Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Шестиклассники 2020  (Прочитано 1836851 раз)

Moderator и 25 Гостей просматривают эту тему.

Н@стён@

  • Карты РМ, СЖМ, Ростовское море
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

  • 9185752565
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4815 : 17 Сентябрь 2015, 09:41:46 »

Хоть у меня ребёнок только на следующий год пойдёт в школу, но за этой темой слежу, и прям не могу смолчать! Естественно, учитель  особенно с большим стажем найдётся как очень грамотно ответить растерянной, в какой-то степени угнетённой сложившейся ситуацией маме. НО! Ведь ребёнок озвучивал Вам и наличие кола и двойки - Вы ведь не слышите,ЧТО говорится в классе и как реагируют на это одноклассники. Моему ребёнку одна воспитатель отбила охоту от себя в первый же день знакомства навсегда, при том что с другими воспитателями такого в последствии не происходило, и честно сказать, я больше доверяю собственному ребёнку, чем чужой матёрой тётке с большим стажем. Доверие ребёнка очень легко потерять, а вернуть ОЧЕНЬ сложно. Может поэтому она и разваливается на стуле, отвлекается - это своего рода протест, обида, выраженная фразой что ей надоело, а скорее уже не хочется в таких условиях учиться - и это показатель, но это моё личное мнение. Я б в достаточно культурной форме, но категоричной, попросила б к первокласснику быть снисходительнее и обходительнее, а то б перевелав др.класс, пока окончательно не отбили охоту .
+1
Какая разница стоит оценка или устно озвучена. Мне тоже не нравится, что так оценивают детей.
Дочурка 3.10.2008
Сынулька 8.10.2013

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4816 : 17 Сентябрь 2015, 09:44:32 »

Да, Маша, так и есть - устно говорится, что работа тянет на 2. Но это же не отменяет того, что она невнимательная. Если к ней постоянно обращаются, то она слушает, но в классе 28 человек, невозможно внимание одной ей уделять.
Понятно, что проблему надо рассматривать с разных сторон - может, ей действительно неинтересно учиться из-за формата изложения, педагогических подходов, я не знаю. Прыгать из класса в класс тоже нереально в поисках того самого зажигательного педагога. Я вот себя вспоминаю в 1 классе - вообще не припомню, чтобы нас учитель воодушевляла на учебу, я просто знала, что учиться хорошо НАДО, я боялась родителей расстроить, какие-то были у меня принципы, а у нее нет ничего....
Не знаю, есть более усидчивые дети, есть менее усидчивые. Надо, конечно, направлять, корректировать, мотивировать..
Но говорить, что работа тянет на 2 - скажем мягко, не совсем верно. Это на самом деле ничем не отличается от того, что поставить 2 в тетрадь  :ad:
Лучше пусть невнимательно пишет, чем она теперь вообще учиться не захочет  :al:
Поговори с учителем - что она посоветует- ну вот да, ребенок отвлекается, чем я, как родитель, могу вам помочь. Можем дома заниматься дополнительно вечером (но особо не позанимаешься после 7 же, когда приходишь с работы). Может больше давать заданий на внимательность и аккуратность (раскрашивать, браслетики плести, пазлы собирать)
Я, честно говоря, вообще не понимаю, почему ты должна краснеть за ребенка - это учитель должен мотивировать детей на учебу, а ты можешь помочь по мере сил и возможностей. Ну я так себе представляю учебный процесс  :scratch:
 

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4817 : 17 Сентябрь 2015, 09:46:26 »

Не вижу смысла идти в другой класс. Или вы думаете что она там будет слушать учителя если здесь не слушает? В новом классе будет новый коллектив пока ребенок адаптируется. Новый учитель тоже не будет внимание только ей уделять. Это только если идти в частную школу где в классе по 8 человек. Просто надо объяснить ребенку что она в школу,а вы на работу ходите не ради развлечений

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4818 : 17 Сентябрь 2015, 09:47:16 »

честно сказать, я больше доверяю собственному ребёнку, чем чужой матёрой тётке с большим стажем. Доверие ребёнка очень легко потерять, а вернуть ОЧЕНЬ сложно.

Я дочери доверяю, но знакома с ней не первый день. Недостатки ее знаю, как и достоинства. Да, она неглупа и сообразительна, но ленива, я это и дома вижу, неусидчива - моментально теряет интерес к чему-то, если у нее не получается. Т.е. есть дети, для которых норма - у меня не получается, я буду переделывать, пока не получится, а у нее - не получается, ну и фиг с ним, брошу и не буду делать.
Если я буду слушать ВСЕ ее претензии, то мы будем прыгать каждые два месяца по новым классам и школам. В идеале мне надо будет найти школу, в которую не надо вставать в 7 утра, где не задают уроки, где если хочешь, то можно заниматься, а не хочешь, так можно и в окно посмотреть и в куклы поиграть. Это дочери пожелания...
Конечно, я буду наблюдать и дальше. Но менять школу после 2-х недель учебы стоит, мне кажется, лишь в экстренной ситуации...

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4819 : 17 Сентябрь 2015, 09:49:22 »

+1
Какая разница стоит оценка или устно озвучена. Мне тоже не нравится, что так оценивают детей.

Значит, надо поднять эту тему сегодня на собрании. Может, если это будет мнение большинства родителей, то ситуация исправится в лучшую сторону

Natali81

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1346

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4820 : 17 Сентябрь 2015, 09:49:31 »

Все детки разные и пока учитель поймет какой подход нужен к каждому, должно пройти время (если конечно учитель захочет искать этот подход). Наша заметила, что сын очень сильно реагирует на критику (я это тоже знаю, сама такая), она старалась наиболее мягко с ним разговаривать.
Никто не может грустить, если у него есть воздушный шарик!

Змиень

  • была Буриха, а пока так
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4821 : 17 Сентябрь 2015, 09:50:26 »

Да, Маша, так и есть - устно говорится, что работа тянет на 2.

А вот это уже повод ругаться :ac:. Ребенку сказали, что работа на двойку, то ,что в тетради ее не написали, не отменяет сказанное :aq:. Ребенок неделю в школу ходит, а к нему уже предъявляются требования, и даются негативные оценки :an:. Переводить в другой класс однозначно :ac:. Вы представляете, какие гадости можно наговорить ребенку без свидетелей, как можно загнобить и затюкать, без письменных свидетельств :ac:.

Н@стён@

  • Карты РМ, СЖМ, Ростовское море
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

  • 9185752565
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4822 : 17 Сентябрь 2015, 09:52:22 »

Значит, надо поднять эту тему сегодня на собрании. Может, если это будет мнение большинства родителей, то ситуация исправится в лучшую сторону
Конечно надо поднять, а то у детей точно отобьет интерес с таким подходом
Дочурка 3.10.2008
Сынулька 8.10.2013

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4823 : 17 Сентябрь 2015, 09:56:31 »

Т.е. есть дети, для которых норма - у меня не получается, я буду переделывать, пока не получится, а у нее - не получается, ну и фиг с ним, брошу и не буду делать.
Менять школу пока не стоит, но я бы говорила с учителем именно в ракурсе "ребенок пришел учиться, да, у нее пока не все получается, но наша с вами общая задача, что учеба ей нравилась, чтобы она старалась".
Про цитату - у меня Аня также себя вела, когда мы пошли на танцы (в 4 года) "девочки умеют садиться на шпагат, а я нет, девочки прыгают на скакалке, а я нет - не хочу туда ходить". Но, благодаря тренеру, уже через пару месяцев она стала говорить "я еще не делаю колесо, но СКОРО БУДУ ДЕЛАТЬ". Это из Артишоков как раз тренер, не знаю что уж она там детям говорила - но прямо очень заметно изменилось отношение и к танцам и вообще к достижениям любым

Заводная Птица

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2290

  • Все складывается наилучшим для меня образом!
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4824 : 17 Сентябрь 2015, 09:59:23 »

А вот это уже повод ругаться :ac:. Ребенку сказали, что работа на двойку, то ,что в тетради ее не написали, не отменяет сказанное :aq:. Ребенок неделю в школу ходит, а к нему уже предъявляются требования, и даются негативные оценки :an:. Переводить в другой класс однозначно :ac:. Вы представляете, какие гадости можно наговорить ребенку без свидетелей, как можно загнобить и затюкать, без письменных свидетельств :ac:.

Я приучила свою рассказывать мне все - не ругаю ее, когда она мне рассказывает, что сделала что-то не так, и ее за это поругали.
Буду следить за ситуацией. Перевод в другой класс сейчас сопряжен с целым рядом сложностей. 

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4825 : 17 Сентябрь 2015, 10:02:35 »

Интересно если учитель не ставит оценку и не озвучивает ее в слух как же ребенок и вы поймете что работа сделана плохо? Учитель в принципе может молча смотреть на то как ребенок пишет и отвечает весь год, а во втором ставить 2. Или вы думаете что ребенок сам начнет к 8 годам все делать лучше? Он расслабится как написано так написано.  Меня мама заставляла в 1 классе переписывать не аккуратные работы, а не учитель. Мама мотивировала получишь пятерку или несколько 5 пойдем в парк, купим куклу...

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4826 : 17 Сентябрь 2015, 10:12:36 »

Интересно если учитель не ставит оценку и не озвучивает ее в слух как же ребенок и вы поймете что работа сделана плохо? Учитель в принципе может молча смотреть на то как ребенок пишет и отвечает весь год, а во втором ставить 2. Или вы думаете что ребенок сам начнет к 8 годам все делать лучше? Он расслабится как написано так написано.  Меня мама заставляла в 1 классе переписывать не аккуратные работы, а не учитель. Мама мотивировала получишь пятерку или несколько 5 пойдем в парк, купим куклу...
Ребенок вообще ходит в школу не оценки получать, а знания  :ad:. И если прогресс есть - это само по себе хорошо, оценки тут не нужны.
Вот мне понравилось, как кто-то из девочек написал, что учитель подчеркивает самые ЛУЧШИЕ буквы в тетради - это действительно мотивирует. Чтобы больше подчеркнули, лучше сделать.
Должна быть внутренняя мотивация на учебу, можно говорить ребенку "ты умничка, я знаю, что у тебя обязательно получится" и т.п.
Во втором классе оценки тоже должны с умом ставиться, чтобы мотивировать ребенка сделать лучше, а не загнать сразу в двойки  :scratch:

Купчиха

  • Екатерина(Петровна)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3159

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4827 : 17 Сентябрь 2015, 10:14:44 »

Я дочери доверяю, но знакома с ней не первый день. Недостатки ее знаю, как и достоинства. Да, она неглупа и сообразительна, но ленива, я это и дома вижу, неусидчива - моментально теряет интерес к чему-то, если у нее не получается. Т.е. есть дети, для которых норма - у меня не получается, я буду переделывать, пока не получится, а у нее - не получается, ну и фиг с ним, брошу и не буду делать.
Если я буду слушать ВСЕ ее претензии, то мы будем прыгать каждые два месяца по новым классам и школам. В идеале мне надо будет найти школу, в которую не надо вставать в 7 утра, где не задают уроки, где если хочешь, то можно заниматься, а не хочешь, так можно и в окно посмотреть и в куклы поиграть. Это дочери пожелания...
Конечно, я буду наблюдать и дальше. Но менять школу после 2-х недель учебы стоит, мне кажется, лишь в экстренной ситуации...
Ирина, мой вам респект! Вы очень мудрая женщина - несмотря на вчерашние события, вы не сделали скоропалительных выводов об учительском подходе; вы трезво оцениваете свою дочь и ее возможности; вы честно описали разговор с учителем.
Уверена, что с такой мамой у вашей дочки всё наладится.
Некоторым людям свойственно впадать в крайности: то у них учитель всегда прав, то ребенок.
Это не про вас! :ay:

Н@стён@

  • Карты РМ, СЖМ, Ростовское море
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

  • 9185752565
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4828 : 17 Сентябрь 2015, 10:15:32 »

Вот это я считаю отличный подход к детям! Если ты не получил 5, значит выполнил плохо, а значит есть стимул стараться!
У нас оценки ставят, и прям в дневник... ставят только пятерки, если плохо то ничего не ставит.. И по отзыву родителей, все довольны, ребенок если не получил ничего старается на следующий день, уж очень хочется всем... но наша учительница умничка, никого не забывает, все при оценках уже, у кого больше , у кого меньше  и все стараются за эту пятерку в дневнике...
Дочурка 3.10.2008
Сынулька 8.10.2013

Змиень

  • была Буриха, а пока так
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #4829 : 17 Сентябрь 2015, 10:18:11 »

Интересно если учитель не ставит оценку и не озвучивает ее в слух как же ребенок и вы поймете что работа сделана плохо? Учитель в принципе может молча смотреть на то как ребенок пишет и отвечает весь год, а во втором ставить 2. Или вы думаете что ребенок сам начнет к 8 годам все делать лучше? Он расслабится
Вы понимаете, за что сейчас поставили 2 ? Не за ошибки в решении,или не выученный стих, а за кривые палочки - крючочки ,может малость грязи. Какие могут быть двойки на второй неделе обучения письму?! Какие такие колоссальные усилия затратила учительница на обучение этого ребенка, чтобы столь строго судить ? Максимум ,что могла себе позволить учительница, это призвать к порядку, огорчиться в слух, что такая способная девочка не постаралась совсем. Так ребенок не чувствует себя униженным и неудачником.