Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Кризис 5 лет или очередной каприз?  (Прочитано 7673 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Кризис 5 лет или очередной каприз?
« : 14 Январь 2014, 12:24:32 »

Не нашла в нашем разделе подобной темы,решила завести.Ну вот назрел прям вопрос уже остро,что делать,как справиться?
Дочка перестала сама одеваться,кушать,собирать игрушки.В общем все,что надо делать самой.Она то чесно говоря и раньше не особо рвалась это делать,ну хотя бы с уговорами пыталась.Сейчас у нее истерика.Я засекала прям по часам длиться все это светопреставление в среднем 1,5 часа.честно..я чувствую себя в эти моменты ,да и после-извергом. Но другого способа не вижу,как перебороть это упрямство.Помогите,у кого так было?Кто сталкивался с таким капризом.Она идет на принцип-вот сними например мне майку,я ее плохо снимаю..вот сними, а остальное я сама.Ну такое ощущение,что специально проверяет на прочность.Может я это так не верно вижу.Может нет проблемы. Надо всем нам продолжать ее так же одевать,обувать,кормить и тд и тп,а через полгода-год она повзрослеет и сама начнет это все делать.Но вот зная своего ребенка,я боюсь,что будем мы всем семейством  и в школе все это за ней делать.При чем в садике у них все строго:они там все делают сами.Дома и у бабушки-она отказывается и истерит((( Помогите советом.

Максис

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #1 : 07 Февраль 2014, 11:37:59 »

Цитировать
.Ну вот назрел прям вопрос уже остро,что делать,как справиться?       

А с кем вы хотите справиться? С собой или с ребенком?

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #2 : 07 Февраль 2014, 18:01:44 »

Не претендую на роль хорошего воспитателя, но скажу как я борюсь. Я не борюсь))
 1. Сделаю вместе с дочкой, уберу игрушки или еще что. Вместе, в игровой форме, типа, я - большой бабай, крадущий игрушки. Вика их тот час же убирает.
 2. Не хочет есть - пусть не ест. Значит конфету не получит, пока нормально не поест. Голод - не тетка. У прочем, аппетит хороший...
3. Не одевается, значит не пойдет гулять/к бабушке/к друзьям. Мне же лучше, дома люблю сидеть) А в сад я ее до сих пор одеваю, не вижу ничего зазорного. Бедное дите спит на ходу, можно и помочь)
Вообще, надо меньше циклиться и легче относиться. Кризис, или просто каприз, пройдет. До 15 лет с ложки кормить не будем)))
Не надо бороться с ребенком, надо быть вместе с ребенком, заодно. Попробуйте разобраться, что происходит у нее в голове. Может все глубже, может в саду проблемы. А может просто бабушки разбаловали.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 18:04:51 от nochka »

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #3 : 07 Февраль 2014, 18:08:56 »

У нас тоже такое есть :sorry: Проснется после дневного сна и сверху орет мне "возьми меня", я должна подняться и спустить его по лестнице. Если не поднимаюсь начинается светопредставление, максимум он дойдет до ступенек, а там сядет и будет орать сколько потребуется пока его не возьмут на руки, упрямство потрясающее :be: Но мне в общем не трудно, хожу и беру на руки :ah:
Также и с переодеванием, периодически на него находит, что не хочет сам одеваться, если я в настроении - одеваю, а то ж я тоже овен, периодически кто кого пересилит играем  :girl_haha:

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #4 : 07 Февраль 2014, 18:09:57 »

При чем в садике у них все строго:они там все делают сами.Дома и у бабушки-она отказывается и истерит((( Помогите советом.
Ну вот поэтому дома она и отказывается,все равно оденут)).У нас так было-отказывался сам есть.Теперь встаем пораньше,чтоб я не нервничала,и сижу жду пока барин сам поест.Просто выработайте со всеми членами семьи правила (например,только утром в садик я помогу одеться,а в другие разы сама.В будущем и утренние одевания отмените). Не оденется-останетесь дома.Почитайте сказки терапевтические,например тут http://razumniki.ru/stihi_na_vse_sluchai34.html

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #5 : 07 Февраль 2014, 18:10:33 »

ну 5 лет-уже ребенок понимает речь, то,что ему говорят и объясняют
поэтому я думаю с таким повзрослевшим дитем уже проще договориться или помочь понять ему что-то
к примеру,как Света-с игрушками
я своей говорю-не хочешь убирать-не убирай, но тогда утром игрушек уже не будет,потому что мы будем спотыкаться об них,наступать и все переломаем) :girl_haha:
убирает
с одеванием и раздеванием проблем нет у нас
ну иногда может попросить что-то одеть,хотя я знаю,что она давно сама это прекрасно делает
но мне не трудно-одену,раздену)

с едой-вообще легко,не хочешь-не надо....захочешь-придешь,голодом себя морить не будет точно)

а как проявляется истерика у вашего ребенка?она орет?кричит?плачет? что говорит при этом?
вы пробовали с ней просто разговаривать?объяснять?


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #6 : 07 Февраль 2014, 18:16:55 »

А можно я расскажу от лица ребенка, потому что одно из моих самых четких детских воспоминаний, это как раз примерно 5 лет, я помню, что поняла, что что-то давненько меня не одевали, на руках не носили, видимо, я уже не лялечка и так мне стало грустно от этого, что решила я вернуть детство назад. Как-то утром сказала, что не могу вставать и сама идти завтракать и в сад, несите меня, одевайте, кормите, помню как злились родители и как плакала я, с обидой, что им трудно что ли :ac:

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #7 : 07 Февраль 2014, 18:21:37 »

А можно я расскажу от лица ребенка, потому что одно из моих самых четких детских воспоминаний, это как раз примерно 5 лет, я помню, что поняла, что что-то давненько меня не одевали, на руках не носили, видимо, я уже не лялечка и так мне стало грустно от этого, что решила я вернуть детство назад. Как-то утром сказала, что не могу вставать и сама идти завтракать и в сад, несите меня, одевайте, кормите, помню как злились родители и как плакала я, с обидой, что им трудно что ли :ac:
ну я думаю,можно распознать каприз-лень или потребность в ласке.Я понимаю ваших родителей,иногда это так не вовремя бывает..нельзя себя любить меньше,чем ребенка.Я таскала его уже большого,а потом болела спина,ну и кому это надо было??

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #8 : 07 Февраль 2014, 18:22:35 »

Да, Марин, точно, помню, где-то читала, что порой дети впадают в глубокое детство, как Вы описали. Это определенный симптом того, что не хватает внимания. Или когда второй ребенок рождается, тоже может случиться. Маленького же носят, а чем я хуже?..

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #9 : 07 Февраль 2014, 21:15:01 »

Хочу справиться и с ребенком и с собой наверное.Я понимаю,что ей не хватает ласки и внимание-это 40% проблемы наверное.Так как она постоянно говорит -хочу быть маленькой.И даже на Нгод такое желание загадала. Хотя я так же ее и целую и обнимаю,единственное ,что пытаюсь не кормить и не одевать.И постоянно делаю упор,что ты уже взрослая.Пытаюсь найти середину-Пример:"прошу одень хотя бы носки,я все остальное помогу тебе одеть."И этого дочка не делает..плачет-говорит,что она плохо одевает,оденет и тут же снимает и опять ноет. Игрушки помогаю собирать.Кормить уже не кормлю. Вот прогресс у нас. :ab:А с одеванием пока никак.
Спасибо вам девочки за советы и ваши ответы.  :ax:Мне правда это важно!И не хочу быть злюкой,оттолкнуть ребенка..и боюсь,что сядет на голову.Пытаюсь середину найти как то.Может и правда надо не зацикливаться,как тут советовали :ax:

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #10 : 07 Февраль 2014, 21:41:08 »

Хочу справиться и с ребенком и с собой наверное.Я понимаю,что ей не хватает ласки и внимание-это 40% проблемы наверное.Так как она постоянно говорит -хочу быть маленькой.И даже на Нгод такое желание загадала. Хотя я так же ее и целую и обнимаю,единственное ,что пытаюсь не кормить и не одевать.И постоянно делаю упор,что ты уже взрослая.Пытаюсь найти середину-Пример:"прошу одень хотя бы носки,я все остальное помогу тебе одеть."И этого дочка не делает..плачет-говорит,что она плохо одевает,оденет и тут же снимает и опять ноет. Игрушки помогаю собирать.Кормить уже не кормлю. Вот прогресс у нас. :ab:А с одеванием пока никак.
Спасибо вам девочки за советы и ваши ответы.  :ax:Мне правда это важно!И не хочу быть злюкой,оттолкнуть ребенка..и боюсь,что сядет на голову.Пытаюсь середину найти как то.Может и правда надо не зацикливаться,как тут советовали :ax:
Акцент делайте не на этом,а на том,что ты-уже не малышка маленькая.Пробуйте ей давать какие-то маленькие задания по дому,"только ЕЙ вы можете доверить это!"Больше хвалите. Удачи!

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #11 : 07 Февраль 2014, 21:56:42 »

Акцент делайте не на этом,а на том,что ты-уже не малышка маленькая.Пробуйте ей давать какие-то маленькие задания по дому,"только ЕЙ вы можете доверить это!"Больше хвалите. Удачи!
Спасибо! :ax:да,буду больше хвалить!

Максис

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #12 : 07 Февраль 2014, 22:12:04 »

Вы писали:

Цитировать
      Дочка перестала сама одеваться,кушать,собирать игрушки.В общем все,что надо делать самой.              

Значит, до какого-то момента она хоть с уговорами но все это делала? Тогда возникает вопрос: что произошло? (Не в ней, а в вашей семье, что изменилось в вашей жизни или отдельно в жизни мамы или папы)
Когда у нее истерика, что ВЫ делаете (ваши действия и слова)

Как правильно тут заметили, на надо говорить дочери что она взрослая, это одно из родительских предписаний "не будь ребенком" , а это ох как осложняет жизнь взрослым людям ( хотя они этого и не понимают)

Иногда для того что бы найти выход из ситуации, нужно но понять что к этому привело. Конечно если вы этого хотите

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #13 : 07 Февраль 2014, 22:34:12 »

моя старшая всегда говорит,что она взрослая
и ей нравится это
она просит,чтобы я ей давала какие-то задания по дому)))помыть посуду,пол,вытереть пыль или полить цветы)
хотя  я никогда не акцентировала внимание на взрослости и детей не делю по принципу: взрослый и маленький

Марина,вы так и не ответили,как ваша дочь ведет себя во время истерики? плачет?кричит?орет?валяется на полу? или что?



Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Кризис 5 лет или очередной каприз?
« Ответ #14 : 07 Февраль 2014, 23:15:20 »

Хочу справиться и с ребенком и с собой наверное.Я понимаю,что ей не хватает ласки и внимание-это 40% проблемы наверное.Так как она постоянно говорит -хочу быть маленькой.И даже на Нгод такое желание загадала. Хотя я так же ее и целую и обнимаю,единственное ,что пытаюсь не кормить и не одевать.И постоянно делаю упор,что ты уже взрослая.Пытаюсь найти середину-Пример:"прошу одень хотя бы носки,я все остальное помогу тебе одеть."И этого дочка не делает..плачет-говорит,что она плохо одевает,оденет и тут же снимает и опять ноет. Игрушки помогаю собирать.Кормить уже не кормлю. Вот прогресс у нас. :ab:А с одеванием пока никак.
Спасибо вам девочки за советы и ваши ответы.  :ax:Мне правда это важно!И не хочу быть злюкой,оттолкнуть ребенка..и боюсь,что сядет на голову.Пытаюсь середину найти как то.Может и правда надо не зацикливаться,как тут советовали :ax:
А вы уверены, что это то, что ей хочется слышать? мой младший мне прямым текстом говорит, что ему нравится быть маленьким и он хочет подольше им оставаться. Раза 3 в неделю перед сном играем "в лялечку", как будто он только-только родился, ничего не умеет, а периодически еще и в новорожденного щенка играет, тогда еще и глазки закрыты у него :ag: