Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1192838 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

eliza878

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4365 : 02 Декабрь 2022, 20:38:39 »

Сегодня был семинар по изменениям 2023 г.

https://www.youtube.com/watch?v=ttoAFFzZ0xI&list=WL&index=1

Про единый налоговый платеж в конце лектор рассказывал, смотреть примерно с 4:45:00

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4366 : 07 Декабрь 2022, 15:36:39 »

Девочки, опытные зарплатницы , подскажите , пож , по расчету среднего для командировки по зп:
у техника , который не выползает из командировок , за последние 3 месяца оплата состоит из оклада (дней мало в м/це) , среднего по командировке и большой  премии.
Премия при расчете среднего для ком-ки падает на окладную часть, получается гигантский средний и сумма оплаты труда за  ноябрь  запредельная.
Вопросы: все ли мы правильно делаем в расчетах з/п и есть ли способы преодоления расчета запредельного среднего?
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4367 : 13 Декабрь 2022, 19:27:45 »

Девочки,подскажите,вправе ли арендатор брать на расходы при усн д-р коммун-е расходы,не перезаключая на себя договор с ресурсоснаб.организ?Мне сказали,что нельзя .Я в стопоре,всегда так делала.

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4368 : 13 Декабрь 2022, 23:53:52 »

Девочки,подскажите,вправе ли арендатор брать на расходы при усн д-р коммун-е расходы,не перезаключая на себя договор с ресурсоснаб.организ?Мне сказали,что нельзя .Я в стопоре,всегда так делала.
Вроде как можно. Вот сходу по этому поводу письмо нашла УФНС по Москве от 23 декабря 2011 г. N 16-15/124553@.
Пишут
Таким образом, для признания стоимости потребленных арендатором водоснабжения, энергии, услуг связи, вывоза ТБО в расходах необходимо, чтобы данные затраты были документально подтверждены актами оказанных услуг и расчетами коммунальных платежей, составленными арендодателем исходя из занимаемых арендатором площадей на основании счетов водо-, энергоснабжающих предприятий и других служб, выставленных арендодателю и отражающих поставку соответствующих услуг, копии которых необходимо приложить к акту.

А вообще как вариант можно в договоре указать, что арендная плата состоит из постоянной и переменной части. Переменная часть - стоимость потребленных энергии, воды и т.п. Но опять же с приложением расчета , копий документов от коммунальщиков.Тогда можно включать в расходы в составе арендной платы, а не материальных расходов.

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4369 : 15 Декабрь 2022, 00:01:10 »

Спасибо,девочки!

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4370 : 15 Декабрь 2022, 12:28:37 »

Девочки,подскажите,вправе ли арендатор брать на расходы при усн д-р коммун-е расходы,не перезаключая на себя договор с ресурсоснаб.организ?Мне сказали,что нельзя .Я в стопоре,всегда так делала.
Договоры с ресурсоснабжающими на арендодателя, вы арендатор и пересдаете в субаренду? И субарендаторы оплачивают вам (и ставите в доходы, что обязаны делать), а вы далее по цепочке основному арендодателю? И в договорах это прописано? Тогда можно, имея соотв. пакет документов.
Если договоры со снабжающими на субарендаторов, и вы эти деньги от них не получаете, то с какой стати вам их ставить на расходы?
Из вопроса вообще непонятна схема, соответственно, варианты ответов разные :al:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4371 : 15 Декабрь 2022, 12:58:39 »

Договоры с ресурсоснабжающими на арендодателя, вы арендатор и пересдаете в субаренду? И субарендаторы оплачивают вам (и ставите в доходы, что обязаны делать), а вы далее по цепочке основному арендодателю? И в договорах это прописано? Тогда можно, имея соотв. пакет документов.
Если договоры со снабжающими на субарендаторов, и вы эти деньги от них не получаете, то с какой стати вам их ставить на расходы?
Из вопроса вообще непонятна схема, соответственно, варианты ответов разные :al:
Я так поняла, что договор с коммунальщиками у арендодателя. Арендатор возмещает коммунальные сверх арендной платы. Поэтому возник вопрос о включении этих затрат в расходы при УСН.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4372 : 15 Декабрь 2022, 13:44:32 »

Я так поняла, что договор с коммунальщиками у арендодателя. Арендатор возмещает коммунальные сверх арендной платы. Поэтому возник вопрос о включении этих затрат в расходы при УСН.
Ааа, так конечно да :aha:. В договоре прописать, что арендатор возмещает арендодателю коммунальные расходы. Но я в таких случаях предпочитаю иную схему: арендодатель прописывает в договоре, что коммун.расходы возмещаются арендатором и перевыставляет акт от своего имени, наименование - "возмещение затрат на коммунальные расходы за такой-то месяц", с приложение к акту доков от ресурсоснабжающих. Арендодатель в любом случае будет брать эти поступления в доходы, так чего бы не облегчить жизнь арендатору актом от себя. Тогда пакет документов выглядит адекватнее, на мой взгляд.

Апд: собственно, в письме Минфина, выше Вами приведенном, так и рекомендуется: на основании составленного арендодателем акта. Я по клиентам-арендодателям так и делаю.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2022, 13:54:55 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4373 : 17 Декабрь 2022, 23:59:37 »

Я так поняла, что договор с коммунальщиками у арендодателя. Арендатор возмещает коммунальные сверх арендной платы. Поэтому возник вопрос о включении этих затрат в расходы при УСН.
Да,именно так.

М@муськ@

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 254

  • Я Евгения
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4374 : 22 Декабрь 2022, 15:13:38 »

Добрый день!
 Подскажите, можно ли отказаться от Областного трехстороннего соглашения https://www.donland.ru/activity/2826/
Если это практически невозможно, тогда ЗП с 01.01.23 должна быть не меньше 16242*1,2=19490,40
и ежегодно в первом квартале необходимо ещё индексировать ЗП на коэффициент индекса потребительских цен за предыдущий год? Или индексацию не обязательно производить?

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4375 : 22 Декабрь 2022, 18:07:09 »

Добрый день!
 Подскажите, можно ли отказаться от Областного трехстороннего соглашения https://www.donland.ru/activity/2826/
Если это практически невозможно, тогда ЗП с 01.01.23 должна быть не меньше 16242*1,2=19490,40
и ежегодно в первом квартале необходимо ещё индексировать ЗП на коэффициент индекса потребительских цен за предыдущий год? Или индексацию не обязательно производить?
Отказ или приостановление теоретически возможны, а как практике это работает не знаю - не сталкивалась.
Индексацию проводить надо, т.к это обязанность  и установлена в ТК.
Не обязательно в начале года и раз в год. Периодичность и даты на которые индексируем можно установить самостоятельно, но не реже раза в год.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4376 : 22 Декабрь 2022, 19:33:47 »

Добрый день!
 Подскажите, можно ли отказаться от Областного трехстороннего соглашения https://www.donland.ru/activity/2826/
Если это практически невозможно, тогда ЗП с 01.01.23 должна быть не меньше 16242*1,2=19490,40
и ежегодно в первом квартале необходимо ещё индексировать ЗП на коэффициент индекса потребительских цен за предыдущий год? Или индексацию не обязательно производить?
сегодня получила требование об уточнении зп. Так вот в нем указан МРОТ 15 279 руб. У нас меньше, на полставки работают.

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4377 : 22 Декабрь 2022, 19:36:41 »

сегодня получила требование об уточнении зп. Так вот в нем указан МРОТ 15 279 руб. У нас меньше, на полставки работают.
Мне каждый квартал приходили на тех, кто на 0,5  и 0,25 работали.Отписался шаблонно ,что на условиях неполного рабочего времени работают и все. И еще смотрят среднее по отрасли в РО.

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4378 : 22 Декабрь 2022, 21:49:06 »

сегодня получила требование об уточнении зп. Так вот в нем указан МРОТ 15 279 руб. У нас меньше, на полставки работают.
Налоговая в своих запросах ориентируется на федеральный МРОТ, т.к выплата зп ниже за полный день и полный месяц однозначно является нарушением.
А региональный МРОТ теоретически можно и не платить согласовав отказ или приостановление действия трехстороннего соглашения для конкретной организации или если организация бюджетная, например.

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4379 : 23 Декабрь 2022, 11:56:26 »

Прочитала, что можно отказаться от единой оплаты налогов и оплачивать по-старому. Только думаю, насколько это будет удобно? Отчеты изменят, программу  тоже.