Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Сам себе прораб - дневник моей стройки  (Прочитано 72601 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #30 : 15 Сентябрь 2013, 00:24:06 »

А что? Нормальное начало нормальной стройки)))Привыкайте, такого рода что-то постоянно происходит(((
Нам, например, кирпич привезти банально забыли. Мы ждем, строители ждут, в договоре все указано, а никого и ничего. Позвонили, а менеджер в шоке от себя самого-забыл! Пришлось ему нам 5000 за просрочку отдавать

Так что теперь прозваниваем заранее все и всех.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #31 : 15 Сентябрь 2013, 03:33:39 »

Юля, да уж… я понимала во что ввязывась, но настолько!!! Теперь не буду думать  что прорабы делаю деньги с воздуха, все-таки часть геморроя на себя брать – стоит денег.

Далее, прогноз пока не менялся и на субботу на утро  показывал дождь, поэтому в режиме ошпаренной кошки мотивировала копать и вывозить грунт быстрее.  Экскаваторщик не признавался сколько хочет за переработку, камазистам похрен (это они мне сказали, что у него норматив, обед так обед, 5 вечера, все домой), поэтому прикинула что главному копщику положено 2000р. за переработку (3 часа работы сверхурочных, по часам), в восемь закруглились, смеркалось (как в том анекдоте) ….

Про историю как сосед забора пришел и увидел что я наворотила умолчу (((  здесь напишу что мы поговорили, поняли друг друга, что может друг друга не до поняли, без денег не обошлось)))  
Вообще, нервов потрепанно много, ожидала с утра подлянок много в виде брошенных на дороге машин (чтоб камазы не проехали и.т.д).

Наступило 13 число… в 8 утра подъезжаю на участок, за каждым поворотом ожидая подлянки (тоже самое мне сказали камазисты, ну что тоже ехали и ожидали подвоха)))) – все чисто! С бетонным заводом договорено ориентировочно на 17 часов (часам к двум планировала откопать котлован, потом все утромбовать и как раз к 17 придут миксера и до темна все залить.

Все указания даны, поехала за вибронагой, досками, необходимыми материалами (дополнительными лопатами, шпагатом, и.т.д по мелочи). Звонит хозяин стройки, куда я складирую грунт и радует, что пока камазистов надо притормозить, какие-то проблемы с местом складирования (не вдаюсь в подробности, сами понимаете) – еще бы – пятница 13-е- ничего иного я не ожидала. Хорошо у меня договоренность еще была с одним хозяином участка (ему надо было выравнивать участок) но это же надо все бросить и бегом на стройку!  В итоге, если бы хоть на минуту я приехали позже, делов пришлось бы разгребать ого-го (председатель звонила, говорила что в архитектуру вызывают за несанкционированное размещение грунта), а так, я белая и пушистая, складирую грунт по договоренности с хозяином участка, к которому нет никаких претензий со стороны проверяющих органов (я конечно сразу подумала на подлянку со стороны моего злополучного соседа, которому по воле случая пришлось поправлять моими силами забор))), но нет, оказывается не только у меня есть добрые соседи)))

Ребята,  камазисты и экскаваторщик работали как заведенные (уж не знаю, или я так понравилась, или просто пятница и хотели пораньше управиться), но к 2 – 3 часам котлован был вырыт. Замечу, что на отрытом участке бригада во всю выравнивала дно и вибрировала (работали фактически под работающим экскаватором), но камазисты засомневались, что миксера согласятся заехать в мою ж* да еще задом (иначе без вариантов), пришлось ехать за миксеристом, привозить его на участок – это вышло бы явно дешевле, если бы они приехали, посмотрели на это дело и уехали(((

Долго разглядывал миксерист место заезда, пришлось и его мотивировать(((
Россия… без мотивировки никто не хочет ничего делать(((
После того, как я заикнулась о премии, сразу пошел конструктивный разговор))) сказал, что возможно, но все равно полным ехать не получиться, машина будет менее управляема, да  и задом сьежать  - бетон будет выливаться (участок то под наклоном). Решено возить по 4,5 куба и меньше водички  в бетон добавлять.

Ладно, в итоге к вечеру прогноз погоды уже показывал, что в субботу дождь только к вечеру, поэтому решено было не гнать лошадей и отложить заливку подбетонки на утро 14 сентября.

И правильное оказалось решение, ребята все утромбовали, разметили, где надо выставили опалубку, вообщем к утру 14 все были готовые (в хорошем смысле этого слова)))

Разговор с соседом продолжался… поэтому я по-прежнему находилась в стрессовом состоянии, ожидая подвоха.
Окончательный разговор в соседом предусмотрительно был отложен на утро 14, часиков в 10 ( в надежде что все миксера к этому времени уже пройдут, а дальше меня вопрос с забором вообще не волновал бы) – остальные бетонные работы запланированы бетононасосом с места, подъезд к которому возможен без участия «доброго соседа».

Все миксера пришли в срок, заказывала я кстати м150  сульфатостойкого бетона 3 машины по 4,5 куба – по 2850 р. куб с доставкой в ЮгМехТранс, оказалось дешевле аналогичных более менее приличных предложений.

Процесс заливки, отдельная тема… смысл которой – лишние руки – совсем не лишнии))) тачки, ведра и лопаты обязательны! И еще, куда сливать остаток бетона, если вдруг окажется лишним,  надо думать заранее, я например сделала хорошее место для складирования стройматериала и отвода воды от котлована.   В 10.30 только пришли машинки, в 12 все залили. Дальше занимались восстановлением забора соседа! Бетон конечно поливали, но вечерний дождик как раз оказался не лишним!
Воскресение отдыхаю (в смысле от прорабной работы, домашние дела никто ведь не отменял), с понедельника занимаюсь возведением плиты! Надеюсь правило «новичкам везет» никто тоже не отменял!






« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2013, 10:11:02 от Marikasan »

МаринаСаша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1051

    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #32 : 15 Сентябрь 2013, 03:39:58 »

Почитаю о ходе твоей стройки, время, как раз подходящее  :girl_haha:

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #33 : 15 Сентябрь 2013, 14:44:24 »

А вот и фото

День первый


Работа полным ходом, день второй




А вот и мой многострадальный проезд)))


как раз пригодились ребята,  приглашенные на восстановление забора соседу


Вот результат трехдневных мытарств!

Петрович

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #34 : 15 Сентябрь 2013, 19:20:01 »

      С почином! С удовольствием прочел отчет о начале строительства.Желаю успешно преодолеть все разногласия с соседями,и чтобы в дальнейшем все шло как по рельсам-без форс-мажора и непредвиденных затрат.

okula

  • Гость
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #35 : 15 Сентябрь 2013, 19:51:49 »

Я поражена! Вы собираетесь вести стройку без прораба? Это подвиг!!! Желаю удачи и очень крепких нервов! :ax:

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #36 : 18 Сентябрь 2013, 18:24:44 »

Спасибо большое за поддержку!
Нервы тут нужны крепкие, приходится много мотаться. Надеюсь когда завезу уже весь материал, будет полегче.

Так, 14 числа значит залили...

день четвертый - воскресенье, 15 сентября - полным ходом восстанавливали забор соседу))) сосед доволен, даже разрешил все-таки немного углубиться, ну не бесплатно конечно!

день пятый - понедельник, 16 сентября - выставлена опалубка для плиты - это ребята решили время не терять, пока я срочно-обморочно придумывала вариант с гидроизоляцией плиты. Остановилась на битумной мастике. Первоначально запланированный вариант с бикростом - рулонной гидроизоляцией отпал - я ничего простого не придумала как защитить рулонку от последующего армирования, да и основание для рулонной гидроизоляции должно быть ровным - выступы щебня из бетонной подготовки не позволили бы сохранить целостность бикроста. Учитывая, что УГВ у меня очень низко, то решила, что в моем случае плита снизу намокать не должна, поэтому достаточно будет использовать битумную мастику. потом еще надо было выбрать какую  :be: остановилась на Технониколе №24 - она подходит для фундаментов, проста в использовании  - полностью готова к применению. По указанию производителя 1кг на 1 кв.м. набрала 15 бочек по 20 кг. (нашла по 1100р., а были предложения и по 1400р. и по 1600р.  :queen: (у меня плита выходит 150 кв.м.)  в итоге на два слоя ушло всего 7 банок, и это мы не экономили (ну да ладно, мне как раз еще стены обмазывать, да и на кровлю в следующем году она сгодится).

день шестой - вторник - 17 сентября - с утра туман((( а поверхность подбетонки должна быть сухой((( помчалась за газовой горелкой, потом за газом  :be:, вообщем, когда вернулась, уже распогодилось и можно было приступать с работам! Один слой, намазали, часа через три еще второй, да погууще!



вечером привезли арматуру с Металлкома (у них там оказалось дешевле, чем у других +доставка от 5 тонн бесплатная  :ap: Только вот меня не предупредили, что манипулятор 10 метровый, естественно ко мне в проулок заехать не смог(((
выгрузили в 100 метрах от участка. Пришлось нанимать людей для перетаскивания арматуры на участок. вот это называется сэкономила на доставке :ac:

день седьмой - 18 сентября  - ребята уже приступили к армированию плиты, мастика еще до конца не высохла, поэтому подстилили пленку, чтоб не вымазаться.



завтра приедет бетононасос разбираться с проездом, залить планирую в понедельник.

кстати бригадир советует в стене не гильзы закладывать для труб, а сделать из фанеры квадратик, потом просто будет дырка в стене нужного диаметра и все, и гильзы не покорежит и мороки меньше, а что как вариант?

okula

  • Гость
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2013, 23:18:25 »

Виктория, очень интересно кто вы по образованию? У меня сейчас к концу подходит стройка. Причем мы купили уже готовую коробку. И  то я чуть умом не тронулась. Хотя у меня есть прораб и еще помощник, который постоянно на стройке сидит. Строимся мы уже около 9 месяцев и я уже близка к состоянию нервного истощения. Буду следить за развитием ваших событий. Желаю удачи.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #38 : 20 Сентябрь 2013, 09:35:59 »

Спасибо, и вам скорейшего окончания стройки!

Образование у меня юридическое  :ab: к строительному делу никакого отношения не имею, НО я из тех людей, которые если чего-то не знают, то знают где посмотреть (или у кого спросить)  :ad:
сейчас мне бы пригодилось экономическое образование: сижу подсчитываю, что мне выйдет дешевле и проще: взять опалубку в аренду, купить неламинированную  и после 4 разового использования оставить для полов, или купить ламинированную, использовать и потом продать  :scratch: :be:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #39 : 20 Сентябрь 2013, 09:45:11 »

Вика, следить буду. Так как уже на низком старте перед покупкой участка.
Читаю тебя и страшно становится. Я вообще ничего не понимаю, да и некогда будет следить за стройкой. буду полагаться "на авось" и типовой проект))))
Морально с тобой :love:
Энергопрактикующий логопед))))

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #40 : 21 Сентябрь 2013, 21:03:21 »

Лизонька, не бойся, строиться дешевле, чем купить новый дом, я если что подскажу))) Спасибо за моральную поддержку!

пятница - 20 сентября - закончили армировать плиту и сделали выпуски на стены. уехали до понедельника. В понедельник заливаемся  :ar:
 результат вот

dgut

  • Задача каждого дня-трудное сделать привычным, привычное легким, легкое прекрасным!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210

  • ..... чем больше отдаешь, тем богаче душа......
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #41 : 22 Сентябрь 2013, 22:49:38 »

Интересно читать! У нас дело к крыше близится и дилемма-металлочерепица или мягкая? Ну поделитесь поподробней, если не сложно, почему остановили выбор на мягкой все же?
Илье 5,5 лет
Виктору 1год 4 мес

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #42 : 23 Сентябрь 2013, 09:52:31 »

Мы на мягкой кровле остановились-Рушфилд. Отзывы о ней очень хорошие. Цена вменяемая, брала у нашей форумчатки Юли Vanilka
Красивая вышла, взяли Готик Терракота.
Почему? Как ни крути менее шумная, даже если выгорит немного-это ее только украсит. Видела я крыши из металлочерепицы-сначала красиво, потом у многих выгорает. Говорят, что можно брать какую-то люксовую, чтоб не выгорала, но тогда с мягкой разницы и нет...
Да еще у нас труба+цоколь из пластушки, с металлочерепицей никак друг к другу это не подходит

dgut

  • Задача каждого дня-трудное сделать привычным, привычное легким, легкое прекрасным!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210

  • ..... чем больше отдаешь, тем богаче душа......
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #43 : 23 Сентябрь 2013, 12:15:35 »

Мы на мягкой кровле остановились-Рушфилд. Отзывы о ней очень хорошие. Цена вменяемая, брала у нашей форумчатки Юли Vanilka
Красивая вышла, взяли Готик Терракота.
Почему? Как ни крути менее шумная, даже если выгорит немного-это ее только украсит. Видела я крыши из металлочерепицы-сначала красиво, потом у многих выгорает. Говорят, что можно брать какую-то люксовую, чтоб не выгорала, но тогда с мягкой разницы и нет...
Да еще у нас труба+цоколь из пластушки, с металлочерепицей никак друг к другу это не подходит


спасибо огромное, я так поняла главный вопрос в эстетичности, ну и шум, а что еще относительно разницы тех . характеристиках? Наш прораб настаивает на металле, а друзья строители кровельщики-рекомендуют только мягкую. Доверяю и тем и тем, но аргументов весомых ни с одной стороны не услышала
Илье 5,5 лет
Виктору 1год 4 мес

Sanni

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5534

  • Poets of the Fall Юля КАМЫШЕВАХА на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Сам себе прораб - дневник моей стройки
« Ответ #44 : 23 Сентябрь 2013, 13:35:08 »

Я сразу очень хотела мягкую, т.к. у кумовьев металл и мне не нравится. Кроме того, вот вижу я как выгорают крыши и это совсем некрасиво
Вот штуки такие, которые стыки прикрывают темные, а само полотно крыши на пару тонов светлее становится. Присмотритесь. Спрашивали:сказали такое происходит с недорогой металлочерепицей. А с вариантом Люкс-нет. Но на Люкс уже и цена не такая...И еще в зависимости от сложности крыши может быть мягкая дешевле из-за того, что от нее мало остатков. А металл резать много, если крыша сложная. Но у нас такое не сработало. Металл и так и эдак получался тыщ на 50 дешевле, если от недорогого смотреть
Но все равно мужа я убедила, что нужна мягкая)))