Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Вы наказываете ребенка?  (Прочитано 20633 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Viola

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6677

    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #45 : 11 Март 2007, 16:19:03 »

не думаю, что детей до года можно и нужно наказывать

JaffyKa

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1008

  • Новочеркасск
    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #46 : 11 Март 2007, 17:06:38 »

не думаю, что детей до года можно и нужно наказывать
Более того, год стукнул, и что же, можно теперь наказать? Лет до двух, а то и трёх, ребенок не сможет ясно связать причину ("плохое" поведение) и следствие (мама взбесилась).
Наказание, в моем понимании, это какое-то насилие со стороны взрослого и пока что более сильного. Надеюсь, что не придётся так поступать, приложу все усилия. А физические наказания вообще не приемлю, никогда и ни в каких обстоятельствах.
Кстати, как метод воздействия (в го-оораздо более старшем возрасте,) если надо "наказать" за что-то, то читала такой совет: лучше лишить ребенка чего-то хорошего, чем сделать ему плохое. Это из бестселлера Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"- советую всем!!!

mery

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2137

    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #47 : 11 Март 2007, 17:28:03 »

 сейчас пока не наказываю масю, просто переключаю внимание, а если истерика стараюсь успокоить, приласкать. Да и как наказывать? В угол же не поставишь, а слезы я не могу слышать :)

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #48 : 11 Март 2007, 17:28:43 »

Меня потряс один случай свидетелам которого стала ещё когда не была замужем. Я встретила свою однокласницу она была с сыном. ему не было и 2-х лет. Мы разговорились, и ребенок стал канючить, ему было неинтересно.Она присела на корточки о попросила у него, ну пожалуйста, дай нам поговорить, я же не мешаю тебе, когда ты с детками играешь, походи сам, только осторожно лужи. К моему удивлению, он стал ходить по загородки полесадника и мы смогли говорть свободно - увлеклись, услышали плеск. Поворачиваемся - он сидит в луже, я обомлела. Ира, так зовут мою однокласницу совершенно спокойно говорит: чего сидишь вставай, пойдем домой. К сожалению не помню имени её сына, поднялся и говорит: Кака, Да, кака и мы идем домой, гулять мокрым нельзя. Я проводила их до подьезда, Больше всего меня потрясло, что Ира не сдерживалась, а на самом деле была спокойна: а чего теперь нервничать, уже все произошло, одежду можно постирать. Ничего не стоит того, чтоб кричать на ребенка, он, его нервы мне дороже.
Я, когда у меня родился сын, очень старалась быть такой, но если чесно, не всегда получалось, могу поорать, сын же меня в таких случаях успокаивает, тебе чего дороже?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #49 : 11 Март 2007, 22:55:12 »

я если честно тоже не обратила внимание на "до года",до года могу сказать,что толку нет все равно,надо ждать:))но с другой сторны я не смогу растить ребенка до 2 или трех лет как траву,типа он все равно не понимает,а след. может делать что хочет.в моем понимании в три года начинать воспитывать,а след.наказывать уже поздно.Воспитание все равно должно быть,запреты все равно должны быть и когда мама говорит,то это надо делать.Я стараюсь растить дочь так,что бы она с самого начала знала,что не все в этом мире так как ей хочется,что есть ограничения,а со временм хочу привить еще,что у неё есть и обязанности,чуть погодя,что есть права:)).В воспитание без наказания я не верю.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #50 : 11 Март 2007, 23:06:48 »

Я всегда говорю, что всё разрешаю, но в то же время надо следить и учить, лучше ребенок поймет на собственном опыте, если один раз дать дотронутся до горячего (в разумных пределах: горячо но не ожег), потом достаточно сказать горячее и ребенок сам не полезет. А запрещать, наказывать - зачем? И так во всем, я замечала, что некоторые родители запрещают детям порой вполне безобидные вещи, просто чтоб самому не напрягаться: типа: пусть учится дисциплине. Для меня такой подход неприемлем. Как это обьяснить, например у подруги муж запрещал детям бегать и кричать по комнате, громко сьмеятся, просто потому, что усемся с газетой перед телеком, поэтому и вечером смотреть телевизор вредно. Но дети маленькие, но не дурные. И вот его младший сын говорит своим игрушкам: когда вырату и стану сильным - вы у меня попляшете.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #51 : 11 Март 2007, 23:07:23 »

я тоже считаю, что наказывать до года смысла нет. Единственое, это то что ваш ребенок должен знать тембр вашего голоса: когда он не прав, тембр повышать и объяснять, что можно, а что нельзя. Ребенок должен видеть и слышать, что ваш голос меняется, когда он себя не правильно ведет. Они так часто нас проверяют, что лучше сразу давать понимать, кто в доме хозяин. Знаю, что не легко и иногда это не срабатывает, но все же.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #52 : 11 Март 2007, 23:10:35 »

 Я считаю, что воспитывать не значит наказывать. Уже сейчас учу сына это горячо, опасно, бух и т.д. Думаю, главное объяснить малышу, научить и быть последовательной.Физические наказания могут вызвать боязнь, страх, недоверие, озлобленность в будущем, но никак не любовь и уважение.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #53 : 11 Март 2007, 23:11:29 »

Хорошо,а как сделать так,что бы ребенок САМ понял,что к розеткам лезть нельзя,ждать пока током долбанет?что к плите тянуть руки нельзя,что нажимать на сидиром и тянуть его во все стороны нельзя и т.д.?Мне вот лично жаль сидирома:))),а она вряд ли САМА от него отстанет:))).
И еще,скажите,а у вас наказание ассоциируется только с избиением младенца?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #54 : 11 Март 2007, 23:14:50 »

 Пока маленькие думаю надо просто оттаскивать, уносить, отвлекать. Это уже само по себе учит, что так нельзя. Показать действием, ведь слов пока толком не понимают. А позже наказание может ассоциироваться с отказом в чем нибудь и т.д.

Котена

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2945

    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #55 : 11 Март 2007, 23:21:45 »

Пока маленькие думаю надо просто оттаскивать, уносить, отвлекать. Это уже само по себе учит, что так нельзя. Показать действием, ведь слов пока толком не понимают. А позже наказание может ассоциироваться с отказом в чем нибудь и т.д.


Странно звучит, что они слов не понимают? они все понимают, только делают по своему, потому как изучают этот мир. А просто оттаскивать и уносить смысла не даст. Все равно нужно объяснять что для чего и почему.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #56 : 11 Март 2007, 23:25:07 »

Думаю, что не совсем понимают. Если в полгода ребенка спросить, где стол , например, он же не будет даже смотреть в его сторону. Они в основном понимают интонации и понемногу начинают понимать слова.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #57 : 11 Март 2007, 23:26:14 »

Пока маленькие думаю надо просто оттаскивать, уносить, отвлекать. Это уже само по себе учит, что так нельзя. Показать действием, ведь слов пока толком не понимают. А позже наказание может ассоциироваться с отказом в чем нибудь и т.д.

ну вот,мы в принципе мыслим в одном разрезе:))),я правда не знаю ваше понятие маленький:)),но поверьте в год с лишним они уже очень много могут понять,во всяком случае взаимосвязь я запретила-она сделала-она вышла из комнаты она понимает:))
просто я заметила очень четкую связь у народа наказание-значит физическое воздействие,а наказание между тем может быть каким угодно.

Думаю, что не совсем понимают. Если в полгода ребенка спросить, где стол , например, он же не будет даже смотреть в его сторону. Они в основном понимают интонации и понемногу начинают понимать слова.

вы говорите чуть на разных языках,у вас ребенку 8 месяцев,а Ириному год и девять:)))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

wmouse

  • Гость
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #58 : 11 Март 2007, 23:29:06 »

я если честно тоже не обратила внимание на "до года",до года могу сказать,что толку нет все равно,надо ждать:))но с другой сторны я не смогу растить ребенка до 2 или трех лет как траву,типа он все равно не понимает,а след. может делать что хочет.в моем понимании в три года начинать воспитывать,а след.наказывать уже поздно.Воспитание все равно должно быть,запреты все равно должны быть и когда мама говорит,то это надо делать.Я стараюсь растить дочь так,что бы она с самого начала знала,что не все в этом мире так как ей хочется,что есть ограничения,а со временм хочу привить еще,что у неё есть и обязанности,чуть погодя,что есть права:)).В воспитание без наказания я не верю.
объяснять нужно конечно! общаться наравне, а не просто - ребенок маленький, дурной и ничего не поймет, поэтому нужно только гавкать: НЕЛЬЗЯ!!!
СИДИРОМ объясняю, что нельзя трогать, когда там ничего нет - она откроет раз - нету и уходит. А если на ее глазах диск загружаю, то разрешаю открыть, положить туда диск и закрыть - все делает с удовольствием. Трудно ребенку что-то запрещать когда сам это делаешь...
ага, у меня в твоем понимании есть такое наказание - спускание с рук. Начинает дергать за волосы меня или папу, тыкать в глаза пальцами, говорю что больно маме и если реакции нет, то спускаю на пол.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Вы наказываете ребенка?
« Ответ #59 : 11 Март 2007, 23:29:48 »

ну вот,мы в принципе мыслим в одном разрезе:))),я правда не знаю ваше понятие маленький:)),но поверьте в год с лишним они уже очень много могут понять,во всяком случае взаимосвязь я запретила-она сделала-она вышла из комнаты она понимает:))
просто я заметила очень четкую связь у народа наказание-значит физическое воздействие,а наказание между тем может быть каким угодно.

вы говорите чуть на разных языках,у вас ребенку 8 месяцев,а Ириному год и девять:)))

 Согласна, каждый о своем!!