть одной Матроной в группе, чем третьим Сашей или пятой Машей!Да и вообще,что ж это ха воспитатели такие,которое отвечают " Пусть родители головой думают, когда имя дают".может ещё и сними нужно советоваться перед выбором имени для своего ребёнка!  :wallbash:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8349 : 30 Январь 2015, 15:18:43 »


Оля, это вы думаете, что на площадках мало дразнят, а у меня д/с под окнами, и я вас уверяю, что слезы Мотям и Петям воспитатели утирают гораздо чаще, чем Сашам и Славикам..  Я уже выучила целый список дразнилок по именам..Иногда хочется пойти и надрать уши тем, кто дразнит, но калитка в садик далеко от подъезда, у нас бабушки на лавочке орут на воспитателей, чтобы наказывали , а те отвечают" Пусть родители головой думают, когда имя дают"..так что мир жесток, к сожалению...

Дразнилку я могу придумать на спор к любому имени, предлагайте.
Славиками, кстати, сейчас называют не сказать, чтобы часто )) Матвеев больше.
А вообще история фантастическая: стоит человек, прислушивается к детским голосам, выводы делает, что все проблемы от имен... Нескучно живут люди ))


Insurit

  • Инсурит Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5493

  • в Москве с 15.01.2012
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8350 : 30 Январь 2015, 15:22:36 »


надо уметь постоять за себя,а не просто быть очередным Сашкой, чтоб как все....
защищая одних, не надо оскорблять других ... у нас в классе Саша один на 17 мальчишек, вообще имена разные у всех - Никита, Артем, Миша,Дима ...но все, как Вы говорите, "очередные", без изыска... Да девочки все с обыкновенными именами - Насти, Леры...а нет ) есть одна - Анфиса ) Дети вообще никак не реагируют, Анфиса и Анфиса... Саша с ней сидит, никаких обзывалок не придумал ))
Санёчку 8 лет
Лёнечке 1 год и 4 месяца

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8351 : 30 Январь 2015, 15:23:07 »

Муж не не хотел) он говорил, что тяжело ему на язык ложится!!!
Но сейчас совершенно спокойно на это реагирует.
Я предложила два варианта Марья по паспорту и Матрона в крещении. Ваш муж Эдика тоже не хотел, он де не любит его из за этого меньше?
Еще раз повторюсь, дети очень злые есть, а есть и добрые, позитивные) написала пример с именем Света. Вроде многих так зовут, амвон да они пацанам представляются то обязательно слышит в ответ
Ах, Света звезда мин... Та?! Но стоит ли общаться вообще с такими идиотами!
Если Матрона красавица будет, наврят ли мужчины будут шугаться от нее)
ага....а как еще парня-то будут звать, который к Матроне подкатит? Семен? Никодим? Клим?

Ольга Михайловна,а ваш сын девушек по именам себе подбирал?
или с вами советовался: мама, а как тебе Алла?-не?не нравится....ну а Светуличка?


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Sell_1987

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 639

  • Катя
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8352 : 30 Январь 2015, 15:23:59 »

Читаю и ужасаюсь.
Как материнское сердце чувствует, так ребенка и надо называть.

Необразованность, невоспитанность - это высказывать своё мнение об уже выбранном имени тогда, когда его и не спрашивали. Оставляйте своих тараканов себе.

Я столкнулась с ситуацией, когда меня спрашивают о том, какое имя я выбрала ребенку. Я убедилась, какое бы имя я ни назвала, это только повод для критики. Мне тоже сказали "не ломай жизнь ребенку".

Вы думаете своей грубостью кого-то спасаете? Наоборот, только раздражение вызываете

Имя - это сокровенное. Одно и на всю жизнь

Матрона - такое теплое и нежное имя  :love:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8353 : 30 Январь 2015, 15:24:13 »

ОленушкаН, на РМ, кстати, есть одна мама Матроны, тоже в этой теме советовалась, посмотрите поиском в теме.
Вот бы хорошо, если бы она в этой теме отписалась, как ребенку с этим именем живется.
Ей года два уже должно быть, мне кажется.

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #8354 : 30 Январь 2015, 15:24:39 »

защищая одних, не надо оскорблять других ... у нас в классе Саша один на 17 мальчишек, вообще имена разные у всех - Никита, Артем, Миша,Дима ...но все, как Вы говорите, "очередные", без изыска... Да девочки все с обыкновенными именами - Насти, Леры...а нет ) есть одна - Анфиса ) Дети вообще никак не реагируют, Анфиса и Анфиса... Саша с ней сидит, никаких обзывалок не придумал ))
а как я Сашу оскорбила? тем,что это самое распространенное имя? :al:
а что неправда?


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.