Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Шестиклассники 2020  (Прочитано 1837544 раз)

Moderator и 23 Гостей просматривают эту тему.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6900 : 31 Март 2016, 11:17:56 »

Хочу спросить совета, дочка-левша, неправильно держит ручку (обхватывает средним и безымянным пальцами), почерк от этого не страдает, аккуратно, чисто. Но меня мучает вопрос, что это может повлиять на скорость, качество письма в более старших классах. С учителем разговаривала, говорит, что нет возможности поправлять каждого ученика, покупала специальные насадки резиновые на ручки, но пока безрезультатно...Как быть?
Я думаю не стоит переучивать. У нас пишет хорошо, попросишь взять ручку правильно, берет, пишет так какое-то время, потом берет как ему удобно. У папы точно такой же захват, но папа пишет неразборчиво порой, да и редко, в основном печатает. Сейчас не век каллиграфии.

_da_rya))

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6901 : 31 Март 2016, 13:51:16 »

Сейчас не век каллиграфии.
Только вчера читала на тему каллиграфии. Очень оказывается она полезна, в Японии и Китае очень большое внимание ей уделяют и даже в некоторых фирмах отводят какое-то время для занятий.

Моя правша тоже не правильно держит ручку, хоть и покупали на подготовку специальные ручки и карандаши  :wallbash: но я всё время поправляю её, в последнее время всё чаще сама держит правильно,я замечаю и хвалю.
Доче 7 лет

_da_rya))

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6902 : 31 Март 2016, 14:04:17 »

я сама искренне считаю, что почерк красивый вообще ненужная опция
:al: почему? Мне например стыдно за свой почерк :ai: Понятно что он ума не добавляет, но всё же стыдно когда куда то бумажку пишешь, а там как курица лапой :bh:
Доче 7 лет

MarinaM.

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 463

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6903 : 31 Март 2016, 14:12:18 »

Девочки, а есть кто-нибудь из 56 лицея? Откликнитесь! Можно в личку вам пару вопросов?
Два сыночка и дочка!!!

Магда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6904 : 31 Март 2016, 14:18:35 »

:al: почему? Мне например стыдно за свой почерк :ai: Понятно что он ума не добавляет, но всё же стыдно когда куда то бумажку пишешь, а там как курица лапой :bh:

ну у меня просто перед глазами всю жизнь пример моего брата старшего. У него с самого первого класса отвратительный почерк, с годами постепенно превращавшийся - и превратившийся в итоге - в просто нечитаемый. И при этом - блестящие, из ряда вон интеллектуальные успехи. Всегда, везде и во всем братик мой был и есть умнее всех :ad: и сейчас, во взрослой жизни, весьма успешен.
А я помню, как все годы в школе его постоянно мучали и мучали этим почерком - ругать не ругали, кто еще на олимпиаде любой выигрывать будет)))) но терзали постоянно.

и как-то вот из этого всего родился у меня вывод, что красивый почерк вообще ни к чему не обяазывает... есть - хорошо. Нет - вообще не в нем счастье

Японская каллиграфия вроде ж как средство релаксации у них - ну и там иероглифы все-таки, там, наверное, другой принцип. Это как искусство у них больше.

_da_rya))

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6905 : 31 Март 2016, 16:17:46 »

Японская каллиграфия вроде ж как средство релаксации у них - ну и там иероглифы все-таки, там, наверное, другой принцип. Это как искусство у них больше.
Ну мучить ребенка никогда не было полезным, а так в удовольствие немного позаниматься и не каждый день, за мотивировать чем-нибудь...

я не буду утверждать ничего по поводу японской каллиграфии, не углублялась..
вот просто пделюсь немного из того что я прочла:

В 80-х годах крупнейшая японская компания, занимающаяся выпуском бытовой и профессиональной электроники, – начиная переходить к нанотехнологиям, провела во многих странах любопытный эксперимент. Искали, какие методики можно использовать в данном регионе и в данной культуре для подготовки специалистов будущего в разных направлениях. Программа длилась долго. Её финансировали более 10 лет. Когда собрали данные, организаторы эксперимента были потрясены. Всем требованиям в наибольшей мере отвечала каллиграфия. Поэтому компания рекомендовала ввести каллиграфию с 1-го по 11-й класс во всех школах и вузах, независимо от специализации образовательного учреждения. Чтобы сформировать те самые качества, необходимые будущим специалистам в области инновационных технологий.
Вот ещё один интересный факт из современной японской жизни. Многие крупные фирмы Японии приглашают в обеденный перерыв учителей (сенсеев), которые занимаются с сотрудниками каллиграфией по полчаса в день. Руководители компаний считают это весьма недешёвое занятие полезным не только для здоровья, но и для развития творческого потенциала специалистов. И ведь никто не сможет поспорить с тем, что японцы – самая работоспособная нация, к тому же самая продвинутая и креативная в области инновационных разработок. Безусловно, здесь заслуга не только каллиграфии. Но совершенно очевидно, что это – следствие бережного отношения японцев к своей истории, традициям и корням, духовному и физическому здоровью нации.

Китайские же специалисты раскрывают эту тему в еще более неожиданном ракурсе. В своей статье «Каллиграфия и здоровье» доцент Пекинского института графической коммуникации Юань Пу рассказывает о влиянии каллиграфии на мозговую активность в целом и даже на продолжительность жизни. Считается, что из всех видов произвольных действий акт письма – наиболее сложный и трудоемкий. Положение пальцев, ладони и запястья для правильного обхвата пера, правильное положение запястья и руки в воздухе при письме, движения пером, – все это не только тренирует мышцы рук и нервы, но и затрагивает все части тела: пальцы, плечи, спину и ноги. Каллиграфические упражнения по своей сути напоминают гимнастику цигун, которая «изменяет телосложение, двигает суставы». Этот процесс влияет на психическое и физическое здоровье, развивает тончайшие мышцы рук, стимулирует работу мозга и воображение. Процесс письма также восстанавливает дыхание.
Каллиграфия заставляет правую мозговую долю чувствовать правильность линий, структуру симметрии, ритм и темп, развивает внимательность, наблюдательность и воображение. Юань Пу пришел к выводу, что студенты, которые изучают каллиграфию, гораздо быстрее остальных воспринимают и запоминают информацию. А то, что каллиграфия продлевает жизнь, – научно доказанный факт. Современный каллиграф Су Цзусиань прожил 110 лет, Дон Шупин жил до 94 лет. Создатель шрифта Ци Гун, современный каллиграф, бывший член Китайской ассоциации каллиграфов, прожил 95 лет.
Для сравнения: в современной российской школе на такой предмет, как правописание, выделяется один час в неделю, а во времена Императорского Царскосельского лицея Александр Сергеевич Пушкин занимался каллиграфией 18 часов в неделю
Но не только на Востоке и в Европе изучают влияние каллиграфии на здоровье. О её воздействии на человеческий организм уже давно знают и отечественные специалисты. В течение 15 лет в Петербурге работала школа каллиграфии, созданная группой энтузиастов для детей с отклонениями в умственном развитии. Образовательный процесс в ней основывался на русских методических материалах XIX века. Основной принцип этого процесса заключался в следующем: прежде чем заниматься науками, искусством и ремеслами, необходимо с помощью каллиграфии заложить крепкий фундамент – основу, состоящую из трёх важных элементов: терпения, умения работать и волевого импульса. Ученикам запрещалось с 1-го по 11-й класс пользоваться шариковой ручкой. Любой урок начинался с 15 минут занятий каллиграфией. Результат был очевиден уже к 7–8-му классу. Специалисты, глядя на письменные работы учеников, не верили, что так могли писать дети, к тому же с психическими и физическими отклонениями, настолько красивой, четкой и упорядоченной была форма письма. У этих детей раскрывались способности к математике, поэзии и искусству. После окончания школы многие из них поступали в лучшие вузы Петербурга, получали гранты на обучение за границей. Некоторым ребятам в итоге снимали инвалидность.
Доче 7 лет

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6906 : 31 Март 2016, 16:48:25 »

Я считаю в данном контексте упоминание Японии и их каллиграфии вообще не уместно и никакого отношения к красивому почерку не имеет. Во-первых у японцев-китайцев иероглифы. У японцев 2 азбуки и иероглифы, попробуйте там не разборчиво написать http://www.nihongo.aikidoka.ru/all_kanji.html
Во-вторых каллиграфия у азиатов связана с буддизмом и конкретно с релаксацией, это больше искусство и не обязательно все им должны владеть. Это как не все могут быть художниками.
Кстати о художниках и каллиграфии в Японии. Мы нашли японскую технику Суми-ё, которое как раз породила каллиграфия
Цитировать
После того как буддийские монахи завезли живопись суми-э в Японию, она стала быстро распространяться по странам Азии. Вобрав в себя мистический дух этой религии, суми-э в художественной форме воплотила ее основные мотивы. Простые черные линии, нанесенные на белую бумагу, могут представлять собой сложную модель, подобно тому, как в Дзен несколько произнесенных слов могут быть результатом многих часов медитации. Для того чтобы рисовать суми-э, художник должен подготовить все необходимые принадлежности и разложить их перед собой так, чтобы они были под рукой: краски для рисования (их желательно предварительно опробовать) и кисточки. Для начала вам нужно выпрямиться и сосредоточиться на белом листе бумаги. Затем постараться расслабиться и начинать размышлять на выбранную тему до тех пор, пока мысленно не представите себе картинку с рисунком и образ, который хотите запечатлеть. Именно в такой момент максимальной концентрации берите кисточку, и образ из вашего сознания спонтанными движениями перетечет на бумагу. Такая естественность и жизненность плода вашего воображения достигается штрихами, которые наносятся на одном дыхании, избегая излишних деталей и форм.
Вот так примерно

мой компаньон работал не только кистью, но и мастехином по сырой штукатурке.

А вообще по выработке почерка есть специальные упражнения, нужно заниматься каждый день. Есть видео в интернет. Мы когда пошли в школу, у меня был страх, когда я смотрела на почерк сына и пошла изучать тему. сейчас не парюсь.
И еще я могу писать красиво, а могу как курица лапой. Пишу красиво заполняя дневник, подписывая тетради. Это психологически, учителя "боюсь"  :ag:

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6907 : 31 Март 2016, 20:46:13 »

а вот, что мне попалось про китайскую каллиграфию:

В Древнем Китае уделяли большое внимание каллиграфии. Владение каллиграфией было очень важно для кандидатов, сдающих императорский экзамен, ибо это производило хорошее впечатление на экзаменаторов.

Дети высокопоставленных чиновников учились и старались писать хорошо, даже императоры были хороши в каллиграфии, например, император Цяньлун династии Цин (1644 — 1911) оставил нам множество примеров своего почерка на стелах в храмах и дворцах.

Чтобы практиковать каллиграфию Китая необходимы основные инструменты - «четыре сокровища обучения» (кисть, палочка для туши, бумага и чернильный камень), а также большая концентрация внимания при написании иероглифов.


 каллиграфия у азиатов связана с буддизмом и конкретно с релаксацией, это больше искусство и не обязательно все им должны владеть.

ага, для избранных.
но все-таки первично это письменность как таковая.

« Последнее редактирование: 31 Март 2016, 21:02:19 от ZhinZhin »

_da_rya))

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 125

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6908 : 01 Апрель 2016, 09:42:48 »

Я считаю в данном контексте упоминание Японии и их каллиграфии вообще не уместно и никакого отношения к красивому почерку не имеет.
Я не спорю, просто поделилась :ab:
Доче 7 лет

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6909 : 01 Апрель 2016, 16:20:33 »

.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 14:59:54 от ZhinZhin »

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6910 : 05 Апрель 2016, 14:22:58 »

у меня ребенок начал ручку как-то странно держать  :scratch:
не могли же переучить их там :al:

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6911 : 05 Апрель 2016, 15:18:07 »

Девочки, слышала, что якобы собираются ввести единую образовательную программу для началки, но подтверждения этому не нашла. Кто-нибудь что-нибудь слышал?

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6912 : 05 Апрель 2016, 15:45:48 »

 
Девочки, слышала, что якобы собираются ввести единую образовательную программу для началки, но подтверждения этому не нашла. Кто-нибудь что-нибудь слышал?
:group:
Она есть, но часть школ продолжают идти по другим программам. Это пока не обязательно, вроде на усмотрение школ. В любом случае ребенок доучится по той программе которую начал, по крайней мере в началке.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6913 : 05 Апрель 2016, 15:52:58 »

Но эта единая программа будет подразумевать, что и учебники у всех будут одинаковые? Или также по списку ФГОС?

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки 2015 года
« Ответ #6914 : 05 Апрель 2016, 18:13:16 »

Девочки, слышала, что якобы собираются ввести единую образовательную программу для началки, но подтверждения этому не нашла. Кто-нибудь что-нибудь слышал?
А где слышали?
Я думаю, если бы было так, были бы какие нибудь законы, положения и тд.
Ну например:
с 2018 года ввести для первых классов и не позднее 2020 года для всех остальных классов началки. В любом случае это будет не сразу. Ведь дети должны по своей программе доучиться. Если даже стукнет мысль сейчас принимать такой закон, то 4-5 лет еще понадобиться для внедрения. А чем сейчас не устраивает? Программы то разные, а стандарты одни. К 5 классу все должны иметь один результат.