Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Голосование

Во сколько ваш ребенок пошел в школу?

В 6,5(раньше оложеного срока)- очень довольны и всем рекомендую!
- 79 (24.7%)
в 6,5(раньше положеного срока)-жалею,лучше бы посидели дома!
- 34 (10.6%)
в 7,5(позже остальных)-да,так и стоило сделать.
- 158 (49.4%)
в 7,5( позже остальных)-жалею, "пересидели "дома,нужно было идти раньше.
- 9 (2.8%)
Свой вариант ответа
- 40 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 310


Автор Тема: "Пограничные" детки, пойти в школу в 6 и 6 мес(+\- несколько месяцев) или в 7 ле т и 6 мес(+\- несколько месяцев)?  (Прочитано 226377 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля

Так среднего в 6,4 и не возьмут(с 6,6м брать должны) (а в 8,4 уж поздновато)..

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

я с вами и не начинала  если что   :ad: Я написала своё мнение, которое составила из своего опыта. И спорить ни с кем на эту тему не собираюсь. Но могу добавить, что часто именно родители и слушают зачем-то странные рассказы работников детских садов о деградации  :al:  и отдают детей в школу с 6 лет. И можно приводить сколько угодно примеров типа "кто-то и в 8 лет не готов" Но. Здесь обсуждаем на 8леток, а совсем другое

Потому что странные работники садов знают,о чем говорят))). Когда прямо видно,что ребенку скучно,неинтересно,мама жалуется,в садик ходить не хочет. Так понятно,ему в школу пора ходить по всем данным,а он сидит в саду,в потолок плюёт от скуки
В смысле не восьмилеток обсуждаем. Это же вы именно про возраст говорили. А мы да, про другое.

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля

Отвечу тем же- я тоже знаю о чём говорю, только с другой стороны. Не было бы такой проблеиы, не было бы и этой темы. Не существует единой точки зрения на этот вопрос. Сколько работаю, столько и слышу эти доводы- нам в саду сказали пора, нам в саду сказали- скучно будет в школе и пр.  А потом что будет в школе их уже не волнует) Однозначно надо по ребёнку смотреть, диагностику у психолога пройти, тогда можно принимать решение- готов-не готов, а не так на глазок в саду сказали... Повторюсь, моё мнение, никому не навязываю, рассуждаю.
Я-Майора! Ольга.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Вот вообще бы психологов (школьных) на пушечный выстрел не подпустила бы. А искать грамотного по отзывам, натыкаясь постоянно на грабли плюс финансовая составляющая, тк консультации их ну очень дороги- не каждый родитель будет. Чего только не говорили «умные» психологи про мальчика , который заговорил к школе, в школу он пошёл в 8,1, я б на месте мамы руки бы и опустила.
Да понимают родители все сами. Таких бы вопросов не возникало, во сколько отдать. Сомневаешься? Отдавай позже.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

Какой психолог,упаси бог. Психолог видит ребенка первый раз. Если и давать заключение,то только психолог детского сада,воспитатель, логопед,которые вели этого ребенка. Кстати,если кто не знает,с детьми до 6,5 лет происходит именно так. Мы писали на этих детей заключение,заведующая беседовала с родителями. А то прям думают,что в саду дурнее паровоза,на глазок определяют. Сведения о ранних детях собирают уже с марта,примерно. И несколько раз я в заключении писала,что рекомендую ребенку ещё год посещать детский сад,предварительно описав логопедические проблемы. Но детей уже в школу через мою голову отдавали.

Евгения Юлька

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

А я вот не пойму - почему говорят, что ранние дети в саду деградируют. Они в коллективе, общаются, узнают что-то новое, плохо ли, хорошо ли, но с ними там тоже занимаются. Дома с родителями занимаются. Моя хоть и пересидела может год в саду (пошла в школу в 7,5), но чтобы она там деградировала - да нет же! Все равно в первом классе сейчас дети мало что нового узнают, идут уже пишущие-читающие-считающие, тоже получается время теряют, но зато входят в новый коллектив, привыкают к новым правилам и условиям, к самостоятельности.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

Да не все. Ваша нормально. А есть дети,не хотят в сад идти,родители жалуются,что дети капризные. И последний год водят редко,не хотят дети идти. Им неинтересно,скучно. У меня девочка недавно была,не пустили в школу по причине дизартрии. Каждый день истерики утром,мама оставляла дома,когда могла. В школу пошла,ещё были проблемы,но уже прогресс был. Она ещё весь первый класс ходила ко мне. Вот в школе совсем другой человек.
Вашей комфортно было,значит, так надо было ей в 7,5 идти. А есть дети,которым реально в подготовке скучно

Olg@_D

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5657

    • Просмотр профиля

А я вот не пойму - почему говорят, что ранние дети в саду деградируют. Они в коллективе, общаются, узнают что-то новое, плохо ли, хорошо ли, но с ними там тоже занимаются. Дома с родителями занимаются. Моя хоть и пересидела может год в саду (пошла в школу в 7,5), но чтобы она там деградировала - да нет же! Все равно в первом классе сейчас дети мало что нового узнают, идут уже пишущие-читающие-считающие, тоже получается время теряют, но зато входят в новый коллектив, привыкают к новым правилам и условиям, к самостоятельности.

Потому что дети разные) кто-то деградирует, кто-то нет.
Моя последний год в саду капризничала, говорила, мам, давай, я буду ходить только на занятия, не хочу там играться.
И хорошо, что в саду были разнообразные платные допы, в т.ч. подготовка к школе. благодаря им , была заинтересованность.
Хотя она была у меня там мелкая, в школу пошла не в полные 7.
И школа школе тоже рознь. где-то узнают новое, где-то нет. У нас нагрузка хорошая была сразу , плюс англ с первого года.

Акпа (Таня)

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
    • Просмотр профиля

вот люблю наши общения на РМ) поняла, почему мой так не хочет в сад идти. боюсь, и в школе первый класс скучно будет, но в сентябре прям не видела его еще в школе (но нам и не было еще 6,5, я случайно в вашу ветку зашла).. вожу в сад сейчас только из-за занятий с логопедом, много пропускаем..

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Да пусть лучше скучно будет, родителям в первом классе самим ребёнка легко дозагрузить-читает хорошо, пусть читает больше и более сложные произведения, какой-нибудь спорт или музыкалка. Хуже, когда родитель завышает способности ребёнка- отдаёт в более сильный класс (обычно там авторитарные педагоги, ещё и достаточно себялюбивые). И бедный ребёнок пыхтит вечно доказывая недовольному учителю, что он ещё жив и что-то может. А для учителя существуют только сильные ученики, на них и равнение, не дотягиваешь- садись три. Вообще бы не парилась во сколько в школу,  первый учитель, вот кого надо выбирать. Он и сильных сможет загрузить и слабых подтянуть. А главное научит учиться. Это же беда какая-то, когда родитель должен сидеть с ребёнком и что-то объяснять, выполнять с ним домашку, а иногда и вместо него. Учителя надо искать.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2022, 13:17:32 от Кот »

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

Вот с учителем согласна. У нас некоторые мамы специально отдавали раньше,чтоб к учителю хороше у попасть. Но вот дочка подруги была готова,а мальчик из ее группы нет,клиент логопеда стопроцентный. Но мама отдала именно из-за учителя. Не знаю,как он в школе потянул.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

А ещё ситуация была у подружки. Сын умный, самостоятельный,развитый не по годам,но она послушала свекровь,учителя начальных классов ( которая его видела раз в году на каникулах) и оставила ещё на год в садике. Когда он окончил первый класс,подруга за лето его подготовила,он сдал экстерном программу за второй и после первого пошел в третий. Сейчас в пятом или шестом,не помню,они переехали в прошлом году. Так что и такое бывает.

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля

Да пусть лучше скучно будет, родителям в первом классе самим ребёнка легко дозагрузить-читает хорошо, пусть читает больше и более сложные произведения, какой-нибудь спорт или музыкалка. Хуже, когда родитель завышает способности ребёнка- отдаёт в более сильный класс (обычно там авторитарные педагоги, ещё и достаточно себялюбивые). И бедный ребёнок пыхтит вечно доказывая недовольному учителю, что он ещё жив и что-то может. А для учителя существуют только сильные ученики, на них и равнение, не дотягиваешь- садись три. Вообще бы не парилась во сколько в школу,  первый учитель, вот кого надо выбирать. Он и сильных сможет загрузить и слабых подтянуть. А главное научит учиться. Это же беда какая-то, когда родитель должен сидеть с ребёнком и что-то объяснять, выполнять с ним домашку, а иногда и вместо него. Учителя надо искать.
Полностью разделяю написанное.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

Тоже лайкнула Коту.
Опять из опыта. Есть ребенок частный,амбиции родителей явно не соответствуют способностям ребенка. Его раньше не отдают в школу,но по отношению видно уже сейчас,что ожидания родителей в школе будут завышены. Хотя в школу он пойдет в 7,5. Это прискорбно. Ребенок скрыто бунтует,это видно.

Акпа (Таня)

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
    • Просмотр профиля

А ещё ситуация была у подружки. Сын умный, самостоятельный,развитый не по годам,но она послушала свекровь,учителя начальных классов ( которая его видела раз в году на каникулах) и оставила ещё на год в садике. Когда он окончил первый класс,подруга за лето его подготовила,он сдал экстерном программу за второй и после первого пошел в третий. Сейчас в пятом или шестом,не помню,они переехали в прошлом году. Так что и такое бывает.
Вот такой вариант я тоже не исключаю в нашем случае.