Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Список школьных поделок и творческих заданий  (Прочитано 3846 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

juli-k

  • 8-952-581-70-37
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145

  • http://rostovmama.ru/board/564-prodayu-uchastok-na
    • Просмотр профиля

   Какие поделки и творческие задания делали ваши дети в 1-ом, 2-ом, 3-ем, 4-ом и т.д. классе?
  Нам в первом классе в 1-ой четверти нужно было написать книгу, разумеется с помощью родителей. Родитель должен был сделать заготовку для книги (странички), ну это минимум. На задание отводилась неделя. А я в эту неделю задерживалась на работе до 12-2 ч. ночи. Уроки не проверяла, какая там книга. Дочка очень хотела: склеила сама книжку, писала печатными буквами, рисовала иллюстрации, но работа продвигалась медленно...
  Так и не успела доделать. А одноклассники принесли: кто с картинками, распечатанными из интернета, кто с текстом, написанным аккуратным убористым почерком (мамы).
  Так и валяется сейчас наша недописанная книжка, как память о 1-ом классе.

  Регулярно слышу отчеты подруг о тех поделках, которые они сделали с школу, полученных местах и грамотах.  Перелистываются фотографии на телефоне: "А вот за эту большую мы 1-ое место в районе получили!"
"Сколько ж вы ее делали?"
"Да не мы, а я сама всю ночь лепила..."

  В нашем классе конкурсов и заданий не очень много, в основном обязательные. Но и эти не хватает времени сделать.
 Недавно задали сделать поделку о Донском крае. Вот где мы развернемся, применим фантазию и умелые руки!
  Дочка, кстати , более реально оценила ситуацию и сказала, что нарисует обычный рисунок. Но я не позволила, нет мы сделаем грандиозное творение: мои инструкции - твое исполнение. Я даже склеила подставку из картона (у дочи медленно получалось резать катон ножом, и я прогнала ее спать, сказав, что сделаю сама) и под утро над ним даже появился флаг Ростовской области. Еще было время доделать, но как всегда случился форс-мажор: выступление в творческом коллективе (не школьном) перенесли на несколько дней вперед и пришлось срочно дошивать костюм.
  Поделку к сроку не успели. Картонная коробка с флагом смотрит на меня с немым укором: плохая мама, не принимает участие в школьной жизни ребенка. Утром в последний день сдачи дочка грустно вздохнула, что опять она ничего не принесет.
  Что делать с заготовкой не знаю. Выбросить или пригодится для следующего года? Но будет ли в следующем году задание о Донском крае?
  Для себя сделала вывод, что все это нам нужно делать на каникулах, желательно на летних. Но на какие темы? Догадываюсь, что задания городских и районных конкурсов повторяются из года в год для разных классов. Если знать заранее, можно продумать что и как делать, а также насобирать листиков-шишичек в сезон.
  Прошу мамочек рассказывать о таких заданиях: тема поделки и в каком классе учились. Приветствуются фотографии.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля

 Список -то вам составить можно, но вот будет ли это все применимо именно у вас в классе? Ибо как показывает практика, творческие задания зависят и от школы, и от учителя.
 Что было у нас в первом классе, я не особо запомнила, ибо был у нас неопытный учитель, молоденькая девочка. Запомнился только скворечник, почему-то сказанный сделать из картона.
 Во втором классе учитель поменялся, творческих заданий поприбавилось.
 Традиционные - это осенний конкурс поделок из природных материалов. Зимний конкурс (у нас это арт -ёлка - необычная елка из необычных материалов). Поделки маме на 8 марта.
 Из отдельных заданий нашего учителя: родословная своей семьи. Сказка про суффиксы ОК и ИК. Сочинить загадку и нарисовать рисунок к отгадке. Придумать волшебную сказку. Сочинить сценарий к мультфильму "Ну, погоди". Куча презентаций по чтению (автобиографические) и окружающему миру (по теме изучения).

 Мое наблюдение - конкурс детского творчества превращается в конкурс родительских талантов.

juli-k

  • 8-952-581-70-37
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145

  • http://rostovmama.ru/board/564-prodayu-uchastok-na
    • Просмотр профиля

 Спасибо за подробный ответ.  :ax:
По поводу
будет ли это все применимо именно у вас в классе? Ибо как показывает практика, творческие задания зависят и от школы, и от учителя.
согласна, но в нашем классе (или школе) мало этих заданий, в основном обязательные, которые по школьной программе или спускает отд.обр. Сужу по "Донскому краю": в прошлом году его делали второклашки с Сельмаша, а в этом учебном, но до Нового года - второклашки Западного. Думаю, что такие задания повторяются каждый год во всех школах.
 А как проходят презентации у вас в классе? Имеется проектор? Вы на флешке приносите?
 Нам задают доклады по окружающему и чтению. Думаю, что презентация их бы украсила, но дочка говорит, что тех. поддержки нет и другие дети приносят свои рисунки или распечатки с принтера.
(Доклады делаю опять же я, хотя считаю, что должен подключаться ребенок и в перспективе писать самостоятельно, но увы времени нет, не в 11 же ночи писать)

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля

 Для показа презентаций есть ноутбук и телевизор. Презентации детки носят на флешке.


Доклады делаю опять же я, хотя считаю, что должен подключаться ребенок и в перспективе писать самостоятельно, но увы времени нет, не в 11 же ночи писать

 Судя по постам, ваша дочка второклашка, лет 8?
 И вы серьезно полагаете, что ребенок восьми лет может перелопатить огромное количество материала, выбрать из него самое главное и интересное и составить интересный доклад? И это все помимо технической составляющей.

juli-k

  • 8-952-581-70-37
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145

  • http://rostovmama.ru/board/564-prodayu-uchastok-na
    • Просмотр профиля

Второклашка лет 9.
Конечно, полноценный доклад она не напишет. Но хотя бы почитать несколько источников, окунуться в эту тему, а потом подумать, что "надо вставить этот кусок и отсюда кусочек". Ну стилистически их объединить я помогу.
 А так получается, что она уже на уроке "ищет знакомые буквы", зато я теперь знаю все о львах-тиграх, песце, гепарде, рыси, разбираюсь в административном устройстве Индии, Франции, Египта, и юный Пушкин снится по ночам.
  Кто учится?!

  Может у докладов и рефератов другая функция :al:

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены

Лживые победы родителей-бездельников? Я презираю и не участвую. Мне мое время ценно, я  с мамой Васи Иванова не собираюсь соревноваться. Если они из своих детей делают зависимых бездельников, за которых все делают родители - ну, мои поздравления, тем легче будет моей дочери их побеждать в дальнейшем, потому что родители не вечные.

анна-мария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1642

    • Просмотр профиля

Лживые победы родителей-бездельников? Я презираю и не участвую. Мне мое время ценно, я  с мамой Васи Иванова не собираюсь соревноваться. Если они из своих детей делают зависимых бездельников, за которых все делают родители - ну, мои поздравления, тем легче будет моей дочери их побеждать в дальнейшем, потому что родители не вечные.

У нас подобные вещи в саду происходят. Я не делаю никаких поделок-заданий, а делает (иногда, ели у меня есть время, под моим контролем) мой ребенок сам В итоге получается, что мы приносим какие-то фигнюшки, а Вася Иванов супер-пупер вещь ( ясен пень, что сделанную мамиными руками). Потом все хвалят Васю и его маму, а мой ребенок немного расстроен. Поэтому последнее время вообще ничего не приносим  :aj:
Маруся, Глеб и Верунчик.