Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Имена  (Прочитано 1996688 раз)

Moderator и 39 Гостей просматривают эту тему.

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13050 : 14 Январь 2017, 12:47:57 »

Перед НГ на работу приняли программиста по имени Венер
Это полное имя, без всяких сокращений и производных
Так что компания нашему Бонифацию  :az:
Только Венер нерусский мальчик, там и фамилия с отчеством соответствующие, слух не режет
И Леопольда вам надо в компанию.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13051 : 14 Январь 2017, 12:50:28 »

Ну да. В каждой второй крупной корпорации на руководящих должностях Леопольды и Бонифации. (Исключаем детей собственников. Там все ОК). Ага ага. Национальные имена не берем в расчет. Это другое. И ни у кого недоумения не вызовет.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13052 : 14 Январь 2017, 13:30:23 »

ИМХО, имя должно быть таким, чтобы не доставляло дискомфорта по жизни.
А с такими как Весна, Ясень, Мефистофель трудно жить
Вчера на работе душевно в небольшой компании посидели по поводу старого Нового года. По теме зашел разговор про гадания, старорусские обычаи, плавно перетек на имена.
Я уже писАла, что работает у нас сотрудник по имени Бонифаций Семенович (в миру Борис). Так вот рассказал он, что родители устроили ему экстримчик по жизни с этим именем. По молодости, говорит, нравилось выделяться и шокировать окружающих. Годам к 25-30 стало напрягать. В 40 лет уже просто невыносимо стало каждый раз при знакомстве/представлении видеть недоуменные взгляды, поднятые брови, прысканье (не все у нас обременены воспитанием), шушуканье за спиной. Один раз ему даже отказали в приеме на работу по причине того, что в их солидной фирме несолидно будет представляться клиентам и партнерам  таким именем (бред, конечно, но вот имело место такое быть в его жизни). Короче, заключил, что это счастье быть просто Сашей или Вовой, потому что неординарное имя это каждый раз внимание, необходимость соответствовать и прочее, а это тяжело ежедневно на протяжении многих лет.
Так что, с вычурными именами  надо осторожно надо, чтобы не устроить своему ребенку "веселуху" по жизни.
 Хорошо, хоть есть возможность смены имени, если уж совсем невмоготу будет

Чо-то Бонифаций ваш в обратном направлении развивался. Обычно в юности парятся, а потом либо имя меняют, либо отращивают дзен. А тут похоже на то, что человек свои неудачи жизненные удобно придумал на родителей и имя списывать.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13053 : 14 Январь 2017, 13:32:48 »

Ага. В 35 шарахнул кризис среднего возраста. И он понял, что все его проблемы, не в угасающем либидо, ни в нем самом, ни в неудовлетворенных амбициях,
а в родителях, которые назвали его в честь льва из мультика. И понеслась!
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13054 : 14 Январь 2017, 13:33:26 »

Вот не вижу проблемы в имени Весна, Ясения, и тд. Наоборот имя запоминается тем что оно необычно. Причину неудачи в работе можно найти любую. У нас многонациональная страна. Вот ректор ДГТУ  Бессартон это не помешало ему обойти Вань и Петь и стать ректором. Так почему у Весны меньше шансов?
Бессарион Чохоевич- замечательный предприниматель, вытащил дгту из жопы, поэтому и стал ректором, а не потому , что он не Ваня. Тем более кавказской национальности, какое имя вы у него ожидали.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13055 : 14 Январь 2017, 13:38:08 »

Если человек нерусский его имя Аик, Ашот, Гаик, Шота, Татевик и тд да плюс их чудесно выговариваемы отчества слух не режут, а к примеру Весна Андреевна, Фея Федоровна, Елисей Сергеевич слух режет?

В.И.Л.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1546

  • Виктория
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13056 : 14 Январь 2017, 13:38:23 »

Чо-то Бонифаций ваш в обратном направлении развивался. Обычно в юности парятся, а потом либо имя меняют, либо отращивают дзен. А тут похоже на то, что человек свои неудачи жизненные удобно придумал на родителей и имя списывать.
Ну не знаю
По-моему, именно молодости присущ эпатаж, желание выделиться любой ценой, хоть именем, хоть яркой одеждой, хоть макияжем (как вспомню себя в 16-17 лет с боевым раскрасом индейца , с фиолетово-зелеными тенями, так вздрогну).
С возрастом как-то больше к покою тянет. А вот покоя-то с выпендрежным именем и не дождешься. Всю жизнь преследовать будет

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13057 : 14 Январь 2017, 13:41:00 »

Если человек нерусский его имя Аик, Ашот, Гаик, Шота, Татевик и тд да плюс их чудесно выговариваемы отчества слух не режут, а к примеру Весна Андреевна, Фея Федоровна, Елисей Сергеевич слух режет?
Елисей Сергеевич и ВЕсна Андреевна мне не режет.
А Фея Федоровна режет. И Радмир Дмитриевич. Из-за большого скопления одинаковых букв

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13058 : 14 Январь 2017, 13:41:19 »

Бессарион Чохоевич- замечательный предприниматель, вытащил дгту из жопы, поэтому и стал ректором, а не потому , что он не Ваня. Тем более кавказской национальности, какое имя вы у него ожидали.
Так не от имени зависит должность,а от человека. Ему это имя в России не мешает. И от не стал менять имя или фамилию подстраиваясь под кого-то.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13059 : 14 Январь 2017, 13:43:58 »

Елисей Сергеевич и ВЕсна Андреевна мне не режет.
А Фея Федоровна режет. И Радмир Дмитриевич. Из-за большого скопления одинаковых букв
Если б Радмир был Алексеевич или Александрович звучало б по другому. Потому что имя под отчество подбирают. Александр Дмитриевич тоже из-за скопления букв выговорить тяжело

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13060 : 14 Январь 2017, 13:48:36 »

Еще встречала парней, обоим за 30 , Илларион и Модест.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13061 : 14 Январь 2017, 13:51:04 »

Бессарион Чохоевич- замечательный предприниматель, вытащил дгту из жопы, поэтому и стал ректором, а не потому , что он не Ваня. Тем более кавказской национальности, какое имя вы у него ожидали.
в каком-то документе встречалось моей маме Бесик вместо Бессарион.... вряд ли описка такая про руководство.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

В.И.Л.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1546

  • Виктория
    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13062 : 14 Январь 2017, 13:52:22 »

Если человек нерусский его имя Аик, Ашот, Гаик, Шота, Татевик и тд да плюс их чудесно выговариваемы отчества слух не режут, а к примеру Весна Андреевна, Фея Федоровна, Елисей Сергеевич слух режет?
Мне режет.
Вот представила ситуацию. Звоню в фирму, берет трубку девушка и представляется: Весна Андреевна ( к примеру), чем могу быть полезна?
Первая реакция будет, что ослышалась. Начнется: А? Что? Кто?.
Потому что непривычно
Пока поудивляешься про себя, уже собьешься с мысли, забудешь, чего звонил-то собственно :ab:
Повторюсь, все ИМХО
Сколько людей, столько и мнений

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13063 : 14 Январь 2017, 13:53:16 »

Если б Радмир был Алексеевич или Александрович звучало б по другому. Потому что имя под отчество подбирают. Александр Дмитриевич тоже из-за скопления букв выговорить тяжело
:ay:

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Имена
« Ответ #13064 : 14 Январь 2017, 13:53:26 »

ИМХО, имя должно быть таким, чтобы не доставляло дискомфорта по жизни.
А с такими как Весна, Ясень, Мефистофель труно жить.
Согласна, вкратце в этом предложении все, что я думаю насчет вычурных имен.
Кстати, в мое время имя Лариса было редким, я его всю сознательную жизнь недолюбливаю. В детстве особенно недоумевала, почему я не Наташа и не Лена. А уж сколько в крысках я в школе побывала !  :girl_haha: И еще у меня редкая фамилия была, мля, с такой фамилией щас на фейсбуке вообще один человек, одна женщина из Европы. Ох сколько производных было обзываетельных от фамилии  :girl_haha: Так пипец, имя- фамилия в школе были для меня дискомфортом постоянным.
Хотя качество жизни это не снижало, была всегда отличницей, спортсменкой, друзей куча и драк тоже  :girl_haha:
Но вот маме часто я задавала вопрос накуа меня записали на папину фамилию, хотя она оставила свою, и зачем крыской меня назвали, а не Наташей.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2017, 13:56:26 от vesta-1 »
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."