Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Новая реальность 2022 . Без политики .  (Прочитано 1402484 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1905 : 25 Май 2022, 11:07:51 »

а зачем возвращаться к советскому образованию? оно разве хорошее было?
пример самый простой. Как можно учить несколько лет иностранный язык в школе, а потом еще в универе, и совсем его не знать. Это что за такой уровень образования?

А сейчас что, хорошо иностранному в школе учат? У вас вообще дети школьного возраста есть?  Из моих знакомых все, кто хочет, чтобы дети знали язык, на школу совсем не ориентируются, занимаются дополнительно. Мой сын закончил языковую школу, за последние 3 года обучения часы иностранного языка и технического перевода сократили в 2,5 раза! Так это в языковой, повторюсь, школе! Только теперь и русскому не учат нормально, и литературе, и истории...

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1906 : 25 Май 2022, 11:07:57 »

а зачем возвращаться к советскому образованию? оно разве хорошее было?
пример самый простой. Как можно учить несколько лет иностранный язык в школе, а потом еще в универе, и совсем его не знать. Это что за такой уровень образования?


Изучение ин.языка и сейчас в школе совсем не фонтан. Учебники сложные, 8 класс тянет на уровень B2 по уровню заданий, а дети двух слов связать не могут. Поэтому и ходят к репетиторам и в языковые центры.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1907 : 25 Май 2022, 11:16:29 »

А сейчас что, хорошо иностранному в школе учат? У вас вообще дети школьного возраста есть?  Из моих знакомых все, кто хочет, чтобы дети знали язык, на школу совсем не ориентируются, занимаются дополнительно. Мой сын закончил языковую школу, за последние 3 года обучения часы иностранного языка и технического перевода сократили в 2,5 раза! Так это в языковой, повторюсь, школе! Только теперь и русскому не учат нормально, и литературе, и истории...
От препода зависит. Нам повезло, с 1 по 6 класс учитель заложила базу, а дальше сын сам пошел. С 8 класса подрабатывал переводами, в 9 классе выбрал для сдачи ОГЭ английский. Я вообще туда не лезла НИКОГДА, он сам его выучил.

А вот дочка только 2 класс закончила, я все на свете прокляла - английский весь на мне, вообще не знаю по какому дурацкому принципу их учат. Она читать не может после года обучения... Летом буду заниматься.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1908 : 25 Май 2022, 11:17:47 »

а зачем возвращаться к советскому образованию? оно разве хорошее было?
пример самый простой. Как можно учить несколько лет иностранный язык в школе, а потом еще в универе, и совсем его не знать. Это что за такой уровень образования?

мне кажется, просто не смогли в полной мере воспользоваться опять же чужой системой образования. И мне кажется, если сейчас начнут опять все ломать....  (ИМХО  ДЛЯ СЛИШКОМ НЕРВНЫХ)
это о ком-то конкретно?

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1909 : 25 Май 2022, 11:19:59 »

А сейчас что, хорошо иностранному в школе учат? У вас вообще дети школьного возраста есть? Из моих знакомых все, кто хочет, чтобы дети знали язык, на школу совсем не ориентируются, занимаются дополнительно. Мой сын закончил языковую школу, за последние 3 года обучения часы иностранного языка и технического перевода сократили в 2,5 раза! Так это в языковой, повторюсь, школе! Только теперь и русскому не учат нормально, и литературе, и истории...
школьного уже нет.

ну как результат хорошей системы образования, стоит рассматривать уровень текущей экономики.
невозможно построить передовую экономику и технологии без высокого уровня образования.
можно сравнивать, а можно и не сравнивать. результат как говорится, на лицо. что мы сейчас и лицезреем.

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1910 : 25 Май 2022, 11:25:42 »

это о ком-то конкретно?
это я о себе)

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1911 : 25 Май 2022, 11:25:57 »

А как вы представляете поступление в ВУЗ без ЕГЭ? Вояж по стране и сдача вступительных экзаменов? Тогда их надо разводить по времени. Или только один вуз, и пролетел - год потерял. Или единая комиссия по школам? Ну тоже сомнительно- человеческий фактор и коррупция

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1912 : 25 Май 2022, 11:29:23 »

А как вы представляете поступление в ВУЗ без ЕГЭ? Вояж по стране и сдача вступительных экзаменов? Тогда их надо разводить по времени. Или только один вуз, и пролетел - год потерял. Или единая комиссия по школам? Ну тоже сомнительно- человеческий фактор и коррупция
в советское время так и было

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1913 : 25 Май 2022, 11:30:37 »

в советское время так и было
и это было ужасно, хорошо, что внедрили единую систему поступления, надеюсь, что от нее не откажутся.

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1914 : 25 Май 2022, 11:31:16 »

в советское время так и было
Спасибо, я в курсе. И что, хорошо это?

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1915 : 25 Май 2022, 11:31:50 »

А как вы представляете поступление в ВУЗ без ЕГЭ? Вояж по стране и сдача вступительных экзаменов? Тогда их надо разводить по времени. Или только один вуз, и пролетел - год потерял. Или единая комиссия по школам? Ну тоже сомнительно- человеческий фактор и коррупция
А то у нас в баллах ЕГЭ коррупции нет, из Чечни сплошные 100-бальники по русскому языку  приезжают((((

Но возможность поступать в любые вузы по результатам ЕГЭ - это супервозможность, ее не хотелось бы терять однозначно. Может, как-то адаптируют.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

sk_ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 721
    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1916 : 25 Май 2022, 11:33:06 »

Спасибо, я в курсе. И что, хорошо это?
Вы у меня спрашиваете? ))))

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1917 : 25 Май 2022, 11:37:17 »

А то у нас в баллах ЕГЭ коррупции нет, из Чечни сплошные 100-бальники по русскому языку  приезжают((((
пусть приезжают и учатся, чем больше образованных людей, тем меньше народных бунтов

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1918 : 25 Май 2022, 11:39:17 »

А то у нас в баллах ЕГЭ коррупции нет, из Чечни сплошные 100-бальники по русскому языку  приезжают((((

Но возможность поступать в любые вузы по результатам ЕГЭ - это супервозможность, ее не хотелось бы терять однозначно. Может, как-то адаптируют.
Ну то хоть Чечня, а то повсеместно. Вообще, работают над правдивостью егэ. У знакомого дочка от первого брака в Калмыкии сдавала егэ, нужным детям сделали нужные баллы, а вот младшая сдавала и уже всё- не было такого

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Новая реальность 2022 . Без политики .
« Ответ #1919 : 25 Май 2022, 11:42:04 »

Про Чечню дополню свою мысль. Поступая в наши ВУЗы они интегрируются в наше общество. Все таки у них там закрытый мир. Через высшее образование можно прививать нужные ценности. Не знаю насколько у нас это реализовано, но в Европе и США этим активно пользуются. Мягкая сила - грантовое или платное образование для граждан из других стран, прививка своих ценностей и идей с последующим возвращением на Родину и активным участием в политической жизни, бизнес сферах и т.д.