Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Шестиклассники 2020  (Прочитано 1836603 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5235 : 14 Октябрь 2015, 14:10:25 »

выдали вчера тесты по чтению, надо было дома тренироваться, засекать время и читать слова. :ap:
шустро у вас как-то.
в нашей школе А-класс нас тоже прилично опережает.
на днях им задавали большой текст по выразительное чтению.

Valeria I

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5236 : 14 Октябрь 2015, 14:26:19 »

а у нас фонетический разбор слова уже... :be:

_da_rya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117

  • Доче 7 лет
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5237 : 14 Октябрь 2015, 14:26:31 »

А у нас класс слабенький попался, всего 6 читающих детей , есть даже такие, что буквы не знают :ai:  :wallbash:. Я вовремя затормозила с подготовкой, не напрягала письмом и фонетикой, боялась что скучно будет. Так и есть,он еще и схватывает на лету, достаточно краем уха услышать начало объяснений - уже все сам додумает и тему готов развивать, бежать впереди паровоза. На фоне неподготовленных детей прям звязда, о себе мнит уже не весь что :ac:. Хорошо еще есть чем его напрягать, не забегая слишком  вперед - выдаю ему кучу прописей , пусть пока почерк вырабатывает. Да базовую математику гоняем - состав числа, но ему скучно это , ибо легко :bh:, надо бы тетрадок нарыть с другими программами, логических задачек. Хорошо еще есть детки более подготовленные, правда не такие самоуверенные как мой. Большой разрыв между детишками у нас, долго выравниваться будут, но учительница у нас хорошая, должна справиться.
Да! Разные все очень! Я за свою переживала, читает плохо для первоклашки, а ей весь дневник уже исклеили "отлично" по чтению :queen: А некоторые в конце второго класса, нанимают репетитора, потому что ребенок не понимает состав числа :be: :ai:
Я вижу моей тяжело дается школа, очень устает,мой совенок ложиться сама! спать теперь в 8-9 часов вечера!

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5238 : 14 Октябрь 2015, 14:28:41 »

а у нас фонетический разбор слова уже... :be:
  У нас он с первых дней. И на подготовке разбор уже был.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5239 : 14 Октябрь 2015, 14:48:10 »

А у нас класс слабенький попался, всего 6 читающих детей , есть даже такие, что буквы не знают :ai:  :wallbash:.
Нифигасе! Я думала, что сейчас такого не бывает. Как-то неприлично даже идти в школу, не умея читать.

Змиень

  • была Буриха, а пока так
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5240 : 14 Октябрь 2015, 15:49:15 »

Нифигасе! Я думала, что сейчас такого не бывает. Как-то неприлично даже идти в школу, не умея читать.
Вот и я думала, что так. Очень переживала, когда старшая шла в 1 класс, она медленно читала и по слогам, она и сейчас медленно читает, хоть и выразительно. Дело не в приличиях , а в том, что нужно соответствовать уровню большинства. Сейчас почти все дети к 6 годам худо-бедно, но читают (меньшинство читающее с 3-х я в расчет не беру). Ребенку читающему, значительно легче учиться в школе, он уже отрабатывает технику чтения и скорость, тому кто хотя бы складывает слоги, труднее, но но хоть нет причин комплексовать и отчаиваться , совсем с нуля догонять наверное очень трудно. Мне вот интересно, как родителям удалось сохранить такую "невинность" мозга :al:, не уметь читать - одно, но не знать букв :ai:. Это в мои мохнатые 80-е было нормой идти в 1 класс не умея ничего, но тогда и учили не так как сейчас. Нынешние прописи - смех сквозь слезы, чтобы по ним научиться прилично писать надо быть каллиграфом от Бога, никак не меньше. Я накупила дешевеньких прописей в ашане, выдаю каждый день по развороту. За неделю огромный скачок качества.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5241 : 14 Октябрь 2015, 16:21:06 »

Дык!  Я в 82 пошла,  родителям говорили,  чтобы писать не учили,  а то переучивать придется.  И с нуля все писали каллиграфическим почерком,  дома никого дополнительно не мучили))  А почерк моих детей-головная боль!  Дополнительно пишем и пишем...  Школьных занятий мало и я не перфекционистка,  почерк реально фиговый.

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5242 : 14 Октябрь 2015, 16:28:05 »

Вот и я думала, что так. Очень переживала, когда старшая шла в 1 класс, она медленно читала и по слогам, она и сейчас медленно читает, хоть и выразительно. Дело не в приличиях , а в том, что нужно соответствовать уровню большинства. Сейчас почти все дети к 6 годам худо-бедно, но читают (меньшинство читающее с 3-х я в расчет не беру). Ребенку читающему, значительно легче учиться в школе, он уже отрабатывает технику чтения и скорость, тому кто хотя бы складывает слоги, труднее, но но хоть нет причин комплексовать и отчаиваться , совсем с нуля догонять наверное очень трудно. Мне вот интересно, как родителям удалось сохранить такую "невинность" мозга :al:, не уметь читать - одно, но не знать букв :ai:. Это в мои мохнатые 80-е было нормой идти в 1 класс не умея ничего, но тогда и учили не так как сейчас. Нынешние прописи - смех сквозь слезы, чтобы по ним научиться прилично писать надо быть каллиграфом от Бога, никак не меньше. Я накупила дешевеньких прописей в ашане, выдаю каждый день по развороту. За неделю огромный скачок качества.

хорошо сказали про "невинность" мозга :aha:
а мы прописи год писали перед школой, или даже два, нормально пишет, но не идеально все равно.
меня еще культурный уровень некоторых детей смущает. прямо видно, что дети быдловатые. и куда родители смотрят.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5243 : 14 Октябрь 2015, 17:16:33 »

Мдя,  проблемы с поведением у многих.  Ор какой стоит,  кошмар!  Ну и на собрании жесть была!  Родители друг друга перекрикивали,  до конца договорить невозможно.  О,  а какие детишки вируозы-матершинники! 

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5244 : 14 Октябрь 2015, 22:21:31 »

читали на выхи Зощенко рассказы, очень смеялись над "Не надо врать".
Так вот там же в 1 классе дореволюционной России ставили даже единицы, о чем сюжет, собственно говоря.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5245 : 14 Октябрь 2015, 22:45:50 »

Дык!  Я в 82 пошла,  родителям говорили,  чтобы писать не учили,  а то переучивать придется.  И с нуля все писали каллиграфическим почерком,  дома никого дополнительно не мучили))  А почерк моих детей-головная боль!  Дополнительно пишем и пишем...  Школьных занятий мало и я не перфекционистка,  почерк реально фиговый.
у нас точно так же говорила учитель в подготовке, чтобы родители не учили, мол, неизвестно, какая техника и программа вам достанется. И учили сами по старой схеме)
жаль, не могу технически выложить фотки...эх жаль...иногда прямо очень красиво у него! и это при том, что указательный палец травмирован
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

tsveto4ek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5246 : 14 Октябрь 2015, 23:07:29 »

В нашем классе все читают, уровень конечно разный, но складывать по слогам могут все. Мой сын читает просто отлично. У меня пунктик по поводу чтения был. Сама в те самые 80 шла в школу еле-еле читая. Реально мне было сложно понять задание, прочитывала его несколько раз, чтобы уловить смысл. И класса до 5 чтение на скорость приводило в стресс. Поэтому сына учила читать рано. Зато сейчас читает с большим удовольствием.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5247 : 15 Октябрь 2015, 10:42:53 »

Фонетический разбор слова это квадратики-красные,синие,зеленые(гласные,согл тв согл мяг)? Такое мы тоже в саду активно делали.

Мы никак не начнем толком учиться..всю четверть забираем в 10 15. Практически только отвели-и домой. Три урока,плюс перемены по полчаса,где они едят в столовой. То постоянно приходят фотографы: с кроликами  еще с чем-то..Когда это закончится,очень жду  :bb:
Читаем сами по собственной инициативе
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Valeria I

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 854

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5248 : 15 Октябрь 2015, 11:36:28 »

Фонетический разбор слова это квадратики-красные,синие,зеленые(гласные,согл тв согл мяг)? Такое мы тоже в саду активно делали.


Квадратиками мы учились))) у них по другому, разбивают слово по слогам, ставят ударение. потом внизу  к каждой букве ставят квадратик или кружочек с точкой посередине и без и буквы закрашивают соответствующим цветом. Я, когда первый раз увидела, была в шоке, не могла разобраться. Сейчас почитала, у учительницы немного ликбез прошла и поняла)))

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #5249 : 15 Октябрь 2015, 11:39:36 »

Квадратиками мы учились))) у них по другому, разбивают слово по слогам, ставят ударение. потом внизу  к каждой букве ставят квадратик или кружочек с точкой посередине и без и буквы закрашивают соответствующим цветом. Я, когда первый раз увидела, была в шоке, не могла разобраться. Сейчас почитала, у учительницы немного ликбез прошла и поняла)))
Это звуко-буквенный разбор, фонетический это другое. Как раз звуко-буквенный в первом классе и проходят. У нас дети на подготовке это делали.