Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Подготовка к поступлению в вуз  (Прочитано 156234 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Galaxxy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1512
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #135 : 07 Июнь 2016, 09:09:29 »

[quote author=МОЛОКО link=topic=155841.msg9218379#msg9218379 date=1465279440

Девочки,  не пугайте своими индивидуальными рассказами  о перегрузе. У каждого  ребёнка  свой  уровень.  Кому  и надо  по своей  воле  сидеть  над учебниками, а кому и нет.

[/quote]

Ни в коем случае не собиралась пугать))))))))) Это и правда индивидуальный рассказ о занятиях в РД.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #136 : 07 Июнь 2016, 09:11:04 »

Кот, я ещё  раз сделаю  акцент - в КЭО  отбор. Отбор  есть?  С чем  вы спорите?
Не каждый  ребёнок  попадёт  в этот КЭО, как этих деток не назови - отличники,  не отличники.

С нашего  класса  туда  в 10 м поступил  единственный  наш медалист, остальных  медалистов и просто отличников, хорошистов  не отобрали. А уж  троешники с пробелами- "фи" на них от КЭО.

Поэтому  и позволила  сравнить  РД  с именитым КЭО, что при поступлении  берут  всех, кто хочет  повысить свой  уровень, не перебирая и не отбирая.


Я рада, что  вы смогли  попасть  в этот КЭО


А , ну и дотошно-  я сравниваю математику  и математику, а не литературу и математику.  Это я так, на всякий  случай.
Главное,  подход.   Вот то и шок,  когда  троешники по математике  , после  года  обучения  в РД,  сдают  на высокие  баллы.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 09:23:15 от МОЛОКО »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #137 : 07 Июнь 2016, 09:27:32 »

Приходишь в КЭО проходишь тестовые задания по выбранным предметам. Набрал определенное количество баллов - зачислили. Чем старше класс, тем больше баллов надо набрать. В тестах база. Ничего того, чего не проходили в школе.
Моя дочь не медалист и не отличница (не была ею ни в одном классе), просто английский, русский и литературу любит. Например она бы ни за что не сдала бы тесты по физике, математике, химии. Но этого от нее никто и не требовал. Она поступила после 9 класса, вот весь 10 отзанимались в КЭО.
Младшей я спуску не дам, буду еще тщательнее выбирать школы, а потом если так и дальше пойдет с нашим образованием, то в КЭО лицей, причем чем раньше, тем лучше. Дети должны быть настроены на обучение с самого раннего возраста, они должны уметь учиться и этому нужно учить.

Про математику ничего не знаю, знаю, что литературу и языки за год-два не выучишь.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 09:30:47 от Кот »

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #138 : 07 Июнь 2016, 09:35:30 »

 :girl_haha:  я ещё  раз  повторюсь - Все вэлком в РД, там отбора учеников  нет. Приходишь,  учишься (получаешь знания)  сдаешь ЕГЭ.
На то и эти репетиторы,  уч.центры,  чтобы  вытягивать   "бездарей" за уши  на нужные  им баллы

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #139 : 07 Июнь 2016, 09:41:15 »

Если ребенок привык ничего не делать 10 лет и захотел поступить в питерский мед., например, то его хоть за уши тяни, хоть сотню преподавателей приставь, нужных баллов он не наберет :ad: Есть много ВУЗов, куда по мимо ЕГЭ необходимы доп.вступительные экзамены, тут уже дрессурой не обойтись :ab:

Вывод прост - детей НАДО УЧИТЬ УЧИТЬСЯ ещё за долго до 10 класса. И чем дальше - тем сложнее будет поступление и подготовка к этому поступлению. Уже навряд ли смогут ученики за год-два готовиться к поступлению на бюджет. Кстати, последние новости, военные кафедры уберут для гуманитариев и естественников.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 09:45:50 от Кот »

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #140 : 07 Июнь 2016, 09:46:55 »

Ой, это заочная  раздача  диагнозов?  :az:

Пробелы  в знаниях могут  быть  по разным причинам. Хорошо,  что  есть  альтернатива  КЭО. Что на нем "свет клином не сошёлся".  И дети  с пробелами,  которых КЭО не взял себе,  могут  пойти  в другие  заведения  для получения  знаний.  И их там возьмут,  что  самое  главное. Дальше - уже  детали,  о которых  так красочно описывают  здесь  уже несколько дней.  И молодцы  эти детки,  что  выдержали нагрузку  и смогли  поднять  свой уровень,  прикрыв  пробелы  с помощью  дотошных ребят  с РД

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #141 : 07 Июнь 2016, 09:54:59 »

Вы о чем? Разве не очевидно, что чем дальше тем поступление детей будет более проблематично? Разве не аксиома, что дети должны учиться?
Право Ваше, пусть дети узнают Толстого из сериала В и М, а историю с географией от Псаки.

"Не переживайте. Теория без практики мертва. У советских выпускников  пластами всплывает математика. Даже если там трояк. Я их обожаю. Приходили летом, говорили "Ой, у меня 3 по математике, нужно поступить в РГСУ". За 5-6 занятий готовились к экзаменам. Уже выпустились ребята.

И в тихом ужасе от педвузов - просто незамутненное сознание, никакого интереса к предмету, ляп на ляпе, одна ошибка на другой. И это лучшие! самые заинтересованные студенты страны. И все хотят работать в школе, вот что странно."
Это цитата ФизМатКурсы.
Полностью согласна. НУЖНЫ БАЗА, у человека должны быть базовые знания.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 09:59:17 от Кот »

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #142 : 07 Июнь 2016, 09:58:48 »

Если ребенок привык ничего не делать 10 лет и захотел поступить в питерский мед., например, то его хоть за уши тяни, хоть сотню преподавателей приставь, нужных баллов он не наберет :ad: Есть много ВУЗов, куда по мимо ЕГЭ необходимы доп.вступительные экзамены, тут уже дрессурой не обойтись :ab:

Вывод прост - детей НАДО УЧИТЬ УЧИТЬСЯ ещё за долго до 10 класса. И чем дальше - тем сложнее будет поступление и подготовка к этому поступлению. Уже навряд ли смогут ученики за год-два готовиться к поступлению на бюджет. Кстати, последние новости, военные кафедры уберут для гуманитариев и естественников.
Глупости какие! Что значит задолго до 10 класса? Мой,например,пятиклассник,и я пока не вижу в нем рвения к учебе,не все дети в данном возрасте так жаждят учиться,это желание приходит позже,когда ребенок начинает взрослеть и размышлять,что он хочет. Что сейчас с него взять? На какие профильные предметы настраивать? Тем более,у них на неделю 10 пятниц. Мой хотел георафом в садике быть,всю карту,флаги стран и прочее,наизусть знал. Пришло время уроков географии-все желание отбилось,еле на 4 натягивает. Затем будут космонавты,пожарники,учителя и прочее,только к более старшему возрасту ребенок определиться сможет. Старшая моя вообще всю школу хотела поступать на физру,на тренера. И что? В 9 классе травма и о нагрузках и сдаче нормативов и о планах пришлось забыть. Нужно было быстро перестраиваться,менять все в корне. Год думала,к 11 классу определилась только. И никакую физику и математику она 10 лет в школе прицельно не учила,только уровень школьного преподавания. Вот сто% ни в какое КЭО бы не взяли ее с этим уровнем.
Так что,у всех свои ситуации.

В.И.Л.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1546

  • Виктория
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #143 : 07 Июнь 2016, 10:00:40 »

У меня по прочитанному пока возник только один вопрос - как за невыполнение домашнего задания отчисляют, наказывают? А если ребёнок тупо не смог решить? Моя занималась с репетитором, из его задания, примерно по 25 задач задавали, 6-7 она точно не решала.  Не потому что не успевала или лень было, а просто не знала, как решать. Приходила на занятие, они разбирали и всё. Зачем наказывать-то?
Нет, наказывают и отчисляют не за то, что не смог решить, а именно за то, что вообще не выполнял. Это же видит преподаватель. Тут я ,наверное, некорректно выразилась.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #144 : 07 Июнь 2016, 10:01:49 »

Я НАПИСАЛА  - НАДО УЧИТЬ УЧИТЬСЯ ДО 10 КЛАССА. Если малыша не учить играть, он не будет знать чем занять себя, если не учить учиться, он не сможет воспринимать инфу в дальнейшем.

Да причем здесь кто кем хотел быть в саду?
Все девочки. Не учите своих детей ничему. 10 класс самое время задуматься над учебой осознанно, авось куды и возьмут...
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 10:05:13 от Кот »

Монтана

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297

  • Я Лиза
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #145 : 07 Июнь 2016, 10:11:00 »

Да причем здесь кто кем хотел быть в саду?
Все девочки. Не учите своих детей ничему. 10 класс самое время задуматься над учебой осознанно, авось куды и возьмут...
Я согласна с Вами, но дети разные, одному и говорить не нужно он сам все делает, а другому всегда  10 лет в школе только и делаешь что заставляешь и толку мало.
Но это все равно мой сын, и что теперь не помочь ему поступать?
У меня есть пример, друг моего старшего сына, еле еле закончил школу, потом колледж также, сходил в армию, поступил в вуз, закончил заочно и работает по профилю, отзывы о нем как о специалисте высокие. ( инженер). А другой парень тоже их друг, и школа легко далась и вуз закончил с одной четверкой, работает в той же организации и такой середнячок.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 10:13:01 от Монтана »

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #146 : 07 Июнь 2016, 10:11:57 »

Я НАПИСАЛА  - НАДО УЧИТЬ УЧИТЬСЯ ДО 10 КЛАССА. Если малыша не учить играть, он не будет знать чем занять себя, если не учить учиться, он не сможет воспринимать инфу в дальнейшем.

Да причем здесь кто кем хотел быть в саду?
Все девочки. Не учите своих детей ничему. 10 класс самое время задуматься над учебой осознанно, авось куды и возьмут...
И Вам того же! :ax:
Тут никто не писал о том, что до 10 класса не надо учиться. А о том, что не каждый в 1 классе может выбрать себе профильные для него предметы, которые в дальнейшем пригодятся для поступления. И Вам крупно повезло, что любя русский, литру и английский, Ваш ребёнок в 11 классе резко не передумал поступать по профилю (что часто бывает) и что не сложились обстоятельства, что это стало невозможным (как у нас). А то сидели бы также как и все безвылазно весь 11 класс над математикой и физикой.

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #147 : 07 Июнь 2016, 10:14:07 »

Девочки, меня одну коробят ремарки про систему "наказаний"? "Заставил отжиматься" - это за гранью моего понимания  :al: это как если на работе не сдал вовремя отчёт, а руководство решило заставить отжиматься, или опоздал на приём к врачу (на мой взгляд, он вправе не принять пациента и не более того), а он решил пожурить вас по своему: ну мало ли что придёт ему в голову  :al:

Galaxxy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1512
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #148 : 07 Июнь 2016, 10:27:34 »

Девочки, меня одну коробят ремарки про систему "наказаний"? "Заставил отжиматься" - это за гранью моего понимания  :al: это как если на работе не сдал вовремя отчёт, а руководство решило заставить отжиматься, или опоздал на приём к врачу (на мой взгляд, он вправе не принять пациента и не более того), а он решил пожурить вас по своему: ну мало ли что придёт ему в голову  :al:

Да ладно Вам! Он же не с кнутом над ним стоял. Ну поспорили, ну проиграл мой ребенок))))) Он сам довольный пришел и рассказывал, как отжимался. Какая система наказаний?! Вы о чем вообще???

В.И.Л.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1546

  • Виктория
    • Просмотр профиля
Re: Подготовка к поступлению в вуз
« Ответ #149 : 07 Июнь 2016, 10:30:45 »

Неее, девочки,  вы меня  пугаете. Мой вообще  это время  провел без напряга.  И в школу успевал,  и домашку делал.
Вы, прямо,  ужасы  для  меня  рассказываете. Мож мой  там  не так учился,  о дела.
А обстановка,  реально,  интересная.  Мой  даже  стал  одежду  подбирать  туда.  Оно мелочь  это, конечно.  Но, удивило.  Мой-то до вещей - а пофиг  :girl_haha:




Именно  главное  для меня  было,  что  ребята  берут  любого  уровня  ученика  и выводят его на уровень  высокий.
Чем  мне не нравился КЭО  , всеми тут  хваленный,  что отбирают только   отличников.  Так , конечно,  славу  легко  заработать  на  лучших  учениках.
А вы возьмите  отстающего и вытащите.  Пока, РД этим и занимается
Никого ничем не пугаю. Я в самом начале своего опуса указала, что расскажу, как оно было У НАС. Естественно, все индивидуально и зависит от ребенка. Мой медлительный, "обстоятельный", как выразилась про него Надежда Александровна, может, поэтому у нас все именно так происходило. У других- по другому.
Про КЭО согласна с вами полностью. Я уже писАла здесь как-то про наш печальный опыт общения с ними. Ходили в августе на тестирование, сына выпроводили оттуда без всякого объяснения со словами "не берем, не прошел тест", саму работу не показали, на ошибки не указали. Ребенок как бы в дураках никогда не ходил, в школе учился все годы хорошо, поэтому щелчок по самолюбию получил, я видела по его вытянутой физиономии, не ожидал такого, скорее всего.
Легко зарабатывать себе репутацию и почивать на лаврах, беря и без того хорошо подготовленных отличников. А вот попробовать вытянуть на хорошие баллы середнячков- это да, большая работа должна быть проделана

Поэтому, огромное Спасибо РД, что хоть они не отказали, приняли с теми знаниями , какие были на тот момент