Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: ВУЗЫ, чему нас учат?  (Прочитано 26385 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
ВУЗЫ, чему нас учат?
« : 08 Июль 2008, 10:26:16 »

а в определенных профессиях кстати институт мало того, что ничему не учит, а только заштамповывает мозги. К примеру, в России нет стоящего образования по IT.
Не согласна. Лично работала с мальчиками и девочками которые заканчивали РГУ, РГУПС по ит и очень успешно сейчас работают в Англии и в США и их дипломы там ценятся
« Последнее редактирование: 08 Июль 2008, 13:03:05 от Ulita »

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #1 : 08 Июль 2008, 11:51:38 »

Не согласна. Лично работала с мальчиками и девочками которые заканчивали РГУ, РГУПС по ит и очень успешно сейчас работают в Англии и в США и их дипломы там ценятся
Сетевым технологиям там не учат, возможно уже сейчас на фак-те высоких технологий что-то и есть.  Ну покажите мне факультет в Ростове где учат Питону,  Руби, Джава-скриптам и тд. ТОлько действительно на высоком уровне - нет такого!!! У меня муж поступал на мехмат, прошел с очень высоким баллом, информатику сдавал на год вперед экстерном, но это все было смешно! То, чему его учили - он еще в школе самостоятельно одолел, а дальше преподы были не готовы выйти за рамки. Они занижали оценки за то, что они сами этого не знали, а студенты - молодые-зеленые уже давно освоили. На мехмате же учили еще 3 года назад всему чему угодно, но не программированию и сетевым технологиям... Мой муж после 3-х лет учебы просто бросил учиться, т.к. толку с этого дела было ноль. Сейчас он - один из лучших веб-технологов города, его в Москву переманивают. Реально - у них (не буду говорить название) самая звездная кантора по разарботке сайтов в городе. Эти мехматовцы и выпускники автоматизации и информатики, высоких технологий работают у него и таких же самоучек - программистов, дизайнеров, флешеров на подхвате.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #2 : 08 Июль 2008, 12:03:12 »

Сетевым технологиям там не учат, возможно уже сейчас на фак-те высоких технологий что-то и есть.  Ну покажите мне факультет в Ростове где учат Питону,  Руби, Джава-скриптам и тд. ТОлько действительно на высоком уровне - нет такого!!! У меня муж поступал на мехмат, прошел с очень высоким баллом, информатику сдавал на год вперед экстерном, но это все было смешно! То, чему его учили - он еще в школе самостоятельно одолел, а дальше преподы были не готовы выйти за рамки. Они занижали оценки за то, что они сами этого не знали, а студенты - молодые-зеленые уже давно освоили. На мехмате же учили еще 3 года назад всему чему угодно, но не программированию и сетевым технологиям... Мой муж после 3-х лет учебы просто бросил учиться, т.к. толку с этого дела было ноль. Сейчас он - один из лучших веб-технологов города, его в Москву переманивают. Реально - у них (не буду говорить название) самая звездная кантора по разарботке сайтов в городе. Эти мехматовцы и выпускники автоматизации и информатики, высоких технологий работают у него и таких же самоучек - программистов, дизайнеров, флешеров на подхвате.


Во даете... Я валяюсь)))))

Слов нет, просто))))) Вы вообще откуда такое знаете о мехмате? Если ваш муж учился и бросил, так значит там тока дураки учатся? Чтоли???

Вот и гордитесь мужем дальше, но не надо остальных оскорблять...
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #3 : 08 Июль 2008, 12:08:07 »

Лето. Я тоже закончила мех-мат правда не три года назад. Так вот моё мнение там учат думать, создавать алгоритмы, находить решения, учиться, обладая этими навыками легко можно дальше осваивать уже конкретные языки программирования. Никто и не будет давать конретики,  это не реально учитывая обороты  развития этой сферы, но обладая базовыми навыками можно легко обучаться дальше. При условии что человеку нужны эти знания.

wmouse

  • Гость
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #4 : 08 Июль 2008, 12:12:04 »

тут тема не о мехмате и чему там учат :)
там дают образно говоря не рыбку, а удочку и дальше уже твое дело как этой удочкой воспользоваться
где-то была тема про мехмат, пойдемте туда потрещим  :ab:

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #5 : 08 Июль 2008, 12:12:50 »

Лето. Я тоже закончила мех-мат правда не три года назад. Так вот моё мнение там учат думать, создавать алгоритмы, находить решения, учиться, обладая этими навыками легко можно дальше осваивать уже конкретные языки программирования. Никто и не будет давать конретики,  это не реально учитывая обороты  развития этой сферы, но обладая базовыми навыками можно легко обучаться дальше. При условии что человеку нужны эти знания.

Да просто человек вообще не знает о чем говорит.. По наслышке знает что-то, и пытается что-то доказать... Смешно читать...
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #6 : 08 Июль 2008, 12:21:25 »

и зачем ваш муж туда вообще пошел? лучше б на его место поступили те, кому мехмат нужен был и кого он учил...
уля и надя, +1 к вашим словам...

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #7 : 08 Июль 2008, 12:23:33 »


Во даете... Я валяюсь)))))

Слов нет, просто))))) Вы вообще откуда такое знаете о мехмате? Если ваш муж учился и бросил, так значит там тока дураки учатся? Чтоли???

Вот и гордитесь мужем дальше, но не надо остальных оскорблять...
Дело тут не в моем муже=))) Т.к. мой папа тоже закончил мехмат и папа моего мужа тоже - с красным дипломом. А сама я работала в РГУ. Конечно, понаслышке!=))) Почему же тогда у Артемия Лебедева, к примеру, как и в многих других студиях - вообще один из принципов при прохождении отборного собеседования - отсутствие высшего образования! И это все легко объяснимо. Да, корочка быть должна, но можно для галочки получить любую профессию. Но дело в том, что когда я и многие такие же - рпосиживали штаны на лекциях в общем-то по тупым предметам - вот зачем мне скажите лексикология, философия, фольклор??? А я специалист по PR. Так и им тем более. В это время они занимались саморазвитием и работали уже с первого курса. У меня правда тоже спеицифика профессии такая, что пришлось работать тоже с самого начала учебы.
И нечего на меня обижаться!!! Я говорю так, потому что четко это знаю. Если что-то поменялось в опследние 3 года, то докажите мне это. Я признаю свою ошибку. Разве Вам это преподавали на мехмате - то, что я перечислила раньше? А не мертвые языки, на которых уже мало кто пишет? Да и просто количество учебных часов явно не позволяет в должной мере изучить то, что там даже преподают. Я так говорю, потому что варилась в одной компании с мехматовцами, да и как уже сказала выше, сама работала в РГУ. Да, чистых математиков, физиков, механиков там блестяще готовят, как и естесственно-научников, но айтишников - не готовят так как нужно нигде в России. И что тут обидного?
Учить думать - это вообще резльтат и польза университетского образования и не важно тут мехмат это или социология.

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #8 : 08 Июль 2008, 12:27:51 »

Но дело в том, что когда я и многие такие же - рпосиживали штаны на лекциях в общем-то по тупым предметам - вот зачем мне скажите лексикология, философия, фольклор??? А я специалист по PR.
Я говорю так, потому что четко это знаю.
Такое чувство что Вы не читали всего выше написанного, а продолжаете разговор на своей волне.... Действительно читать Вас смешно....  Но тема и вправду не об этом  :ab:
« Последнее редактирование: 08 Июль 2008, 12:30:18 от Ksana »

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #9 : 08 Июль 2008, 12:29:22 »

Девочки, а мне смешно читать, как вы возмущаетесь. Я что пишу, что РГУ или мехмат вообще - это плохо? Это также как прилично PR, рекламе и маркетингу еще в Ростове тоже не учат. Это очевидные вещи!

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #10 : 08 Июль 2008, 12:29:36 »

Дело тут не в моем муже=))) Т.к. мой папа тоже закончил мехмат и папа моего мужа тоже - с красным дипломом. А сама я работала в РГУ. Конечно, понаслышке!=))) Почему же тогда у Артемия Лебедева, к примеру, как и в многих других студиях - вообще один из принципов при прохождении отборного собеседования - отсутствие высшего образования! И это все легко объяснимо. Да, корочка быть должна, но можно для галочки получить любую профессию. Но дело в том, что когда я и многие такие же - рпосиживали штаны на лекциях в общем-то по тупым предметам - вот зачем мне скажите лексикология, философия, фольклор??? А я специалист по PR. Так и им тем более. В это время они занимались саморазвитием и работали уже с первого курса. У меня правда тоже спеицифика профессии такая, что пришлось работать тоже с самого начала учебы.
И нечего на меня обижаться!!! Я говорю так, потому что четко это знаю. Если что-то поменялось в опследние 3 года, то докажите мне это. Я признаю свою ошибку. Разве Вам это преподавали на мехмате - то, что я перечислила раньше? А не мертвые языки, на которых уже мало кто пишет? Да и просто количество учебных часов явно не позволяет в должной мере изучить то, что там даже преподают. Я так говорю, потому что варилась в одной компании с мехматовцами, да и как уже сказала выше, сама работала в РГУ. Да, чистых математиков, физиков, механиков там блестяще готовят, как и естесственно-научников, но айтишников - не готовят так как нужно нигде в России. И что тут обидного?
Учить думать - это вообще резльтат и польза университетского образования и не важно тут мехмат это или социология.

Слушайте, вы опустили мехмат.. а теперь говорите, чтобы мы не обижались.. Если кто-то думает, что мехмат его ничему не научит, то вообще чего было туда поступать? И потом бросил, не бросил.. видели мы как "звезды" на сессиях "вылетали"...
А то что теория и практика разные вещи это знает каждый (это я думаю не надо объяснять). Если вы освоите "мертвые" языки, то значит остальное влегкую освоите, а мехмат дает основу всему этому...
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #11 : 08 Июль 2008, 12:30:23 »

и зачем ваш муж туда вообще пошел? лучше б на его место поступили те, кому мехмат нужен был и кого он учил...
уля и надя, +1 к вашим словам...
Он надеялся, да и папа настаивал, что это лучшй факультет на свете=) ТОлько папа почему-то тоже не работает по профессии=)))

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #12 : 08 Июль 2008, 12:33:29 »

ну я тоже после мехмата по профессии не работаю. Но проблема-то не в мехмате, а во мне:)))))
Думать там научили, а куда ум применить - это уж каждый сам решает:)))

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #13 : 08 Июль 2008, 12:37:00 »

Ладно, проехали!=))) Каждый будет хвалить свое болото!=) Я бы, наверное, тоже!
Написала я потому, что это действительно важная проблема! Я бы хотела, чтобы было по-другому. Но это точно уже не в тему. ПРошу прощения, что наследила... Просто видимо сильно наболело.
Думать вообще учат в РГУ в целом, а не на мехмате в частности!=)

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: ВУЗЫ, чему нас учат?
« Ответ #14 : 08 Июль 2008, 12:44:04 »

То Лето.

 Может тогда не только школьное, но и ВУЗовское обучение надо менять на ДО? Ни первое, ни второе нафиг не нужно.
Опубликовано на правах ИМХО.